Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

В Ленобласти были заводы, где выращивали финскую породу. Они считались неприхотливыми и надёжными. Даже один из великих князей этим увлекался. Но проще сделать породу северо-западная спортивная. Берем рысака, тракена, немного русского тяжа, полируем чк, обязательно светло серой масти, т.к. белые ночи, и вуаля, и в спорт, и в прокат
Однако). Я думала, что финская порода должна к финам относиться больше, чем к нам, например, как финский рысак. Короче, у меня не полукровная порода, а Ставропольская:cool:.
 
Однако). Я думала, что финская порода должна к финам относиться больше, чем к нам, например, как финский рысак. Короче, у меня не полукровная порода, а Ставропольская:cool:.
В Ленобласти при царской власти было полно финских крестьян, т . к. Финляндия являлась частью Российской империи) ее же Ленин освободил от гнета русских
 
Какую першеронку мы заезжали в минувшие выходные - бомба просто! Это первая лошадь на которую мы сев, пошагали и сразу поехали рысью. Непробиваемая дама, огромная, широченная и, не смотря на то, что уже несколько лет живёт в табуне и мало общается с людьми, очень спокойно восприняла все наши манипуляции с ней. С ютубом есть проблемы, надеюсь с телеги откроется.
https://web.telegram.org/k/#@Juliettti
1723025228483.png


Ещё нам подкинули второго коня, которому в своё время запороли заездку, испугавшись. Это первый конь, к которому я подходила с опаской. Обычно я чувствую исходящую от лошади информацию ( назовём это так🙄), понимаю язык тела и что и когда можно делать. А тут пустота и тишина от лошади. Он настолько был закрыт, что совершенно было не ясно, что от него ожидать, чувствовалось только одно: этот будет защищаться, если передавить или напугать. Думаю, с ним будет очень интересно.
Фоукс потихоньку изучает премудрости общения и упражнений. Умный парень и прямолинейный, прям как папа). Мы не часто занимаемся: 1-2 раза в неделю и, порой, он успевает забыть что к чему, но довольно быстро осваивается. Стал куда живее и активнее, уже не такой валеночек, каким приехал, хотя когда пацаны начинают беситься и скакать, устраивая игрища, он предпочитает рысь галопу или вовсе постоять в сторонке, особенно когда есть рулон с сеном)).
Ребенок внезапно вырос, за месяц, аж на 3 см. Жопа догнала и немного перегнала самого взрослого в табуне, только по холке видно, что он самый мелкий и по худосочной жопке, что это Фоукс, а не Кай). Очень понравились подкормки Horse.WiseVita, я давала карбитокс и стад балансер. Планирую в будущем брать ещё их подкормки.
k7Sm4gFpZ2qn8cdy_aFlqGtdq9rxsdQy7TB-3mRw77VDizANfRP6LLZ9kmDnPYXdLkwMxReTUc9v2IJk0CXyKmIP.jpg

eHlO9jCSjAaY2QzX5sbobxKw8erOacIlP-yB0X8yyruItXVIdbr-BhUAzo5O3igGdSQRGUZL51cDe9_wtA3L85TS.jpg
 

Вложения

  • 1723025964507.png
    1723025964507.png
    1,9 MB · Просмотры: 10
Хотела я вчера лошадку вытащить в поле, попасти, погулять, благо время позволяло. Помня о прошлом косяке, когда мелкий свалил в закат на призыв Мамонта, на этот раз пристегнула на корду и отпускать на вольные хлеба не планировала. Однако Рыжий как-то сильно стабунился с пацанами, что выход за пределы видимости его табуна стал чем-то для него недопустимым. Хотя, подсказывают зрители видоса, боялся, что без него будет сожран рулон сена в леваде. Поле травы - ничто, рулон сена - всё. Ну и дал газу. Если бы я не держала в одной руке телефон, а в другой корду и двумя руками имела возможность перехватить удаляющегося жеребца, то уйти не вышло бы. Но я продолбалась и рыжая жопа ускакала восвояси. Я переживала, что ему надо будет пересечь шлагбаум, что корда зацепится, но он быстро разобрался как обойти препятствие и к моему приходу ( добегу, доползанию) уже спокойненько жрал траву у своей левады, слегка взбаламутив сонных соседей. Люблю это козла рыжего. Но с рук я ему сие действо не спустила и забрала обратно в манеж, в котором мы уже были и позанимались. Но раз сбегаешь, значит ещё работаешь. Мелкий не был доволен, отвлекался, получил по жопке и понял, что проще сделать то, что просят, так быстрее отстанут.
Внимание, мат! Беременных, с высокой нервной организацией, детей до 18 лет прошу отойти от экранов или не включать звук
https://vk.com/video7035938_456239400
Видео вставить не могу, поэтому ссылка.
 
