Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Arado написал(а):
Вот Варька моя в последнее время стала ТАКОЙ нервной.. У нас у у манежа уже постоянно шумят трактора. Но вместо того, чтобы привыкнуть, она продолжает реагировать нервно, то ли ее уже это окончательно достало - я не пойму.. И даже рядом со мной, хотя я веду себя спокойно, она не успокаивается полностью... Вот я и думаю - ну что ж я за лидер, ежли она не расслабляется, видя мое спокойствие? Либо я плохой лидер, либо существуют ситуации, ТАК нервирующие лошадь, что ей вообще на лидерство плевать - хочется только убежать :roll:
А может ее просто раздражает шум (ну типа, как вот люди не любят скрежет бор-машины). И это не страх, а она показывает, что ей трактора очень не нравятся. А если ты лидер, значит можешь их прогнать. Вот она тебя и пытается сподвигнуть на действия.
 
Ленк, с этой точки зрения даже не думала)) может и так!
Сегодня была намного адекватнее, хотя периодически настораживалась..
Вообще, похоже вот на что: ее тот шум раздражает. Если задание ей нравится и дается легко, то она ведет себя отлично и все внимание на меня. Если задание не из любимых - то раздражающий элемент выходит на первый план, так как слишком много факторов дискомфорта.


Назрел третий вопрос:

Всегда ли вы ожидаете, что лошадь будет выполнять вашу команду?

Предположим, вы настроились на определенную тренировку, а все получается плохо; или вы даете лошади задание (либо гимнастического, либо даже игрового характера), а она отказывается выполнять.

Иными словами, сколько личной свободы вы даете лошади на тренировке?
 
Не всегда. Кроме требований из серии не пинать меня ногами :mrgreen:
Ну и хотя бы сделать вид, что он подумал постараться.
 
B-veter написал(а):
Не всегда. Кроме требований из серии не пинать меня ногами :mrgreen:
Ну и хотя бы сделать вид, что он подумал постараться.
:) Аньк, а можешь аргументировать? ;)
 
Какие у вас тут темы полезные обсуждаются. У меня прям инсайт за инсайтом. Я коненчо очень склонна передавливать... :?
 
Конечно могу.
1. У меня нет встроенного м... энцефаллографорентгеноузя? Или чем там можно подтвердить точно, что у коня не болит голова, не скачет давление, не болят суставы или мышцы и т.п. А если я не уверена, что он отказывается, хотя 100% офигенно себя ощущает... А я скорей уверена в обратном - мой конь редко отказывается, когда у него все хорошо. Скажем так, 90% случаев потом выяснялось, что ему было плохо. А остальные 10 я скорей готова списать на собственную нечуткость, чем его вредность. Отсюда - я всегда стараюсь прислушаться к его просьбам в плане нагрузки. Может ему плохо, а я не вижу?
2. Даже когда медицински все ок, я думаю что у каждого может быть свое настроение. Если меня заставить бегать, когда мне хочется замереть, или наоборот - мне это сильно не понравится. И если у меня есть возможность - а она есть - не жестко требовать, а предлагать... В общем, как я бы не потащила гулять подругу, которая обещала пойти, но что-то ей очень сильно лень стало, так же я не буду заставлять активно шевелиться коня, которому явно не хочется. Может быть я б иначе делала, если б мне завтра на коне на войну. Но у меня конь для удовольствия, а какое ж удовольствие, когда он через силу что-то делает? Поэтому у нас почти все команды в двойном формате - я могу потребовать, если ситуация требует. А чаще всего прошу-предлагаю.
Ну тут такой момент, что у меня довольно сознательные кони - в пределах разумного они не против напрячься. И обычно радостно подхватывают идеи.
3. Хочу обратную связь. Чтобы лошадь свободно показывал, что устал, что это тяжело, что тут скучно и т.п.
 
Предположим, вы настроились на определенную тренировку, а все получается плохо; или вы даете лошади задание (либо гимнастического, либо даже игрового характера), а она отказывается выполнять.

Первым делом приступ паники потому что "апять шота балит, скока мона уже??? :cry: ", потом облапывание со всех сторон, просмотр всех аллюров, потом выдыхание "фух, просто халтурит". Потом немного освежаю память на тему дисциплины и внимания, а потом оно все-таки делает о чем просила в начале. То есть если я что-то прошу, то освобождение можно получить только со справкой из поликлиники. :lol: Правда, такой подход воспитывает чрезвычайно талантливого симулянта :(
 
Я не всегда. Если выполняет, то рада, а если нет, то упс, значит день не задался. Лошадь ведь тоже человек. Она может себя плохо чувствовать, быть в депрессии, нет настроения, и т.д. Иногда бывает, что пытаюсь передавить, настоять на своем. Ничего хорошего из этого не получается. Только неприятный осадок в душе. Уж лучше на позитиве. (Но конечно это не относится к требованию не ставить мне ноги на голову).
 
И я не всегда. Смысл? Тогда весь принцип взаимодействия на добровольной основе сводится к нулю. А лошадь таки не робот.
 
