Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
BDvVExE4XsQ.jpg


jq6LSGy7Jjc.jpg
 
"Но ты послушай. Я тебе сейчас расскажу, как мне это представляется. У храма есть (Изя принялся загибать пальцы) строители. Это те, кто его возводит. Затем, скажем, м-м-м... тьфу, черт, слово не подберу, лезет все религиозная терминология... Ну ладно, пускай - жрецы. Это те, кто носит его в себе. Те, через души которых он растет и в душах которых существует... И есть потребители - те, кто, так сказать, вкушает от него... Так вот Пушкин - это строитель. Я - это жрец. А ты потребитель... И не кривись, дурак! Это же очень здорово! Ведь храм без потребителя был бы вообще лишен человеческого смысла. Ты, балда, подумай, как тебе повезло! Ведь это же нужны годы и годы специальной обработки, промывания мозгов, хитроумнейшие системы обмана, чтобы подвигнуть тебя, потребителя, на разрушение храма... А уж такого, каким ты стал теперь, и вообще нельзя на такое дело толкнуть, разве что под угрозой смерти!.. Ты подумай, сундук ты с клопами, ведь такие, как ты, - это же тоже малейшее меньшинство! Большинству ведь только мигни, разреши только - с гиком пойдут крушить ломами, факелами пойдут жечь... было уже такое, неоднократно было! И будет, наверное, еще не раз... А ты жалуешься! Да ведь если вообще можно ставить вопрос: для чего храм? - ответ будет один-единственный: для тебя!..."
 
"...Ну, извини! - возразил Изя. - Вот если бы ты сказал: "всякая элита, владеющая судьбами и жизнями других людей, - это гнусно", - вот тут я бы с тобой согласился. А элита в себе, элита для себя самой - кому она мешает? Она раздражает - до бешенства, до неистовства! - это другое дело, но ведь раздражать - это одна из ее функций... А полное равенство - это же болото, застой. Спасибо надо сказать матушке-природе, что такого быть не может - полного равенства... Ты меня пойми, Андрей, я ведь не предлагаю систему переустройства мира. Я такой системы не знаю, да и не верю, что она существует. Слишком много всяких систем было испробовано, а все осталось в общем по-прежнему... Я предлагаю всего только цель существования... тьфу, да и не предлагаю даже, запутал ты меня. Я открыл в себе и для себя эту цель - цель моего существования, понимаешь? Моего и мне подобных... Я ведь и говорю-то об этом только с тобой и только теперь, потому что мне жалко стало тебя - вижу, что созрел человек, сжег все, чему поклонялся, а чему теперь поклоняться - не знает. А ты ведь без поклонения не можешь, ты это с молоком матери всосал - необходимость поклонения чему-нибудь или кому-нибудь. Тебе же навсегда вдолбили в голову, что ежели нет идеи, за которую стоит умереть, то тогда и жить не стоит вовсе. А ведь такие, как ты, добравшись до окончательного понимания, на страшные вещи способны. Либо он пустит себе пулю в лоб, либо подлецом сверхъестественным заделается - убежденным подлецом, принципиальным, бескорыстным подлецом, понимаешь?.. Либо и того хуже: начнет мстить миру за то, что мир таков, каков он есть в действительности, а не согласуется с каким-нибудь там предначертанным идеалом... А идея храма, между прочим, хороша еще и тем, что умирать за нее просто-таки противопоказано. За нее жить надо. Каждый день жить, изо всех сил и на всю катушку..."

А. и Б. Стругацкие "Град Обреченный"
 
Иногда, когда падает снег, знакомая музыка звучит совсем по-другому.
Вспоминается.
Совсем забытое. Совсем древнее.

Нужно устать. Успокоиться. Принять невозможное. Сдаться. Остановиться и отправиться в новый путь.
Без прошлого. Прошлых вещей. Прошлых людей. Прошлых идей.

У меня получилось. Очень давно. Видимо, задолго до моего рождения. Задолго до всего этого.
Какое оно зыбкое, явное, ясное... Как верно всё в этой единственной точке. Как пронзительно точно. Как окончательно достаточно. Как незаменима, несравнима ни с чем его абсолютная близость...

И оттого, что тысячи людей не слышат этого бесшумной музыки момента - от всего от этого она она не перестаёт быть. Быть. Течь. Биться, как бьётся сердце.
Она распаковывает какие-то несуществующие, невидимые ранее файлы, она прорастает внутри, обволакивает мягким течением... Течением... Полной остановки... Я помню всё. Все ощущения моих бабушек... И ощущения их предков, спящие в них. Я помню картины... Их состояния. Снега...

Отказаться. От всего. Достичь состояния, когда больше ничего не держишь. Когда наблюдаешь людей, себя и жизнь, как падающий снег. Падающий снег становится гораздо важнее. Он становится настоящим. Он всегда и был им.

Расставаться с иллюзиями... С вещами. Воспоминаниями. Привычками. С желанием.
С желанием позвать с собой.
 
Последнее редактирование:
Я перестала пытаться учить людей ездить верхом. Я просто пребываю в моменте.
Я работаю над собой, как над тренером. Если человек работает над собой - он становится Всадником. Результат меня не интересует.

