Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

да всё нормально в прыжках у этого коня, просто надо договориться по руке и ноге, прыгает хорошо и вообще с виду очень приятный, неплохая такая лошадка.
 
Хорошо. Но вопрос первый все ещё любопытен - не может лошадь по этой причине показывать странную технику?

Может. Сколько примеров, как одна и та же лошадь по-разному прыгает под разными всадниками (говорю о профи одного уровня). Если не быть голословной, посмотрите для примера того же Коперфилда, на котором прыгал раньше Михаил Сафронов: как лошадь прыгала у него и того же Багдасарьяна.

Вообще дать однозначную оценку лошади по первому впечатлению не очень объективно, так как влияют много факторов: новый всадник, что лошадь вообще делала накануне просмотра и тд и тп. На моем опыте была ситуация, что коней показывали после выходного: естественно там и энергии вагон. На следующий день это была совсем другая лошадь: сконцентрированная и управляемая.

Так что для объективной оценки стоит посмотреть хотя бы пару раз. А уж раз он в Максиме стоит, то можно и выступить те же 80.
 
Я смотрела у них двух коней, первый мне не понравился, к тому же он привстал у меня на белом чухонце, что для меня было сразу определенным индикатором. У этого, конечно, энергии многовато, но у них конкурный берейтор уехал, и он не прыгал какое-то время уже. На мой взгляд, конь вполне приличный, не встает, не обносит, выпрыгивает с неудобного расчета, и близко, и далеко, кое-где резко отрабатывал, потому что мой контакт был не стабильным.
Когда я купила Линго, он тоже был на руку достаточно тяжелый и после прыжка меня вытаскивал из седла, и рулить мне было довольно сложно. На первых стартах в Максиме он меня вообще увез на другой барьер:D Со временем и правильным железом он стал мягким по руке, стабильно держал контакт и управлялся тоже прекрасно. А до меня на нем ездили на пеляме и говорили, что он, оказывается, встает..)
Поэтому с рукой-ногой и контролем надо просто разобраться, подобрать подходящее железо коню, поработать над ездой, проходимостью в повод.
Надо понимать реалии, на свой бюджет я не найду идеально выезженную лошадь хорошего возраста, которая еще и управляется силой мысли ) Поэтому есть вещи, которые мне нужны 100%, а есть то, над чем я готова сама поработать.

Мы наконец разобрались со второй ногой у Линго, расчистили, поставили специальную подкову, и нам снова разрешили шагать. Конь борзеет не по дням, а по часам уже:D
View: https://youtu.be/uOvEheXfjD4
 
Линго действительно вставал, но девочке которая его купила было тяжело на нем, и она была совсем начинающая, так что более менее они добились успеха)
Тут я согласна, я к примеру тоже смотря лошадей не ожидаю что езда будет сразу прекрасна. Есть ключевые моменты, типа желания прыгать, активности движения, аккуратности, честности, смотрит\не смотрит, техники (позволит ли она этой лошади к примеру прыгать желаемые высоты) и т.п., в остальном - многое можно решить работой. Но вот ключевые вещи изменить будет сложно, поэтому к примеру лошади которые не двигаются, как бы они не прыгали, мне не подходят, я точно знаю что это не моё.
 
Линго действительно вставал, но девочке которая его купила было тяжело на нем, и она была совсем начинающая, так что более менее они добились успеха)
Тут я согласна, я к примеру тоже смотря лошадей не ожидаю что езда будет сразу прекрасна. Есть ключевые моменты, типа желания прыгать, активности движения, аккуратности, честности, смотрит\не смотрит, техники (позволит ли она этой лошади к примеру прыгать желаемые высоты) и т.п., в остальном - многое можно решить работой. Но вот ключевые вещи изменить будет сложно, поэтому к примеру лошади которые не двигаются, как бы они не прыгали, мне не подходят, я точно знаю что это не моё.
Не отрицаю, многое зависит от всадника, бывает, что просто не подходят друг другу. Хотя я тоже не могу причислить себя к профи, а уж когда я начинала с Линго, мой уровень был намного ниже, чем сейчас. Но он оказался идеальным конем для меня, и уж сколько раз он меня выручал на стартах из ж.. ситуаций))

Когда я смотрю лошадей, для меня несколько ключевых моментов: лошадь двигается сама вперед, мне на ней удобно ехать, она не шарахается, не боится, не встает, у нее есть желание прыгать, она адекватно реагирует на меня. Еще я не люблю лошадей, которые таскают на барьер, от этого часто сложно избавится, должен быть более менее ровный галоп. Это конь кстати вполне адекватно двигался на барьер и слушал меня, но перло его после прыжка немножко. Мне кажется, это свойственно молодым энергичным лошадям, побольше работать и загружать мозги, и все пройдет. Для меня в любом случае лучше активная лошадь, чем вялая. Главное, чтоб не дурная головой.
Конь, на котором я тренируюсь сейчас, из тех, которых надо постоянно продвигать, и мне это тяжеловато. Но там это больше возрастом объясняется уже. А я люблю, чтоб само двигалось, и такую лошадь себе ищу.
 
Ну так её уровень был фактически - хождение палочек на земле :) Просто так бывает, иногда та езда которую предлагают коню - ему не подходит, а ее продолжают практиковать и получают не очень результат.
У вас мне кажется ему подошёл подход по езде, именно по движению и руке, и он начал свободнее прыгать. Потому что когда его покупали еще прошлые владельцы, он прыгал-то по высотам, по 140 точно, а вот потом.. по 110 были уже ну так-себе...результаты.
 
