Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

по лету-весне сказала бы обязательно сыпать послойно, сбрызгивать обильно водичкой и хотя бы ногами протаптывать или бочкой прокатить. А вот зимой даже не знаю что и сказать. У нас все что было неутрамбовано привратилось в сырость под конячьими ногами(!!!) в зыбучие пески, в смысле проваливаться было глыбако. А мы нормально порхали, утаптывали, под копытами же это только взрыхлялось. Пока не утрамбовали принудительно, вот потом вообще песня :) уже ниче не страшно стало.
 
Щетка написал(а):
Fedya28 написал(а):
Очень интересно, во что. Хоть в личку, озвучь?
Как только посчитаю всю гору чеков, сразу рассекречусь))

Fedya28 написал(а):
Тротуарная плитка, не будет скользко?

Ну если не гладкую, то нормально.

Про отсев я не уверена, Насть. В своем случае, скорее всего не стану делать- именно потому, что возни потом будет много по восстановлению- лучше сразу капитально сделать- на мой взгляд. Все равно, если не сниать плодородный грунт, то все смешается и будет каша, расползающаяся в стороны.

Кстати лучше всего трамбовать специальным трамбовщиком. На крупных рынках его можно взять напрокат (около 1000-1500 руб в сутки).
Мне вот тоже интересно, как будет выглядеть грунт в нашем паддоке после того, как кони по нему начнут ходить.. Сейчас все идеально- дренирует на ура!
 
Если ты посчитаешь, чеки станешь моим героем :) я слабонервная, мне на это лучше не смотреть :) меня вообще муж от таких вещей оберегает, за что ему спасибо. У меня отсечка срабатывает где-то на сотне, а там обнуляю счетчик и дальше, а уже в сотнях как то простыми еденицами не так сердце екает.
У нас за трамбовшик дерут по 3900 за сутки, но все равно стоит того.
Ну да, только ты расскажешь как оно уже весной :) будем ждать с нетерпеньем. А пока можешь готовиться к наслаждению в виде картины "разминируй леваду под снегопадом" :))))
Фотки уже хотим :) переезжайте там давайте :)

ну капитально это конечно гуд, но если или ждать капитально или сделать хоть как-то вменяемо. Я выберу вменяемо, муж капитально. Но у меня это будет завтра, а у него когдато пооозже. Если получается совместить "приятное с полезным" то это высший пилотаж. Мне вот надоело грязь по участку месить, молча нагнала камазов, таджиков и устроила трам-тарарам, но до холодов управились и чистенько.
 
Кстати да, мы тоже Оззику хруст извели ГелаПони Артро, причем раз и навсегда :)
Даже не знаю, поздравляют ли жеребцов с кастрацией :roll: , но жить ему точно должно стать проще. Прям не терпится увидеть, как вы устроитесь с конями дома :)
 
Вообще кроющйи мерин - это плохо ИМХО. И для кобылы и для мерина. Для мерина это постоянное напряжение чревато коликами, для кобылы постоянные садки микротравмами и сбоем гормонального цикла. Ну не понимает природа, что такое мерин.
У меня, когда приехал позднокастированный мерин с жеребцовскими повадками, были попытки крыть кобыл. Не стала отселять, через месяц он понял, что кобылы его, никуда не денутся и крыть перестал. Не перестал бы - пришлось бы отделять от баб.

Согласна с Мариной, дешевого варианта дорожек и вообще грунтов в нашем климате не бывает. Вообще.
 
Анюта М написал(а):
Кстати да, мы тоже Оззику хруст извели ГелаПони Артро, причем раз и навсегда :)
Даже не знаю, поздравляют ли жеребцов с кастрацией :roll: , но жить ему точно должно стать проще. Прям не терпится увидеть, как вы устроитесь с конями дома :)

Ага, ну отлично! Я даю всего три дня, хруста вообще почти нет. Стала и Варьке давать - у нее по такой погоде тоже суставы отсырели..
Ой, Анют, а я-то как в нетерпении. Так волнуюсь!

TM написал(а):
Вообще кроющйи мерин - это плохо ИМХО. И для кобылы и для мерина. Для мерина это постоянное напряжение чревато коликами, для кобылы постоянные садки микротравмами и сбоем гормонального цикла. Ну не понимает природа, что такое мерин.
По мне, так это вопрос случая, как и оставлять жеребца жеребцом или нет. У кого опыт позитивный - тот с пеной у рта доказывает, что кастрировать не надо, у кого негативный - наоборот :mrgreen: По кроющим меринам - я знаю минимум двоих девушек с табунами, у кого вечный кобыло-мериновый секс, я - третья. У меня Марусечка моя периодически сексом с Родей занималась в леваде - все были довольны. Никаких травм не было, правда и размеры были сопоставимые.
 