Иногда бывает кусман хорошего настроения и начинаешь смотреть на лошадь по другому, даже не в плане "понять и простить", а в плане "А почему и как сделать что б да". Получается очень позитивно, с обоюдными прозрениями, весело и радостно. Но иногда бывает "для галки" и покатилось, а если еще и чем-то раздражен то туши свет. В этом случае лошадь просто не ловит твои запутанные сигналы и соответственно выполняет их настолько на сколько понимает. Если удается выдать себе пендель, выдохнуть и собрать мозги в кучку, то минутка медитации и вуаля, она только что не хотела и не понимала, и понимать не хотела, а уже делает и даже очень радостно.
Живой пример для понимания: у меня очень прилипучая лошадь, отогнать ее от себя была большая проблема, работать бичем грубовато, как отогнать? А потом я ее просто "приклеила" к стенке, и теперь она мило работает по стенке и не лезет внутрь. Т.е. даже самого понимания что я ее выгнала нет, она просто выполняет команду "стенка".
Но у меня затык с обязательными вещами, ну копыта на голову слава всем богам мы не ставим в принципе, но вот укол поставить это где-то там далеко и не досягаемо, сейчас занимаюсь над этим и лошадь реально приходиться спускать с небес на землю и показывать носом ту границу которую уже ну сооовсем не стоит переходить. Но эт мой косяк, сама по сути сформировала, самой и расхлебывать. Я просто позволяла ей бояться и говорить "Ой мамочки страшно, чур меня чур".
С мелкими сейчас стараюсь не повторять тех ошибок, сегодня вот губу обрабатывали(в перевозке все таки повеселились ребята чуток), а оно ходит задом еле догонишь :) притянула к столбу, поприучала, таки обработала, добилась что бы он сдал на давление недоуздка и похвалив отпустила. Но конечно понятно что перекисью дырку в губе это до звездочек в глазах, а что делать, нефиг разрешать брателло об себя зубы чесать, и так весь красивый(главно не кусаный, а просто шерсти нет клочечками).
 
Требовательность и настойчивость зависит от ситуации. Бывает что лошадь не хочет что-то делать из-за дискомфорта/боли или чего-то подобного. Хотя однажды случай был, давно, стали заниматься, а у меня лошадь не хочет передний кранч делать. Точнее она честно начинает выполнять упражнение, встает в трапецию, и только обозначает упражнение. Но не выполняет. Я и так просила, и эдак, не делает и все. Ну думаю ладно, бывает. Главное что она понимает. Хотели сделать вынос ноги, дальнюю выносит, ближнюю нет. Опять ломаю голову, что за фигня. Не может быть такого. Решила осмотреть ее. Нашла иголку :cry: на спине в широкой мышце спины..... пипец думаю. После этого стала очень внимательно относиться к ее нежеланию что-либо выполнять. Сейчас она всегда делает то, что от нее прошу, если она это хорошо знает, либо пытается понять, если изучаем что-то новое. Если ей просто не хочется что-то делать, она показывает что поняла, но делает без энтузиазма, для галочки. Я стараюсь этого не допускать и заранее отслеживать такое состояние. Бывает, что не хочет делать из-за грунта. Тут тоже я не настаиваю. Начинаем делать что-то другое, на что не сильно влияет грунт. А если она просто халтурит и ленится, вот тут приходится тогда настоять и убедить, что это наглость и надо бы позаниматься, а балду в леваде погоняешь)
Arado написал(а):
Предположим, вы настроились на определенную тренировку
Вот тут иногда затык бывает. Я стараюсь не настраиваться на определенную тренировку, т. к. она порой может очень сильно меняться в процессе занятия. Да, какие-то основные пожелания есть, но все остальное выстраивается уже во время тренировки.
 
Ну, Марин, ты завалила общественность вопросами.

У меня все не однозначно. Потому как кони все разные. Больной Кеша, жереб 4 лет,мелкая наглая кобыла, мелкий отъем на подходе.

Кехе предоставляется максимальная свобода во всем, ему позволяю просить, требовать, указывать мне какую вкусняху он сегодня хочет и т.д. Но мы не занимаемся, с его ногами он только гуляет, поэтому просто общаемся. Позволяю ему все, потому как знаю, что он безопасен в любой ситуации и с любым человек, легко ставится "на место" простой просьбой "ну хватит".

От жереба требую выполнения всего, что попросила. Если есть сомнения на тему болит ли у него что, все равно буду настаивать на выполнении моей команды, выполнит хоть намеком, оставновлю и устрою полный осмотр. Если я попросила рысь, значит будет рысь, другое дело, что пробежав один круг я переведу в шаг и буду искать причину недомогания (если дело в нем). Но с ним требую очень четкой реакции. Если прошу остановку вот в этой точке - значит буду просить пока не сделает. Я стараюсь с ним работать не на запоминание команд, типа вот я сейчас встану перед тобой и мы траверсом пойдем, а именно на четкую реакцию повода, хлыста, шенкеля(давления) по отдельности, а просить этими средствами я могу что угодно. Поэтому я не прошу идеально выполненый траверс (ибо к этому лошадь должна быть физически готова), но прошу идеальной реакции на средства.

