Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Чемпионат России, все брейки (элементы танца) пары придумывают сами, вот так!))
 
Структура 1/12
Системный бизнес.


Стратегия жизни --> стратегия бизнеса.

Стратегия бизнеса, план:

1. 2-3 абзаца. Ответ на вопрос «Что у нас за бизнес?».

2. Миссия и Ценности
Что для нас важно?


3. Сильные стороны
В чём мы лучшие?

4. Слабые стороны
На что я не буду тратить время, экономия энергии (вытекают из личной стратегии)

5. Принципы ведения бизнеса

Неприкасаемые правила

Универсальные правила для любого человека/отдела


6. Долгосрочные цели

7. Стратегия менеджмента

8. Коммерческая стратегия

Куда продаём, что продаём и как продаём
 
Последнее редактирование:
1. 2-3 абзаца. Ответ на вопрос «Что у тебя за бизнес?»

Наш конный клуб является уникальным. В нём работают люди, которые по-настоящему любят лошадей и, вместе с тем, обладают навыками работы в бизнес-структуре. Поэтому при большой доле спонтанности и раздолбайства к нам притягиваются интересные, успешные и позитивные люди, становясь нашими друзьями и постоянными клиентами. Комплексный подход к организации конного клуба, включающий создание комфортных условий для лошадей, для людей, для развития искусства верховий езды и развития бизнеса, позволяет нам быть лучшими по мнению и наших клиентов, и общественного мнения (по рейтингу порталов KudaGo.com, «Интересная Москва» и др).

Самим своим существованием мы доказываем, что прокат в конных клубах может быть не примитивно-убогим занятием, разрушающим лошадей и людей, но процессом созидания и развития, в котором позитив, излучаемый людьми и животными взаимодополняется, обогащая миры друг друга и даря нам новый уровень понимания себя и своей природы.

Мы создаём клуб, являющийся примером и лидером на рынке конных услуг. Клуб в котором финансовая успешность сочетается с настоящей любовью к своему делу работающих в нём людей, подлинное развитие - с искренним позитивом наших клиентов, благополучие лошадей – с постоянным совершенствованием бизнесс-стратегии, - превращается в уникальную, саморазвивающуюся систему, в которой энергия одних процессов перетекает в совершенствование других, взаимообуславливая гармоничное развитие всех своих членов.
 
2. Миссия и Ценности

Современный мир ставит перед человеком задачу быть успешным. Испокон веков верховая езда оставалась мостиком связывающим цивилизацию с исконной природой, позволяющим вернуться к себе, отдохнуть и набраться сил.

Общение с лошадьми и плавание с дельфинами оказывают наиболее благоприятное воздействие на психику человека, а прогулки на лошадях возвращают человека к своей природе, пробуждают чувство радости и бодрости. Мы заменяем людям дельфина.

Мы собрали вместе лучших тренеров, лучших лошадей и самый живописный лес. Мы восстанавливаем баланс в жизни современного человека и общества.
 
Последнее редактирование:
Ценности

1. Безопасность

Основное условие работы нашего клуба. Зная, что верховая езда является экстремальным видом спорта, мы делаем всё возможное, что бы свети риски к минимуму. Наши клиенты занимаются верховой ездой на специально оборудованных площадках; они ознакомлены с техникой безопасности и ездят в защитных шлемах. Для их обучения и катания мы выбираем самых спокойных, обученных лошадей, которые не боятся хлыстов, отлично ладят друг с другом, хорошо ходят на кордах, слушаются тренера и т.д.

Мы используем соответствующую амуницию (безопасные стремена, открытые шнеллеры) самого веского качества, за состоянием, прочностью и исправностью которой мы постоянно следим. Поэтому мы седлаем лошадей сами, не оставляем клиентов без присмотра, не допускаем лежащих на земле корд, чумбуров и других предметов, в которых может запутаться лошадь; а так же других посторонних предметов и животных, могущих вызвать испуг и неповиновение лошади и т.д. (см раздел Техника безопасности для инструкторов).

Ответ на вопрос: Сделал ли я всё возможное/всё от меня зависящее, что бы обеспечить безопасность этого занятия?



2. Комфорт

Основным достижением нашей работы является создание атмосферы, в которой наши клиенты расслабляются, чувствуют себя желанными и нужными.

