Дневник Лаэрты

avdosha написал(а):
как здорово!!! я тоже летом от туда кобыль с жеребенком выкупила благодаря добрым людям и сборам.
Здорово-то здорово, только их там 32. А мы пока можем забрать только четверых...

Астра написал(а):
В ЖЖ во взаимных, теперь и тут читать буду.
Кинула 5000 на ЯД. Чем могу. У самой шесть голов, включая дончка из прошлой "пензенской" партии.
Огромное спасибо! Мы собираем на вторую ходку, уже после нового года, к сожалению. Но завтра забронируем и внесем предоплату на следующих, чтобы их не трогали.
 
Лаэрта написал(а):
Здорово-то здорово, только их там 32. А мы пока можем забрать только четверых...
В августовской партии 30 было. За месяц всех вывезли, с божьей помощью и общими усилиями. Попутно ещё десятку не донских повезло уйти в частные руки вместо колбасы. Будем стараться, мир не без добрых людей.
 
Астра написал(а):
Лаэрта написал(а):
Здорово-то здорово, только их там 32. А мы пока можем забрать только четверых...
В августовской партии 30 было. За месяц всех вывезли, с божьей помощью и общими усилиями. Попутно ещё десятку не донских повезло уйти в частные руки вместо колбасы. Будем стараться, мир не без добрых людей.
В августе не было нового года и нового кризиса. Как вообще удалось собрать те суммы, что уже собраны, до сих пор не понимаю. Не иначе, как рождественское чудо :D
Надеюсь вытащить еще головы три-четыре. Может быть, повезет и больше.
 
Стыдоба, дневник заброшен :)))

Отчитываюсь. Много всего произошло.
В итоге, мы вытащили с пензенской бойни восемь лошадей - все донские или очень близкие помеси (по двум жеребятам точно неизвестно происхождение, но по мастям характерно золотые все восемь).

Пять лошадей ушли под Тихвин, в деревню Галично, на турбазу к Ирине Еськиной (хорошие руки, хорошие условия).

Три - кобылка 2014 года, жеребчик 2013 и мерин, тавро которого мы увидим только весной :))), приехали в КСК Гомонтово. Там и мои кони живут, поэтому рада буду рассказывать про спасенышей.
Кони в плохом состоянии, у мерина холка сбита в мясо, но парень чудесный просто. Вероятно, его зовут Габр - на конюшне называют Габи :)
Кобылка была диковатой, но потихоньку к рукам привыкает, будет очень ласковой. И огромной!
А жеребчик - наоборот, будет некрупным, но конфетистым, пожалуй, он самый симпатичный из всех - нарядный, отметистый, ладненький.
Никто из лошадей не знает, что такое сухарик, морковка и яблоко. Ладно дети, но мерин 12-15 летний как может не знать - что же за люди были с ним столько лет, что жалели кусочек лакомства в благодарность за тяжелую (судя по холке) работу...

Очень много узнала нового о людях, пока мы этих коней вытаскивали. И хорошего - собрано около полумиллиона за 10 предновогодних дней, и отвратительного, о чем говорить даже не хочется. Предпочитаю видеть хорошее, посему о плохом - ни слова :)

Всем добра :D
 
Наши тоже ничего вкусного не знали. Вообще ничего не знали, кроме овса и сена, травяную муку их учили есть обманом, заливая водой из-под овса. :)
Правда, дончаки очень быстро распробовали и морковь, и сушки, и яблоки - недели через две где-то - и теперь всё это просто обожают. Мой 12-ти летний балбес даже свои драгоценные задние ноги соглашается сдать за морковь :), хотя первый раз расчищались всё равно с помощью закрутки, корды и той самой матери - уж очень там ужас с копытами был, сделать их надо было чем быстрей, тем лучше.

В общем, вопрос "что за люди с ним работали?" у меня тоже стоял; когда уздечку мы надевали сперва по 40 минут с песнями и плясками - конь железо брать отказывался наотрез, а первое надевание седла вызвало бешеную истерику с копытами над головой у кордового...
Сейчас, слава богу, все страхи победили, в уздечку сам влезает, седло спокойно носит, на стремени повисеть позволяет - в общем, считай, всю заездку заново, с нуля, делать приходится; слава богу, время и хорошее отношение многое излечивают.
 
О выборе профессии. В детстве я мечтала стать ветеринаром. Потом фотографом. Или репортером. В 20 лет я стала фотографом. Потом я мечтала стать студийным фотографом. В 30 лет стала им. Достигла каких-то высот, продолжаю расти. Сейчас мне 40. И я мечтаю узнать, что такое иппотерапия, чтобы начать двигаться в этом направлении. Впрочем, не изменяя и фотографии :D

Девять месяцев назад у мужа был инсульт. Штука это противная, не дай Бог никому столкнуться, будьте здоровы и вы, и ваши близкие люди!
В ходе восстановления (которое будет длиться еще год-два), врачи посоветовали заняться иппотерапией.
И мне захотелось не просто отвезти его в какой-либо центр (коих так много, что их качество я готова подвергнуть сомнению), но и как следует понять, что это такое - иппотерапия, чтобы самой начать занятия с мужем.

