Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014



ну разве это не прекрасно?)) Тренинг по продажам или нет - в конечном итоге это всё просто ... просто здорово))
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Какой прекрасный обзор 2013 года!!! Сколько событий и счастливых лиц!!!
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

В преддверии зимы
фото Сергей Мосальский

212731167.jpg
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

"Продвинуться вперед - значит понять, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл"

1. Ощущение, что в жизни чего-то не хватает.

Да или нет?

Да - и стоит это искать
Да - и хрен с ним, всем чего-то не хватает
Нет - я не чувствую этого
Нет - я нашёл это

Есть люди, ищущие себя,
забившие на это и как бы смирившиеся с нехваткой чего-то - как забытый мотив, что не получается ни вспомнить, ни забыть окончательно,
те, перед кем никогда не стояло такого вопроса ("убей в себе бобра, спаси в себе Дерево"),
и, наконец, себя нашедшие (по пальцам одной руки).

Мне всегда не хватало чего-то и я всегда это искала.

2. Есть, далее, некоторое напряжение, ощущаемое как дискомфорт. Часто человек сам его не ощущает, но чем тоньше твоё восприятие, тем сложнее общаться с ним - да просто находится рядом. И лошади, конечно, реагируют на это особенно остро. Наверное поэтому они катают детей и совершенно нулёвых всадников, с которыми легко и просто и сопротивляются другим.
Смотришь на такого человека: Успешен он? - да. Образован? - да. Воспитан? - да. Красив? - да. Интересен? -да. Состоятелен? - да. Благополучен? - нет.

Зато он успешен, образован, воспитан, красив, интересен и состоятелен. Зато он ездит на бентли, знает четыре языка и у него свой бизнес. Но почему-то больше всего хочешь, что бы он ушёл. И рядом с такими людьми не комфортно. Есть другие, рядом с которыми чувствуешь себя... как у моря. Так же - благополучно, уверенно, спокойно. Кажется лучший показатель уровня человека - то, как ощущают себя рядом сними другие люди.

А когда этого нет, появляется Зато
Я очень долго верила в магию этого слова. Ну и ничего, что я задрот, опять болею, не высыпаюсь и давно потеряла всякую возможность радоваться жизни. Зато я учусь у Мухиной. У учёного с мировым именем, единственного в своём роде.

3. Я всегда думала, что своими какими-то усилиями преодолею этот дискомфорт, найду это то, чего не хватает и стану просто мега-счастлива. Книги, тренинги, общение с успешными людьми и снова книги. Но чем дальше это продолжалось, тем хуже всё становилось.

Последний поход к психологу и ДР Игоря открыли мне на это глаза - праздновали день рождения Игоря с Таней, убрали с Серёгой бутылку вискаря, я села покататься на Боню. Как же ахренительно...
Всё реально просто: есть вещи, которые приносят тебе радость. Верховая езда. Вкусная еда. Позитивные люди. Чистое небо. Хорошая дорога. Хорошая музыка. Хорошая книга. Солнце. Снегопад. Отсутствие снегопада. Твоя собака. Твоя машина. Твои друзья. Сама по себе твоя способность чувствовать радость.

Это всё не просто приносит удовольствие - он приносит удовольствие мне. И чем больше ты его испытываешь, тем больше понимаешь, что удовольствие, в конечном итоге, ты приносишь себе сам. Что еда, сон, спорт - это не просто средства поддержания нормального функционирования, это на самом деле очень, очень, очень, очень здорово!

И чем больше ты делаешь того, что тебе нравится - тем лучше начинаешь понимать что же тебе на самом деле нравится и чего же тебе на самом деле хочется. Чем чаще ты получаешь удовольствие, тем больше времени проводишь вне конфликта с собой. Тем больше, в конце концов, у тебя сил, просто сил жить. Энергии, позитива, драйва.

