Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
"Мой Рок-н-рол"

В распахнутом окне клубится тёплый воздух, вырываясь в пустое пространство проспекта.
Огни. Мириады, струи, потоки огней...
Шебуршатся, плавятся, текут... Стоят, замерев в пространстве, мерцающие искры фонарей.
Я слышала эту песню. Давно. Тогда было непонятно о чём. Сейчас это не важно.
Воспоминания.
Мурманск.
Вид из окна. Стоящий за иллюминацией проспекта Кольский залив. Молчаливый и бесконечный, как пропасть неба, стелющаяся вдоль горного серпантина.
Ощущение его безмолвного присутствия.
Месяц. Месяц жизни. Как изменила что-то внутри эта поездка.
Как необходим был тогда этот месяц тишины.

Я сижу в кафе. Стакан кофе с собой. Перчатка, не снятая с руки. Взгляд за витрину стекла в мраморный вестибюль торгового центра. Странно, наверно, выгладит мой отрешённо-ошалевший от монитора взгляд для проходящих мимо людей. Впрочем, они меня не видят. Меня ждёт море. Сегодня я планировала выйти, поняв, наконец, что со мной происходит и что мне делать.
Там, за гранью привычной реальности есть то, что делает нас нами. Почаще заходить в гости. Поменьше ошибаться.
Сегодня, наконец, впервые за многие дни такое рабочее состояние. Столько сделано.

Я поняла, наконец, слова Папуша. Поняла ясно. Окончательно.
"Полина, ты не несёшь ответственности за то, поймут они тебя или нет; научатся они ездить верхом или нет. Единственное в этом мире, за что ты несёшь ответственность - это за своё состояние".
Я поняла. Я могу делать всё, что угодно. Всё. Единственное, чего я не могу делать - я не могу ошибаться.
И в этом заключается вся разница между мной и теми, кто имеет своё мнение.
Действительно, если я ошибусь, какой-то хорошей лошади может не стать. Да, ошибка была не одна. Косяков было много. И с берейтором, и с работой, и со многим... Но суть не в этом. Суть в том, что если я не в оптимальном состоянии, то я могу не успеть среагировать. В этом нет ничего нового. Это касается многих профессий и задач. Это заставляет быть в форме. И я стараюсь помнить об этом всегда.

А ведь всё действительно так... Всё на грани. Всё настоящее обучение, хотя о нём мы давно не говорим, оно на грани. На грани риска. Только это имеет смысл, позволяет проснуться. Подключить инстинкт самосохранения. Подключить инстинкт. Туда, где привык действовать холодный разум. Только этот сплав даёт результат другого уровня... Вся жизнь - она на грани. И то же самое происходит со мной - если я ошибусь, опоздаю, проигнорирую, не успею подключиться, сбалансироваться, отреагировать, такая же дырка, такая же трещина возникает внутри. Спасибо Валерии Сергеевне. И компании. Пережив это, ты больше никогда не будешь жить, как прежде.

Зачем люди смотрят Джеймса Бонда и "Невыполнимые миссии"... Наша жизнь, когда она становится подлинно жизнью, когда у неё есть шанс ей стать, гораздо более... Требует гораздо большей концентрации, гораздо большей чуткости, восприимчивости и готовности к действию. И бездействие бывает не менее опасным... Конечно, всё это не так важно... Не так важно... было раньше. Когда этого всего не понимаешь. Не ощущаешь... Не чувствуешь.

Вчера, гуляя с собакой, я впервые осознала голос в моей голове, как чужой. Все мысли, язык на котором я думаю, все слова и фразы, выводы, все алгоритмы, суждения, установки... Каким же свободными человеком можно быть!! Ложь всё это. Меня приучили так думать. Этих систем не существует. Я не принадлежу им. И мне больше не нужны они. Я смогу. Смогу жить так, как могу... Ещё нужно время, но так будет!

Я сплю в абсолютно пустой комнате на полу. Я увезла даже матрас, сплю на пенке, чтобы её можно было свернуть в рулон и периметр комнаты позволил ходить по кругу с разведёнными руками...
Я начала чувствовать пространство перед сном. Так же, как я чувствую манеж. Привычка ощущать пространство. Лошадей в нём.

