Дневник Лаэрты

Пост про то, как сберечь себя и камеры от сильных морозов (если они нам достанутся) и отработать фотосъемку без проблем.
Кладу сюда, чтобы иметь возможность дополнять по мере необходимости.
Итак.

Как одеваться.

Правила известны всем, но напоминаю - многослойность в одежде, влагоотводящее термобелье, в идеале носки из той же ткани.
Запасные перчатки.
Большие рукавицы, чтобы греть там руки прямо в перчатках. Пуховик, под ним жилетка (у меня, например, на тонком гагачьем пуху, невесомая и очень комфортная).
Капюшон, в идеале отороченный натуральным мехом - только он создает микроклимат около лица.
Если очень сильный мороз (за минус 30) - маска на лицо (состоящая из двух частей в идеале, чтобы всегда нижнюю часть можно было опустить, при необходимости). Маску хорошо бы иметь и запасную тоже, обычно ее хватает на полчаса-час, потом она становится куском льда.
Валенки, унты или торбаса.
Носки также в несколько слоев. Если ноги быстро становятся влажными, можно обернуть их газетами.
Голыми руками камеру не трогаем! Знаю случаи, когда пальцы примерзали к металлу. В экипировочных центрах хороший выбор тонких перчаток из современных материалов. В фотомагазинах можно купить специальные перчатки для фотографов.

Как защищаем камеру.

В объектив камеры не заглядываем и не дышим!!! Мгновенно замерзшее стекло будет оттаивать долго и мучительно, за это время кони убегут, а световой день закончится :)
Коллекционируем мешочки силикагеля (их кладут, например, в коробки с обувью). Всегда носим их в кофре - они забирают влагу, а именно она - самый страшный враг техники.

69754931.jpg


Не прячем камеры под куртки! Именно таким образом, то вытаскивая камеру на холод, то убирая снова с тепло, вы создадите конденсат, который может осесть на матрице, заморозить затвор и электронику камеры. Конденсат - враг номер один.
В карманы кладем запасные аккумуляторы, флешки (они тоже не любят плохую погоду). Можно держать в кармане химические грелки (тоже аккуратно, чтобы на сей раз не перегреть содержимое кармана :) )
Не кладем отснятые флешки в тот же (теплый) карман! Держим их в кофре и согревать будем постепенно.
Камера всегда на холоде, пока вы ведете съемку. Если вам нужно зайти погреться, вы оставляете камеру на улице (например, в багажнике машины). Если такой возможности нет, делаете "термос" - кладете камеру в пакет с зип-застежкой, помещаете в кофр, его тоже кладете в пакет. И ставите все это в самом холодном месте помещения - на пол в коридоре, между дверей, и так далее.
Если есть возможность не вытаскивать флешку, не вытаскивайте.
Даже, если съемка окончена, не несите камеру резко в тепло. Постарайтесь согревать камеру очень медленно, современная электроника скажет вам "Спасибо" и прослужит гораздо дольше!

Про одноразовые химические грелки.
Их можно положить в обувь (под пальцы ног), в рукавички, в карманы (где лежат запасные аккумуляторы), тепло сохранится в течение нескольких часов. Стоят недорого, продаются в туристических, охотничьих магазинах, а также есть в интернете.

c8997.jpg
 
О! Про постепенное согревание камеры как-то не задумывалась, а зря наверно... но, слава Богу, в такие холода не приходилось снимать :)
 
Любую электронику нужно плавно отогревать - камера то, или телевизор. И тем более ни в коем случае не включать сразу в сеть, а дать отстояться сутки, а то и больше.

