Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Слушай, он такой аккуратный, вообще очень важное качество для коня. Много было точек поближе, и везде он просто аккуратно оттемпливал и поднимал лапки свои, красавчик. А ты его сама каждый день ездишь сейчас, или тренер подсаживается?
 
Он крутой! И на самом деле даже за такой короткий промежуток уже виден прогресс в работе. Мне кажется, с этим конем сработаетесь оперативно. К тому же, на мой взгляд, он сам по себе готов сотрудничать и выручать, если какие-то ошибки возникают. И очень аккуратный. ТТТ!
 
Аня поздравляю! Рада за тебя, за нового партнера! Линго порадовал, как орет в манеже ))) Бодрый. Напиши твой инстаграм? Совсем нет времени прокони читать! А как Джекки? Как с аджилити?
Спасибо) да Линго не только орет, но и ходит с пятой ногой и уже пытается некоторых покрыть на манеже:D конечно, делать ему нечего и мозг свой занять..но главное, что бодр и весел
С Джеки все классно, но на аджилити я перестала ходить, к сожалению, занятия были рано утром по субботам, а я и так мало сплю, хоть один день нужен для отдыха
Мой Инстаграм простой anna.orchard

Слушай, он такой аккуратный, вообще очень важное качество для коня. Много было точек поближе, и везде он просто аккуратно оттемпливал и поднимал лапки свои, красавчик. А ты его сама каждый день ездишь сейчас, или тренер подсаживается?
Да, я вот тоже заметила, как хорошо он отрабатывает даже близкий расчёт, обычно коням с таким широким махом галопа это тяжело даётся, с Линго была частая проблема, что он сбивал. Конечно, мне надо тренироваться водить его в более удобную точку, но пока я не привыкла ещё к нему и не очень чувствую как и когда скорректировать.
Я езжу три дня в неделю только, остальные дни его берет тренер под верхом, но без прыжков, и один выходной у нас обычно. Я сейчас после каждой трени ещё пару дней прихожу в себя, мышцы болят:D

Он крутой! И на самом деле даже за такой короткий промежуток уже виден прогресс в работе. Мне кажется, с этим конем сработаетесь оперативно. К тому же, на мой взгляд, он сам по себе готов сотрудничать и выручать, если какие-то ошибки возникают. И очень аккуратный. ТТТ!
Спасибо! Да, он пока честно старается, но ошибками не стоит злоупотреблять, все-таки это ещё молодая лошадь, ему только-только будет 7 лет, и можно легко напортачить и отбить желание сотрудничать. Поэтому мне сейчас нужно быть болеее внимательной и требовательной к себе, чтобы не испортить.
 
А ты не делаешь растяжку до и после прыжков? Мне с моей нерегулярной ездой очень помогает не ходить как паралитик следующие пару дней.
 
Устала, короче так, как будто в спортзале пахала полтора часа:D Я поняла, что это абсолютная иллюзия, что на таких лошадях легко ездить. Да, он сам двигается, он предлагает на барьер, но нужна такая хорошая физическая форма, чтобы держаться, контролировать, управлять и сидеть на самих прыжках, никуда не сваливаясь балансом. И это пока невысокие прыжки в принципе. Так что мне нужно подтягивать свой уровень езды. Ну и плюс, когда он перестанет валиться мне в ручки и будет сам себя нести, то жизнь моя облегчится тоже. В общем, улыбаемся и пашем:)
У меня щас тоже самое, когда слезаю такое ощущение что я несколько кроссов пробежала в горах. Мышцы на следующей день умирают, но это какая то приятная боль в мышцах:rolleyes:
 
Спасибо, подписалась ) Да, беда всех аджилитистов в том, что бегают либо рано утром, либо поздно ночью!
 
