Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Ань, думаю, выражу общее мнение, если напишу, что Элвис выводит тебя на новый уровень
Отдельное спасибо за видео с тренировок
И уж совсем гран-мерси за видео с комментариями тренера :)
 
Спасибо! Если интересно, буду выкладывать видео с комментариями тренера) где он не сильно ругается на мои кривые руки и прочее:D

Элвис, однозначно, другого уровня лошадь, хотя и ездить на нем надо по-другому, более осознанно. Но я думаю, что через какое-то время он станет отличным спортивным партнёром, главное, сейчас в него вложить правильную работу. Он очень быстро меняется в лучшую сторону. Вспоминаю его на просмотре, и я рада, что не побоялась его купить. С другой стороны, если бы он был уже подготовлен, как надо, то и цена была бы другой, и возможно, наши пути не сошлись тогда.
Вообще я ловлю кайф от езды на нем, даже несмотря на некоторые сложности) Это очень крутые ощущения, и особенно когда получается. Именно такую лошадь я себе и представляла в принципе.
Линго, конечно, навсегда в моем сердце, и его сложно потеснить, но и Элвис уже частичку себе забрал)
 
" что же ты там думу думала!":D:D:D Коментарии тренера просто прекрасны. Ну видео конечно огонь просто. Элвис машинааа:cool:
 
" что же ты там думу думала!":D:D:D Коментарии тренера просто прекрасны. Ну видео конечно огонь просто. Элвис машинааа:cool:
А еще смешно было на 2 видео "Чучундра, что дрожишь, не дрожи":D:D
Тренер еще и не такие перлы может выдать:cool:

Сегодня работали то же самое, что и в прошлую пятницу, но уже гораздо лучше.
Во-первых, Элвис полностью успокоился) Я в принципе с самого начала предполагала, что его излишнаяя импульсивность и эмоциональность связана скорее с недостатком работы, чем с его характером. Как только начали загружать физической и умственной деятельностью, все его фокусы и приколы постепенно сошли на нет:) Он перестал просто скакать вперед и начал слушать, что там сверху просят. Ему еще тяжеловато самого себя нести и не прикладываться на ручки, но он старается. Плюс к этому он привык к железу и спокойно на нем работает, без дерганья головой, сбрасывания с повода и т.п. А в начале это было весьма неприятно и малоуправляемо. Он сильный конь, а у меня нет столько физических данных, чтобы его на себе возить, он привык, чтобы его держали на руке, и это была для него опора. А сейчас мы просим его переносить баланс на зад, чтобы быть легким по контакту в руке. В основном это достигается за счет работы на переходах, сокращенных аллюрах, жердях, крестовинах или низких барьерах на собранном галопе, клавишах и специальных рядах.
Сегодня мы работали крестовины, снова задача была ехать на сокращенном галопе, не распускать, не давать убегать вперед, не делать растянутых прыжков. Получилось гораздо приличнее, чем в первый раз, когда мы делали это упражнение неделю назад. Конечно, не все было идеально, дуги не сразу хорошо вышли, но путем нескольких заходов мы разобрались. Зато прямой проезд в этот раз вообще не вызвал сложностей сделать 6 коротких темпов, а не 5 широких. Еще я осознала, что мне самой надо быть спокойнее, не нервничать и не заводиться, если не сразу выходит, что хочется. Нет задачи сделать с первого раза любой ценой, есть задача сделать правильно и понятно для коня, чтобы он учился. Поэтому всегда можно сделать вольт, переход в шаг, паузу, чтобы выдохнуть, а потом повторить снова. Мне нужно немного больше сейчас пауз между упражнениями, тогда мне проще собраться и сосредоточиться на следующем задании. Но в целом взаимопонимание между нами улучшается постепенно:)

А еще я заказала нам такой комплект синий:cool: Вообще планирую разобрать свои вальтрапные богаства и часть снова продать. Пора обновлять гардероб к лету:D
upload_2020-2-28_21-20-21.png
 