Мы знаем, что 93% информации передаётся невербальным путём, поэтому относимся к нашим клиентам как к нашим гостям. Не зависимо от наших симпатий мы тренируемся быть хорошими хозяевами и принимаем клиентов так же как принимали нас лучшие из наших друзей. Каждый день мы учимся контролировать своё состояние, учимся быть благополучными и излучать это благополучие как первый и основной признак профессионализма. Мы делим этот внутренний комфорт с нашими гостями потому что мы можем это. Потому что мы лучшие. Мы достаточно компетентны что бы чувствовать себя на высоте.

Мы привыкаем смотреть на мир глазами клиентов. В наши рабочие дни мы входим в комнату так входят в неё гости. Мы смотрим на лошадей так, как будто видим их впервые, мы первый раз задаём вопрос своему коллеги. Поэтому мы следим за чистотой и уютом в комнате, за чистотой и состоянием лошади, за своим состоянием и состоянием коллег. Мы не списываем со счёта косяки ибо они учат нас, показывая пробелы и слабые места и чутко следим за состоянием тренера, состоянием атмосферы в клубе и состоянием наших лошадей.



3. Позитив

Работая с успешными людьми, неся в мир добро и прогресс, мы сами являемся источником позитива.

Наш профессионализм, контроль происходящего, наша компетентность и успешность даёт нам ощущение комфорта и позитива, который мы делим с нашими клиентами. За годы работы, мы научились прибывать в оптимальном состоянии, контролировать себя и, настраиваясь на работу, быть готовыми принять всё происходящее с должным вниманием, спокойствием и удовольствием от собственного профессионализма.

Мы помним, что негатив это признак непрофессионализма. Мы не сливаем друг на друга негатив. Есть факты, мы излагаем их, критикуя – предлагаем и следим за чистотой своей речи. К этому легко привыкнуть, общаясь какое-то время в компании успешных людей. К этому придём и мы. Негатив разрушает. Негатив разрушает мотивацию, хорошее настроение, снижает энергетику и говорит о неумении совладать с ситуацией. Я тоже начала следить за этим. Это – моя компетентность, успешность и социальная адекватность. Пусть позитив, и возможность представить всё негативное как задачу, а значит потенциал для развития, будет нашим кредо.

Ответ на вопрос: Могу ли я контролировать свой негатив?


4. Бережное отношение к лошади

Лошади являются основной ценностью нашего клуба. Мы тщательно чистим их и моем; мы работаем их в будни на кавалетти или под опытным берейтором, что бы им было интересно и они были в форме. Мы всегда следим, что бы они гуляли, покупаем им пастухи, пасём их, купаем в речке. Мы подбираем им лучшее снаряжение, стараемся работать на сайдпулах под новичками, что бы их не дёргали лишний раз, не даём бить их ногами и относимся к ним, как к себе самим.

Мы постоянно следим за их состоянием, выбираем необходимые подкормки, варим им льняное семя и кормим мюслями. И они подходят к нам в табуне, приходят на тихий свист, они катают нас в полях и катают наших всадников.

Они доверяют нам, им хорошо с нами и это лучшее, что может быть в нашем мире.

Мы понимаем, что наши лошади это, в первую очередь, наши друзья и партнёры. Они – источник позитива, их здоровая психика обеспечивает безопасность и атмосферу радости в клубе.


5. Развитие – профессиональный рост

Являясь открытой системой, наш клуб постоянно развивается. Мы осваиваем новые сферы деятельности, пробуем новые стратегии, новые способы работы, получаем новые знания. Нам интересно работать вместе, поскольку каждый из нас движется вперёд. В отличие от многих наших коллег и конкурентов, мы понимаем, что в постоянно меняющемся мире оставаться таким же невозможно и что бы двигаться дальше мы готовы пробовать новое, не смотря на то, что это меняет наши взгляды, наши привычки и наш стиль работы.