Извините, на работе ад, не успеваю писать:oops: С нового года мне дали новое подразделение сервиса, я вообще 2 раза отказывалась, но на 3 раз уговорили с перспективой дальнейшего роста:D Теперь я просто катастрофически ничего не успеваю, потому что работы стало в 2 раза больше, а я привыкла, что надо все делать хорошо и вовремя, но это физически невозможно стало. Первый месяц меня периодически охватывала паника, когда со всех сторон сыпались какие-то запросы, встречи, письма и т.д., а я еще прошлое не сделала и в моем to-do-list сто тыщ пунктов.. Второй месяц я немного смирилась с тем, что все успеть не получится и я буду регулярно получать напоминания от других, но начала фильтровать задачи в порядке приоритетов. К третьему месяцу я надеюсь передать часть своей старой работы другому сотруднику, и возможно, моя жизнь немного наладится, но это не факт.

В среду прыгали с Элвисом. По отдельным и связкам вполне неплохо получилось, и даже получше с расчетом, хотя местами опять шарашим в дальний.. но ему тяжело делать короткие темпы, к тому что он еще не может на собранном галопе ходить толком, а вот сил много, ну и толкнуться издалека ему проще поэтому) По управлению тоже становится получше с каждым разом, и после барьера он практически не пытается унести меня в далекие дали)

View: https://youtu.be/HZi8u7Cs4Cg


View: https://youtu.be/HQWEDk0UGJk


Еще прыгали вот такой ряд
View: https://youtu.be/_AKE-lwt-Pw


Но потом я зашла как рукожоп и не попала нормально в расчет, в итоге внутри клавиш что-то пошло не так, на выходе конь отбил задом, я потеряла баланс, он, похоже, напугался сам и стартанул, в результате я с него красиво ушла и чуть в борт манежа не впечаталась..
Выглядело это, конечно, стремно, но по факту приземлилась я довольно удачно и практически не ударилась, правда, небольшой моральный шок мы оба с ним получили
View: https://youtu.be/SumIkN4tH-0


Но после этого села обратно, и мы еще три раза отпрыгали ряд, уже без происшествий, добрый тренер еще и поднял брусья:rolleyes:
View: https://youtu.be/IG4N8zvn19s


А вот сегодня с утра мне было прям тяжело сосредоточиться на задачах, и я дико тупила. У нас была работа на крестовинах, но с целью делать короткий сокращенный галоп и контролировать движение, чтобы конь не убегал. В начале у меня вообще ничего не получалось, где надо было 6 галопов, мы делали 5, сократить я не могла, соглашалась с конем, когда он предлагал вперед, он меня возил, как хотел, в общем, полная чушь выходила. После этого я прям вся была в расстройстве и взяла паузу пошагать, чтобы выдохнуть и прийти в себя. Потом сделали вторую попытку, я стала немного настойчивее, стало лучше получаться, в результате осилили проезд и дуги в 6 галопов, как надо, и конь начал понимать, что я прошу от него, и отходить назад. Еще сложность в том, что когда пытаешься вести его коротким галопом, и если не хватает ноги, он начинает терять движение в повороте, сбивается в рысь и валится в руки сильно.
Вот наша задача сейчас - научить его себя держать, делать собранный галоп от зада, и мягче отвечать на средства управления, чтобы не нужно было изо всех сил его сокращать, а чтобы он реагировал от корпуса и полуодержки.

Мне, конечно, надо быть с ним более настойчивой в плане своих решений, если решила что-то делать, то делать до конца. Он вообще умный парень, соображает хорошо и быстро учится, при этом он активный и достаточно смелый, но в силу отсутствия опыта делает ошибки тоже. Я-то привыкла ездить на более опытных и взрослых лошадях, которые сами себя умели скорректировать в каких-то моментах, а Элвису в этом плане нужна как раз поддержка всадника, что его направлять

А Линго у нас начал выходить на улицу, чему он вообще очень рад) Будем понемногу его приучать к выгулу в леваде, пока он на новое место не переехал
https://youtu.be/iGSu7KHftHk
 
Связки хорошие и клавиши ок! Падение страшно было смотреть, ттт все обошлось и дальше закончили на хорошем.

