Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Чудо-конь!

А вот фотографии Олли с символом года) Рита ездила без меня в этот раз, привезла оочень классные фотографии!

212798644.jpg


212798642.jpg


212798646.jpg


212798641.jpg


212798649.jpg


212798650.jpg


Родился 3го января - ровно одиннадцать месяцев! молодец, Олли, как в аптеке!
Олли ожила) Последний раз переж выжеребкой была поникшая какая-то, видимо тяжёл парень :wink: Кальций работает!))

212798639.jpg


212798643.jpg


Думаем как назвать парня! Предлагайте варианты - как корабль назовёшь... Буквы К и О. Пишите! Или Рите в дневник, придумаем парню боевую кличку!

viewtopic.php?f=6&t=31664&start=180
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

О. Это Олимпия? А мы тоже 3го родились...только октября.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

О! Я правда с третьего раза правильно кличку прочитала, но оно)

Сначала показалось Криолис потом Криололис а потом вроде как Кориолис. О) В общем поле для вариаций! Yugoloth, а что это такое?

lovehorses2005, Олли да, она молодец! Все по плану ;)
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Сила Кориолиса — одна из сил инерции, существующая в неинерциальной системе отсчёта из-за вращения и законов инерции, проявляющаяся при движении в направлении под углом к оси вращения.

О, ДА!!! :D :D :D :D

Названа по имени французского учёного Гюстава Гаспара Кориолиса
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Физический смысл
Пусть точка движется со скоростью \vec {v} вдоль прямой к центру координат инерциальной системы отсчёта.
Тогда данное движение приведёт к изменению расстояния до центра вращения \ R и, как следствие, абсолютной скорости движения точки неинерциальной системы отсчёта, совпадающей с движущейся точкой — её переносной скорости.
Как мы знаем, эта скорость движения равна \vec {v}_e = \left[ \vec \omega \times \vec R \right].
Данное изменение будет равно:
d \vec {v}_e= \left[ \vec\omega \times d \vec R \right].
Проведя дифференцирование по времени, получим \vec a = \left[ \vec\omega \times \vec v \right] (направление данного ускорения перпендикулярно \vec \omega и \vec {v}).
С другой стороны, вектор \vec {v} для точки, остающейся неподвижной относительно инерциального пространства, повернётся относительно неинерциального на угол \omega dt. Или приращение скорости будет
\,\! d{v}_r=v \sin \omega dt=v \times \omega dt при t \rightarrow 0,\, соответственно второе ускорение будет:
\vec a= \left[ \vec\omega \times \vec v \right]
Общее ускорение будет \vec {a}_k=2 \left[ \vec\omega \times \vec v \right]. Как видно, система отсчёта не претерпела изменения угловой скорости \vec \omega . Линейная скорость относительно неё не меняется и остаётся \vec v . Тем не менее, ускорение не равно нулю.
Если тело движется перпендикулярно направлению к центру вращения, то доказательство будет аналогичным. Ускорение из-за поворота вектора скорости останется \vec a = \left[ \vec\omega \times \vec v \right], а также прибавляется ускорение в результате изменения центростремительного ускорения точки.

Сила Кориолиса и закон сохранения момента импульса

Если вращающаяся лаборатория, принимаемая за неинерциальную систему отсчёта, имеет конечный момент инерции, то в соответствии с законом сохранения момента импульса при движении тела по радиусу, перпендикулярному оси вращения, угловая скорость вращения будет увеличиваться (при движении тела к центру) или уменьшаться (при движении тела от центра). Рассмотрим эту ситуацию с точки зрения неинерциальной системы.
Хорошим примером может быть человек, который перемещается в радиальном направлении по вращающейся карусели (например, держась за ведущий к центру поручень). При этом с точки зрения человека он при движении к центру будет совершать работу против центробежной силы (эта работа пойдёт на увеличение энергии вращения карусели). На него также будет действовать сила Кориолиса, которая стремится отклонить его движение от радиального направления («сносит» его вбок), и противодействуя сносу (прилагая поперечное усилие к поручню), он будет раскручивать карусель.
При движении от центра центробежная сила будет совершать работу над человеком (за счёт уменьшения энергии вращения), а противодействие силе Кориолиса будет тормозить карусель.

