Дневник мелкого фермера.Прибавление рогатых.

Re: Буланый лентяй.

Anye написал(а):
продала бы после первых падений со свечи
Я бы тоже продала,да никто не купил
Anye написал(а):
Вы - молодец, что нашли к коню подход, да еще и обучили стольким премудростям, просто нет слов!!
Ну ,блин,вы меня прямо засмущали... :roll:
Подход,дествительно был найден-но эта скотина понимает и слушается только меня.Если надумаю продать-не знаю как новый хозяин с ним договариваться будет.
 
Re: Буланый лентяй.

Ну,ни чего себе!Какой он хулиган жестокий был!
Со свечи,стремно падать...

Рассказывай дальше,интересно)

У меня тоже был жеребец,который свечил-Герцог.
Но,под седлом,он это не так часто делал,да и не опасно.Можно было удержатся.
А когда ведешь его в поводу,он вставал на свечу и прыгал на меня.
Без злости,по всей видимости,поиграть хотел,что ли :roll:
Я этого,тоже боялась и перестала его вообще в поводу водить.Выводила из денники и сразу садилась верхом.
А потом продала и это было не просто,его продать..
 
Re: Буланый лентяй.

Да уж Мрак чего то сильно сократил процесс от учения его от свечей . Свечил он еще до первой встречи с Марго правда только на корде . И отучить его это делать можно сказать прошло довольно быстро . Всего пару подсказок и наставлений . А вот свечами действительно было на много сложней и дооооооооооольше . Думает он научен всяким трюкам и за того что сильно способный :? да нет просто побывали немного занять его голову другим в надежде что забудет про свою фишку , не вышло . Стали пробовать применять другие методы надеюсь Таня расскажет хотя это была и моя идей и можете кидать в меня помидорами :oops: да жестоко , да очень опасно . Но результат оправдывает иногда все Таня на коне и он теперь почти с некоторым но прелесть .
 
Re: Буланый лентяй.

Тань ну ты и даёшь - это ж сколько надо выдержки, огромной нескончаемой смелости и целеустремлённости для победы над свечками! Я в ауте.
Давай продолжение!
 
Re: Буланый лентяй.

Часть следующая-не хочешь вести себя хорошо жеребцом-фиг тебе яйца

Итак,продолжу.
Было принято решение его скастрировать.
Долго пытались мы провести данную операцию.
Манежа или крытого помещения с достаточной площадью для данной операции не было.Только на улице,а там то дождь,то врачам некогда.Еще ведь нужно было людей найти его держать(кастрируют у нас повалом-стоя не кастрируют)-хоть как то и то слава богу.
Итак день кастрации настал-это было 22 июня-лето жара,мухи…
Повалили-кастрировали.Я сидела на голове и меня трясло как в лихорадке -хоть и попортил он мне нервы –все -равно жалко его было-своя скотина то…
Скастрировали-потом я чтобы успокоиться я даже водки хлебнула,хотя я вообще не пью.
Чесно говоря я смутно помню этот день-видимо от стресса.
Так как было лето и много всякого гнуса типа мух-необходимо было как то делать так,что бы они несадились на рану.
Лабиринт стоял в сарае с открытыми окнами-дверями привязанный на цепь.Двери и окно было завешано тюлью в розетку был вставлен фумигатор а вокруг раны мазала дегтем несколько раз в день-чтобы мухи в рану не лезли.
Каждый день 2 раза в день я по часу его шагала утром в 4 утра и вечером,после 11 вечера-самый безкомаринный период у нас.Днем овода –и жара сильная-не пошагаешь.
Шагал он очень плохо-можно сказать я его на себе носила.
У него остались ожоги после повала-ниже бабок-хоть я их и мазала кремом но ходить было из-за них еще больнее-ведь мошонка тоже сильно болела.
Когда он уже шагал более менее я садилась верхом шагать-так как дуреть ему было больно он вел себя спокойно.
Как начал чуствовать,что все прошло-начались опять свечи.
В книгах пишут-гормоны выводяться через 3 месяца после кастрации.
Я ждала.Думала,что уже не будет жеребцовского «как я хочу так и будет».Хотя бы не так активно он будет бороться со мной.
В это время мы впервые и занялись дрессурой.
После «отдыха» он опять стал свечить на корде и уже битье по ушам не помогало.
Следующая попытка отучить его от свечей была поистине живодерской…..
Продолжение следует…
 
Re: Буланый лентяй.