«Безграмотными в XXIвеке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться». Мы не просто живём в XXIвеке, мы создаём его. Именно мы, и никто другой. Мы не сопротивляемся переменам, мы обсуждаем их и пробуем каждую новую возможность – мы ценим опыт на вес золота и являемся самым богатым и динамично развивающимся клубом! Мы меняем конюшни, вникая и перенимая опыт у разных конников, мы обучаем и меняем наших лошадей, мы ищем новых партёров – купонные сервисы, подарочные сертификаты, on-lineсервисы типа Getcity и многое другое… Лучшие фотографы, лучшие тренеры, новы книги и семинары, новые люди, наши любимые клиенты, новые люди, постоянно приходящие к нам и учащие нас чему-то новому, и, конечно, наши коллеги, работая с которыми мы развиваемся сами. Наши программисты и дизайнеры, их вечный поиск, новые копирайтры и новые возможности, новые тренинги, новые стратегии, новые идеи.

Мы поддерживаем в друг друге желание развиваться и каждый квартал ставим себе новые цели.

Ответ на вопрос: «Чему я научился за последние два месяца? Что нового я нашёл, опробовал и внедрил?


6. Обучение

Тренеры нашего клуба заинтересованы в росте и развитии своих клиентов. Понимая, что все они делятся на процессников – для них важен процесс – и результатников – важен результат, мы исходим из их пожелания и смотрим на их совершенствование как на своё собственное.

Каждый сложный клиент для нас – новая, нетривиальная задача, которую мы воспринимаем как вызов и возможность научиться чему-то новому: найти подход, прокачать свою стрессоустойчивость, свой позитив и свои навыки. Мы знаем, что именно этим отличаемся от большинства прокатных клубов: мы учим, и именно это делает нас учителями, на голову выше всех остальных ремесленников и подмастерьев. Мы учимся учить и с каждым годом становимся всё более чуткими и опытными тренерами. Мы просто волшебные. И пропуская через руки энергию других людей мы с каждым часом становимся всё волшебнее и профессиональнее.

Ответ на вопрос: что я, как тренер дал человеку/клиенту за этот час занятий?
 
Последнее редактирование:
Для многих эти слова являются пустым звуком. Но не для меня. Тогда, после нового года я валялась, вспоминала нашу встречу в кафе и думала, что у нас была лучшая в мире команда: Я, Оксана и Оля. И я всё пыталась понять, когда же допустила ошибку, как я умудрилась потерять самых классных людей.

А теперь я понимаю: никогда нихрена не было у нас команды и стоило пройти этот путь что бы понять это. Я помню я приехала на конюшню - в старый Нимб ещё, все накидались шампанским и с прокатом работал кто-то в прямом смысле полупьяный и на позитиве был, собственно, только он. Когда я сказала Оксане: "Оксан, ты понимаешь, что так нельзя?" Она сказала мне в своём стиле мол, "Полина, такого больше не повториться! Всё будет хорошо".

И я понимаю, что нельзя работать с друзьями. Потому что всё, что нужно сказать в такой ситуации: "Такого больше не повториться, потому что больше мы с тобой не работаем". А ещё лучше что бы все знали правила и до такого не доходило. А для этого нужно создать их и понять. Всем, включая меня.

И все мои попытки создать команду были обречены потому что я не знала как именно это делается. Я никогда не задумывалась, что нужно УМЕТЬ руководить, что нужно УМЕТЬ создавать команду, что этому нужно учиться.

И теперь, начиная с азов, я постигаю это. Я понимаю, как важно, как необходимо прописать свои ценности, обсудить их с коллегами и работать только с теми, кто их разделяет. Это очевидно, сейчас просто потрясающе, как это можно не понимать! Если у вас разные ценности, если кому-то в коллективе наплевать на лошадей или на атмосферу или на что угодно ещё он же не просто пользы не принесёт он развалит всё. Сам того, может быть, не желая.

Понимание же и согласие снимает массу вопросов.
Так, мне звонила Ксюша месяц назад спрашивает: "Я хочу с Кристиной начать галоп без корды делать".
Я говорю: "Так, стоп. Запоминай: на первом месте у нас идёт безопасность всадника. Поэтому если ты хоть чуть-чуть сомневаешься, а если ты звонишь мне, значит сомневаешься - то нет.
На втором месте комфорт и позитив, с этим у тебя всё ок. И на третьем - только на третьем - обучение. То есть если есть выбор между тем, что бы чуть-чуть рискнуть но многому научить и не рисковать и не научить мы выбираем что? Правильно. И, более того, если КЛИЕНТ - не кто-то из своих, а клиент - говорит, что хочет научиться, но тебе нужно будет повысить голос или где-то чётко означить что так нельзя, то и этого мы не делаем. Он только говорит, что хочет научиться, на самом деле он обидеться на тебя или вообще уйдёт. Не надо: на втором месте позитив". Только так.