Сегодня у нас с Элвисом была первая самостоятельная работа ) Тренер уехал на старты в Максиму, из-за большого количества участников предугадать время его возвращения было трудно, поэтому я решила поездить сама. Сама же коня поседлала, я так редко это делаю, но даже не слишком копалась:D
По времени, правда, попали в небольшой час пик, но с другой стороны, Элвису это полезно, пусть привыкает работать с другими лошадьми и людьми в манеже. Когда мы только привезли его, он очень напрягался от других лошадей, особенно если проезжали близко, несколько раз даже шарахался и подрывался, либо замирал, когда кто-то ехал навстречу ему. Я уж не знаю, чем его успели так напугать, может, в Максиме кто-то въехал неудачно, там всегда народа много у них.. Сейчас он уже практически не реагирует, сегодня отбегал как танк, ни на кого не обращал внимания, спокойно работал, и это очень радует. Я тоже не хочу все время работать в пустом манеже, а потом приехать на старты, чтобы у него там случился шок от количества лошадей. Надо дома тренировать психику)
Работали мы в основном по жердям и один маленький барьер на вольту. Кавалетти, приподнятые поочердно с одной стороны, на рыси почему-то вызвали у него сначала ступор, он не понял, что это такое, сначала выпялился на них, потом пытался на галопе пройти, путался в ногах, но через несколько попыток мы разобрались, и к концу рыси уже нормально их ходили. Я вот удивляюсь, лошадь в 7 лет как будто не видела рысевые кавалеттиo_O Ну ладно.
Потом мы перешли к галопным жердям на вольту, в целом довольно прилично вышло, ездой налево вообще отлично, ездой направо посложнее, но это скорее мой косяк, я недостаточно сгибаю и не держу внешний повод, конь начинает валиться наружу, из-за этого не сразу удалось зайти правильно на жерди, но путем нескольких попыток более-менее тоже разобрались. Дальше перешли к прямой в 20 метров, нужно было сделать 6 сокращенных галопов, тут даже получилось без проблем в обе стороны.
И в финале у нас был маленький чухонец по вольту с жердями до и после. В начале я еще сомневалась, буду ли я на него заходить, но все-таки решила попробовать. И у нас получилось, после отработки жердей по вольту это упражнение в принципе не вызвало у коня вопросов, опять-таки ездой направо было чуть посложнее заходить, но он справился.
Надо сказать, что еще недели две назад я бы точно не смогла его зарулить на прыжок по вольту. Прогресс по управлению, конечно, очень значительный, и с каждой тренировкой я чувствую, что контроль становится чуть лучше. Думаю, что скоро мы это применим на прыжках, и сложностей в связках станет намного меньше.
Я надела в этот раз свои шпоры-капельки, и он очень хорошо на них отреагировал, не нервничал, но стал при этом лучше двигаться, и мне проще держать галоп, потому что в поворотах он иногда теряет ритм и сбивается на рысь. Когда он просто скакал вперед, ему хватало движения, а сейчас на более сокращенных аллюрах ноги требуется больше на него. В общем, можно сказать, с домашним заданием справились:)



Cкринчики со среды




 
Шлем оригинальный, ага.)
Но, главное чтобы защищал.

Скринчики супер, как ноги подбирает!
 
Просто у него длинный козырёк, поэтому форма немного нестандартная. Хотя сейчас таких моделей с удлиненным козырьком довольно много разных. Вообще я этот шлем люблю и ношу его постоянно, раньше надевала шлем только на прыжки, но сейчас на любую тренировку от начало до конца. А с молодой лошадью особенно важна безопасность.
 
На этой неделе у меня было выездное мероприятие на работе, поэтому пришлось махнуться с тренером конкурной средой на выездковый вторник, что, думаю, нам с Элвисом было в принципе полезно.
Поработали над моей посадкой, пришлось отъездить на учебной рыси, хоть конь и мягкий, но пресс все равно болит:D потом тренировали переходы рысь-галоп, было упражнение с рыси подъём в галоп на середине короткой стенки, два вольта на галопе, переход в рысь, диагональ на учебной рыси и повтор в другую сторону. И в конце делали просто на вольту переходы рысь-галоп-рысь. Мне было не очень-то и просто, потому что на переходах Элвис пытался упасть на перед и надо было ему не давать этого делать, а на подъемах если с моей стороны была нечеткая команда, то вместо галопа он просто ускорялся на рыси. Особенно ездой направо была эта проблема, мало работы внешним поводом, мало ноги и сгибания, вываливался наружу либо не хотел делать подъем в галоп. Из-за этого у меня периодически случается проблема на прыжках ездой направо, я теряю внешний повод и конь валится в сторону.
Понятно, что нам обоим сейчас не так уж легко, мои команды не идеальны, но он реально старается меня понять и подстроиться.
Сегодня кстати ровно месяц с покупки, и этот месяц так быстро пролетел! Но мы были заняты делом и считаю, что хорошо продвинулись.
Конечно, это не тот случай, когда через две недели можно было поехать на старты, как с Линго, но было понятно сразу, что с Элвисом надо поработать и вложить в него определенное время, прежде чем ожидать результат.

У Линго тоже все хорошо, сегодня был коваль, расчистил переда ему, через пару недель сделает зада, копыто проблемное потихоньку отрастает, но ещё пару ковок понадобится точно. Надо в этом месяце заняться постоем для него, съездить посмотреть и готовиться через месяц-другой переезжать.

Пришла посылка от Spooks с новым комплектом, такого у меня ещё не было, опробуем) на фото он как будто бархатный, но на самом деле блестящий немного и ткань примерно как у на шведов. А стоит дешевле, комплект обошёлся мне в 75 евро.
29785811.jpg


Ещё мне у них нравятся бриджи, покупаю уже 3 пару себе, отлично садятся по фигуре, достаточно плотные, ткань приятная, талия низкая, как я люблю (хотя у них есть модели с высокой тоже). А со скидкой выходит вообще бюджетно по 80 евро, у Пикюра за эту цену только детские можно взять, а у других вообще ничего..
Модные нынче леггинсы у меня так и не прижились, слишком они тонкие, ощущение, как будто между тобой и седлом ничего нет..и на прыжках мне не хватает сцепления. Так что леггинсы шведов хочу продать, крайне редко их надеваю.
 
