Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Спасибо всем большое)
Сегодня пришли таки мои новые учебники) Хмм 850 страниц текста и 400 страниц экзаменационных вопросов и ответов:eek:



По поводу конных тренировок, я-то переживу, конечно, временный перерыв, главное, чтобы у Далгера не было чего-то серьезного и надолго.. Ждем в среду врача и надеемся на волшебную силу Проконей
 
Анют, все фото шикарные, выглядишь лет на 20 от силы)
А я со своим любимым вопросом - мб ты в курсе, как там Камаро?
У меня был 6 лошадей своих и про пятерых мне не особо интересно в целом, живут где-то и живут, а вот эта лошадь с большой душой - так что если дашь контакты новых владельцев, то с удовольствием переключусь с вопросами на них)
 
Анют, все фото шикарные, выглядишь лет на 20 от силы)
А я со своим любимым вопросом - мб ты в курсе, как там Камаро?
У меня был 6 лошадей своих и про пятерых мне не особо интересно в целом, живут где-то и живут, а вот эта лошадь с большой душой - так что если дашь контакты новых владельцев, то с удовольствием переключусь с вопросами на них)
Ир, спасибо) честно, не спрашивала последнее время, я тебе контакты в личку напишу)

А у нас продолжается тема из серии "что такое не везет и как с этим бороться".. Врач сегодня до нас не доехала, потому что попала в аварию, и теперь все откладывается до следующей недели. Удастся ли кого другого вызвать не знаю пока.
Уже так хотелось понять, что это за фигня и как ее лечить:mad: Пока шагаем и просто двигаем для моциона без какой-либо нагрузки. Если бы это была моя лошадь, я бы, наверное, как-то более активно взялась за процесс лечения, но тут мои действия ограничены, т.к. бюджет не мой и что-то решать на эту тему получается не в моей зоне ответственности.
Обидно, конечно, еще то, что после такого перерыва придется опять все заново восстанавливать и возвращать коня в форму, т.е. как минимум мы уже потеряли этот месяц, а может, потеряем еще следующий, и это при благоприятном условии, что там нет серьезной проблемы.
Мне кажется, я так давно уже не была на тренировке, что забыла, что это такое( И вариантов каких-то временных тоже нет. У тренера все кони частные, а брать в клубе вроде некого под конкур, мне уже несколько другой уровень интересен, да и привыкла к хорошей лошади. Конечно, я могу в теории пока поискать какие-то разовые тренировки в другом месте, чтобы хоть свои навыки не растерять, но мне бы хотелось со своим тренером заниматься..

Проплыла сегодня на тренировке около километра. Не без остановки, конечно, с отдыхом между бассейнами, но нужно было в активном темпе плыть. На 2 бассейна у меня получилось 1.15, а нужно меньше минуты, так что плавать мне и плавать:D И в конце 2 бассейна я уже начинаю тяжело дышать и надо отдыхать.. Дыхалка сейчас явно отстает от физических возможностей. А народ у нас как-то быстро сдулся, из 6 человек сегодня пришло 2, включая меня :p Видимо, ранние вставания не все могут осилить. А с февраля занятия будут начинаться в 7..

И на работе меня озадачили предстоящими переменами. Все-таки мой перевод на фин контроллера похоже состоится и уже в ближайшей перспективе, в связи с чем я должна передать бухгалтерию и налоги. Остается только вопрос кому ее передать) Вчера и сегодня обсуждали возможные варианты, я написала список задач, который оказался весьма приличным. Идея-то убить двух зайцев сразу, а именно сэкономить и раздать работу своей команде, с повышением одного человека, но функционал у него, конечно, будет меньше, чем у меня, и должность главного бухгалтера, скорее всего, не дадут. Но опять-таки это хороший рост, вот только мне придется человека полностью обучить.. делать отчетность и считать налоги. Меня вот никто не обучал) Всему училась сама на практике)