Линго выглядит супер, когда он подпрыгнул и сделал пару темпов рыси, я уже подумала, что он уже и сам рысит понемногу, радостно за него, что после такой травмы быстро восстановился и так бодр.:)

С работой, сочувствую, держишь там и делегируй всяческие старое, а то столько стресса, когда задач больше чем можешь на себя взять.
Вообще удивляет, такая большая компания, столько сотрудников, а еще больше на рынке ищет работу, а каждый год что-то накидывают тебе. Нет, это супер конечно, что тебя считают таким профессионалом, но неужели больше некому? :eek: Либо, если дают новый участок, то старое бы для начала передать или у вас тоже оптимизация, когда один сотрудник на 3 вакансии?
 
Связки хорошие и клавиши ок! Падение страшно было смотреть, ттт все обошлось и дальше закончили на хорошем.

Линго выглядит супер, когда он подпрыгнул и сделал пару темпов рыси, я уже подумала, что он уже и сам рысит понемногу, радостно за него, что после такой травмы быстро восстановился и так бодр.:)

С работой, сочувствую, держишь там и делегируй всяческие старое, а то столько стресса, когда задач больше чем можешь на себя взять.
Вообще удивляет, такая большая компания, столько сотрудников, а еще больше на рынке ищет работу, а каждый год что-то накидывают тебе. Нет, это супер конечно, что тебя считают таким профессионалом, но неужели больше некому? :eek: Либо, если дают новый участок, то старое бы для начала передать или у вас тоже оптимизация, когда один сотрудник на 3 вакансии?
Да, грохнулась стремно, но удачно т-т-т. Я вообще так давно не падала уже, а тут 3 раза за месяц умудрилась:oops:

Линго вообще молодцом, я думаю, что на свободе он вполне сможет и рысью, и галопом немного двигаться. При учете, какие плохие были прогнозы в начале, это прямо чудо, как он восстановился.

Про работу, ты знаешь, сейчас тенденция постоянной оптимизации сотрудников, в финансах особенно, все считают, что нас слишком много, хотя при этом огромное количество запросов и от локального менеджмента, и от корпоративных коллег, и почти все делается вручную, т.к. наши системы не дают той аналитики, которую все хотят видеть, увы. А дорабатывать системы типа слишком дорого. Ну и если кто-то уходит, то вместо того, чтобы взять нового человека, работу просто распределяют по другим. Это такая естественная оптимизация получается. Людей меньше, расходов меньше, а работа же делается) Я в принципе давно привыкла, что я работаю на две вакансии, ну а теперь на 3 уже) Но объем новой работы очень большой, до меня там была девочка на полный день, только сервисом занималась. Плюс они сидят в другом офисе в Текстильщиках, что мне вообще не рядом, но приходится теперь туда ездить периодически. В принципе мне это интересно, и есть реальная возможность продвинуться, но старой работы забрали хотя бы часть. Пока что обещают в марте
Ну и зарплата моя не изменилась, если что..o_O

Сделала пару скринов с видео наших прыжков, просто у него нереальный прыжок, конечно, а это еще не высота даже)







