Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
q6RGPQ798u4.jpg
 
Просыпаюсь от запаха цветов. Он повсюду, в нём утопает светлая комната. Огромные шапки белых пионов, летний ветерок тёплого дня. Глубоко вдыхаю – ощущать запахи, пропитываться ими, наслаждаться – это дар. Окна полны неба, того цельного, глубокого голубого штиля, который встаёт ясным солнечным утром над морем, горами или опушкой соснового бора, окаймляющего лучистые дали Карельских озёр.

Мне снилось, что мы с Машей и Мариной поехали на Бали – они меня куда-то туда звали. Мы выходим на застекленную лоджию нашего дома: с высоты балкона белоснежный пляж уходит в неведомые дали бесконечной лентой, к берегу привязаны лодки слева и лошади – справа, какие-то люди купают их в прозрачной воде. Хороших лошадей я нашла пару, не больше.

Пока я рассматриваю лошадей, волны поднимаются, превращаются в валы, стремительно темнея, океан начинает звучать рвано и хлестко. Я не могу оторвать от них взгляд, устремляясь к горизонту - замираю – на фоне ясного неба фиолетово-чёрные громады беснующихся столпов со скоростью дымных фигур меняют свои причудливые очертания. Бесконечно преображаясь, как будто в поисках формы они несутся к нам, становясь по мере приближения всё огромней и чётче. Наконец, достигнув нас со скоростью мысли, они становятся черно-фиолетовыми слонами, цвета штормящей воды, стоя рядом, они тянутся к нам длинными хоботами. Девчонки тянут к ним руки, я тоже поднимаю руку навстречу, и всё же я радуюсь, что нас разделяет стекло. Эта смешная преграда для них спасительна для сознания - как в жизни, тонкая грань миров, позволяет верить в привычную реальность.


Иду с собакой, на площадь у пруда привезли молоко. Так было в детстве, и весь посёлок собирался с бидонами. Возвращаюсь с бутылкой. Водитель уже отъезжает, но останавливается налить мне молока.

Есть в мире особенные люди, ты учишься отличать их мгновенно. Я промазывала как-то амуницию и вдруг поймала себя на том, что не чувствую реальность. Остановив механическое движение рук, я оглянулась по сторонам и, медленно, ровно вдохнула: острота восприятия, заполнила мир ясным ритмом происходящего. Вдруг рядом появился человек. Они всегда отличаются - люди, находясь рядом с которыми чувствуешь реальность остро, как впервые. Это не совпадения, они несут остроту мгновенья в себе. Они так живут. И общаться с ними по-настоящему можно только разделяя это состояние сейчас, как точку опоры.

Есть люди, в обществе которых ты расслабляешься, их присутствие тепло и уютно, ты останавливаешься сам по себе. Не хочется думать, можно просто быть рядом, и быть собой. Ты понимаешь, что можешь быть собой и просто прибывать. И всё остальное уходит на задний план. Тебе хорошо и проведя рядом какое-то количество минут, тебя как будто отпускает.

А есть люди, с ясными, светлыми глазами существ, проживших жизнь Человека, умудрившихся сохранить в себе исконный, исходный облик открытой, верной души. Я встречала таких людей на выставках и в магазинах, в лесах, на кораблях и базах; врачей, тренеров, водителей и других всевозможных профессий, связанных общением с людьми с их душами, судьбами и миром, невидимой простотой арифметики жизни, выходящей за рамки привычных границ, как яркий цвет герани - из серой рамы монолитной многоэтажки.

Я протянула ему полутора литровую бутылку, попросив налить литр.

- Что так мало? – спросил он глядя на наливающуюся бутылку

- Мне много не надо, я одна.

- Почему одна? – он поднял на меня лучистый добрый взгляд.

- Сегодня одна – я посмотрела на собаку – сегодня.

- А, тогда хорошо – он закрыл зеленую бутылку и протянул ее мне – если сегодня, то хорошо.

- Спасибо, - искренне улыбнулась я.
Спасибо миру за то, что такие люди просто есть.

Молоко фантастически вкусное. Сливочное, прохладное, густое, нежное… Я шла к пруду думая о том, что настолько привыкла говорить всем то, что уместно в данный момент, что генерирую любой ответ со скоростью улыбки. «Правду говорят только те, у кого нет остроумия», как говорил Достоевский. Конечно, кто хочет тот поймёт, но отвечать людям на их вопросы, стоит не всегда. Достаточно взгляда – он говорит с теми, кто способен понять, действительно честно.
 
Последнее редактирование:
И всё же вопрос, заданной реальностью посредством такого человека требует, как минимум, осмысления. И я поняла вдруг, что одна была всегда, с самого детства и по сей день. И нормальных отношений с людьми у меня не было никогда и нигде. Когда мы общаемся на большой дистанции всё ок, чуть ближе и всё. И этот цикл в два-три года с которым повторяются проблемы на конюшне – внутри и снаружи, и моё состояние, в котором я, по большей части, переживаю общение с людьми как моменты вынужденного взаимодействия и всё остальное.