Ещё нам подкинули второго коня, которому в своё время запороли заездку, испугавшись. Это первый конь, к которому я подходила с опаской. Обычно я чувствую исходящую от лошади информацию ( назовём это так🙄), понимаю язык тела и что и когда можно делать. А тут пустота и тишина от лошади. Он настолько был закрыт, что совершенно было не ясно, что от него ожидать, чувствовалось только одно: этот будет защищаться, если передавить или напугать. Думаю, с ним будет очень интересно.
Вот с этим парнем за неделю случился настоящий прорыв. В прошлый раз я даже садиться на него не стала. Немного повзаимодействовали с земли, поседлались, я повисела и всё. Закончили тупо на хорошем, конь сильно жался, он просто замер и ждал. неделю он с кобылой, которую мы заездили в тот же день, жил в манеже. Манеж на улице, там вода, сено, трава - всё было. Самое главное, что коней никто не трогал кроме нас, а это важно. Приехав в воскресенье коня не узнали: идёт на контакт, роется по карманам, общительный, открытый. Немного ещё жался, но совершенно не так, как в прошлый раз. Тут мы уже полноценно поработали, я села, наладили шаг, попробовали рысь и пошло. Очень хороший конь, приятный.
С нашим Рокки тоже значительные перемены. Раньше, чтоб поймать его в табуне нужен был его друг и зажать в угол, грубо говоря. Тут сам пришел. Боится всадника, но уже слушает, меньше убегает, тоже полноценно поработали: шаг, рысь и даже пару-тройка темпов галопа. Особо не трудим коней: во-первых, мы приезжаем 1-2 раза в неделю, а остальное время кони только гуляют. Мы попросили, чтоб здешний берейтор не подходила к коням, с которыми мы работаем. Во-вторых, манеж - это земля и трава, довольно скользко, хорошо, что кони устойчивые. В этот день у нас ещё был друг Рокки - Черный и кобылка пони-класса Зина😊. эти двое уже по третьему и второму разу, соответственно, идут под седло, но не сказать, что это упрощает задачу. С Зиной просто - это да, кобыла очень спокойная, разумная, идущая на контакт. А вот с Черным затык: нам его замкнули и в прошлый раз и в этот мы пытались решить проблему. Уже лучше, но конь очень умный и хитрый, при этом он добрейшей души человек и максимально контактный, человекориентированный. Но появилась проблема и её надо решить. Но будущем это будет отличный партнер в любых задачах).
С Рокки мы попали под сильнейший ливень. Настолько были крупные капли и так сильно лупили, что Рокки, живущий под небом 24/7, испугался. Но скорее всего из-за того, что я сидела сверху и ему показалось, что не капли его лупят по крупу, а я что-то делаю. Страх всадника у него очень велик, он всё время ждёт, что сейчас что-то будет плохое, постоянно на стрёме, он так жмётся, что жопа у него всегда подведена под корпус максимально, а он мальчик не маленький. Но очень удобный, наимягчайшая рысь, приятный шаг, особенно когда успокаивается и перестаёт семенить.
Видео не будет, мы ездили вдвоём и снимать некому было. Разве что хозяйка конюшни пришлёт что-то.
Фоукс в последнее время очень внимательный и занимается, как будто, с удовольствием. Наконец, начал сам подходить ко мне и на зов и просто так). Вообще, когда он ехал ко мне, я думала, что обстригу жеребячью гриву и будем растить новую, но у него такой шикарный волос и длина мне нравится, жалко, решила оставлю. Состригу только если вытрется или выпадать начнёт)).
-2ELNdaU3dY.jpg
_i-U_niZ9V8.jpg
 
Последнее редактирование:
Фоточки)
EyztQXjy-xM.jpg

1723561564022.png
1723561574330.png


А тут мы от души поржали: пошли подправить пастух. Пока натягивали ленту, размечали куда колья, положили инструмент на землю и пришли помогаторы рыжие и как давай помагатить. Фоукс себе кувалду взял, остальные разделили между собой молоток и лопату😂. Ну такие деятельные ребята, не могу🤣🤣🤣.
2FcV1TBoHx0.jpg
 