На самом деле я давно ожидала, что когда-нибудь захотят нашу бухгалтерию слить с общей и взять в свое управление, ну а мне пора куда-то двигаться дальше, уже 3 года на одной позиции, хоть и руководящей, и развиваться мне уже некуда, я и так забрала себе почти все возможные функции, напрямую не связанные с должностью ГБ:D И я хочу все-таки стать ближе к большому Шнейдеру, перейти в их финансовую команду, там и бизнес интереснее, и возможности для роста есть, этот перевод мне как раз позволит туда влиться функционально, хотя формально я и останусь в нашем юр. лице. Вот такие планы)
 
И на работе меня озадачили предстоящими переменами. Все-таки мой перевод на фин контроллера похоже состоится и уже в ближайшей перспективе, в связи с чем я должна передать бухгалтерию и налоги.

А оно всегда так, знаешь! Когда где-то что-то идёт не так - в работе жди повышения :)
 
Про коней рассказать нечего, так что расскажу вам про работу. Веселая жизнь у меня продолжается. В январе мы запустили новую онлайн-систему по учету командировок. Этот проект достался мне в нагрузку сверх моей работы, просто потому, что инициатива, видимо, наказуема, а я вечно ее проявляю.. Так вот я потратила полгода, чтобы cделать этот проект, согласовать, собрать данные, все настроить, протестировать. Это был мой первый большой проект, который затрагивает все процессы, а не только бухгалтерию и финансы, и поэтому я решила, что это будет мне полезно для опыта и сделала его за спасибо, так сказать.

Только вот вместо спасибо последние две недели я выслушиваю бесконечные жалобы наших сотрудников на тему, что это сложно, долго, и я не знаю, на какую кнопку нажать, трачу треть своего времени на ответы на вопросы, письма и переговоры с тех поддержкой, а все потому, что большинству было лень потратить полчаса, чтобы прийти на тренинг или прочитать инструкцию прежде чем делать что-то неправильно, но зато у них есть время ходить и жаловаться, что программа неправильно настроена. И каждый, кто меня видит, обязательно считает своим долгом это сообщить.

Я честно старалась решить все возникающие вопросы и помочь по-хорошему, но сегодня случился какой-то апофеоз. Одна сотрудница, значит, заявила мне, что типа ее время стоит слишком дорого, чтобы тратить его на создание собственных же заявок и отчетов по командировке, и что мы только думаем о том, как облегчить жизнь себе в финансах, а она вообще не должна выполнять работу клерка.. Я просто стояла и офигевала от размера короны у некоторых наших сотрудников.. Мне, конечно, хотелось ответить, что если вы такой важный сотрудник, почему бы вам не попросить у руководства себе ассистента нанять для выполнения работы клерка.. Но не профессионально это, к сожалению.
Потом значит, они же успели сходить нажаловаться директору, и сегодня я получила письмо на тему, что вот вы, наверное, не доработали систему и не обучили как следует сотрудников.. Вот так и бери новые проекты за бесплатно.. Еще и скажут, что плохо сделала. Нет, я конечно, понимаю, что внедрение чего-то нового всегда болезненный процесс, но как-то у меня уже заканчиваются чудеса дипломатии в данном вопросе. Моя начальница, конечно, проще смотрит на это и сказала, что просто надо пережить эту волну, скоро все успокоятся и привыкнут, и еще будут радоваться, что больше не надо бегать по этажам подписывать бумажки (о чем они, конечно, уже благополучно забыли). В нашем деле, короче, надо вырабатывать здоровый пофигизм)
 
и сегодня я получила письмо на тему,
Напиши ответное. Мол, проблемы проанализированы, и главные из них состоят в неумении попасть пальцем в правильную кнопку и игнорировании тренингов. Но только в умных и безупречных формулировках.

Было дело, нас как-то выбесили тупые представления одного очень важного органа. Прямо-таки с требованиями всех наказать и расстрелять (и длинный список, якобы за что. Ну типа: в общей сложности не проведены два десятка обысков (и ни слова о том, что постановлений на обыск, как и поручения, мы в глаза не видели), еще много чего). Когда дело дошло до критической точки, мы собрали все наши таланты в кучку и написали такого рода ответ. По форме - хоть в ООН представляй, по сути было "пока эти дебилы не научатся хоть чему-нибудь и хотя бы не потрудятся заглянуть в уголовное дело, пусть от нас отколебутся". Говорят, генпрокурор потом только крякнул, сказал своим же пару ласковых - и больше мы этой чуши не получали.
 