Так бывало после бани, расслабившись, встряхнувшись, сидишь где-то на веранде в лесу и понимаешь, что чувствуешь пространство на десятки метров вокруг... Знакомое ощущение. Понятное. Спектр таких ощущений, накапливаясь, полностью устраняет тревогу. Предчувствовать будущее, меняя его сейчас, ощущать пространство, его изменение, наполнение, его движение, его состояние...

Господи, только бы вырваться из этого беспросветного бреда... Существования, мышления, хождения по кругу...

Да, у меня есть мотивация. Сейчас, как никогда.
И как, впрочем, всегда...

Ездить на резвых лошадях.
Слушая ночь.
Присутствие Кольского залива.
Общаться с сильными людьми.
Верить себе.

Верить... в то, что всё возможно. Всё.
Возможно.
 
Последнее редактирование:
41Ilt-qLqIU.jpg
 
"Настоящая религия в центре и в видении мира, которое происходит из центра. Сидя внутри своего дома, ты смотришь на свою собственную поверхность — все меняется, потому что ты смотришь под новым углом зрения. Внезапно ты становишься хозяином. Фактически, контроль до такой степени в твоих руках, что ты можешь оставить поверхность неконтролируемой. Это тонко — контроль до такой степени в твоих руках, ты так укоренен, настолько не беспокоишься о поверхности, что, фактически, ты можешь радоваться волнам, приливу и буре. Это красиво, это дает энергию, это придает сил — беспокоиться не о чем. Только слабаки беспокоятся о мыслях. Только слабаки беспокоятся об уме. Сильные люди просто впитывают целое, и это делает их богаче. Сильные люди просто никогда ничего не отвергают.

Отвержение идет от слабости — ты боишься. Сильным людям хочется впитывать все, что дает жизнь. Религиозное, нерелигиозное, моральное, аморальное, божественное, дьявольское — не имеет значения; сильный человек впитывает все. И он становится от этого богаче".

Ошо "Осознанность".
 
Когда это возможно, я начинаю день с Тай Чи.

Вчера открыла текст данный мне Идалией Толиповной... Наконец время пришло. Я прочитала его. Теперь он звучит из сердца. Потрясающе: пространство меняется.

Стоило дойти до этого момента, чтобы начать всё по-настоящему. Я поняла, о чём говорил Гессе в "Игре в бисер". Только такое состояние времени, социума, жизни - только оно создаёт мотивацию, чтобы начать преодолевать всё это внутри себя - не во вне.

И получается.

Я живу сейчас, сейчас - когда получается сбалансироваться на 100% - в совершенно ином состоянии. Когда ты полностью в балансе. Тело в балансе. Разум в балансе. Эмоции в балансе. И если не получается, ты погружаешься всё глубже и глубже, пока ни придёт это ясное состояние полного равновесия. Ох, как же колбасит)) Как же ломает... Да, ломается внутри эта убогая система... Стирается матрица...

Я знала, что так бывает. Я знала, что это возможно. Всегда, с самого детства.
В этом балансе прибывает природа. Духи леса, величие рек... Всё очень просто. И теперь это уже не игра, а условие нормального функционирования. Спасибо миру. Всё происходящее с нами - мотивация.
 
Сижу на кухне, смотрю на проблёскивающее в текучем небе солнце.

Надо отправить отредактировать новые графики, собрать и отдать в печать календарь на будущий год, интегрировать e-mailы в единую базу, написать текст для рассылки… Что-то ещё.

Пью кофе. Время скользит медленно, едва касаясь завороженных потоком неба мыслей. Едва касаясь предметов, форм, значений и сказанных слов. Мне звонили несколько человек. Один круче другого. Как же важно, жизненно важно держать баланс. Ловить его ежесекундно и ежедневно. Так просто впитать чужие мысли, попасть под чьё-то влияние, так легко проникнуться чужой энергетикой и принять предложенное тебе за истину.
 