Ходила утром в поле, думала накосить травы коням. А косить уже нечего, только выпускать, чтоб сами рылись, искали что хотят. Зато росы на целое озеро Ладожское... Потому закинула им полторы икеевско-обивской сумки, раскидала на солнышке, чтоб сбить лишнюю влагу, но на четверых там немного было, так что не опасаюсь.
Осваивали сегодня бочку и корду в ней. Пока конь не слишком понимает зачем бежать рысью, но по пол круга осилил и дальше пошли в манеж, по старой схеме: вперёд, стой, назад и прими. Правда перед выходом, на чистке отхватил хороших люлей от меня: взяла зад левый крючковать, а он решил что нафиг и отмахнул по мне. Прям вот отбил, ну я отбила в ответ. Такие вещи с рук не спускаю: за попытки и реализации отбить, укусить луплю в ответ сразу и бескомпромиссно. Зато потом был зайчик шелковый, всё что попросила, всё сделал, за что был награжден куском и отпущен попастись, пока его друг и соратник Серый работал).
Устроили коням небольшой стресс-тест, Серого не покажу - таково желание владельца, а малого вот). Немного, конечно, опасается, но в основном ему пофиг. Ютуб даже не буду пытаться вставить ибо, умерла, так умерла, поэтому вэлком в ВК.

https://vk.com/clip7035938_456239411

https://vk.com/clip7035938_456239412
рыж.jpg
 
Любимая рубрика: "недовольный продавец"😂
Я не люблю людей и работаю в сфере обслуживания людей, всё логично)). Люблю лето за то, что людей становится меньше. Как без календаря понять, что лето заканчивается? Всё просто: увеличивается количество людей. Сначала я это поняла по транспорту и происходящему на дорогах, по переполненному машинами двору. С понедельника по тупым вопросам, прилетающих с озона. Вопросы с озона - это мир фантазий и отсутствия мышления. Например: в продаже стремена, вопрос: "цена за одно стремя или за два?" Или: "как узнать какой размер ремня нужен?" Действительно, как? Еще: "сколько шпор в комплекте одна или две". Про вопросы размеров я молчу: в названии, описании указывается размер, в некоторых случаях все возможные замеры описаны, но зачем читать описание, если можно спросить продавца?)
Ещё люблю опаздунов. На днях позвонили и спросили до скольки работает магазин. Я ответила, что до 20 часов. Во сколько приехали покупатели? Без 15 восемь, мерить бриджи, перчатки, выбирать гольфы. Покупателей было двое: девушка и её мч. Если девушка ещё понимала, что приехали поздно и старалась по-быстрому примерить и посмотреть, то её мч был уверен, что я и на ночь задержаться должна, если им надо будет. Задавал дурацкие вопросы и пытался смотреть на меня сверху, но не получалось ибо я его выше🤣. Я люблю свою работу, в первую очередь, за хорошую зарплату), за адекватное начальство, что редкая редкость сейчас, З возможность находить интересные конные вещи и амуницию. А вот общение с людьми не люблю и не полюблю уже, поздно)).
А Рыжий молодец. Схватывает на лету всё, только не любит бегать по команде. Хотела сделать лошадке хорошо и выпустила его побегать на большой выпас, пока кони, гуляющие на нём были на обеде. По соседству у нас гуляют мамоньки-тинкерши с детьми-тинкерятами и шайры, малой их ещё не видел и тут они. Всего через канаву. заволновался парень сильно, видно было, что интересно подойти, но страшно, тем более, он один. бегал взад-вперед и орал, пока я его не забрала, погулять не вышло, в следующий раз выпущу с кем-то из коней, чтоб не так страшно одному было).
Мы косички заплели, гривастый парень🥰
fNNWJoXOn6g.jpg
 
Вчера спросили цена за одно стремя или за два)), а сейчас читаю отзыв и не знаю плакать или смеяться, отзыв на термосапоги: жарко, пишет покупатель. Ноги преют, дольше часа не проработаешь. Мда... Термосапоги для минусовой температуры носить летом и удивляться чегойто жарко🤦‍♀️. Непанятна.
Расплела малого и больше не буду заплетать, ну его нафиг. Прихожу за ним в леваду, а из косичек прядками точат вырванные волоски((. Плела не туго, с отступлением от корней, чтоб не тянуло при наклоне головы, но блин, всё одно, выдрал где-то или друзья помогли. Абыдна😒.
Сегодня взяла его на две корды, типа двойная корда. Снала ребёнок не понял вообще что мне надо от него. Кружиться вокруг тебя?- вопрошало дитё. Но быстро разобрался, что мне надо и даже рысь опробовали в таком формате и бежалось куда бодрее, чем просто на корде или чёмбуре. Мне понравилось, Рыжему, вроде, тоже). Будем пробовать ещё.
Сегодня ничего не снимала, погода гуано, хотелось домой, под одеялко.
INFQDBAxSX09V6JtgiplWpZcQ70LzzY97ZGG57cVVBmHty8-cTHkDpXSnILCQnE38OndF5qtvToRGOC8inOv41ac.jpg