С внедрением новых программ всегда так. У нас время от времени что-нибудь модифицируют в системе учета должников и клиентов, например. И начинается. Приличная филиальная сеть - и такое чувство, что до них инструкцию "Как работать с новой базой данных" просто не дошла. Хотя всех допускают к работе только после ознакомления под роспись. Люди реально ничерта не читают или не хотят вникать. А на Головное Управление как раз и сыпятся жалобы, мол, что за хрень вы нам предоставили, верните, как было. И хуже всего, что база единая, каждый по незнанию/разгильдяйству начинает работать в ней, кто во что горазд, и ты по полдня сидишь чужие отчеты переделываешь. Рррр!
 
Угу. Везде так. Освоение нового продукта/отчетности и прочая идет мучительно и с боем. Тут, конечно, хорошо, когда подключается административный ресурс в виде вышестоящих руководителей, которые командуют всем напрячь мозг и снять короны.
У нас шикарная управленческая программа, в которой реально решается море задач, которые при обычном бумажном документообороте просто встали бы. Писали сами под себя, в итоге она идеально адаптирована под нужды компании и дружественна к пользователям. Но все равно до каждого мозга доходит мучительно. И до моего тоже. Лень это общая беда.)
 
Начитавшись перед сном твоего дневника, я всю ночь кошмаром видела бестолковые нововведения на работе :D
 
И мне грозит сейчас проект по внедрению системы документооборота. Самый прикол в том, что собирались внедрять 2 системы - документооборот и управление складом. Вчера общаясь разработчиками узнаю, что склад внедрен, причем сначала был 1С 7, а потом и 8 внедрили. А в программе НИКТО не работает и директор по закупкам про нее ничего не знает:D
А вообще с внедрениями всегда так, и одно дело когда внедряешь что-то ты, а другое когда коллеги. Мне помнится было оч неудобно переходить на оракл с босс-референта, тк программа недонастроена, все долго, ошибки, надо все время куда-то залезать читать инструкцию... в общем я до последнего работала в боссе, но мне разрешали, тк у меня всегда что-то было в цейтноте, а согласовать надо было еще вчера у Президента компании. Так что я понимаю всех. И главное, это действительно информирование и обучение - прям на заставки всем выводить "пройди тренинг по новой системе х", тренинг записать и выложить онлайн, пока не прошел, чтобы заставка так и висела. Когда большинство уже прошло, то те кто остались начинают чувствовать себя неловко.
 
Мы никак не перейдем с СЭД Дело на Директум, причем головная компания перешла и все воют, что тоже недонастроена, зависает и сильно сложнее, так что не всегда новое - лучше.
Хотя изначально идея была чудо, как хороша, а в процессе эксплуатации повылезали недостатки дичайшие....
 
Напиши ответное. Мол, проблемы проанализированы, и главные из них состоят в неумении попасть пальцем в правильную кнопку и игнорировании тренингов. Но только в умных и безупречных формулировках.
Уже написала, и начальница моя поддержала, в корректных формулировках о проделанной работе, проведенных тренингах, опциях для сотрудников в плане поддержки и т.д. Просто у нас очень много консервативных и, скажем, не очень молодых сотрудников, которым сложно в принципе адаптироваться..включая самого директора..

А наша звезда еще нагрубила тех поддержке, сегодня уже мне звонят, говорят, что нам делать, мы пытаемся сотруднику помочь решить вопрос, но она не хочет разговаривать, а потом пишет, что это все бред, и она не будет тратить на это свое время.. Прям какая-то истеричка ей богу.
Кстати вот ни одной жалобы не слышала от инженерного и технического отдела, все сразу разобрались и нормально пользуются. Т.е. по факту вопрос как всегда не в системе, а в мозгах отдельных индивидуумов.