Ну и Лелик на выгуле




 
Последнее редактирование:
Сегодня был сложный день.. тренер положил канаву:D Элвис, похоже, канавы в жизни своей не видел... не сразу захотел ее прыгать, да и потом долго присматривался, надо было дожимать его, только под конец стал более-менее уверенно ее прыгать. Еще был чухонец с белой доской в виде волны, которая тоже вызвала сомнения, но с ней мы быстрее разобрались. Еще из нового прыгали систему чухонец-брусья и в 4 галопа проезд на чухонец. У меня вылезла какая-то ужасная беда с поворотами ездой направо, я слишком много тянула внутренний повод, конь вываливался наружу и плечом увозил меня на стенку. Намучилась я с этой прямой, пока не взяла нормально внешний повод, мы все время ездили мимо системы. Ну и маршрут в конце я так и не осилила, мне кажется, я потратила все силы на канаву, систему и предыдущие связки, в итоге мы прыгнули еще два барьера и решили закончить, т.к. когда я устаю, то совсем коня перестаю контролировать.
Вообще я чувствую себя абсолютным рукожопом пока что, ни одной связки не могу проехать нормально, а короткие повороты у меня не выходят от слова совсем. Когда с диагонали надо потом идти на прямую, то с приземления до короткой стенки всего 2-3 галопа и еще 2 галопа до поворота, я уже должна быть в контроле и смотреть дистанцию, а я ничего не успеваю. А если конь еще делает при этом сильный прыжок, то все, я в космосе.. Это прям моя боль.
Сегодня много было у меня косяков, нельзя сваливаться в поворотах, нельзя разводить руки, тянуть внутренний повод без внешнего, лезть вперед корпусом.. Если опытная лошадь может простить и сама поправить себя, то молодая лошадь начинает теряться и не понимает, куда ей дальше идти.
Возможно, я много сразу хочу от себя и от коня, на том же Акобате я бы вообще без проблем отпрыгала эти связки, а на Элвисе не могу, потому что нужно контролировать его больше и постоянно думать, что ты делаешь и как ты это делаешь.
Короче, я оказалась не совсем готова к такой задаче, и моего уровня, как всадника, явно сейчас не хватает.
Местами у нас действительно получается неплохо, но чтобы ездить на нем полноценно маршруты, мне придется потратить время и усилия, чтобы наладить управление и контакт, который нужен.
Мне кажется, это еще проблема ограниченного пространства манежа, если бы мы сейчас тренировались на улице, то мне было бы попроще. Чтобы в этом манеже прыгать нормально связки, нужен очень хороший контроль.

Немного видео из того, что было приличного)
View: https://youtu.be/hQE0Gu6v-jQ


View: https://youtu.be/KDbdMp9OJzw


View: https://youtu.be/Cp6H-U2G1ic


View: https://youtu.be/yfax2xLV2Yw
 
Последнее редактирование:
Сегодня был сложный день.. тренер положил канаву:D Элвис, похоже, канавы в жизни своей не видел... не сразу захотел ее прыгать, да и потом долго присматривался, надо было дожимать его, только под конец стал более-менее уверенно ее прыгать. Еще был чухонец с белой доской в виде волны, которая тоже вызвала сомнения, но с ней мы быстрее разобрались. Еще из нового прыгали систему чухонец-брусья и в 4 галопа проезд на чухонец. У меня вылезла какая-то ужасная беда с поворотами ездой направо, я слишком много тянула внутренний повод, конь вываливался наружу и плечом увозил меня на стенку. Намучилась я с этой прямой, пока не взяла нормально внешний повод, мы все время ездили мимо системы. Ну и маршрут в конце я так и не осилила, мне кажется, я потратила все силы на канаву, систему и предыдущие связки, в итоге мы прыгнули еще два барьера и решили закончить, т.к. когда я устаю, то совсем коня перестаю контролировать.
Вообще я чувствую себя абсолютным рукожопом пока что, ни одной связки не могу проехать нормально, а короткие повороты у меня не выходят от слова совсем. Когда с диагонали надо потом идти на прямую, то с приземления до короткой стенки всего 2-3 галопа и еще 2 галопа до поворота, я уже должна быть в контроле и смотреть дистанцию, а я ничего не успеваю. А если конь еще делает при этом сильный прыжок, то все, я в космосе.. Это прям моя боль.
Сегодня много было у меня косяков, нельзя сваливаться в поворотах, нельзя разводить руки, тянуть внутренний повод без внешнего, лезть вперед корпусом.. Если опытная лошадь может простить и сама поправить себя, то молодая лошадь начинает теряться и не понимает, куда ей дальше идти.
Возможно, я много сразу хочу от себя и от коня, на том же Акобате я бы вообще без проблем отпрыгала эти связки, а на Элвисе не могу, потому что нужно контролировать его больше и постоянно думать, что ты делаешь и как ты это делаешь.
Короче, я оказалась не совсем готова к такой задаче, и моего уровня, как всадника, явно сейчас не хватает.
Местами у нас действительно получается неплохо, но чтобы ездить на нем полноценно маршруты, мне придется потратить время и усилия, чтобы наладить управление и контакт, который нужен.
Мне кажется, это еще проблема ограниченного пространства манежа, если бы мы сейчас тренировались на улице, то мне было бы попроще. Чтобы в этом манеже прыгать нормально связки, нужен очень хороший контроль.

