Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Ну за ним нужен определенный уход, давать лекарства, чистить, мазать ссадины, замывать, где он потеет, смотреть, чтобы у него было сено в доступе, поднимать его каждые 2-3 часа, чтобы у него ноги не затекали, т.к. он сам не особо себя контролирует, а потом ему тяжело встать. Все это делает коновод, она заходит проверять его регулярно, но ведь далеко не все эти видят, т.к. не находятся сами в конюшне постоянно! Я бываю утром или вечером, и вижу не так много людей в это время. Когда я приезжаю, я могу сама его почистить, положить сено, проверить его состояние и т.д. Но по сути ему без разницы, кто это сделает, я или коновод. Лошади не собаки, которые нуждаются в своем хозяине.
Просто я чувствительно отношусь к этой теме и переживаю потом целый день хожу, что с ним не все в порядке, а у меня и так нестабильное моральное состояние. Это тяжелый период для нас, и мы справляемся, как можем.
Ты делаешь всё, что можешь. Говоря откровенно, ты делаешь больше, чем сделали бы многие другие на твоём месте. Включая критиков :D
 
Господи... Аня, игнорьте!! Улыбайтесь в ответ "Да, вот такая я мать-ехидна!"
Все от зависти...
ппкс.

И что-то мне подсказывает, бесятся потому, что в подобной ситуации они были вынужденны сидеть у лошади 24/7, не могли себе позволить коновода и заниматься другими своими делами, а ты можешь, вот их это и бесит!
Ань, даже голову себе не забивай! Все эти выпады не о тебе, а о них самих.
 
В общем, мы разобрались. Действительно были кое-какие косяки в связи с тем, что моя коновод сейчас неделю в отпуске. Плюс проблема с уборкой, потому что конюхи плохо убирают денник, когда конь лежит, и не знают, что с ним сделать. Поговорила с начконом на эту тему тоже, чтобы организовали процесс нормально, если что просили коновода поднимать его, когда надо убрать. Просто когда я последний раз приезжала в пятницу, все было чисто и у коня, и сам конь был в порядке. За выходные что-то народ расслабился. Но реально сложно отслеживать такие моменты, когда я не там.
Завтра Лена мой коновод возвращается, будет за ним смотреть получше, думаю, все будет нормально
 
Ничего себе коновод,зная что вы на работе,а коню нужен уход постоянный ушла в отпуск ничего не сказав,хорошо люди не равнодушные у вас на конюшне оказались,спасибо им.А коновода я поменяла бы,не надежная она
 
:rolleyes: Я предвкушаю новую волну помидор и грязи.

Аня, осуждать будут всегда, для всех хорошей не будешь. Все всегда лучше всех знают сидя у экрана монитора как лучше лечить твою лошадь, как работает твой коновод, как часто надо приезжать к коню и самое главное что должна именно ты.

Ань, убери в себе зависимость от чужого мнения....не развлекай толпу и особо умных своими переживаниями.
 
Ничего себе коновод,зная что вы на работе,а коню нужен уход постоянный ушла в отпуск ничего не сказав,хорошо люди не равнодушные у вас на конюшне оказались,спасибо им.А коновода я поменяла бы,не надежная она
Мы же не знаем, предупредила коновод Аню или нет. Я думаю, они разберутся
 
Из контекста я поняла,что Аня не знала,что лошадь брошена и ее об этом информировали неравнодушные постояльцы конюшни
 
Не-не, конечно, я знала ,что коновод в отпуске. Ее заменяла другая. Но там вопросы скорее к клубу, чем к коноводу, в плане уборки, нормального сена и т.д.
Я начинаю задумываться о том, что надо будет все-таки искать другое место, чтобы ему там обеспечили нормальный уход. Этот клуб не предназначен для лечения и реабилитации. Честно, я думала, что там за ним нормально следят и я могу быть спокойна. В итоге вчера конь лежал больше 3 часов, его никто не пришел поднять, у него был грязный денник и плохое тухлое сено. И узнаю я об этом от человека, который вообще не обязан за моим конем смотреть и помогать ему. Конечно, создается впечатление, что всем на него плевать.

Честно, я устала. Морально я уже на грани срыва. Я не знаю, как с этим справляться и как выдержать предстоящие месяцы. У меня нет возможности лично контролировать 24 часа в сутки что с конем происходит. Да, наверное я куплю камеру и буду проверять.
 
Конечно, создается впечатление, что всем на него плевать
В подобной ситуации никто не подумает, что владельцу плевать, а вот к руководству - да, вопросы ( Но спортивный клуб зачастую, увы, не может обеспечить возможность реабилитации.
Ань, выдохни, на тебя сейчас слишком много проблем свалилось. И каждый такой "совет", даже с благими намерениями, но в неудачной формулировке, способен выбить из колеи. Придет ваш постоянный коновод, которая коня знает и с ним все это время была, посмотрит, что и как, поговорите, примете решение. И тебе поспокойнее с проверенным человеком на конюшне будет. Может, все и не так плохо - в конце концов, самый сложный этап вы уже прошли.
 
Мне кажется, какое-то время все равно придется еще пережить в этом клубе, куда сейчас везти на трех ногах.
Поэтому надо искать людей, которые будут смотреть дополнительно за лошадью, платить им и да, возможно, поставить камеру, если руководство не будет против.
Камера решает массу проблем, по собственному опыту знаю и позволяет ориентироваться на то, что видишь, а не на то, что говорят.
 