Последнее редактирование:
Я дико благодарна ребятам, с которыми я сейчас общаюсь. С ними я почувствовала себя дома. Есть чёткие принципы жизни, по которым они живут. Так они живут – в одном пространстве, в одном социуме друг с другом. В нём есть идеи чести и честности. И слово равно дело. Позитив и уважение – это естественно, как воздух. И общаясь, живя и работая с ними, я понимаю, что никогда не буду прежней. Такие люди есть. И я – такая же. И уже никто мне не продаст идею, что «цель оправдывает средства», что «всё относительно», «ничего личного» и «человек человеку – волк». Всё это попытки совладать с миром, с которым борешься в одиночку. Теперь я вижу в жизни и на практике систему, где «относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе» = «относись к другим так, как ты действительно хочешь к ним относиться» = «относись к другим так, как они того заслуживают». Так бывает. Так есть. И работая с этими ребятами, я чувствую, как день за днём выветривается, исчезает тревога. Я заземляюсь. Я возвращусь к нормальным отношениям между людьми. Это чудо. Никакая психология сама по себе, никакие материальные блага и ресурсы, никакие твои мегавозможности и счета в банке не дают этого 100%, качественного, настоящего ощущения цельности. С людьми и миром. Есть люди, которые живут так же, как и я. Для которых – помочь другому это естественно и спонтанно. Которые думают, что говорят и для которых сказать - значит сделать. С которыми я могу расслабиться и говорить то, что я на самом деле думаю, не опасаясь, что из-за своего невроза или хронически ненормального состояния они не поймёт меня неправильно. Вот оно, оказывается, как оно должно всё быть… И ко мне пришло спокойствие. Ты больше не борешься с миром. Ты создаёшь его. И ты больше не один.
 
Последнее редактирование:
И меня никто больше не вымораживает. Я понимаю, что те люди, которые уходили и то как они уходили – это не отношение ко мне - они просто не могли иначе. И не их в том вина. Это законы человеческой психологии, следствие незазёмлённости и непонимания. Что многие просто борются за своё существование. В одиночку, поскольку никому не верят. Ну, и я была такая же. Просто приходит время - если ты знаешь, что так и должно быть - и вокруг сами собой оказываются люди, которым действительно можно верить.

И сейчас, сидя на кухне с солнцем и кофе, я понимаю, что передо мной стоят новые задачи. Сохранить баланс сейчас, общаясь с людьми – с очень крутыми людьми, - не потеряв точки сборки в себе, вывести куда-то клуб - начав наконец действовать, разобраться со многими системами и простроить свою… И всё это как-то связанно между собой, всё это требует концентрации, осознанности, внимания и чуткости.

И потрясающе, что все эти вещи ты не понимаешь, дрейфуя вдоль побережья, лёжа на печи, попивая коктейль в кафе на берегу. Понимание таких вещей происходит в шторм и штиль. Когда всё настолько выходит из привычного состояния, что балансировать это привычными средствами уже не получается. И ты учишься. Каждый день ты чему-то учишься. Каждый день ты становишься другим. Каждый день открываешь что-то новое.
 
Последнее редактирование:
Приехала вчера на конюшню – Тайга стоит в попоне – Григорий ездил в поля. И такая она стоит счастливая, расслабленная, уравновешенная… Выплеснув все эмоции, кобыла стоит и кайфует. От неё даже излучение исходит другое. Я достала зимнюю попону для гуляния, попробовала одеть её – она через голову одевается. Собрала её всю в кружок, тянусь к Тае, она так попробовала нос в другую сторону убрать, но видно прям лень ей сопротивляться – вот, оно, то состояние – лошади слишком хорошо, чтобы хотелось сопротивляться. А плохого она ничего не ждёт. В общем, накинула я попону ей на голову, а Тайга высоченная, попона тяжеленная, и пока я её затаскиваю на лошадь, лошадь так и стоит с попоной на голове. Потом позвала Федю, показала ему, как одевать. Натянула её ещё раз. Он, оказывается, знает. И тащу эту попону второй раз с лошади обратно, тяну-тяну, Тайга под попоной вся вытянулась от холки до кончика носа, пока я ей снимала. Стащила её – Тайга, как ёршик: грива во все стороны, усы, уши, шерсть торчащая. Стоит и смотрит на меня, мол «И что дальше?». Я такая: «И дальше ничего, всё». Она так вздохнула, снова втянулась в исходное положение и продолжила плющиться, отдыхая. Какие же они!... Какие же они волшебные. На самом деле волшебные.