Во, теперь я знаю кому эти пакетики с силикогелем собирать :mrgreen:
 
Прочитала с интересом. Про силикогель не догадывалась, буду знать.
Одеваюсь примерно так, как описано,только маски нет. А перчатки использую конные, верх трикотаж , а низ какой-то заменитель типа замши. Верхом в них не езжу, берегу для съемок. Удивительно, но руки в них не мерзнут довольно длительное время. Снимала в -28.
 
star написал(а):
очень полезная инфа :) спасибо
Рада, что пригодилось :)))

Kinder написал(а):
О! Про постепенное согревание камеры как-то не задумывалась, а зря наверно... но, слава Богу, в такие холода не приходилось снимать :)
Ну, наверное, действительно, слава Богу :lol:

Trof написал(а):
Во, теперь я знаю кому эти пакетики с силикогелем собирать :mrgreen:
Ой, ну вот прямо да! С радостью избавлю тебя от них! )))

Dezora написал(а):
А перчатки использую конные, верх трикотаж , а низ какой-то заменитель типа замши.
Вот что до перчаток, мне кажется, меня никакие не спасут. Руки и ноги ледяные просто всегда. Сейчас заказала себе валенки для съемок, ручной валки, аж из Удмуртии. С двойной подошвой. Может быть, в них будет тепло? А рукавицы - увы. А что за фирма у перчаток?
 
Фирма HS, я даже не помню, где и когда они куплены. Возможно, на Эквиросе лет несколько назад. Но у меня вообще ни руки ни ноги не мерзнут, если меня захватывает процесс съемки.

Вот здесь под - 30 было :D



А как перестала снимать- сразу меховые перчатки надеваю.
 
Dezora написал(а):
Но у меня вообще ни руки ни ноги не мерзнут, если меня захватывает процесс съемки.
+10000!
Когда снимаешь что-то красивое (как вот представленная фотография) забываешь обо всём...а потом: "ой, как далеко" или "ой, как холодно" :mrgreen:

В "Спортмастере" накупила себе грелок, работающих 7 часов - в обувь (стелькой, стоят 99руб) и в перчатки (маленькие, стоят 69 рублей), хотя руки не особо мёрзнут, если поверх кожаных надеть вязанные варежки с дыркой под указательный палец (Светик, спасибо за подарок!) :D
 
Светик, а ты получила в личке от меня сообщение с мейлом для кошек? :lala:
 

Обалденно красивая фотография! Настоящий подвиг фотографа - это же мало снять, это же из дома себя надо заставить выйти! :D

Zаnoss написал(а):
В "Спортмастере" накупила себе грелок, работающих 7 часов - в обувь (стелькой, стоят 99руб) и в перчатки (маленькие, стоят 69 рублей), хотя руки не особо мёрзнут, если поверх кожаных надеть вязанные варежки с дыркой под указательный палец (Светик, спасибо за подарок!) :D
Грелки - вещь!!! По сути, фирма не важна, там везде все более-менее одинаково.
Пожалуйста-пожалуйста, рада, что подарок понравился :)))

Trof написал(а):
Светик, а ты получила в личке от меня сообщение с мейлом для кошек? :lala:
Атож! Конечно, склероз прошел, я все отправила :lol:

avdosha написал(а):
Спасибо, буду рада :)
 
Ну вот, случилось. Сегодня было первое занятие с Юлей (Заповедник Гоблинов). Я так его ждала, так хотела скорее начать, что верите - спала сегодня ночью плохо.

Утром примчалась на конюшню. Рыжую оставили дома вместе с ее мамой (Не разлей вода, по-другому никак, кобыла до трех с половиной лет молоко пила, что вы хотите?) - Лаэртой (читаем название дневника, все понятно, да? Боготворю эту лошадь :D ).
Лошади возмущены, все гуляют, они дома. Правда, оживились, когда пришла Та, Что Приносит Морковку :lol:

Рыжая - ну конечно - вся грязная и в репейниках, слава Богу, к приезду Юли стала похожа на приличную лошадь.
Ну, может, я и пристрастна, но по-моему, Рыжая Юле понравилась. Ну а что, шестилетняя дурища, нетронутая почти, и уж точно не пуганая, не порченая (на излищнюю избалованность и отсутствие дисциплины не смотрим, нет :lol: ). Большая и красивая, шеястая такая вся.