И сначала я почитала всякие пособия, которые смогла найти. Потом съездила в центр иппотерапии "Солнечный Остров", где с самого его основания, работает Ольга Сочеванова, моя первая тренер по выездке, и просто замечательный человек. Сейчас, на минутку, она старший тренер паралимпийской сборной России.
О.А. дала множество советов, суть я ухватила, сопоставила прописанные упражнения лечебной физкультуры с тем, что можно делать на лошади. Точно поняла, чего делать категорически нельзя - в зависимости от участка, пораженного инсультом, есть масса ограничений на движения. Например, в нашем случае нельзя запрокидывать голову назад и делать резкие повороты головой и корпусом тела.

Потом я две недели выбирала в интернете гурту - чтобы можно было ездить без седла, держась за ручки гурты руками. Нашла Ту Самую.

А в это воскресенье я улетаю в Ростов, слушать курс по иппотерапии, который проводят наши питерские девушки. Просто курс в Питере в апреле то ли будет, то ли нет. А мне нужно сейчас, потому что у меня страшный дефицит знаний, при острой необходимости в них.

И сейчас мы занимаемся самостоятельно - благо на конюшне есть настоящий иппотерапийный конь, и его хозяйка Аня, которая благородно разрешает его брать на занятия с мужем.
У меня получается! У нас всего лишь третья тренировка сегодня была, а я вижу изменения - и это просто что-то за гранью понимания, потому что обычная лечебная физкультура такие быстрые результаты не дает :D

Мне до того нравится то, что я делаю, что я на полном серьезе думаю о том, что хотела бы расти и двигаться в этом направлении.

Понятия не имею, как все успеть, но буду стараться.
Ищу единомышленников, информацию, книги, пособия, курсы, гурты, упражнения, приемы, советы и так далее.
И вот еще. СЧАСТЛИВА! :D
 
Светик. У меня нет слов. Я не знаю второго такого более сильного человечка! Игорёшке скорейшего выздоровления!
 
Сильно-сильно желаю скорейшего восстановления Вашему мужу!
А Вам удачи в таком благородном деле, пусть все сложится.
Здоровья всем!
 
Скорейшего выздоровления Игорю!
Удачи в новом направлении - иппотерапия удивительная штука. У нас на конюшне иппотерапия для детей и подростков с аутизмом - дети почти все "включаются" с первого занятия.
 
Эх... 14 лет назад у нас была кобыла, на которой занимались иппотерапией детки из детдома, но там были дети здоровые телом, в общем-то, им нужно было общение. Основное что кобыла была в этом плане очень подходящей - с ней можно было разговаривать, плакать в жилетку, дружить :)
Просто воспоминания...
Удачи мужу в лечении и вам в изучении этого предмета!
 
Trof написал(а):
Светик. У меня нет слов. Я не знаю второго такого более сильного человечка! Игорёшке скорейшего выздоровления!

Спасибо за пожелания, Танюшка :) А по поводу сильноты - так это немного преувеличенно, я как и все - иногда хочу зарыться с головой под одеяло, выбросив перед этим телефон :lol:

ИринаM написал(а):
Сильно-сильно желаю скорейшего восстановления Вашему мужу!
А Вам удачи в таком благородном деле, пусть все сложится.
Здоровья всем!

Спасибо большое! Мы оба стараемся!

Hitman написал(а):
Скорейшего выздоровления Игорю!
Удачи в новом направлении - иппотерапия удивительная штука. У нас на конюшне иппотерапия для детей и подростков с аутизмом - дети почти все "включаются" с первого занятия.

Очень верю в иппотерапию, собственно, еще в 90-х видела, как начал свое существование "Солнечный Остров", и это было чудо из чудес. Я видела детишек, которых привозили на коляске. Через год они уходили сами - кривенько, хромая, но сами!

тырпырка сэм написал(а):
Ура, читала в жж, а теперь буду и здесь! :roll:

Спасибо, мне очень приятно :D
 
На неделе, еще по хорошему снегу и морозцу градусов в 10, съездила в клуб "Нева", где хозяйкой моя бывшая тренер из "Спартака" - Наташа Дергачева. "Нева" - это пони-клуб с очень хорошим девизом: "Из маленьких манежей вырастают большие всадники" :D

Мне выдали на растерзание двух Даш - Дашу Короткевич (20 лет от роду, которую я знала почти с младенчества) и Дашу Самохину (лет десяти-одиннадцати). Кадры получились прекрасные - ну а что может быть плохого в том, как две смелые и улыбчивые девчонки галопируют на своих лошадях в заснеженных полях!

Вот вам к просмотру Даша младшая. Позитив из позитивов! Улыбашка и обаяшка. В сообществе Фесбука Daily Horse Shots (рекомендую, кстати - каждый день много лошадиных фотографий) получила аж за двести лайков :lol: Вот, она слава! Настигает буквально :lol: (кстати, иронизирую - для меня удовольствие от фотографии заканчивается на стадии ее фотографирования - дальше уже не так интересно. Охота и азарт могут быть только в процессе!).