Потом взяла Грей в поля. Как это было! Ночь, гирлянда далёких огней на горизонте и тонны ожившего, ярящегося снега... Свист ледяных несущихся бестий, фантасмагория стихии и пущенная стрела коня, преодолевающего снежное наваждение со страстью ветра, рвущегося навстречу... И в этом круговороте схлопывающихся стихий возвращается исконный баланс. И всё становится понятно.
Грей вернулся другой лошадью. Шагали в манеже, он прям ожил. Да, ахренел он, конечно, от манежа и обучения всадников. И я поняла вдруг, настолько это важно. Я всегда знала, что снимать стресс носясь в полях и общаться с людьми, которые их понимают, лошадям необходимо, но я только вчера поняла НАСКОЛЬКО это ЖИЗНЕННО ВАЖНО.

Если бы у меня не было возможности общаться с людьми, с которыми мне интересно, если бы у меня не было деятельности, где я могу использовать заложенные во мне ресурсы, силы и возможности и мне приходилось бы только работать с прокатом, у меня крыша бы точно съехала. И я полностью понимаю наших коней. Потому что они – не вафли. Они – личности. И именно это, поможенное на любовь и уважение, делает их волшебными.
 
Последнее редактирование:
Понимание всех этих вещей, нахождение баланса, вера в добро и мотивация к развитию, которую создаёт нам внешний мир – всё это делает нас нами. И, вспоминая рассказы Грина и Риверы, я начинаю понимать диалоги пришедших в порт капитанов, шкиперов и штурманов с жителями прибрежных городов… Они сидят за одним столом и разговаривают, кажется, на одном языке, но говорят они о разных вещах. И те люди – мои коллеги, которых я встречаю на жизненном пути, я узнаю их и знаю гораздо лучше многих – есть уважение и понимание пройдённого ими пути и того пути, которыми они продолжают идти. Их никогда не поймут обыватели. И этот бесценный опыт сложно променять на хронический комфорт и вечную стабильность… Потом, в перспективе – конечно. И всё же понимание многих вещей приходит только в пути. Кто никогда не работал с прокатом в лесу при свете луны, тот никогда не поймёт кайфа освещаемого манежа... Кто не работал с дерущимися между собой лошадьми, тот никогда не возрадуется просто тому, что кони могут ходить в смене... Чудо воспринимается как данность - а это путь в плюшевый мир. Так что я не обламываюсь) Я становлюсь профессионалом и превращаюсь в человека, с которым захотят работать другие профессионалы. Вот, собственно, и всё. Так интересно смотреть на своё восприятие… Нет страха. Нет страха что-то потерять. Чего-то упустить. Начать, если придётся, всё сначала. Всё это было много раз. И всё это - часть пути, способ не прирасти к чему-то, но становиться цельной и качественной личностью. Надо просто делать всё, что в твоих силах. И я это, кажется, сейчас могу. Вот и всё. Всё будет. И я знаю, что такие периоды в жизни вспоминаются, как лучшие. Потому что не получалось спать, дрейфовать и маячиться туда-сюда по привычному шаблону. И там - впереди - нас ждут новые миры или рифы, новые встречи и расставания, новые знания и новые силы; - что бы там ни было, это будет настоящим - вот что важно. Вот это единственное, что сейчас по-настоящему важно. Я не одна. И я не потеряю себя. Знания, аккумулируясь, начинают менять пространство вокруг. Мир, подтягиваясь, превращается в сказку. А в сказке возможно всё. Абсолютно всё. Правда?

(Новая книга по копирайтингу, внедряясь в моё мышление, учит ставить вопросы, адресуясь к читателю)))
 
Последнее редактирование:
Сверху