Да, вот делюсь нашим новым с Кэмбриджем видео :) Это на 5 день после кастрации, хотя, как и писала, не думаю, что это она такой эффект прямо сразу оказала. Но Кэмбридж спрогрессировал на глазах!

 
А у нас от хруста помогает глюкофлекс.

Посмотрела состав гела пони и глюкофлекса.

В составе гела пони комплекс витаминов группы Б, цинк, медь - эт все понятно.

Биотин - несравненный плюс, но его можно купить в "чистом виде" за смешные деньги.

коллагеновый гидролизат - это вытяжка, я правильно понимаю?

Ладно там нет глюкозамина и хондроитина, но вот как там серы нет? Это ж первое средство в лечении суставов. И между прочим тоже дешевое.

Я в этом не разбираюсь, честно делитанский взгляд.. Но вот как может помочь витаминный комплекс в лечении проблемы (а хруст - это сухость сустава, недостаток синовиальной жидкости) я вот, убейте, не понимаю... :oops:

Марин, как человек, который тоже выращивает молодую, да еще и огромную лошадь, могу посоветовать купить тебе обычный желатин (пищевой, продается в обычном магазине) или заказать на хорсах. Но только нашего производства без всяких добавок и серу кормовую.

Мы даем по 1 ложке в день, курсами в месяц (по поводу дозировки надо проконсультироваться с ветом, у нас гигант.) и не шуршим.

Ну и кальций обычный даем.

Росли на кальформине - все это фигня!((

Весь ипподром до сих сидит на этих препаратах и нет ничего лучше, ИМХО.
 
4еловек написал(а):
А у нас от хруста помогает глюкофлекс.

Посмотрела состав гела пони и глюкофлекса.

В составе гела пони комплекс витаминов группы Б, цинк, медь - эт все понятно.

Биотин - несравненный плюс, но его можно купить в "чистом виде" за смешные деньги.

коллагеновый гидролизат - это вытяжка, я правильно понимаю?

Ладно там нет глюкозамина и хондроитина, но вот как там серы нет? Это ж первое средство в лечении суставов. И между прочим тоже дешевое.

Я в этом не разбираюсь, честно делитанский взгляд.. Но вот как может помочь витаминный комплекс в лечении проблемы (а хруст - это сухость сустава, недостаток синовиальной жидкости) я вот, убейте, не понимаю... :oops:
Насть, для дилетантского взгляда написала ты очень убедительно)))

А вот, что пишут специалисты :)
http://www.gelacan.ru/pages/228
То бишь хруст - из-за неэластичности "неправильного" коллагена, синтезируемого хондроцитами на фоне оксидативонго стресса.
То есть это можно назвать "сухостью" сустава, так как "неправильный" коллаген не связывает воду, но реально на этом фоне частенько лезут синовиты - то есть сустав "сырой". Только состав синовиальной жидкости при этом нарушен, он водянистый и не оказывает должных смазочных свойств.

Серы там нет, но зато много вит. С, ключевого витамина для здоровья суставов ;) Антиоксиданта, кстати, раз уж мы говорим об оксидативном стрессе. Ну и вит Е с селеном в ту же кучку :)
А препаратов много всяких разных, и желатин с серой кормовой ругают, поверь мне))) У меня самой уелый список из препаратов действующих и не действующих на моем опыте.

Я решила попробовать Гелапони Артро, так как имею ряд весьма положительных отзывов и теория убедительно звучит.
Желатин и серу, кстати, вполне вероятно введу дома на постоянной основе в качестве профилактики, но только изучу вопрос детальнее..
 
Серы там нет, но зато много вит. С, ключевого витамина для здоровья суставов ;) Антиоксиданта, кстати, раз уж мы говорим об оксидативном стрессе. Ну и вит Е с селеном в ту же кучку :)
А препаратов много всяких разных, и желатин с серой кормовой ругают, поверь мне))) У меня самой уелый список из препаратов действующих и не действующих на моем опыте.

Я решила попробовать Гелапони Артро, так как имею ряд весьма положительных отзывов и теория убедительно звучит.
Желатин и серу, кстати, вполне вероятно введу дома на постоянной основе в качестве профилактики, но только изучу вопрос детальнее..


Марин, как изучишь этот вопрос более детально, свисни пожалуйста ;)
Или здесь напиши :D

А делиться опытом - эт очень полезно, я у тебя уже столько информации утащила!))

Витамин С же вроде вырабатывается сам в организме? А если этого витамина будет переизбыток? (Или у лошадей не вырабатывается?) И вот тебе удар на желудок, печень и аллергия какая-нить не дай бог((

Ну а "Б"ки -то они зачем запихали? Стресс лечить?

С селеном и Е пока с ними соглашусь, над более детально изучить)

Не обижайся, эт ни в ком случае не в твою сторону вопрос, просто я как и ты скорпион и люблю докопаться до сути :D
Сама знаешь, производителям сейчас лишь бы впарить..