Немного видео из того, что было приличного)
View: https://youtu.be/hQE0Gu6v-jQ


View: https://youtu.be/KDbdMp9OJzw


View: https://youtu.be/Cp6H-U2G1ic


View: https://youtu.be/yfax2xLV2Yw
Уровень нарабатывается, особенно когда есть насущная необходимость. Главное, чтобы коню хватило добронравности, райдбилити и терпения подождать, пока всадник вырастет. С интересом слежу за вашей парой. Удачи вам.
 
Посмотрела твои новые видео. Так мне нравится как ты на нем сидишь, вообще поменялась у тебя посадка конечно за последние годы в лучшую сторону. Но с Элвисом вы мне прям очень нравитесь, с нетерпением жду ваших первых стартов:rolleyes:
 
Да, мне тоже кажется, посадка лучше, и особенно на скринах с видео, прямо красота.

Ничего, это период такой, его надо перетерпеть, переработать. Может быть, больше езды пока, меньше прыжков, чтобы самой поспокойнее быть и иметь возможность выдохнуть.
А тренер не прыгает сам на нем? просто интересно, как это выглядит.

Вообще интересная зверюга)). Видно, что тебе прямо приходится делать максимум возможного на данный момент. Но ты очень выросла, мне кажется, даже по сравнению с тем, что было на Линго год назад.
 
Уровень нарабатывается, особенно когда есть насущная необходимость. Главное, чтобы коню хватило добронравности, райдбилити и терпения подождать, пока всадник вырастет. С интересом слежу за вашей парой. Удачи вам.
Ну я надеюсь, что быстро подтянусь. Для меня основная сейчас сложность - его движения, я не привыкла на таком галопе ездить, и конь меня опережает в действиях) Даже у Линго не было такого галопа и такого прыжка, про остальных вообще молчу.

Посмотрела твои новые видео. Так мне нравится как ты на нем сидишь, вообще поменялась у тебя посадка конечно за последние годы в лучшую сторону. Но с Элвисом вы мне прям очень нравитесь, с нетерпением жду ваших первых стартов:rolleyes:
Спасибо:rolleyes: вообще тренер меня не перестает ругать за посадку.. говорит, я много ложусь корпусом вперед, и на такой высоте это не нужно, из-за этого долго сажусь обратно после приземления. На Линго я вроде научилась назад отсаживаться, но сейчас опять вылезла проблема с тем, что не возвращаюсь вовремя. С Элвисом это прям критичный навык, который надо в первую очередь подработать, чтобы улучшить свой контроль в связках.
Насчет стартов пока сложно сказать, может быть, мы дома попробуем в марте что-нибудь низенькое прыгнуть, посмотреть, как он реагирует. На выезды мы пока явно не готовы. Возможно, тренера попрошу на нем проехать для начала, посмотрим, как будет у нас прогресс. Я бы еще для начала съездила в Максиму на выездную тренировку, если вдруг они будут устраивать.

Ничего, это период такой, его надо перетерпеть, переработать. Может быть, больше езды пока, меньше прыжков, чтобы самой поспокойнее быть и иметь возможность выдохнуть.
А тренер не прыгает сам на нем? просто интересно, как это выглядит.