Да, с одной стороны здорово, что мои коллеги обсуждают со мной наши действия - и Таня, и Оля и Ксюша. С другой, многих вопросов и недопонимания можно было избежать при наличии ясного понимания того ЧТО, КАК и ПОЧЕМУ мы делаем. Изначально.
 
Последнее редактирование:
Я начинаю понимать как много энергии и времени потратила на слова, пытаясь объяснить кому-то то, то не было ему нужно, вместо того что бы искать людей, готовых меня услышать. Слишком много цеплялась за прошлое, пытаясь что-то изменить, вместо того что бы идти вперёд и создать настоящее.

Я не зову с собой всех, я просто верю в успех.
 
Последнее редактирование:
Стратегия, часть 2

3. Сильные стороны
В чём мы лучшие?

а) Качество лошадей и амуниции

Мы выбираем лошадей по многим критериям. Мы выбираем добрых, спокойный, контактных, безопасных, отзывчивых лошадей. Интересных для опытных всадников, приятных для начинающих. Душевных, нарядных и добронравных.

Наших лошадей любят клиенты, о них заботимся мы, их работает отличный берейтор, за ними осуществляется ежедневный качественный уход. Мы ценим своё время, свои силы и свои ресурсы. Мы выбираем лучшее снаряжение.

Наша амуниция в безупречной форме, наши лошади вычищены и красивы.


б) Отношение

Как верно когда-то сказала Оля, отличие нашего клуба в том, что мы вкладываем душу в то, что делаем. Оля была права - душевность это то, что притягивает к нам хороших людей, чего не сыграть, не купить и не достичь сознательно, какой бы супер-теорией бы мы не руководствовались.

Я всегда отстаивала точку зрения, заключающуюся в том, что душевность без порядка приводит к тому же, к чему приводит порядок без душевности. Без порядка могут работать люди творчества – родилось вдохновение, написал он произведение искусства и всё ок; только чёткий порядок приемлем для корпораций типа Макдонадса и т.д., нам же нужно суметь совместить и то, и другое. Это подобно уютному дому, в котором все живут так, как им хочется, и как им удобно. Приходит время приёма гостей и мы делаем все что бы гость чувствовал себя желанным. Что бы ему было уютно. Если человек приходит к нам и ему некуда положить свои вещи, то он будет чувствовать себя не нужным.

Новые люди приходят к нам каждый день и душевность важна так же как порядок. Эта истина, которая рождается в диалоге, или, как говорил Сократ, в дискуссии. Отлично, что у нас есть возможность вести этот диалог и искать истину совместно. В столкновениях точек зрения рождается понимание того, что является для нас важным.

Мы вкладываем душу в то, что мы делаем и это отличает нас от остальных клубов.


в) Порядок

Все инструменты нашей работы находятся в порядке. Мы работаем по чёткому расписанию, мы придерживаемся назначенного времени, мы работаем по графику, позволяющему планировать время, распределять нагрузку на лошадей и тренеров.

В порядке находится наша амуниция, наша комната, все элементы системы, в которой мы работаем - будь то шлем, техника безопасности, клещи для подков, дырокол или репелент. Порядок в рабочем процессе позволяет сохранять порядок в мышлении и принятии решений, что упрощает и оптимизирует работу.

Мы выработали определённый стиль работы, позволяющий поддерживать наш клуб в порядке - в каждой его части.


г) Клиент-ориентированный подход

Мы стараемся смотреть на мир глазами наших клиентов. Мы проводим фотосессии и фотографируем всех желающих на телефоны; мы приглашаем наших клиентов попить чай, дарим подковы, календари и просто делим с ними хорошее настроение нашего позитивного мира.