Мне конь тоже очень понравился
Если всадник не отдает руку - это значит, что он не отдает руку и долбит лошадь трензелем по челюсти. Или сам улетает, когда она его выдернет из седла через уши. Никаких умных терминов для этой ошибки нет))

/профессионалами не придумано/
Кать, зря так говоришь. Я неоднократно слышала такое выражение, от профи тоже. Просто разные словечки и фразочки могут использоваться

Может. Сколько примеров, как одна и та же лошадь по-разному прыгает под разными всадниками (говорю о профи одного уровня). Если не быть голословной, посмотрите для примера того же Коперфилда, на котором прыгал раньше Михаил Сафронов: как лошадь прыгала у него и того же Багдасарьяна.

Вообще дать однозначную оценку лошади по первому впечатлению не очень объективно, так как влияют много факторов: новый всадник, что лошадь вообще делала накануне просмотра и тд и тп. На моем опыте была ситуация, что коней показывали после выходного: естественно там и энергии вагон. На следующий день это была совсем другая лошадь: сконцентрированная и управляемая.

Так что для объективной оценки стоит посмотреть хотя бы пару раз. А уж раз он в Максиме стоит, то можно и выступить те же 80.
ППКС
 
Мне тоже лошадь понравилась. Просто эта лошадь более реактивнее предыдущих и с не привычки не очень коифортно. Если получится успевать за ней, то все будет хорошо.)
 
Просто разные словечки и фразочки могут использоваться
А кто ж спорит)
Можно считать, что после ухода из научных кругов у меня личные тараканы на тему избыточной терминологии)) Я про "мысленную модель" рассказывала?
 
Выйду из тени молчаливых читателей. Лошадь классная. Как владелец амплитудного коня - нужно просто присидеться и поймать эту технику. Имхо, по видео он достаточно адекватно прыгает, хоть и сильно толкается, но прыжок классный. По движению - вопрос контакта и работы, но в целом общая картина весьма приятная.
 
Аня, судя по Инстраграму, ещё на другом попрыгать успела-сереньком, по виду поопытнее, но с интересными спец эффектами у них вышло. Жду рассказа :)

малой с видео выше прикольный, задорный и так задом отрабатывает.
 
Да мне вот тоже он запал в душу как-то:rolleyes: Тренеру он в принципе тоже понравился, а про остальные моменты сказал - поправим)) Так что во вторник наш доктор его посмотрит и сделает вет чек, а там будем решать.

Аня, судя по Инстраграму, ещё на другом попрыгать успела-сереньком, по виду поопытнее, но с интересными спец эффектами у них вышло. Жду рассказа :)
Да, я просто не могла не выложить это в инсту, потому что это было ну очень смешно и по-дурацки:D
Это, короче, новый клубный конь, зовут Гай (Юлий Цезарь) на минуточку:cool: Ему вроде 7 лет всего, высокий и крупный, под 175 в холке, по породе тракено-рысак. К счастью, ему от рысака довольно небольшое наследство досталось, хотя по галопу после верховых лошадей все равно чувствуется. Пока есть небольшие сложности с менками ног, но он неплохо учится. Ездила я на нем второй раз, первый раз мы в основном одиночные прыгали с подсказками, а связки первый раз вот в среду. Мы решили Акобата немного разгрузить и чередовать коней на некоторые тренировки.
Короче, у этого коня есть одна фишка, и я умудрилась шмякнуться с него 2 раза на одной тренировке! Причем, я не одна такая, он уже всех хотя бы по разу уронил:D На нем категорически нельзя лезть вперед и отдавать много повода, на одном прыжке я попала в дальний расчет, на приземлении вылетела на шею ему и не отсела сразу назад, так он в этот момент оттормозился и голову опустил, так что я просто кубарем через него перелетела и приземлилась на ноги :D Я даже не сразу сообразила, что произошло)) Но одного раза мне не хватило, и я свой трюк повторила еще раз, только уже не так удачно летела, но вроде все части целые остались) Тренера повеселила, конечно, он сказал, вот тебя конь за один раз научил тому, что я уже год долблю:p отсаживаться назад сразу после барьера, а не лежать на ушах))

Вот это видео с первым падением (смотрите со звуком, мы там угараем просто все)
View: https://youtu.be/ts9WjYUFtGU


Второе падение не засняли, так что вот видео после всех полетов уже
View: https://youtu.be/ZrKcMUJI3-c


И в конце повыше
View: https://youtu.be/r-r7va0fOAk


Из плюсов у этого коня просто железная психика, он ни разу не глянул ни на заложения, ни на канаву. Хотя я не уверена, что кто-то на нем такие штуки прыгал. Я шпоры сняла после падения, он еще на шпору мог так отреагировать, и в принципе он двигается хорошо сам, пинать его не надо. В целом ничего такой конек, не для покупки, конечно, а так попрыгать можно на нем на тренировках) Короче, смешно, боялась с того грохнуться, а грохнулась с этого..я кстати уже года два не падала.. с Линго вообще ни разу. тренирую свои навыки, в общем:D
 
Ой, так я его (Гая) знаю, знакомая им владела, продала пару месяцев назад по причине отсутствия достаточного количества времени. Они большую работу проделали по его выездке.

Тренер твой так заразительно угарает))
 
Последнее редактирование:
Ань у меня к тебе вопрос, ты не собираешься у шведов что-нить заказывать? Хочу бинты к своему вальтрапу, но в Москве они стоят 5000, жабушка помирать собирается(
 
Ань у меня к тебе вопрос, ты не собираешься у шведов что-нить заказывать? Хочу бинты к нашему вальтрапу, а на московские цены моя жабушка категорически не согласная(((
 
Сверху