С Фионой все несколько иначе. Она только начинает работаться и у нее как с физическими данными все намного лучше, чем у Бу. Она гибкая, совкая, подвижная, поэтому сразу на физ данные скидку делаю меньше. :twisted: Злая я. Так как она еще мелочь и взялась я за нее достаточно поздно, то пока ей также многое позволено. Если она захотела отвлечься и пойти посмотреть что там делают строители, не препятствую. Хотя все равно требую следить за мной и когда позову/попрошу подвинуться -сразу реагировать.

По страшилкам. Исключила из своего конного лексикона уговаривающе/успокаивающий тон - считаю, что лошадь считывает только интонацию и поэтому сюсюкая мы подкрепляем пугалки. А дальше, если пугалка подвижная (ну там зонтик например) то мне нравится метод осаживания, я иду на лошадь с пугалкой в руках/можно размахивать и даю лошади осаживать сколько она хочет. Рано или поздно лошадь сократит дистанцию с пугалкой, остановка, расслабленная поза. Если пугалка стационарная, либо иду вререди, давая возможность спрятаться за меня, либо играю в выжимающую игру, либо концентрирую на упражнении. Если Бу что-то боится - сразу начинаю работать над подставление зада - пугалки проходят сразу. С Фионой больше Парелли работает. Кеха идет куда угодно за мной.
 
ЮНИ написал(а):
И я не всегда. Смысл? Тогда весь принцип взаимодействия на добровольной основе сводится к нулю. А лошадь таки не робот.

Женьк, а как ты поступаешь, если лошадь отказывается, ну-ка не ленись с ответом, бери пример с остальных девушек!
:lol:

******

Девчонки, всем спасибо! Продолжайте в том же духе! :) Жаль, что не со всеми еще знакома лично, но рано или поздно это исправится.
И еще, вы знаете, как ни удивительно, а из ваших ответов мне видно, насколько сильно вы счастливы сами по себе и то, довольны ли в целом собой и своими отношениями с лошадьми, даже если эти отношения не всегда работают четко, как швейцарские часы :)

Да, еще я прислушаюсь к столетнему совету Жени, что надо бы сделать в первом посте дневника ссылки на интересные странички, что-то вроде оглавления. Сделаю, потом будет так интересно перечитать рассуждения!
 
Привет!Можно поучаствую?)))
Я даю лошади свободу всегда по-разному. Иногда она выходит из денника и на шагании перед работой начинает собираться, старательно реагирует на все команды. Если она в таком собранном состоянии начинает тупить(например,циклиться на одной моей ноге и не ловить другую), то я подсказываю ей и направляю. Если она не выполняет сразу команду, хотя до этого 10 из 10 получилось - я могу её наказать снова разминкой и сгибаниями и снова выполнением этого же упражнения - и не отстану пока не сделает. Это еще и показатель меня как всадника или дрессировщика,если работаем на земле.
Но бывают дни, как вчера - например, когда она мало работала перед этим или стоит чуть ветренная погода - когда мы выезжаем на улицу и она ставит уши торчком, может начать приплясывать после первой рыси. Тогда я понимаю что сейчас от неё что-то сверхумное требовать бесполезно и что ей хочется только бегать. В такие дни работа ума у неё занимает от силы 20 минут, а остальное - пускай пробегается. Бесполезно от неё что-то требовать если у неё не выпущен пар. Мы в этом похожи)))
 
Сирин написал(а):
Привет!Можно поучаствую?)))
Нужно!

У меня вопросов ПОЛНО!! И мне очень нравится такой стиль, чтобы не спорить до позеленения, а просто поделиться своим подходом и мнением:)

И вообще, у меня сегодня День Рождения, так что давайте, поздравляйте меня быстро! :mrgreen:
 
:lol: Нифига ты :) скрывалась-скрывалась а тут нате! У меня даже чет нигде не высветилось что ДР, вот так вот пренебрегать заполнением форм.


Ну че :) поздравляю, не... ПОЗДРАВЛЯЮ! Желаю здоровья тебе и всем близким, поскорее наконец-то закончить все свои начинания с домашней конюшней и благополучно переехать! Что бы все у вас было ХО-РО-ШО :) А Варя и Кама тебя и так будут радовать долгие годы :)
 
Марина, с Днем Рождения! Пусть Кама и Варя будут здоровы и пусть теья радуют. А ты чтоб нас радовала видеозаписями своих занятий!
i-869.jpg
 
Насть, спасибо!!!Да, видишь, я нахалка, сама на поздравления навязываюсь)) ну а вдруг, кто не знает, так и поздравит, а кто не хочет, так и можно сделать вид, что не видел))))

Лен, спасибо!! Как по-голландски)))
 
C Днем Рождения!! успехов с Рыжиками, радости и исполнения всех желаний. и побыстрее, конечно же, переехать в свой дом!! :D
 
Сверху