Мы постоянно движемся вперёд. Мы придумываем новые сайты, новые программы, проводим новые фотосессии, отмечаем праздники, привозим новых лошадей, знакомимся с новыми людьми, продвигаем наши группы в соцсетях, расширяем наши связи, читаем новые книги, внедряя новые идеи, совершенствуя дизайн всего и разрабатывая новые направления, из года в год мы становимся всё интереснее, продуктивнее и продуманнее.

У нас отличный сайт, с каждым днём растет количество наших подписчиков, клиентов и просто хороших знакомых. Растёт количество запросов «конный клуб Сивка» во всех поисковых системах и время пребывания на нашем сайте, всё чаще нам пишут позитивные отзыва и рекомендуют нас друзьям. Наш менеджмент становится лучше с каждым годом. Улучшаются наши фотографии, наши предложения, растёт наш рейтинг. Как показатель эффективности и успешности мы с гордостью констатируем что стоимость нашей работы выше рыночной.

Мы лучшие потому что мы ценим людей, с которыми работаем.


д) Команда

У нас сложился уникальный коллектив. Оля - прекрасный тренер, Таня - чёткий администратор, Игорь - один из китов, на котором стоит длинная черепаха нашего совместного творчества, Аня - профессиональный спортсмен и просто хороши человек, Ксюша - берейтор от Бога, Серёга с Дашей - отличные фотографы, креативные и позитивные, Таня с Наташей - невероятно терпеливые тренеры пони-клуба, Галя, приезжающая к нам иногда как лучик солнца из прошлого конного детства, наши помощники, частники и наши клиенты - все вместе мы создаём атмосферу, в которой хочется быть и работать.

Прописывая эту стратегию и переосмысливая прошлый опыт я поняла вдруг, что те моменты искреннего и совершенного позитива, которые мне удалось пережить вместе с Оксаной и те свершения, которые мы сделали вместе, важны для меня не менее, чем весь полученный нами опыт. И, видимо, проблема не в дружеских отношениях и рабочих, а в умении прстроить работу так, что бы не смешивать рабочее и личное. Этим я занимаюсь сейчас. Я знаю, к чему я иду. У всех из нас разные цели: для кого-то это просто работа, ничего личного, для кого-то это развитие и получение опыта, кому-то нравится быть с нами. Пусть у всех будут свои цели, так и должно быть, важно что бы людей объединяла одна идея.

У нас работают замечательные люди.
 
Последнее редактирование:
4. Слабые стороны

  • У нас нет проката лошадей
  • У нас нет рассылки (по факту)
  • У нас нет прогулок в поля, полевого проката (для новичков). Да вообще практически нет
  • У нас нет спортивных занятий (специализации) и спортивного направления как такового
  • Мы не делаем ставку на работу с заказчиками (выезды, мероприятия)
 
Последнее редактирование:
5. Принципы ведения бизнеса, правила

1. Мы обсуждаем проблемы и идеи, возникающие в процессе работы

Для этого мы будем проводить планёрки, списываться в новом разделе на сайте и просто говорить друг с другом. Любое затруднение в работе, в недопонимании друг друга или происходящего - это системная ошибка, требующая исправления. «Не существует ошибки в термине, существует ошибка в понимании» - как говорил Павлов.

В нашей работе есть система, которой мы руководствуемся при принятии решений. Непонимание конкретных ситуация являются маркером непонимания работы системы и требует прояснения, во-первых, во избежание системны ошибок и, во-вторых, для развития и взаимопонимания.
Люди, которые хотят понять друг друга, приходят к этому пониманию и, со временем, понимают друг друга без слов.

Мой большой недочёт, как руководителя, заключается в том, что этой системы нет нигде, кроме как у меня в голове. Да и то, я сама часто не понимаю почему я принимаю те или иные решения. Я так чувствую, так думаю, так складывается. Но сейчас прописываю те вещи, которые являются принципиальными для нашей совместной работы.

Когда люди начинают своё дело, у них, как правило, нет ни структуры, ни системы и именно в диалоге, в совместном поиске рождается вопросы, на которые становится необходимо ответить. В этом обсуждении проблемных, сложных и болезненных моментов налаживаются те связи, на которых потом и держится основа любого движения к общей цели.


2. Мы общаемся на позитиве

Главное в любой деятельности – мотивация, желание двигаться вперёд. Настрой, позитив, и вера в себя. На любую ситуацию можно взглянуть по-разному, как на вызов и задачу, ставшую посильной тебе с точки зрения мира, как на возможность чему-то научиться, пересмотреть свои взгляды, поставить себе новые цели, выйти на новый уровень.