Мне кажется, какое-то время все равно придется еще пережить в этом клубе, куда сейчас везти на трех ногах.
Поэтому надо искать людей, которые будут смотреть дополнительно за лошадью, платить им и да, возможно, поставить камеру, если руководство не будет против.
Камера решает массу проблем, по собственному опыту знаю и позволяет ориентироваться на то, что видишь, а не на то, что говорят.

А скажите пожалуйста, где вы брали камеру и кто устанавливал? Буду признательна за ответ.
 
Тоже хочу Вас поддержать, так как проходила всё это, когда конь стоял в гипсе (особенно в это время) и потом, во время реабилитации.
Осуждений, мнений, что всё не так делается, не так лечится,не так ухаживается - масса. И от хороших знакомых - были, что меня поначалу приводило в шок.
И вопросы - неужели, конь жив? хм... надо же, надо.
Это время, когда кидает от отчаяния к надежде. и наоборот. Когда морально тяжело. Физически тяжело. Финансово тяжело.
Мы всех игнорили таких людей. Ну такой у них личный выбор мира.

Да, говорили часто, мы - ну помрет конь, это наша зона ответственности.
Материалов по переломам мало, обнадеживающих историй мало. Но. Они есть. И людей, кто искренне переживает, поддерживает - тоже много очень-очень. Вот с теми, кто поддерживает - поддерживаться энергией. всех таких очень тепло вспоминаю.

Звонки о чем-то не том фильтровать, есть проблема - решать. остальное - в сад.

По гипсу еще хотела сказать про наш опыт. Коню во время всего стояния в гипсе делали контрольные рентгены. 3 раза. Проверяли состояние костной мозоли, самого гипса, наличие пролежней. Чтобы понять, нужна ли перегипсовка. В итоге обошлись без неё. То есть как загипсовали, так уже потом и сняли окончательно. Рентген показывал, что гипс стоит так идеально для этого коня, что трогать страшно было, состояние гипса позволяло оставить его на 3 мес.
но это оч индивидуально.
также знаю случай, когда лошадь успешно восстановили после перелома как раз с перегипсовками регулярными. но дольше по времени стоял гипс - почти 5мес. костная мозоль сложнее образовывалась.
 
ИМХО

Перевозить коня, пока он не начнёт выходить из денника и гулять в леваде, не нужно.
- Перевозка будет для коня на трёх ногах слишком тяжёлым испытанием.
- На две разные конюшни Ане будет ездить тяжело. А личный контроль обязателен. Тем более по первому времени.

Да, камера – это хорошее решение. Ещё она будет очень актуальна на время, когда коня начнут шагать.

Посылать всех соконюшенников в сад – не самое мудрое в интересах коня решение. Как обычно бывает, нет дыма без огня.
Но принимать все слова близко к сердцу, конечно, не стоит. И это легко сказать, но трудно сделать...
 
Поддержу всех предыдущих ораторов.
1) выдохни, что случилось то случилось, ничего не изменить никто не виноват, постарайся смотреть на ситуацию чуть со стороны
2) понятно что на тебя сейчас большое давление, ты не была в таких ситуациях и не знаешь что делать, !но, по комментариям и поведению людей постарайся вычислить токсичных и ограничь с ними общение, твоя задача максимально сохранить свои нервы, это будет плюсом и тебе и коню. В конце концов ты хозяйка, что ты считаешь нужным то ты и делаешь - остальным можешь предложить взять ношу на себя, если они такие умные.
3) перевозить это не выход, у меня был конь с травмой, и тогда, намыкавшись в поисках места где за ним будут следить (я была просто в ужасе каждый раз от того насколько люди не выполняют свои обязательства если не следить) мой тренер сказала мне мудрую вещь "твой конь кроме тебя - не нужен никому", поэтому подумай, если там где ты стоишь есть ответственный коновод (а видимо твой постоянный коновод достаточно неплоха) то лучше остаться при проверенном человеке, может чуть ей доплачивать (за лишнее беспокойство и чтобы чаще проверяла) но ты будешь спать спокойнее. А вот если поедешь куда-то где никогда не стояла, доверить придется непонятно кому и скорее всего результат будет такой что ты будешь вообще в ужасе. Из того своего опыта я осознала одно - надёжный коновод - это клад, и таких не так много.
4) поставь камеру и следи из дома)
 
Последнее редактирование:
Да, сегодня мой коновод вернулась, и я немного выдохнула.
Перевозить его сейчас, конечно, не вариант. Мой план был оставить его до следующей весны-лета тут. К этому времени он уже должен будет ходить по идее. Но надо решить вопросы, чтобы такие случаи не повторялись. Иначе моих нервов не хватит.
На будущее все равно придется думать насчет перестановки. Т.к. спортивный клуб для реабилитации не очень подходит в долгосрочной перспективе.

Планирую вызывать врача на рентгены и перегипсовку на этой неделе. Гипс уже поизносился у него, надо менять.

Насчет камеры хорошая идея, но надо узнать сколько стоит ее поставить. После врачей, резиновых полов, оплаты постоя, кормов и т.д. уже денег не останется:(
 
Сверху