Пожалуй, я никогда до этих пор не думала, что для меня это проблема. А ведь я, по сути, не могу построить долговременные отношения с абсолютным большинством людей. Кроме, разве что Риты, и то, как мне кажется, потому что она совершеннейший интроверт и объяснять ей ничего не нужно. Мы могли отдыхать вместе и поговорить друг с другом за завтраком и ужином. Как тогда в Карелии… Есть же книги, музыка, мир, и столько всего интересного и человек, который не мешает тебе и которому не мешаю я.

Но я не писатель, и не художник. Моя жизнь связана с общение с людьми. С постоянным общением, руководством, организацией, координированием. И интроверсия с индивидуализмом перестают, с этой точки, быть заостренными чертами личности, акцентуацией, становятся проблемой. Мысль о том, что я ни с кем не могу долго быть и это, в общем, не совсем нормально, не посещала меня раньше никогда. Сейчас это реально мешает мне. В работе, в развитии, в личной жизни.

В пятницу пойду к психологу, будем работать. Менять себя приходится постоянно. Когда я думаю о конюшне и понимаю, что опять придется работать с людьми, с которыми через два-три года повторится всё тоже самое, то снова возникает конфликт мотивов. Чреда людей и конюшен: Мустанг, Заречье, Стрелы Ярилы, Нимб, снова Стрелы и снова Нимб, Мостовское сейчас, да и все другие мелкие конюшни, на которых я стояла - не бывает что бы всё настолько повторялось. Дело не в людях, дело, видимо, во мне.

Это какая-то очень простая задача, сродни простейшей задачке по геометрии – решения очевидно, ты это знаешь, но не видишь его. Смотришь на этот треугольник и не видишь.

Я знаю что научусь этому. Жизнь побуждает нас к развитию – ты либо развиваешься, либо сдаешься.
 
Последнее редактирование:
Молоко сменила машина с фруктами, я купила черешни и абрикосов. Пара абрикосов и молоко - как мало нужно человеку еды, если он ест именно то, что ему нужно.
Если хорошо чувствовать своё тело, понимая, какое количество еды является достаточным и понимать, что тело хочет именно сейчас – давая ему нужное и не пичкая химией и вредными продуктами, то еды нужно, вообще-то, гораздо меньше. Меньше энергии тратится на переваривание, меньше времени на саму еду.

Так же, я заметила, нужно гораздо меньше сна, если расслабляться перед сном – не решать, засыпая, сложные задачи, которые потом начинают тебе сниться – и соблюдать свой биоритм сна-бодрствования. А если перед сном не есть, то времени на отдых нужно чуть ли не вдвое меньше.
Меньше, но качественней.

То же относится к информации – вливая в мозг, как в тело, помои мира в виде не нужной информации из телевизора, интернета, прессы и пустых книжек, человек притупляет своё восприятие и загружает мозг балластом хлама, мешающего ясно думать и требующего большей разгрузки. Меньше информации, но более качественной – хорошие книги, хорошие фильмы, статьи, тренинги.

То же, вероятно, относится и к общению. Можно разговаривать весь день ни-о-чём или встретится с другом, которого давно не видел, и отвести душу в хорошей встрече. Я не получаю удовольствия от общения ради общения, как другие люди не получают удовольствия от одиночества.

Я хочу найти компаньона - человека разделяющего мои ценности – стратегию я допишу в ближайшее время – и получающего удовольствие от общения с людьми.

Задачи поставлены.
 
Последнее редактирование:
А ещё это возраст и какое-то осмысление себя и своей роли в этом мире :)
В детстве можно было сойтись на мелочи, подойти поздороваться и вот, друг уже найден...А сегодня, когда мы взрослые, со своим мировоззрением, своими убеждениями, мыслями...они ведь уже оформились в нас...каждый человек, который хоть капельку отличается от нас - уже "враг", начинаешь думать о его "странных" поступках, мыслях, действиях, осуждаешь или недопонимаешь как так...Старые добрые друзья сильно меняются и уходят в другой мир, где тебе нет места...а хочется чтобы как раньше...) проще и понятнее :) Люди очень заморачиваются на себе и своих желаниях, они не ищут больше компромиссы, обходные пути, они хотят идти именно туда куда они решили и именно так, как они хотят, любое вторжение в их мысли - рассматривают как угрозу, хотя надо быть проще :) Если не готов открыть человеку свой взгляд на мир, сказать ему "ты что творишь-то" - тогда просто принимать его таким какой он есть) Пропускать мимо себя его недостатки, странности, ведь если есть какая-то внутренняя связь - найти общий язык всегда можно, даже если, казалось бы, "да о чем с ним вообще можно говорить"). Но не все люди нужны тебе, лишь малая часть..."не все йогурты одинаково полезны" :D Можно делить всех на работу и личную жизнь, так проще)
 
Сверху