Татьян, ты просто Супер-герой! С таким упорством ... Молодчина!
 
Re: Буланый лентяй.

Да... Ждем продолжение! Я бы, может, лошадь и не продала с таким поведением, но садиться каждый раз с риском для жизни - нееет! Увольте! Может, надо было тяжеленный хомут из металла повесить на шею, чтобы не поднять? 8)
 
Re: Буланый лентяй.

ОЙ, жду продолжения про живодерскую попытку!!! ОЧень все интересно, читаю, просто не отписываюсь.
В книгах пишут-гормоны выводятся через 3 месяца после кастрации.
Не знаю уж как пишут, но по нашему опыту разница в поведении стала заметна где-то через полгода. Не меньше
В это время мы впервые и занялись дрессурой.
от вашей дрессуры я просто фанатею. Говнистую лошадь заставить ложиться, садиться, палку приносить и кучу всего делать, причем, четко и по команде :yes!: Мне такого не дано..
 
Re: Буланый лентяй.

mmm написал(а):
Может, надо было тяжеленный хомут из металла повесить на шею, чтобы не поднять?
Был и такой способ-навешивали на него все что можно-типа лошадь очень скована,когда на ней навешано много-ни фига-такой номер подходит только при первоначальной заездке,а не при исправлении уже порченой лошади.
Итак-ЖИВОДЕРСКИЙ МЕТОД
Долго мы думали-чего бы еще такого с онем сделать.
Придумали.
Есть такое железо-называется шифни-оно предназначено для ведения свечащих лошадей в руках.
Я же этот трензелек приспособила для поездок под седлом.
Система была такова:к нашей обыкновенной восьмерке мелкими карабинчиками пристегивались шифни,а к нижнему их кольцу пристегивался еще один повод,который пропускался через мартингал.
Изначально нужно было отучить вставать на корде-хватило одного рывка :twisted: .Когда он встал на свеч-то я дернула его вниз,да так что он упал на колени :twisted: .После на корде он больше на свечи не вставал.ХА_ХА_ХА
Потом я села в седло....было несколько попыток встать на свеч-но после первого рывка-он останавливался и не свечил.Недели две или три я потом ездила с пристегнутыми шифни-периодически стуча ими ему по челючти.Потом долго не было попыток вставать на свеч,даже,когда сняла железку дополнительную.
Так я ездила очень сосредоточеной на коне-теперь я видела,когда он задумывал неладное.Обычно в этот момент он бежал-потом-было видно,что проскакивает мысль о свечах-я вэтот момент говорила молодец и давала вкусняшку-потом он просто забывал,что собирался саечить и на ходу думал-за что похвалили-даже видно было как мозги в голове шевелятся :lol: .
Вот такая была эпопея отучения от свечей.Вроде все способы,которыми пыталась отучить вспомнила-если нет Эпилона поправит.
Сейчас он иногда начинает делать вид,что Я ЩАС ВСТАНУ-но строгий окрик-"только попробуй"-возвращает его на грешную землю.
Подо мной не встает-под чужими может-вот такая уменя лошадь под одного всадника.
Вот все думаю-сколько же он от меня в свое время витамина П получил и все равно доверяет мне.Наверное он понимал,что за дело огребает :lol: .
 
Re: Буланый лентяй.