И - это совершено ахренительно - больше не надо ничего искать. Всё возвращается само. Появляется чувство, что всего хватает. Ты есть. И в этом всё остальное - вторично, мелко, игрушечно... Что бы не произошло - в этом всём ты только лучше чувствуешь себя. И ты знаешь, что сил на это хватит. Ведь ты не один - вы с собой вместе. И ты себе доверяешь.

Пропадает желание добиваться чего-то ради этого самого чего-то. Интересен лишь процесс, наполнен ощущениями, открытиями, задачами, встречами, квестами; наполнен удовольствием. От самого себя. От того, что ты можешь бесконечно получать радость от всего. абсолютно всего...

И, наконец, ты полностью перестаёшь пытаться решить свой внутренний конфликт. Сознательно. Самостоятельно.
Как говорит Тон: я занимаюсь тем, что продаю тренинги. Выращивать мне еду - дело агрокомплексов. Шить мне одежду - швей, чинить мою машину - механиков, решать мои психологические проблемы - дело психолога. Я им за это плачу. И я не буду учиться выращивать помидоры, ремонтировать машину и пытаться рыться у себя в башке. Для этого есть люди, которые профессионально этому учились и сделают это лучше меня.

Однако всё гениальное может быть ещё проще.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

УВП

УВП отъелось и начало брыкаться.
Что бы понять причину и возможные пути решения - села сама. Забавно, что ездила я на ней три раза - две минуты ещё в Белгороде, когда смотрели, полчаса перед тем как посадить прокат, дабы рассказать ей, что она теперь учебная лошадь и минут двадцать проехалась на ней как-то в полях, поменявшись с Наташей.

Заколебавшись натягивать шпоры на зимние туристические ботинки - оставила их там навеки. Взяла хлыст. Дай думаю сяду, побрыкаешься, побью тебя и поеду домой спать.
Вышла в манеж. Пошагали. Еду рысью - опускается, расслабляется, сама зад подводит. Прикольно думаю, что-то не похоже что будет козлить. Ладно, может на галопе. Едем, тянемся, гнёмся. И внезапно понимаю - какой это кайф. Ехать на лошади, которая сама себя несёт, которая толкается задом, которая тебя слышит. При абсолютном минимуме усилий.
Поехали галопом - вернее лошадь пошла галопом, ты просто сидишь на ней и кайфуешь. Легко. Какие же вы всё таки ахренительные - породные лошади. И никуда не деть эту лёгкость, правильность, ювелирную выверенность аллюров, темп, ритм - и ничего мне для этого делать не надо - за меня это сделали десятки лет грамотной селекции, тщательно отбора лучших из лучших. Осталось сесть и не мешать.

И это завораживает. Это настолько не испорченная, не притуплённая однообразными требованиями психика, настолько живая организация... Стало интересно. Я начинаю забывать как это, когда ездить на лошади интересно. И даже не хочется ничему учить её, хочется просто ехать вот так на расслабленной лошади, чувствовать как свободно и мощно работают правильные рычаги её тела - именно так, как должно быть. Как часики. Как хорошо заведённые старинные часы, собранные вручную каким-то умелым мастером - вот это их выверенное, но совершенно не механическое, а как будто живое движение. Можно слушать его и слушать и слушать их мерное тиканье и каждую следующую секунду как будто оживает что-то ещё, как будто само это монотонное, размеренно-неизменное до подрагивания чёткое биение стрелки и оживляет это сделанное вручную время, возвращает его, придавая ему и звук и стать. И ты вдруг понимаешь, как давно не слышал этот ровный, бьющийся ритм - совершенно не относящийся ни к тебе, ни к моменту, ни к чему, как будто конкретному, но сам по себе создающий какую-то иную, незыблемо-уравновешенную и как будто давно покинутую реальность.

На Олимпии даже не совсем так - она очень вкладывается в каждое движение - очень отдаётся ему всей пытливостью своей натуры - как будто хочет сделать его ещё лучше, шире, ярче.