10924808_903753446324178_1459574896199368469_n.jpg
 
Ооо! А нет ли у Вас фото одного коня от туда? Абрикоса Невского? ( последнее что видела - летние)... Просто это сынок ныне моего Амани )))) Интересно очень за детками наблюдать :roll: Тем более такими необычными, на тракененской кобыле...
 
Боже, какая же я шляпа! :oops:
Столько времени, натыкаясь периодичекски на дневник Лаэрты, мучалась мыслью: голос-то какой знакомый, чей это... И пока случайно у Леры не прочитала ответ Эгоистке, не поняла что Света! :roll: А ведь картинки летающей собаки давно смотрела.
Света, ужасно-ужасно рада тебя видеть, и что дневник здесь завела - очень рада!

Игорю - скорейшего восстановления. Если интересно - могу рассказать как я над собой работаю - вдруг что пригодлится.

И - с нетерпением буду ждать книгу. Она у тебя должна получиться очень-очень добрая и яркая, потому что ты сама очень добрая и яркая. А еще ты - светлая... Вот расхожее определение, данное Лукьяненко обитателям мира, прочно въелось в мое сознание, и теперь все люди делятся внутри меня на светлых, темных и иных. Чисто такое ощущательное чувство. Ты - светлая.

И вообще - спасибо тебе и за дневник, и за твои дела, и за твое творчество, и за дневник тоже :)
 
Не помню, написала ли я это на ФБ или как всегда только подумала, поэтому продублирую.
Вы с Игорем - очень талантливые люди, разносторонние, вам многое по плечу! Удачи самой большой!
 
Чертополох написал(а):
Прекрасные давно знакомые кадры теперь будут и в буквах!)
в ПЧ.

Искренне признательна :)

Lisovin написал(а):
Ооо! А нет ли у Вас фото одного коня от туда? Абрикоса Невского? ( последнее что видела - летние)... Просто это сынок ныне моего Амани )))) Интересно очень за детками наблюдать :roll: Тем более такими необычными, на тракененской кобыле...

К великому сожалению, я еще не знаю всех лошадей клуба (((
Но в следующий приезд обязательно попрошу его показать!

zara написал(а):
Игорю - скорейшего восстановления. Если интересно - могу рассказать как я над собой работаю - вдруг что пригодлится.

И - с нетерпением буду ждать книгу. Она у тебя должна получиться очень-очень добрая и яркая, потому что ты сама очень добрая и яркая. А еще ты - светлая... Вот расхожее определение, данное Лукьяненко обитателям мира, прочно въелось в мое сознание, и теперь все люди делятся внутри меня на светлых, темных и иных. Чисто такое ощущательное чувство. Ты - светлая.

Спасибо большое :)
Насчет Игоря - да, хочу знать. Телефон у меня твой "убежал" вместе с умершим телефоном, буду рада снова его знать.

По поводу книги - с радостью похвалюсь, когда она, наконец, выйдет из издательства. И да - она, пожалуй, немного отличается от других детских книг. Не знаю уж, хорошо это или плохо... Но она светлая, да. Ничего другого не стоит давать детям - только светлые книги.

Elen Mikhaylina написал(а):
Не помню, написала ли я это на ФБ или как всегда только подумала, поэтому продублирую.
Вы с Игорем - очень талантливые люди, разносторонние, вам многое по плечу! Удачи самой большой!

Спасибо большое :) Мы стараемся!

Mielga написал(а):
Ого, какой дневник :D

Да, очень нерегулярный, соглашусь :lol:
 
Ну что, по новостям примерно так - закончила курсы иппотерапевтов в Ростове. Их читали наши питерские Юля Слепченко и Ира Вишневская - совершенно замечательные девушки, отвечающие на все вопросы, которыми я их мучаю иногда до сих пор.
Ни разу не пожалела, что съездила, информация потрясающая, я и понятия не имела, что же лежит в основе биомеханики иппотерапии, и теперь это совершенно выносит мне мозг :lol:

Это действительно - чудо! Это - возможность коррекции, заложенная в самой природе. Я все больше поражаюсь устройству этого мира. И как жаль, что люди так глупы порой и делают все, чтобы его разрушить (((

Раздумываю очень серьезно, что делать с полученной информацией. Однозначно я начинаю практику на базе своей конюшни, и моя целевая аудитория будет - инсультники, люди после инфаркта, с травмами головы, неврологические заболевания. В основной массе своей, как я поняла, наши питерские центры занимаются с детьми с дцп, аутистами, даунами. Занимаю другую нишу. Непременно в связке с лечащим врачом, моим коллегой - невропатологом, попробуем восстанавливать людей с помощью лошадей.
Страшно? Очень. Ответственность невероятная, но приложу все усилия, чтобы получилось все правильно, действенно, безопасно.
На полном серьезе рассматриваю вероятность пойти учиться в медицинский ВУЗ, чтобы работать, понимая каждый шаг.
 
Сверху