Вообще интересная зверюга)). Видно, что тебе прямо приходится делать максимум возможного на данный момент. Но ты очень выросла, мне кажется, даже по сравнению с тем, что было на Линго год назад.
Я не жалуюсь в принципе, просто пишу свои ощущения, для меня это новый опыт) По езде у нас сейчас все неплохо стало, а на прыжках я просто физически быстро устаю. Нужна практика именно мне, а если не буду прыгать, то как ее наработать) Один день мы работаем упражнения, один делаем гимнастику (жерди или крестовины, больше на контроль и управление, чем прыжки) и один раз прыгаем полноценно связки. Тренер сейчас отдельно не прыгает на нем, т.к. в манеже конкурные дни ограничены. Выйдем на улицу, будет возможность и ему что-то делать дополнительно. Вообще у нас такая практика сложилась, что он прыгает, когда нужна лошади коррекция, или если я уезжаю, например.
Я не против ему отдать его попрыгать, если это понадобится. На Линго кстати он практически не прыгал вообще, только в самом начале немного, когда нужно было его подправить и привести в порядок. Но я понимаю, что с молодой лошадью, возможно, понадобится больше его работы.

Еще вам прыжочков тогда кину)








 
Слушай, ну на тех видео, что ты скидывала хорошо же все, не ложишься, да и не валишься вперед после прыжка. Мне нравится))) Тренер просто суровый у тебя:D
 
Слушай, ну на тех видео, что ты скидывала хорошо же все, не ложишься, да и не валишься вперед после прыжка. Мне нравится))) Тренер просто суровый у тебя:D
Ну тренер не просто так говорит) Последние мои 3 падения случились как раз потому, что я лежала у лошади на шее и не вернулась в седло. Некоторые кони это прощают, а другие нет. Элвису явно не нравится что-то лишнее у него на шее:D
Еще один мой косяк - подсунуться корпусом на отталкивании, но обычно такое у меня на низких барьерах вылезает, когда высота поднимается, я перестаю это делать, потому что стремно:p
Сейчас я стараюсь прям за собой следить и быстрее отсаживаться назад.

Вчера у нас получилась прям хорошая тренировка, и первый раз Элвис меня не умотал на прыжках) Тренер положил подсказки перед барьерами, и они мне прямо помогли с расчетом на нем, потому что я пока не очень понимаю его. Мне кажется, я еду ровно, но даже малейшее изменении в траектории или темпе сразу меняет расчет. А он очень чувствителен в этом плане, и ширина его галопа предполагает, что корректировку надо делать заранее. А для этого нужно видеть дистанцию достаточно рано, с чем у меня вечная проблема.. Вроде бы за столько времени уже надо было наработать глазомер, но на каждой новой лошади как будто все начинаешь сначала. Расчет постоянно меняется в зависимости от лошади. Последние полгода я ездила на Акобате, у которого довольно короткий маха галопа, а у Элвиса с точностью наоборот, широкий галоп с большим захватом пространства.

Но в целом я гораздо более довольна вчерашними прыжками, чем предыдущими, причем подняли повыше
View: https://youtu.be/6foFJ2BkSug


Вот то, о чем я говорю, баланс сместила, конь пошел сразу в сторону и даже ногу сменил, но успела вернуть его на траекторию)
View: https://youtu.be/yHLLL6gKcGk


Здесь, мне кажется, первый раз тренер был доволен моей посадкой в клавишах:cool:
View: https://youtu.be/rydln_F-LLA


Вообще вчера клавиши удались без происшествий
View: https://youtu.be/95Z1S9gsH10


View: https://youtu.be/NHhTp8KnNdE


И все-таки придется мне менять свое седло. Оно коню узковато в плечах и на прыжках начинает съезжать чуть назад, подперсье его держит, но положение не идеальное. Сейчас он еще наберет мышечную массу побольше и будет совсем тесно. Так что буду продавать его и искать замену.
Еще мне нужен новый повод, но это какой-то челлендж, потому что он коричневый и размера коб должен быть. Я купила себе обычный фулл, и он слишком длинный, мне нужно брать короче, а там уже кожаная часть. Поэтому у меня еще была проблема с управлением, повод выскальзывает и слишком длинный. Пока вернула старый, сразу стало лучше.
 
Сверху