А Богиня просто идёт. Всадник ей не мешает, просто и естественно - расслабляясь - она раскрывает природные задатки своего воздушного бега. Абсолютно спокойно, ровно, гладко. Блин, хрен ли тут вообще делать. Сядь и получай удовольствие.
Спишем на то что она не в настроении брыкаться, попробуем в следующий раз.

В другой раз поехали в поля. Мне доводилось ездить на разных лошадях и каждая стоящая лошадь чем-то поражает тебя, но от Богини я почему-то ожидала этого меньше всего. Туда шла совершенно флегматично, а обратно пёрла как танк. И вот что интересно - натягиваю повод перед скользкими местами - она сопротивляется. Но раз на пятый, поняв, видимо, логику, она стала откликаться на повод притормаживая - и совсем не исполняя волю всадника, а поняв, что это предшествует плохому грунту. Другие лошади, если они уж сопротивляются поводу, то хоть перед пропастью их тормози они всё равно будут сопротивляться, переключаясь полностью на борьбу со всадником. Интеллект. Ничего личного.

И этот момент - переход с прибавленной рыси на галоп. Уже по привычке напрягаешься, ожидая толчка - как при втыкании пятой передачи на разболтанных жигулях. И... вообще ничего. Лошадь переходит с рыси на галоп не меняя ритма движения. Аааааахренительно удобно. Как полёт без зоны турбулентности, как мерседес на идеальном асфальте, как заплыв в ластах. Мягко. Ритмично. Чётко.

На следующий день решила попробовать на ней попрыгать. Девчонки поставили палочку. Первый раз прыгаем, думала будет сопротивляться - все сопротивляются. Положили. И тут я понимаю, что ей интересно. Вот что угодно заставляй, лишь бы было интересно. И тут до меня начало доходить - у всех от проката крыша едет, и Венеция стала адекватной после того как Джеки стала её регулярно работать - ей просто нужно куда-то девать себя. Это просто естественная потребность лошади реализовывать свой потенциал. Как в любой чистокровке есть скакш и когда ты выйдешь на ней в поле она поскачет. Потому что она создана для этого.

Мне вспомнилась лекция о том, что все органы и функции человека биологически обоснованны тем, что он будет активно использовать их в жизни. Т.е. если нервная система человека позволяет ему испытывать боль и страдание, он будет их испытывать, и именно это даёт ему ощущение жизни. Активное использование того, что заложено в нас при рождении создаёт ощущение жизни. И если тяжеловозная "хлоднокровная" лошадь по сути своей флегма, то в массе верховых пород способность к обучению и восприимчивость была одним из важных критериев селекционного отбора. И мы получаем лошадь, созданную что бы учиться и имеющую для этого все физические и интеллектуальные данные. Их реализация этой лошади по сути своей - необходима, поскольку в неё имманентно заложена. А мы сажаем на неё что-то, мешающее ей двигаться, не понимающее её, априори не имеющее возможности часто даже понять что происходит.

И вот не удобно же её на галопе заходить на кавалетти или крестовину, но она заходит. Она даже не пытается обнести. Меня всегда грустно радовали лошади, для которых самое главное - интерес. Сложно, криво, тяжело, непонятно, но интересно. И всё - это главное. Такая лошадь хорошо, только где же найти ей всадника... Гораздо удобнее, когда за вкусняшку лошадка катает людей. Они тебе покатали смену - ты им вкусняшку.