Насколько же мне стало легче.

Надо всё это пережить. Зря люди бояться штормов. Настоящее останется. А хрень... Жутко, что очень многое в жизни может оказаться хренью.

Но лучше понять это сейчас.
 
В конкуре есть выражение: "Брось свое сердце через препятствие и следуй за ним". Это состояние, когда стоишь на плацу, смотришь на препятствие и, проходя их внутри себя, уже знаешь, что ты их преодолел.

Тогда, на лошади, это требует колоссального количества энергии - ты находишься и в настоящем и в будущем одновременно, ты уже перепрыгнул и остается держать это состояние, каждую секунду склеивая, сплетая с настоящим, приводя к нему ежесекундную реальность. Ты как бы протаскиваешь будущее через настоящее. Но ошибки быть не может - ты уже победил.

Победил не сейчас - часами тренировок, вопросов, падений, отслеживания тактов и ритма. Желанием и необходимостью преодоления.

Я проснулась сеголня в бодром состоянии радостного духа - впервые за многие, многие дни.
Я поняла.
Я поняла все.
Все, все, что окружает нас - это не события и факты - это результат. Четкий, прогнозируемый, неизбежный результат работы такой же четкой системы.

Вот, что нужно было увидеть!!!

Все! И то, что произошло с Богиней и Тигги, и то, что происходит со мной, и то, что происходит с клубом, и с каждым человеком, который мне дорог.

Нет никаких совпадений, случайностей, удач или провалов. Все совершенно закономерно.

Все, что было с лошадьми, - ведь я знаю, что когда лошадям надоедает, смертельно надоедает работать в прокате, их надо дарить, продавать, отдавать, увозить, но не игнорировать их состояние, потому что все вокруг говорят, что их любят. Любить, понимать, уважать, заботится - это разные вещи. Нужно и это понять.
И понять, как я могла столько времени дать себе пребывать в состоянии, когда слушаю то, что говорят мне другие, а не доверять своему инстинкту.

То, что происходит с клиентами и клубом: да нихрена нету четкой системы маркетинга, продвижения, продаж. Только сейчас, благодаря ребятам и тоннам потраченного в попытках разобраться в эти всем времени, я начинаю понимать насколько же все непростроенно!! Настолько этой системы нет. Кусочки, отрезки, части, - но не система.

То же с конями - пока их в будни не работает берейтор, пока они не скачут в полях под арендаторами, тренируя сердце, вычищая слизь из легких, не толкаются задом, преодолевая подъемы и спуски, да просто бездумно проходя бесконечный материал дороги - пока всего этого нет, у них будет "течь крыша", они будут кашлять и разваливаться - сколько сил для их восстановления ни прикладывай.

Там, где система есть, все работает, как часы. Это в нашей практике тоже есть. Но тогда, когда этой качественной, рабочей системы нет, как рычагов, позволяющих наименьшей силой добиваться максимального результата - когда все это не работает, то оживлять это все удается лишь на личном энтузиазме, который тоже исчерпаем. И мой, и Олин.

И тогда к чертовой матери летит вообще все.

И то же самое в личной жизни. Если не отдыхать, не высыпаться, если тоннами отдавать энергию другим людям, надеясь поделиться чем-то хорошим - обучая ли или посто живя, когда нет взаимообмена, контакта, взаимообогащения миров и ощущений - то нет ничего удивительного в том, что жизненной силы остается лишь на полумертвое существование.

Есть система обращения с собой: восьми часовой сон, согласно своим биоритмам, качественная, полезная еда, неформальное общение, с людьми, которые не разносят твой мир по кускам, творчество, работа в удовольствие, спорт и отдых.

Если ты на все на это забиваешь, то ресурс исчерпывается. Ты таешь, в позитивной сфере вокруг тебя образуются дыры и саморазрушение перетекает в окружающий мир.

Есть система социальная, когда ты игнорируешь это, и годами ведешь себя, как мужик, то теряется тонкая связь со своей природой, окружение начинают относиться к тебе так же, и так далее.

Есть рабочая система, описать которую я пыталась еще два года назад, в которой необходимы помощники, берейтор и четкая синхронизация общей работы...

То же, в делах и дома. Много хлама делают пространство забитым и мертвым, не позволяет ясно ощущать его, спокойно работать.

Все, - все, сейчас происходящее - результат убогой системы, ее исковерканного не простроенного функционирования. Не знания, не понимания, не следования элементарным и, самое главное, известным ее законам.

Конечно, хорошего тоже очень много. Надо помнить, кто мы))) И всё же, привести сейчас все системы в баланс, совместив их со своим центром тяжести - это задача.
 
Последнее редактирование:
Теперь я понимаю это.
Теперь я вижу это как никогда остро и ясно.

Я многое сделала. Очень многое. И многое еще предстоит.

И, смотря на это сейчас, сидя на кухне в солнечном свете с салатом и кофе, я поражаюсь тому, как... Где я была последние пять лет. ГДЕ? Вот уж точно не в этой реальности.