Никаких фильтров, натурель полнейшая
0bse6rg6c7c.jpg

Мой жирненький котовище, как похудеть кота?😭
W6UTkwnoY4I.jpg
 
я третий месяц худею кошку. Порой мне кажется, что она сожрет меня ночью 🤦‍♀️ но я держусь, пузо почти ушло
Он ест немного, но меня дома нет больше чем по 10 часов, голодать больше 4-6 часов кошкам нельзя, критическое время 8 часов пару-тройку раз и можно грохнуть печень, получив липидоз. И пусть мне не рассказывают о том какая это редкость, я двух кошек похоронила, три и четыре года, соответственно, лечила их. Теперь это мой маленький триггер. Да ещё и кот не один, оставлять без еды так надолго совесть не позволяет. Стараюсь чтоб корм был в доступе, но в небольших количествах и в разных местах, но блин, котяра не худеет, не потому что много жрёть, а потому что двигательная активность почти на нуле. У него артрит и передвигаться, видимо, уже больно, поэтому он больше сидит и лежит. За последний год он набрал килограмма 2, а двигать его тоже особо не получается. Уже думаем в сторону беговой дорожки.
 
У меня корм есть всегда в мисках, редко бывает, чтоб миски были пустые. Поэтому котеи не жрут как невсебя:oops: всё, что было положено или покладено, а подходят энное количество раз в сутки, когда проголодались. Коты не собаки и не кони, их по часам не кормят. И именно их особенность из-за голодания хватать себе липидоз.
Добавлю.
Сейчас, кстати, идут активные споры врачей о необходимости голодной диеты перед операцией. И время с суток и 12 часов, во многих клиниках, сократили до 8-6, а то 4 часов. Потому как например, кролик, не жравший более 3-4 часов может гикнуться именно из-за этого, а не из-за первоначальной болячки и после операции поиметь проблемы посерьезнее.
 
Ну вот именно из-за вечно наполненной миски моя кошка отрастила себе курдюк )
у нее и так отсутствует шейка бедра, плюс ожирение вообще нехорошо для всех внутренних органов. Поэтому я сыплю корма по чуть-чуть 2-3 раза в день.
 
Ну вот именно из-за вечно наполненной миски моя кошка отрастила себе курдюк )
у нее и так отсутствует шейка бедра, плюс ожирение вообще нехорошо для всех внутренних органов. Поэтому я сыплю корма по чуть-чуть 2-3 раза в день.
Тут рациональнее сменить корм внутри марки, взять, например, индор или сеньор, которые менее калорийные. У меня жрут индор, планирую брать сеньор, ибо 6 из 8 уже пенсионеры или предпенсионеры. А жирок и курдюк положены по природе кошек - это защитный механизм. Понятное дело, что дома спасаться особо не от кого, но не менять же из-за этого экстерьер и конституцию, учитывая, что половина кошек, таки, живёт на улице и в боях разной степени интенсивности участвует.
 
Я кормлю веткормами для стерилизованных циститников (по показаниям, естественно).
В плане жирка и веса меня беспокоит ее нога - в детстве удалили шейку бедра, как только жиреет - начинает ощутимо хромать. Так что приходится ограничивать ее в еде.
 
Я кормлю веткормами для стерилизованных циститников (по показаниям, естественно).
В плане жирка и веса меня беспокоит ее нога - в детстве удалили шейку бедра, как только жиреет - начинает ощутимо хромать. Так что приходится ограничивать ее в еде.
Есть хорошая, но дорогая штука: автокормушка. Мне дорого слишком 8 автокормушек🥲, а одну можно бы, реально может помочь. Но движуху надо обязательно организовывать, мы сейчас думаем как нашего активизировать.
 
Купите корм который им не вкусно есть. Гарантированно похудание. Я купила 48 кг корма (по блату) и он оказался невкусный. За год, с осени, все коты стали похожи на поджарых скакунов, вместо жирных свиней. Корм стоит всегда в большой миске, вообще никогда не подъедают до дна. Правда никакую другую еду оставлять нельзя даже в кипящей на огне кастрюле. 🤣
 
У меня кошачья миска на столе. Хочешь жрать - подбирай брюхо и запрыгивай 🤣
Наш уже на диван с трудом забирается, а и боюсь я его прыжков: с артритом, да при таком весе😩. Думала гулять брать с собой: не на движении, так хоть на стрессе перепадёт, но стремно тоже - столько неадеватов вокруг с собаками и без...
 
Сверху