Вчера ездила в поля. Свежий снег, 100% сцепление. Туда тоже не шатко не валко - обратно... Когда я разворачиваюсь на этой спринтерской прямой на Боне я понимаю, какая же Боня машина. И как проходили рыцарские турниры... Это такая мощь, ты просто вышвыриваешься из этого снега и снова врезаешься в него, как атомный ледокол на полном ходу, или как выныривающий кит - всей силищей своей массы вырывающегося из воды и так же со всей тяжестью падающей в неё... Или дельфина. Хотя нет, в случае Бони всё же кита. И вот оно несётся - что Боня что Марс, ты сидишь и ахреневаешь просто. Быстро, мощно, немного тяжеловато, но от того ещё только более мощно. Держишь в руке всю массу исполинской этой головы и чувствуешь себя пинпонговым шариком в стиральной машине. В общем - весело. Кажется что даже если ты отстегнёшься она просто не сможет остановиться, даже если захочет, она СКАЧЕТ.

Выезжаю на Богине. Ускоряется, переходит в галоп. Сижу как обычно немного сзади. Удобно так, спокойно. При чём скорости вообще не чувствуется - мимо проносится пространство. Когда начинаешь замечать с какой скоростью оно проносится в голове так же проносится одна мысль: "хрена се!..." Как пущенная стрела, кажется что она движется в облаке плазмы, что пространство вообще не оказывает ей никакого сопротивления. Интересно что у руку она не ложится и повод не берёт как не предлагай. Есть место, где под снегом замёрзшая луже и не видно нигде оно. В полевую вставать не хотелось - было и так очень удобно и именно это, вероятно оставило меня на ней. И всё же она успела за какую-то секунду немного притормозить, собрав ножки в кучку. Она умудрилась не подскользнуться, отвесив в знак протеста неожиданного козла, за что получила по зубам, совершенно, впрочем, не обратив на это внимание. Вот лошадь думает, куда бежать. чувствует пространство. Боня здесь летела как метеор. Она поняла что у неё разъезжаются ноги, когда они у неё почти уже разъехались, но даже это её не остановило - скорость она не сбросила, хотя чуть было эту лужу просто не проехала.

Хотя Веня, конечно, круче - если падаешь, значит просто надо проехать некоторый отрезок плохого грунта на боку, для больше площади сцепления с грунтом, а потом встать и побежать как ни в чём не бывало дальше.

Часто, когда возвращаешься от церкви домой поднимается совершенно шквальный ветер. Тогда этот участок проходим резво и отшагиваемся уже в манеже. Помню мы как раз поменялись с Наташей конями, я шла за ней на Богине. Рвущееся клочьями снегопада белёсое небо, несущиеся навстречу ужи вьющейся позёмки и окатывающие столпы вздымающегося вокруг грунта. Закрываешь глаза, надеясь что лошадь не делает того же - фонтаны рвущегося из под копыт белого, топкого снега, его же хлещущие по лицу колючие волны - впереди, внизу, вверху, везде, абсолютно везде. Как будто нет верха и низа, а есть какое-то безвекторное движение в несущемся навстречу ошалелом потоке. Как в компьютерной игре, несясь через какую-то закольцованную бесконечную воронку... Да... Уже ради этого стоило научиться ездить верхом. Когда умеешь страшно не бывает - чувствуешь грунт под копытами лошади так, как будто бежишь сам. Становится не по себе - тормозишь. Я кстати обнаружила, что могу носиться только на тех лошадях, под которыми могу чувствовать грунт.

На Вене или Боне чувствуешь эту силу, это ежесекундное преодоление сопротивления пространства, когда идёшь против сильного течения, легко преодолевая его мощью хорошего мотора.
А на Богине этого не чувствуешь вообще. Она просто течёт вперёд, точно так же как играя слетятся навстречу нам тонкие нити позёмки - не касаясь земли, не поддаваясь её притяжению - невесомо скользящие длинными призрачными лентами... Рождённые окружающими их силами и в них самих бесконечно текущие своими чередой своих бессмысленных преобразований...


Вернулась, зашла к девчонкам - чай, тепло, кальян, приглушённый свет безмятежного вечера. Давно стемнело и торопиться не хочется. Разговорились, сказала что решили продавать Богиню. Лена удивлённо уставилась на меня:
- Почему? Она же афигигенная!
- Именно поэтому...
Поговорили про лошадей, всадников, процессы и цели обучения. Пришли к выводу, что подать Богиню в хорошие руки - правильно. Правильно. Но почему-то стало грустно.