Люди, окружающее нас общество, влияет на нас гораздо больше, чем нам кажется, незаметно меняя нашу личность. Люди несут в себе энергию, которую мы впитываем общаясь с ними. В обществе, которое формирует тебя и твои мысли нужно взращивать позитив. Тогда, умножаясь многократно, эта энергия накапливается как потенциал.

Проблемы можно воспринимать как задачи и обсуждать их в форме новых задач. Конструктивно.
Поэтому второе правило – это запрет на не конструктивный негатив.


Остальные правила логично вытекают из системы наших ценностей и принципов работы.
Эти правила обеспечивают регуляцию повседневной деятельности, снимает множество вопросов.
  1. Первое, на что мы ориентируемся при принятии решений – это безопасность для людей.
  2. Далее, мы думаем насколько это хорошо для наших лошадей;
  3. Будет ли это удобно и комфортно для наших клиентов;
  4. Находимся ли мы в оптимальном состоянии для того, что бы сделать это (позитив или отсутствие негатива). Если человек находится в негативе он всё равнее не сможет сделать ничего путного.
  5. Если перед решением какой-то задачи в нас возникает негатив, это нужно обсудить и снять его перед началом работы - это не менее важное правило, чем все остальные.
  6. Негатив, в виде сопротивления новому, часто возникает при выходе из зоны комфорта, которым сопровождается любое развитие. Поэтому всё новое имеет для нас ценность и мы обсуждаем все возникающие идеи и предложения, даже если они заставляют нас выходить из привычного графика или делать что-то необычное.
 
Последнее редактирование:
6. Долгосрочные цели

  • Организовать свою конюшню
  • Прописать систему работы клуба, структуру, прописать инструкции и должностные обязанности, устав куба
  • Создать команду из коллектива
  • Освоить гугл-сайт, внедрить работу с ними
  • Переделать сайт Сивки
  • Переделать сайт Фото-квест
  • Раскрутить сайты
  • Изменит систему работы по безналу и переоформить клуб
  • Написать программу для гос. тендора в сфере социальной работы (иппотерапия, работа с молодежью)
  • Прочитать огромную книгу по маркетингу, внедрить идеи в жизнь
 
Последнее редактирование:
Понь и конь - супер друзья :)

А это дикая лошадь, которая отказывается бегать)
 
Последнее редактирование:
Сижу на даче. Бутылка редса, ночь, тепло. Синеющее небо проявляется первыми искорками звёзд. Смотря на них я всегда думаю о том, как первые мореплаватели встречали их, выстраивая по карте ночного неба свой непостижимый путь в волнующейся меж горизонтами бездне. Как они смотрели на них, как они говорили с ними, как улыбались им. Как чувствовал человек связь с миром, от которого зависит вся его жизнь, который есть его жизнь.

То, о чём писал Экзюпери:

«Время от времени, с мохнатым полотенцем вокруг шеи, подхожу к двери и оглядываю нескончаемые пески; ночь ясная, но ветер стихает. Возвращаюсь к зеркалу. Раздумываю. Когда стихает ветер, что дул месяц за месяцем, в небесах нередко начинается кутерьма. Однако пора снаряжаться: аварийные фонарики привязаны к поясу, планшет и карандаши при мне. Иду к Нери, сегодня ночью он у меня радистом. Он тоже бреется. «Ну, как?» – спрашиваю. Пока все в порядке. Это вступление – самая несложная часть полета. Но тут я слышу – что-то потрескивает: о мой фонарик бьется стрекоза. И почему-то екнуло сердце.

Снова выхожу и смотрю – ночь ясна. Скала в стороне от форта вырезана в небе четко, как днем. В пустыне глубокая, нерушимая тишина, словно в добропорядочном доме. Но вот о мой фонарик ударяются зеленая бабочка и две стрекозы. И опять во мне всколыхнулось неясное чувство, то ли радость, то ли опасение – еще смутное, едва уловимое, возникающее где-то глубоко внутри. Кто-то подает мне весть из неведомого далека. Быть может, это чутье? Опять выхожу – ветер совсем стих. По-прежнему прохладно. Но меня уже предостерегли. Догадываюсь – да, кажется, догадываюсь, чего я жду. Верна ли догадка? Ни небо, ни пески еще не подали знака, но со мной говорили две стрекозы и зеленая бабочка.