А еще мне сегодня пришла в голову мысль, что впервые за очень долгое время я вообще не езжу на тренировки, не бываю на конюшне, не занимаюсь лошадью, кроме некоторых орг вопросов с коноводом и тренером, и даже не плачу за нее. Да, у меня были раньше перерывы в тренировках, но т.к. лошади были мои, я все равно была в этом вопросе завязана.
Т.е. я вообще выпала из этой сферы жизни, и неожиданно у меня появилось свободное время и свободные деньги:eek: И я даже на машине не езжу толком, с начала года я заправилась один! раз и накатала от силы 200 км на работу, в бассейн, 1 раз на конюшню и по каким-то делам.. А обычно мой месячный пробег 1500 - 2000 км. Короче, получается, что машина мне нужна только для коней, а так я бы и без нее жила нормально.
Мама радостно намекает мне на то, что вообще пора с конями завязывать, подумать о семье, доме, готовке, найти себе женские занятия, а не скакать на конях в погоне за призрачными высотами. Тем более, что цель свою я выполнила и 2 разряд таки получила.. И если на прошлой неделе я страдала от отсутствия тренировок, то на этой уже вроде и не страдаю, и реально как-то стала задумываться о других вещах. Моя жизнь очень сильно крутилась вокруг коней последние 2-3 года, я ставила их на первое место и все увеличивала время и бюджет, который на них тратила.
Потом я продала своего коня и вздохнула немного свободнее, но все равно я вкладываю в это много и физически, и финансово. Хотя последние полгода был по крайней мере хороший результат.
Но моя личная жизнь страдает, потому что объективно говоря я ей не занимаюсь, т.к. времени нет. А само оно тоже не придет, и волшебный принц не свалится тебе в ноги. Искать его в конных кругах дело тухлое судя по всему))
Короче, я поняла, что этот перерыв мне был дан, чтобы понять, что мне нужно сейчас и куда двигаться дальше. Продолжать вкладывать в коней или переключиться на другую сферу.. В этом году 30 лет будет.. Даже писать страшно эту цифру, но она таки приближается.
Конечно, я пока не готова прям взять и бросить, и мне еще хочется новых высот и стартов, но возможно, стоит задуматься о том, чтобы активно провести этот сезон и по максимуму постараться достичь своих целей, а потом переключиться на другие приоритеты. Да, я люблю конный спорт, но можно туда вкладывать все свое время, когда тебе 15 или 20 лет, или даже 25, но дальше это либо становится твоей профессией, либо хобби на пару раз в неделю (при учете, что ты работаешь и время ограниченный ресурс).
Вообще очень странно, что у меня родились эти мысли, я очень долго пребывала в состоянии, что без лошадей никак, а оказалось, вроде и ничего страшного, и начинают появляться другие идеи, когда ты не зацикливаешься все время на одном.
Когда я начала свою учебу на АССА, я вообще стала думать о том, чтобы после (или даже в процессе) получения квалификации попробовать найти работу за границей и уехать из России, т.к. последнее время меня не покидает ощущение, что в Москве становится просто невозможно существовать со всеми этими чудесными нововведениями нашего мэра, нескончаемым наплывом людей из других городов, и вообще переспективы жизни здесь весьма печальны при текущем уровне развития экономики. При этом я очень люблю нашу страну, ее историю, ее культуру, достижения, но не наше государство и не то, как оно о нас заботится.
 
Ой, как мне всё это близко, ты просто не представляешь...
Только знаешь... Все мы, конечно, индивидуальны, но имей ввиду, что очень велика вероятность, что полгода-год ты покайфуешь от того, что стало так много времени, денег и так мало ответственности и напрягов, но потом накроет тоской так, что мама не горюй. И может на эмоциях развернуть вообще на 180 градусов.
 
Да уж, никогда не говори никогда.
Мне в прошлом году внезапно осточертели лошади все вообще. Как отрезало. 9 месяцев я с большим удовольствием о них вспоминала только в интернете иногда. Так хорошо было, без обязанностей и без этих затрат, просто кайфовала.
И вдруг - снова аренда, другая лошадь, снова интересно, кобылу обожаю, скучаю. Надолго ли? Не знаю.