Это ж как же надо было запустить все, довести до такого состояния... Себя, дом, клуб - свой мир, одним словом.

Хотя сколько было работы! Сколько было продуманно и сделано!... Ежедневно, ежегодно, ежечасно даже...

Может быть, все это и позволяет сейчас открыть глаза...
Да. Цель еще очень далека, но я уже знаю, я уже чувствую КАК. Как все работает. И как все это будет.

Выбросить хлам порой нам помогает сама жизнь. Что же! Сбросив балласт, залатав пробоины и распутав якорные цепи, мы благодарим очередной коралловый риф, и на полных парусах отправляемся дальше! Все живо в душе, а значит - все верно!
 
Последнее редактирование:
Да!!! Мы сделали это!!
Три месяца подготовки, день съёмок, три месяца озвучки, и вот он! Экскурсия в Настоящее или мир глазами всадника...

 
Три месяца)) Два режесёра, актёр, Эстес и нетривиальный поиск "того самого"))

1. Музыка и лучшие кадры


Сначала, первый ролик был таким (слова в музыке - это пока она ещё куплена не была):

 
2. Слова и озвучка

И потом понеслась)) Выбирали слова для озвучки. Выбирали долго, качественно, искали именно то, именно те, и сказаны они должны быть "именно так"...

Здесь уже решено было завершить ролик кадрами закатного поля:



 
3. Логотип

Итак, по озвучке, словам, музыке и кадрам и концовке всё сложилось. Ох, сколько было просмотрено, сколько писем написано, мы с Эхтибаром умудрились поругаться, по огрызаться, расстроиться и настроиться снова, глубоко вздохнуть, абстрагироваться от чувств, вспомнить правила эффективной коммуникации, улыбнуться и продолжить работу)))

В итоге, я приехала к ним встудию, и втроём - с режисёром и актёром мы таки довели ролик до его итогового варианта:


Теперь оставался логотип в конце. Сначала он был на белом фоне, как на ролике выше.
потом Эхтибар предложил сделать его проявляющимся на расфокусе жёлтого поля:


Был вариант с чёрным или цветным. Посмотрев на концовку с цветным, Тон сказал: "Это наркотики"))

 
4. Анимация

Но это было ещё не всё, я хотела, чтобы в конце ролика он подмигивал. Хлоп-хлоп. Эхтибар скинул мне проект и мне пришлось искать того, кто это сделает. Как и всегда в таких случаях, нужный человек возник сам собой. В нужное время и в нужном месте! Приехав покататься с ребятами, Макс проинструктировал меня по сайту (будем переделывать))) и занялся логотипом)

В его руках логотип стал белым и ожил:


Эхтибар сказал, что это полная фигня, мы долго думали, и решили, в итоге, оставить лого как есть. Не мигающим, но белым)
 
5. Звуки

И тут, как всегда в таких случаях, родилось то самое, именно то, ради чего стоило столько ждать, искать и переделывать! Макс добавил звуки! Настоящие звуки живой природы! То самое фырканье и цоканье, тот самый шелест травы и ветра от которых замирает сердце, которые говорят сами за себя гораздо красноречивее всех слов...


Эхтибар сказал, что звук скачущих в рапире коней не соответствует такту лошадей, и Макс послушно переделал:


Но оказалось, что этот звук - исправленный с точки зрения совпадения с видеорядом звучит неестественно - меня лично сразу оттолкнуло его звучание - не то. Не так они скачут, и всё...

И решили мы оставить, как было) не идеально, но... Но естественно! А идеально мы ещё, Бог даст, сделаем!))

Встречайте!!



Да, в тот летний день нам удалось собрать трёх мужчин: Игоря, Григория и Славу. По счастливому стечению обстоятельств с нами поехала Марьяна, Наташа и Света... Мы подвинули прокат на вечер и... и вышли в поле. И всё получилось. И всё получается. Мы - молодцы! Игорь, Слава, Григорий, Марианна, Света, Наташа, Эхтибар с напарником, Макс, Михаил, озвучивающий ролик и все-все-все! Вместе мы можем всё! Ура! Ура и... и продолжаем работать!
 
А ещё Макс настроил нам гугл-каналы:

Сивкин:

https://www.youtube.com/channel/UC7zRO6hSvaTKZtZLuFiA9Mw

И мой:

https://www.youtube.com/channel/UCG0XT747zPuBdHLkYFdHbsQ

Так что теперь дело за простройкой гугл-бизнеса, гугл-аналитика и всех остальных инструментов Гугл.

Виталий Хитров - владелец портала Kuda Go, приезжавший недавно к нам но фотосессию порекомендорвал доработать инстаграмм, который мы полноценно недавно запустили со Светой:

https://www.instagram.com/ksksivka/

А я, наконец, начала заканчивать редактирование фото в альбомах клуба:

http://horse-way.ru/foto/verkhovaya-ezda

Так что всё впереди. Нужные люди, возможности и силы всегда рядом. Стоит только начать. По-настоящему Начать.
 
А ещё недавно мы наконец-то разработали электронный подарочный сертификат :)

esert_pr.jpg
 
Сверху