Поднимаюсь на песчаный бугор и сажусь лицом к востоку. Если я прав, оно не заставит себя ждать. Зачем бы залетели сюда эти стрекозы, чего ищут они за сотни километров от внутренних оазисов? Мелкие обломки, прибитые к берегу, – верный знак, что в открытом море ярится ураган. Так и эти насекомые подсказывают мне, что надвигается песчаная буря с востока, она вымела всех зеленых бабочек из далеких пальмовых рощ. На меня уже брызнула поднятая ею пена. И торжественно, ибо он тому порукой, торжественно, ибо в нем угроза, торжественно, ибо он несет бурю, поднимается восточный ветер. До меня едва долетает почти неуловимый вздох. Я – последняя граница, которой достигла ослабевшая волна».

В контакте я как-то нашла пост, предлагающий задуматься о том, что если тебе кажется, что твоя жизнь ничтожна, то стоит подумать о том, что у тебя есть еда, вода, воздух, квартира, машина, работа, зарплата, свобода и что-то там ещё. И что бы добыть ужин тебе не приходится охотится на антилопу и пить воду из мутной реки, к которой ты пробираешься по кишащей опасностями лесной тропе.

Я думаю, что именно это нас и убивает. Нам ничего не нужно делать, что бы влочить жалкое существование. Охотится, искать, покорять, открывать… Максимум, что ты открываешь, это холодильник. Ты становишься зомби, ты умираешь. Ты не разговариваешь со звёздами, не ездишь на диких лошадях, ни рискуешь жизнью. Ты не прислушиваешься к миру. Не ловишь в себе его отголоски. Ты становишься функцией системы.
 
Последнее редактирование:
Сегодня я видела траву. Солнце проходило сквозь свежие резные листья всевозможных форм и оттенков… Сквозь нежнейший пух одуванчиков, прозрачно-невесомые сферы, заполненные золотистым сиянием лета, их покачивающаяся лёгкость, тончайшая хрупкость в созвучии совершеннейшей в мире симфонии света… Просто солнечный свет в зелёной траве.

Недавно я видела салют: небо над проспектом вспыхивало огненным светом, снопы беснующихся искр неслись навстречу миру людей, расширяясь огромными сферами, почти касаясь иллюминации города, тая на её границе протяжным, гарцующим эхом…

Я остановилась на самом краю асфальта, будто собираясь перейти дорогу, погружаясь взглядом в расширяющийся фейерверк красок. Все карнавалы мира, рождение галактик, старты ракет и лучшие сказки разыгрывали в тёмном океане неба свои фантастические арабески…

Мимо проходили люди, куда-то спешили, не в силах оторвать себя от телефона, поднять взгляд от асфальта. И я подумала, что мы разучились радоваться чудесам. Мы разучились верить в них. Мы разучились видеть их.

А может они стали просто не нужны.

Я говорю с травой, с землёй, с собой с чем-то ещё. Я слышу ответы, я узнаю их ровный ритм внутри. Мне часто нужно просто послушать мир. Что бы убедиться, что я его ещё слышу.

Я одна. Но только снаружи. Физически мир заполнен миром без каких-либо сторонних помех. Мне просто послушать его тихое дыхание. Как оно проходит сквозь меня, волнуя, подобно течению, длинные нити струящихся водорослей. Я почти чувствую их колебания. Мне хорошо. Придет время, возможно года или десятилетия, и люди поймут, что несут в себе мир. Они научатся его чувствовать. Они научатся видеть, как он силён и реален, как реагирует на него пространство, животные, растения, другие люди, и даже звёзды. Не будут создавать помех, убивающих то, что так важно услышать, не будут фонить, излучая весь спектр неосознаваемых ими эмоций, не будут искажать пространство. Потому что это станет главным, как сейчас внешний вид или крутизна машины.

Когда-нибудь и я смогу быть дома везде. Потому что дом – это состояние души. И, когда-нибудь, мы сможем быть дома…
 
Последнее редактирование:
Мы нашли Лису афигенный постой с отличными людьми и счастливыми лошадьми) Потому что кто ищет - всегда найдёт!)
 