И вот всё думаю: что так?
И вспомнила сегодня своих первых учебных лошадей - я до сих пор помню их всех по кличкам. Всё было как обычно, а однажды, когда я уже работала на конюшне, мне дали Потока... Частный огромный будёновец - его бросила хозяйка и он должен был пойти в прокат. Была зима и он носил меня бешеным карьером по огромному плацу. И мне рассказывали, что он проносится мимо ограждения, тормозит и резко даёт козла, скидывая всадника за пределы плаца. Ездить я тогда не особо умела и мне было дико страшно, что он сделает именно так. Управлять я им даже не пыталась, вцепившись в седло мне нужно было только не упасть, что бы у меня был шанс ещё когда-нибудь сесть у Тамары Кузминечны на лошадь.
Темно, зима и только Света гоняла на корде свою лошадь. Она смотрела на меня, остановив свою лошадь, понимая что что бы она ни говорила я сейчас ничего сделать не смогу и просто надеялась на лучшее. Вот странно - это было жутко страшно, но именно эти моменты открывают новую реальность, как будто только они показали что такое лошадь и как это может быть на самом деле. Странно, что это осталось одним из самых лучших воспоминаний. Потому что Поток был Настоящим. И всё тогда было Настоящим. И именно на это откликалось внутри что-то живое.

Судьба Потока, впрочем, сложилась печально.

Какова цель и что важнее: безопасность всадника и комфорт лошади или какая-то доля риска - ради чего? Наверное вот, что я хотела сказать тогда Лене: я всё ищу внутри себя желание сделать систему чуть менее безопасной, потому что... не вижу, наверное, кому бы это сейчас могло пойти на пользу. Вот только вопрос: это я её не вижу или нужно действительно что-то больше, чем хороший тренер и хорошая лошадь.

Впрочем, конечно ещё нужно время. Просто-время...
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Моменты... Жизнь состоит из моментов. Состояние. Состояние, когда ты можешь всё, что ты хочешь. Абсолютно спокойно. Совершенно.
Ксюша пригласила поснимать детей - обычно всегда чувствую себя неуверенно, снимая в помещении. Тем более такие мега-мероприятия. И всё же я совершенно точно знаю, что получится. Уже получилось. Уже. Уточнила у Серёги что такое открытая диафрагма и поехала. Моё любимое, такое уже далёкое, удивительное состояние, когда приходишь куда угодно и делаешь что угодно зная, что будет идеально. Всё. И не важно что. Тебе так хорошо внутри, что мир... Миру просто некуда деваться)

Еду в метро. Вчера так хорошо потянулась перед сном. Телу хорошо. Мозгу хорошо. Могу отключиться, могу подключиться. Равновесие. Недавно в голове возник и с каждым днём всё чётче складывается сюжет книги. Я думаю о нём последние недели. Нет, не я думаю - я просто вижу - диалоги, ситуации, образы. Так чётко... Теперь я на 100% уверена, что напишу её. Она как бы уже есть. Уже живёт своей особенной, такой удивительной жизнью. Как интересно писать! Как интересно, когда находит это... вдохновение что ли... Процесс поглощает, захватывает, затягивает!... И этого никогда не было, это появляется на твоих глазах, распускается в руках, материализуется, уточняясь по мере написания, всё утончаясь и углубляясь, ведя как будто к единому центру и от него - в новые инсайты, разрастаясь, как узор на заиндевевшем стекле... Как же это волшебно!! И ничего больше не надо, только писать, только открывать эти неопознанные острова, смотреть как вырастают из мрака силуэты затерянных кораблей, остовы чарующих сказок и снова всё стягиваясь, танцуя в бесконечной мозаике проявляющегося на глазах солнечного узора, оживающие в лучах восхода древние витражи, круговорот осенних листьев, сухой и свежий осенний ветер, врывающийся в только что приоткрытую дверь...