Вышли в манеж, и первая наша тренировка, которую я ждала с замиранием сердца, на 70 процентов состояла из беготни Пароспускающейлошади, которая дура дурой носилась на корде, забыв вообще все, что знала. Юлин Кавессон (подогнанный под ее лошадей) давил Рыжей на толстую мордочку, и вызывал страшное раздражение и приступы идиотизма.
Когда же приедет наш собственный из Германии, умно купленный именно в тот момент, когда евро только зашевелился в росте?

Переходы любых видов мы запороли. А когда устали - начали тупить. На пару.
В общем, не ученики, а просто праздник непослушания какой-то!
Спасибо Юле за ее философский взгляд на жизнь, если что-то она и хотела сказать - то не сказала (спасибо, Юля!!!!!!!!!).

Тем не менее, я в бешеном восторге. Юля - просто ангел терпения, объясняет очень хорошо, раскладывает по полочкам, если не понятно. И на конюшне в ее коленки уткнулся даже наш мудрый пес Бакс, который, кстати, отлично разбирается в людях :lol:

Следующая тренировка через неделю, потираю лапки - Рыжая попала, это точно :)))

Простите за сумбур, меня прет :lol:

IS011782.jpg
 
Лаэрта написал(а):
Обалденно красивая фотография! Настоящий подвиг фотографа - это же мало снять, это же из дома себя надо заставить выйти! :D
Спасибо,Светлана! Приятно получить похвалу от профи! Но подвига особого не было, мне просто повезло жить рядом с речкой Сходней,это местечко в 200 метрах от дома... :D
 
Dezora написал(а):
Спасибо,Светлана! Приятно получить похвалу от профи! Но подвига особого не было, мне просто повезло жить рядом с речкой Сходней,это местечко в 200 метрах от дома... :D
Вот кокетка :D А выйти из дома при минус 30, взяв камеру, потоптаться в снегу, выбирая точку, делая коррекцию на камере, снимая дубли?
 
Лошади, фотографии, искусство - просто находка, а не дневник! А тем более советы от профи-фотографа! Буду с большим интересом читать))
 
Тут писать, наверное, нет особого смысла - слишком мало читателей пока у меня, разве что, по крайней мере, эти люди знают, что могут мне доверять.

Я влезла в очередную историю со спасением лошадей.
Бойня под Пензой, Зимовниковские дончаки - пара кобыл, жеребята малыши, и много-много меринов разных возрастов. Мерины со сбитыми в мясо холками, где они были все это время (завод расформирован уже приличное время), никто не знает. Лошади в плохом состоянии, худые, многие с отечными ногами (подозреваю, из-за быстрого откорма на мясо).

Мне удалось за пять дней собрать порядка 350 тысяч рублей - это средства благотворителей, мы набирали на выкуп сначала кобылы с жеребенком, потом на еще одного малыша, потом на мерина по имени Бурбон. И это все под конкретные и хорошие руки. Себе не беру, своих бы потянуть :lol:

И еще есть возможность взять жеребенка, и трех-четырех взрослых коней. В очень, повторяю, хорошие проверенные руки.

Короче, вот тема, там больше подробностей:
https://www.facebook.com/photo.php?....175433039156226.39287.100000685921846&type=1

Реквизиты для сбора денег:

Карта СБ по запросу, Яндекс деньги - 410012501115832, PayPal - [email protected]

Отчеты выкладываются в указанном посте.
Пожалуйста, если сможете помочь, скажите мне о том, куда и сколько перевели или в фейсбуке или в почту [email protected] или по телефону (921) 940 00 53, чтобы я имела возможность поблагодарить вас. Отчет будет выложен в любом случае, разумеется.
Просто я пятый день не вылезаю из-за компьютера, очень много работы по координированию, куча вопросов в личку и так далее.

Спасибо тем, кто помогает! :!:
 
как здорово!!! я тоже летом от туда кобыль с жеребенком выкупила благодаря добрым людям и сборам.
 
В ЖЖ во взаимных, теперь и тут читать буду.
Кинула 5000 на ЯД. Чем могу. У самой шесть голов, включая дончка из прошлой "пензенской" партии.
 
Сверху