Сила Кориолиса в природе

Сила Кориолиса, вызванная вращением Земли, может быть замечена при наблюдении за движением маятника Фуко.
Кроме того, сила Кориолиса проявляется и в глобальных масштабах. В северном полушарии сила Кориолиса направлена вправо от движения, поэтому правые берега рек в Северном полушарии более крутые — их подмывает вода под действием этой силы (см. Закон Бэра). В Южном полушарии всё происходит наоборот. Сила Кориолиса ответственна также и за вращение циклонов и антициклонов (см. геострофический ветер): в Северном полушарии вращение воздушных масс происходит в циклонах против часовой стрелки, а в антициклонах — по часовой стрелке; в Южном — наоборот: по часовой стрелке в циклонах и против — в антициклонах. Отклонение ветров (пассатов) при циркуляции атмосферы — также проявление силы Кориолиса.
Если бы рельсы были идеальными, то при движении железнодорожных составов под воздействием силы Кориолиса один рельс изнашивался бы сильнее, чем второй. В северном полушарии больше изнашивается правый, а в южном левый.
Силу Кориолиса необходимо учитывать при рассмотрении планетарных движений воды в океане. Она является причиной возникновения гироскопических волн.
При идеальных условиях сила Кориолиса определяет направление закручивания воды например, при сливе в раковине. Однако идеальные условия трудно достижимы. Поэтому феномен «обратного закручивания воды при стоке» является скорее околонаучной шуткой.

Я ничего не понимаю в физике, но ясно одно: у Кориолиса есть физический смысл. Силу Кориолиса необходимо учитывать при рассмотрении планетарных движений воды в океане! Это круче, чем Океан и Космос. Yugoloth, Вы гений!

Что думаете, коллеги?
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

:D в 5й раз захожу в дневник, чтобы вспомнить как звучит кличка :)
Сила инерции Кориолиса :D - звучит!
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

shade, вы так дотошно силу Кориолиса расписали, что мне уже и сказать-то нечего :)
Я ни разу не гений, просто иногда так случается :) Хорошо, что кличка нравится, в этом вопросе тыкание пальцем в небо обычно мимо пролетает.

PS Fiby, так зовите Колька, пока мелкий :)
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

shade написал(а):
Названа по имени французского учёного Гюстава Гаспара Кориолиса
если француз, значится - КориолИс
:mrgreen: :mrgreen:
за все 8 лет Фейерверка написали в справках-денниках и т.п. правильно от силы пару раз))) такое сложное слово)))
боюсь, с КориолИсом конь может стать за минуту Кориандром или Лазиксом, а то и еще веселее в наших вет.станциях :D


а звать можно будет просто Гаспаром :mrgreen:
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

:D Кориандр мне тоже нравится))) Главное, не сельдереем, не люблю сельдерей :D
Назовем Корней! :D
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Мне Калиолис нравится больше, даже если КалиолИс. Харизматично)
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Ребята из тусовки тренеров проводят очередной выездной фест. По ряду ключевых вопросов буду вещать грамотные тренеры, классные ребята, сами добившиеся многого. По прошлым отзывы очень хорошие, организуют коллеги (в т.ч. Тон), должно быть интересно.
Советую всем, кто думает как провести выходные!

http://razvitieclab.ru/wppage/fest
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

:D тогда оставляем Кориолиса :mrgreen: Потому что мозг больше не может придумывать варианты :) Если будет шибко инерционный, переименуем в кориандра, будет цвести и пахнуть :lol:
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Как запасные варианты: Кориолан и Командор.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Полин, когда едем? Нужно только в выходной, у меня целый выводок "сочувствующих", которые тоже хотят пощупать социализированного малыша... :D Наберём чая и сладостей, хоть Юлю повеселим нашествием зрителей :D
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

За окном снегопад. Белый-белый. Я разобрала "рабочий стол" и если закрыть все окна экран абсолютно чёрный, как квадрат Малевича. И гладкий. А снег за окном - пушистый, он - объёмный. каждую секунду направление воздушных потоков меняется и снег вьётся, кружась в лопастях нашего нестандартного дома. Льётся, как стремительный водопад и вдруг останавливается, замедляя своим невесомым парением размеренный бег привычного времени...
На расстоянии вытянутой руки от меня. Он скрадывает всё - дома, машины, улицы и снова кажется ты на берегу безбрежной пустыни. Там, за стеной снега может быть всё что угодно и там может не быть ничего. А представить, что дом стоит на самом берегу бездонной пропасти в-никуда... и что? Да и в общем-то ничего.