Последнее редактирование:
Рядом со столом две розетки, старый нэтбук давно работает только от подзарядки - приходится делать выбор - я выключаю обогреватель.

Опять передо мной дилемма: написать что-то о волшебстве, которое, пробуждаясь, открывает сказочные двери в мириады потопленных миров - возвращённое капризом момента струящееся сквозь толщу воды солнце - или дописать очередную часть стратегии.

Этот выбор встаёт передо мной слишком часто – отдаться восприятию, остановиться, открыться едва ощутимому течению внутреннего содержания, переходящих форм и граней эфемерной игры невидимого или встать и пойти работать.
 
Последнее редактирование:
Я стояла сегодня у окна – свет проходит через листья яблонь. Поразительно как меняется состояние и настроение – само восприятие мира. Я читала уйму книг, занималась многими практиками, а на самом деле нет, видимо, никакого пути, никакого готового метода. Обучения, достижения, открытия. Нет готового средства научиться ездить верхом, танцевать, играть на флейте. Есть желание человека, когда оно огромно всё происходит само: находятся и люди, и время, и возможности. Как просто. Чтобы достичь чего-то нужно просто очень чего-то хотеть. Кто из нас ещё по-настоящему чего-то хочет? Кто из людей знает, чего он хочет и хочет на самом деле? Вот величайшая задача: научиться хотеть. Вспомнить как это – загореться мечтой.

Я стою у окна и ловлю себя на том, как меняется ощущение мира. Меняется само восприятие. Я думала как это – просыпаться. Видимо это происходит именно так. Нет каких-то великих озарений, какого-то осознания, прозрения. Мир начинает ощущаться иначе. Это не выразить и не описать. Бесконечный процесс поиска, приводящий, наконец, к полной бессмысленности чего бы то ни было. Ощущение.
Волны температуры, топкое погружение, захватывающее и отхлынувшее, когда перестаешь бороться с чем бы то ни было. Иногда, захватывая, они доводят до бреда, но это тоже я – во всем, что со мной происходит, во всем, что происходит в мире, самим фактом моего восприятия - мир становится мной. Температуры, кажется, нет. Болят глаза. Когда много работаешь, много думаешь, пишешь или читаешь. У меня часто болят глаза, сейчас, возможно, просто от перегрузки. Можно ничего не делать физически - это не важно, если в этом не работает душа. Если не пропускать через собственное восприятие, через ощущение - происходящее вокруг.

Запахи пока не чувствую, но почти ощущаю стоящий на столе букет пионов. Движение времени. Движение мысли. Движение ощущения. Движение света. Дыхание. Когда перестаешь сопротивляться чему-то с тобой происходящему – болезни, событиям, людям – начинаешь замечать какие-то очень простые вещи, которыми заполнен мир в его закономерном течении. Течение оказывается не менее важным и реальным, чем какие-то кусочки колбасящегося вокруг мира. Это просто по-другому.

И понимаешь вдруг, что это – оно. Это то, чего не хватало многие годы. И оно происходит просто потому что ты очень хочешь это вернуть. И так со всем. Понимаешь вдруг, что человек научится ездить верхом, если очень захочет. С тобой или без тебя. Если по-настоящему захочет решить свою проблему или задачу, с тобой или без. И это делает не нужными тысячи слов, мыслей, метаний, попыток что-то изменить в жизни других людей, в мире вообще. Он совершенен.

Каждому из нас даны силы сделать все, что он пожелает. Если он не хочет – и в этом его право. Говорить что-то имеет смысл очень редко, потому что это имеет смысл в редчайшие моменты жизни.

Можно просто стоять и смотреть на яблоню. Вот и всё. В этом сконцентрировано абсолютно всё - прошлое и будущее. Настоящее - момент баланса. В этом мире невозможно что-то упустить, проиграть, потерять, кроме ощущения себя. И порой именно болезнь и боль приводят нас к свое6му состоянию наикратчайшей дорогой. Возможно, это самое ценное, что в нас есть. Боль и радость. Настоящая боль и настоящая радость. Да, мы богаты.
 
Последнее редактирование:
Сверху