Обухов скинул работы на рецензии. Просмотрела по диагонали - какое счастье, что тексты не примитивные! Что в них надо разбираться, их нужно понимать, разбирать, в них нужно погружаться... И я поеду в Ленинку, и снова включусь в этот треш и драйв и снова буду думать и снова будет сложно, интересно, непонятно, но я знаю, что сделаю эту работу превосходно. Превосходно даже для моего перфекционизма... И материал того стоит... Всё сложно, все странно, всё требует пытливой работы ума, как я соскучилась по этому ощущению, когда все трудности блестят достойным вызовом, когда есть страсть и силы, желание и драйв реализовать свои способности, задействовать свои ресурсы...

И ещё статью Даше, как интересно мне написать её на грани точности, хотя бы и эти вопросы остаются открытыми - успешность верной постановки завершается ею, не требуя моментального ответа. Получится ли? - вот это и интересно...

И, конечно, разобраться с фотографиями, с ракурсами, с настройками, обработкой... Да всем но свете - и это тоже радует! Потому что получается. И всё получается и всё радует глаз, открывая бесконечные перспективы для развития. И письмо Собчик и отчёт о поездке и перспектива разобраться с новой версией джумла для фото-квест и прикрутить джаст-клик и написать текст о верховой езде как телесной практике и столь многое, многое, многое другое!
Я ловлю себя на том, что засыпаю в эйфории от того, что проснусь утром и буду писать: статьи, рецензии, тексты, накидывать линии рождающегося сюжета, разрабатывать ТЗ для нового сайта - не суть важно. Вообще не важно что именно писать. Просто писать. Сам процесс. И - о чудо - это именно то, что можно противопоставить аспирантуре, подходу Валерии Сергеевны, во всей возвышенной тяжести этих научных текстов. Тексты художественные. Литературу творческий процесс во всём, жизнь - как творчество... Только это. И именно это.

Когда есть силы идти вперёд. Расти. Развиваться. Заниматься. Играться. Создавать, бороться, искать, открывать, обновляться, учиться... Да, стоило полтора года биться головой о стену, видимо нужно было просто переболеть этим. А может быть это отсроченный результат работы с терапевтом или удачная поездка в Карелию...

Всё получается. Всё того стоило. Всё было верно. Полный вперёд.

Снимала сегодня пока было солнце, потом девчонки напоили меня кофе с едой. Пока Ксю с Женей проруливали праздником, завершая организационные дела, поваляла дурака у них в офисе. Это первый офис в котором мне комфортно. Хорошо. Уютно, просторно, легко. Век живи) Значит бывает и такое...
И поболтали обо всём на свете и так хорошо на душе стало, так по-домашнему светло и просторно!
И у меня было много времени послушать ропот шоссе за окном, какой-то человеческий, приглушённо-привычный, как свет любимого абажура - и потому притягательный, знакомый, приручено-приятный ... Было время посидеть во всех креслах и найти идеально подходящее мне, теперь знаю фирму и нужную модель, а ещё кресло-антистресс... Да, человек всегда находит то, что ищет.

212797686.jpg


212797687.jpg


212798487.jpg


Прекрасный вечер. Прекрасные люди, прекрасный офис и... и просто очень здорово жить. Преодолевая трудности мы неизменно получаем на выходе это чувство - ты можешь то, чего не мог раньше. Новый резерв мощности. Шестая передача. Поднимаясь в горы - дойти до вершины и новый горизонт открывается неизменно. Хотя бы и он уже просто красивое дополнение распахивающемуся ощущению свершившегося внутри. И тебе хорошо. По-настоящему. Ты знаешь, что сможешь всё. И снова есть куда приложить эти новые силы!...
 
Сверху