Стекло окна отделяет этот бездонный мир от сумрачного уюта квартиры. От стоящего на окне цветка, чёрного монитора компьютера и чёрного коридора суженных зрачков. Такая же пропасть - внутри и стекло остановившегося взгляда отдаляет меня и от неё. В этом крошечном коридорчике жизни - от стекла окна до спинки прижимающегося ко мне компьютерного кресла - сантиметров пятьдесят пустого пространства и пушистый кот. И беспредельные пропасти расширяющихся по обе стороны пространств.

Мне никак. Никаких мыслей и эмоций, я стараюсь отдыхать в раскрывающемся пространстве, в происходящем как обволакивающем тёплым шарфом моменте реальности - это позволяет нам с ней оставаться самими собой, принимая друг друга на равных. Внутри сомкнутых на клавиатуре рук клубится кот, он тоже часть реальности, когда я открываю окно и вьющиеся глиссады снежинок залетают в комнату, кот приносит их мне и касаясь заснеженного кота я неизменно касаюсь этого зачарованного снежного мира. Он тает у меня на руках, а кот остаётся, и это - прекрасно.

С выходных осталось одно большое чеширское ощущение - как же замечательно работать, когда рядом люди, понимающие что они делают. Да, после большого перерыва всегда ощущаешь контраст между тем, что было и тем что стало. И ездить все стали не просто лучше - естественней и, конечно, часы, дни и месяцы постоянного общения с лошадьми соединяют лошадей и людей в коллектив, который работает как единое целое. Да, это дорогого стоит! И как же... Как же всё это здорово! Когда всё получается само собой, ровно, спокойно, без напряжения, как слаженная игра людей, понимающих ноты и слышащих друг друга. Да, мы многого достигли и к многому пришли. И если раньше приезжаешь домой трупом, то сейчас - Человеком.

И снятся сны.

И снова снится какое-то совершенно забытое, потопленное прошлое, и опять возвращаясь в реальность, захлёбываешься этими невозможными ощущениями и снова ищешь какие-то способы соединения их с реальностью.
Я всё чётче замечаю, что есть иллюзии - наши представления о мире, которыми мы все живём - они очень яркие, эмоциональные и однозначно-понятные. Есть реальность - сама по себе, как стена школы в прозрачном свете зимнего дня - и она никогда не была и не будет плохой, хорошей, красивой, страшной, злой или доброй. Она просто есть. Абсолютно ясная и всегда одинаковая в своей фундаментальной данности и ничего более. И есть этот глубокий уровень не увиденного, не прожитого и не понятого внутри. Накопившиеся чувства и неразрешенные противоречия, спящие глубоко внутри и обладающие огромной непонятной силой. Эти глубокие пласты настоящего, того самого главного, доступного только сердцу чего "не увидишь глазами" и мириады поверхностных мечтаний-иллюзий ежесекундно наслаиваются на происходящую реальность, делая её плохой или хорошей, яркой и тусклой, интересной и скучной. Согласуется происходящее в реальности с нашими иллюзиями - мы радуемся, не согласуется - огорчаемся. Никакого отношения к реальности это всё не имеет, и начинаешь просто уставать от возникающих эмоций и просто понимаешь, что если у тебя есть силы - всё отлично. Все проблемы решаются, всё становится интересным квестом и бесценным опытом; если сил нет - всё беспросветно мрачно, беспомощно, бессильно и тускло. А по факту всё всегда просто есть. И снаружи, действительно всегда видишь только то состояние, в котором прибываешь сами.

И это становится здорово - просто прибывать. Ничего не объяснять, не понимать, не испытывать, не думать. Это очень приятно просто - прибывать. Отдыхаешь... от себя. Снег.
 
Сверху