В среду тренер на Элвисе попрыгал, был им доволен и даже сказал, что в клавишах до 130 поднял, и он их отлично отработал. Но заметил, что он упирается на один повод, (а не я такая кривая все-таки, как я думала), полезли смотреть, надо пилить зубы ему. Пока ждем доктора, надели резиновый трензель и сняли соплю, и знаете что, я была вчера приятно удивлена, как он на нем бегал. И это лошадь, которая месяц назад мне отрывала руки так, что мышцы неделю болели.
По-моему этот трензель ему даже больше нравится, чем предыдущий, он стал как-то смелее и свободнее идти на барьер, и пластично толкаться, а не резко выпрыгивать вверх. Немного сложнее было с одержкой на этом трензеле, но в целом он был абсолютно контролируемый и после прыжка не пытался убежать, сохранял спокойный галоп.
Для меня это еще одно доказательство тому, что строгое железо - абсолютно не выход, когда лошадь таскает или плохо управляется. Наоборот, надо надеть самое простое железо и потратить месяц-два на то, чтобы смягчить лошадь и научить ее работать на мягкую руку. На днях в инстаграме наткнулась в сториз, мама выложила фото лошади, на которой ездит ее дочь. На фото такая огромная хакамора с изогнутым рычагом длиной сантиметров 15.. И этом ездит ребенок лет 13-14 метровые маршруты:eek: Я понимаю ,что такие вещи могут быть нужны профессионалам, когда от лошади требуется полный контроль и быстрое реагирование, но ребенку прыгать метр? У меня только один вопрос - зачем? Вместо того, чтобы поработать с лошадью или со всадником, тупо надевают пелямы, рычаги, строгие хакаморы, а проблемы это не решает.. но говорить бесполезно, пока своим умом не дойдут, ничего не поможет..
Ладно, это была моя боль, я вообще считаю, что пока ты хотя бы 130 не прыгаешь, даже не бери в руки такие вещи, кроме вреда, это ничего не приносит ни лошади, ни всаднику..На строгом железе лошади просто замыкаются при неумелой работе рукой. Надо учиться ездить на трензеле и работать в первую очередь над тем, как ты управляешь лошадью!

Ну а мы вчера вполне прилично отпрыгали, сначала походили вертикаль и брусья с подсказками, в конце даже до 120 подняли, и я практически не суетилась) Потом еще проехали два раза в связках пониже где-то метр, с управлением явно стало получше и меня так не выматывает, как раньше, но с расчетом, конечно, надо тренировать глазомер. Не чувствую, когда надо добавить, когда сократить, а Элвис за счет широкого маха очень незаметно отбирает дистанцию. Пока задача от тренера - стараться ехать максимально ровно, ну и считать себе, нарабатывать чувство дистанции. Конь, конечно, золотой, вчера постарался из всех положений выпрыгнуть чисто, но мне это не оправдание явно. Надеюсь, что скоро я стану лучше его чувствовать. Еще обсудили с тренером, что будем чередовать с ним какой-то прыжковый день периодически, чтобы он его тоже прыгал, думаю, это прибавит коню уверенности и навыков, и он будет быстрее прогрессировать. Видео новых нет, попробую завтра попросить нас поснимать)

Зато вот Линго у нас король конюшни, разрешили нам его выпускать гулять на маленький плац, пока его не открыли для работы, там грунт намного лучше, чем в левадах.
Вот так наш больной развлекается, прыгает и галопом скачет уже:D
View: https://youtu.be/SKYAokhlnoY


View: https://youtu.be/Jg5Z1hYAFJs
 
Последнее редактирование:
Кстати я заметила, что всем мягкоуздым лошадям которые таскали очень подошёл прямой силикон. Мне очень нравится это железяка, все кто бегал на пелямах и таскал, на нем приходилось ещё и подталкивать:rolleyes:

Линго красавчик)):)
 
Оба коня и Вы с командой огромные молодцы!
Дальнейших успехов с Элвисом! Дальнейшего восстановления Линго и удачи с поиском достойного постоя для него!
 
Вот про прямой силикон тоже соглашусь, у меня вон Пони таскала меня и смотрела глаза в глаза на обычной железной восьмерке, а на прямом мягком просто другая лошадь стала
 
Вот про прямой силикон тоже соглашусь, у меня вон Пони таскала меня и смотрела глаза в глаза на обычной железной восьмерке, а на прямом мягком просто другая лошадь стала
Не поделитесь моделями, а то у меня тоже такой товарищ есть? Спасибо.
 
Сверху