А Далгеру скорейшего выздоровления! Пусть все разрешится.
 
Нет, я, конечно, не собираюсь вообще бросать, и наверное, не смогу) Слишком много моей жизни было связано с лошадьми, и те прекрасные эмоции, которые я от них получаю, я не хочу терять.
Но в этом году я вообще хочу полностью все поменять, работу, личную жизнь, место жительства. У меня хорошая жизнь, и я не жалуюсь, но она может быть лучше и надо для этого кое-что изменить. Может, это коснется и лошадей, а может, мне удастся сохранить все в том же виде. Тут даже не в деньгах дело, их мне вполне на спорт хватает сейчас, но вот времени не хватает на другие социальные события.

У Далгера все без изменений, ждем врача во вторник-среду...Хотелось бы уже понять диагноз и начать какое-то активное лечение по возможности. Или начать искать альтернативные варианты...
 
Тут даже не в деньгах дело, их мне вполне на спорт хватает сейчас, но вот времени не хватает на другие социальные события.
Именно так. После денег вторая проблема - это всегда время. Но тут дело такое... Или ты сразу делаешь тот тайм-менеджмент, который позволяет учитывать все сферы жизни, или дальше вряд ли времени будет больше.:)
Хотя я вообще не понимаю, как москвичи умудряются и семью иметь, и конным спортом заниматься, и работать.:D Столько времени тупо на транспорт уходит!:eek: И неважно, свой или общественный.
 
Именно так. После денег вторая проблема - это всегда время. Но тут дело такое... Или ты сразу делаешь тот тайм-менеджмент, который позволяет учитывать все сферы жизни, или дальше вряд ли времени будет больше.:)
Хотя я вообще не понимаю, как москвичи умудряются и семью иметь, и конным спортом заниматься, и работать.:D Столько времени тупо на транспорт уходит!:eek: И неважно, свой или общественный.
Транспорт - это беда..Мне повезло, что работа рядом, хотя если я перееду в новую квартиру, то будет дальше ездить( но вот дорога до конюшни 2-3 часа, т.е. на одну поездку я трачу 5 часов в среднем..
В целом, с тайм-менеджментом у меня все хорошо, но пока ты работаешь в офисе, ты привязан к этому графику и тут мало пространства для фантазии. У нас еще разрешают гибкие часы и один день работы из дома, это очень помогает вмещать другие дела по утрам, например, я теперь успеваю ходить на плавание )
 
но вот дорога до конюшни 2-3 часа, т.е. на одну поездку я трачу 5 часов в среднем..
Жесть!:eek: 5 часов просто на дорогу.o_O
пока ты работаешь в офисе, ты привязан к этому графику и тут мало пространства для фантазии.
Да, это так. Потому я специально два раза меняла сферу, чтобы прийти к тому, чтобы иметь возможность и подрабатывать дополнительно при необходимости, и работать удалённо. Сейчас я в офисе на стандартном восьмичасовом дне с 8 30 до 17, но на данном этапе мне так выгоднее и удобнее. А вот в дальнейшем, если пойдут активно семейные дела, то при строгом фулл-тайме я не представляю себе не только спорта, а даже просто более регулярных посещений конюшни, чем раз-два в неделю. Значит, нужно будет что-то придумывать, а обходные пути я готовлю уже сейчас.:D
 
а даже просто более регулярных посещений конюшни, чем раз-два в неделю.

Ну, так оно и получается по факту. 2 раза в будни и какие-нибудь выходные (1 день). 2-3 раза в неделю это такой себе стандартный любитель на конюшне.
 
2 раза в будни и какие-нибудь выходные (1 день). 2-3 раза в неделю это такой себе стандартный любитель на конюшне.
Причём в варианте, когда семья в целом не против лошадей, а с детьми или есть кому посидеть, или они уже в том возрасте, когда способны обходится без присмотра хотя бы вечером.
В противном случае даже 2-3 раза в неделю не получится.
 
Сверху