Каких только приспособлений нет!!! Хорошо, что нашли, чем его укротить! Так что, больше вообще не свечит? Значит, просто идеальная лошадь? Да еще и трюкач!
Интересно, что -за приспособление вы нашли... Надо в интернете поглядеть. 8)
 
Re: Буланый лентяй.

mmm написал(а):
Так что, больше вообще не свечит?
Подо мной-нет.Под чужими всадниками-вообще не двигается-памятник.А если заставляют идти-то свечит под ними.
mmm написал(а):
Интересно, что -за приспособление вы нашли... Надо в интернете поглядеть.
Не мучайтесь-зайдите в темку мою-по поводу моего приспособления.
viewtopic.php?f=1&t=83245
Вообще с таким трензелем как шифни-можно только в руках-но...выбора у меня не было.
 
Re: Буланый лентяй.

Тань, читала и поражалась твоему терпению и упорству.
Вот я понимаю людей когда они сдают на мясо, это наверное от безвыходности ситуации.
Здорово, что ты нашла способ, как решить эту проблему.
Правда я не совсем поняла принцип действия этого самого шифни, но раз это помогает, то и хорошо.
 
Re: Буланый лентяй.

Принцип действия.
Игиб на грызле при рывке поводом давит на язык-причиняя очень сильную боль

Повод пристегнут к нижнему кольцу,при этом повод проходит через магтингальное кольцо-которое на груди и идет как обычный повод на шею и просто лежит на ней-до нужного момента.Когда наступает этот момент-дергаем за этот повод-конь получает по языку нехилый удар-больно и эффективно.
Управляем лошадью при этом как обычно-обыкновенным трензелем.
 

Вложения

  • 65de64f702bd.jpg
    65de64f702bd.jpg
    8,1 KB · Просмотры: 804
Re: Буланый лентяй.

Ни чего себе! Хорошее изобретение.Хоть и жестоко,но,как выходит,порой необходимо..
 
Re: Буланый лентяй.

ЯЗЫК МОЙ-ВРАГ МОЙ
Сегоня ркшила прокатиться верхом.
Поседлались,поехали-у коня энергия перла из всех щелей.Все норовил побежать,но так ка очень скользко-я заставляла его идти шагом.В одном месте,где летом было выкошено-я его свернула порысить на вольтик....
И он.... что бы вы подумали-он ВСТАЛ НА СВЕЧ :evil: -этого я отнего совсем не ожидала.Вместе с отвлившимися стременами я съехала на землю.Потом была жестокая бойня(первый раз я его за падение лупасила с земли).
Села,доехали до поля.Начали рысить-он сказал "я не хочу бегать-ты мне все настроение испртила".На что получил по попе хлыстом и побежал-его хватило на пару минут всего-потом он вкопался-я начала его вперед высылать-он сел,потом лег-типа все-не могу-ноги не держат.
АХ ТЫ,КОЗЕЛ!!!
Подняла,проехали еще несколько метров-он опять сел-этим он исчерпал чашу моего терпения.Я заставила его бежать.Он пытался увезти меня плечом-шел черти как.Вообщем пока он не сдался я его гоняла.Через 15-20 минут конь был в пене.Назад шел как мореный таракан.После приезда домой и расседлывания не получил как обычно остатки лакомства из кармана.
Если свеч повторится-всетит ему опять моя "антисвечная система".
Вот такая экстремальная поездочка получилась.Уже и не помню кога такой экстрим был.
 
Re: Буланый лентяй.

Он у тебя сейчас,редко работается?
Вот,наверное по этому и дурит....
 
Re: Буланый лентяй.

ПонЯ написал(а):
Он у тебя сейчас,редко работается?
Вообщем то да-редковато.
Вчера был первый выезд на санях-Лабиринт бежал с охотой...минут 10 :lol: ,а потом опять пошел как раненая черепаха.
 
Re: Буланый лентяй.

О,в санях сейчас здорово.У нас столько снега,что тоже можно было бы на санях выезжать.)
 
Re: Буланый лентяй.

Тань, как здорово в санях, мммм, пусть даже и на раненной черепахе.
А нету фоточек, очень хочется посмотреть на Лабиринта-черепаху.
 
Re: Буланый лентяй.

Таня, поздравляю тебя и всех посетителей твоего дневника, наступающим Новым Годом!
54e23c6a7d19.gif
 
Сверху