Купила и проверила действие гелевых вкладок под бинты - божественно (мой опыт работы на тяжелом грунте в поле, вдруг тебе в поле пригодится)
 
Настьк, ваще не обижаюсь)))))

Вит С, конечно, молодая здоровая лошадь вырабатывает сама, но почему бы не добавить его, если одна из его основных функций- участие в синтезе коллагена :)
Вот, старым лошадям по мнению д-ра Гетти, его просто необходимо добавлять, так как синтез вит С у них почти прекращается..
Получить гипервитаминоз витамина С не так-то просто - избытки выводятся с мочой.

Вот тебе краткая памятка по витаминам ))
Vitamin A: Essential for normal vision, skin, hair, nerves, growth and reproduction.
Vitamin B1, or Thiamine: For nutrient metabolism, energy utilization and nervous system function.
Vitamin B2, or Riboflavin: For healthy skin, hair and nerves, energy utilization and normal healing.
Vitamin B12: For blood building, a healthy appetite and proper growth.
Vitamin C: Required to form collagen. Synthesized from glucose in the horse's system.
Vitamin D: Works with calcium and phosphorus to build and maintain strong bones, joints and teeth.
Vitamin E, or Tocopherol: Works with selenium to help prevent tying up and white muscle disease. Promotes healthy muscles, body tissues, skin, coat and reproduction.
Vitamin K: For normal blood clotting.
Biotin: For healthy skin, coat and hoof condition.
Choline: For fat metabolism, cell structure and nerves.
Folic Acid: Helps form red blood cells.
Niacin: For healthy appetite, nutrient metabolism, proper growth, skin condition and nerves.
Pantothenic Acid: For healthy skin, coat, appetite and nerves.
 
О, Марин, спасибо!!

А что они у тебя сейчас едят, кроме суставных подкормок?

Кама аж блестит...Мы так не блестим, но хотим! :) Посоветуй плиз :)
 
Мне искренне жаль, что от такого прекрасного коня, как Кембридж, никогда и никто не родится, но вы сделали выбор, это ваше право как частного владельца, и я вас поддерживаю и желаю удачи в работе с ним и Варей.
 
FreeStyle написал(а):
Мне искренне жаль, что от такого прекрасного коня, как Кембридж, никогда и никто не родится, но вы сделали выбор, это ваше право как частного владельца, и я вас поддерживаю и желаю удачи в работе с ним и Варей.

FreeStyle, не знаю как Марина, а я считаю, что такими делами надо заниматься профессионально. Для этого лошадь надо испытывать на скачках (не помню скакал ли Кама или нет.) Или участвовать в соревнованиях, вложить в развитие коня кучу денег, также реклама его и тд. Удостовериться, что эта лошадь не несет никаких экстерьерных и прочих недостатков. Это совсем не хомячки.

А жить на одном участке с кобылой и жеребцом, кот. пытается к ней постоянно пробраться, худеет из-за стресса и представляет опасность, я бы точно не стала. Свое здоровье (да и кобылы с жеребцом) дороже.

И не все у кого есть я***а должны размножаться.

Кэмбридж прекрасный жеребец, но в разведение не планировался, поэтому Марина поступила абсолютно правильно, ИМХО.
 
FreeStyle, чтобы Вы особо не расстраивались, предлагаю взглянуть на ситуацию с другой стороны:

1) Наука на месте не стоит и если кому очень захочется поиметь детей от Кэмбриджа - лет через 10 это станет рутинной молекулярной процедурой. Я даже сведу вас с нужными людьми :)
2) Прежде, чем рожать новых лошадей, надо сделать счастливыми уже существующих - мое непоколебимое кредо ;)

И вообще, друзья мои, предлагаю не обсуждать тему "правильно ли Марина сделала, что кастрировала Кэмбриджа". Во-первых, это мое решение, а во-вторых, яйца назад не пришьешь :mrgreen:


__________________

4еловек написал(а):
А что они у тебя сейчас едят, кроме суставных подкормок?
Кама аж блестит...Мы так не блестим, но хотим! :) Посоветуй плиз :)

Диета Камы:
сено вволю
1,5 кг Корма Вито http://www.argorus.ru/files/pages/attac ... 0/Vito.pdf
То есть зерновых он не ест совсем!
В промежутках между основными кормлениями даю ему пару горстей размоченного Прокаваль структур http://www.argorus.ru/files/pages/attac ... ocaval.pdf
и горсть Базиса (люцерновая сечка) http://www.argorus.ru/files/pages/attac ... /basis.pdf

В них как раз и замешиваю все подкормки: пробиотик с пребиотиком от Эквиминс PRO-BIO, Гелапони Артро и льняное масло :)

Варька ест сено вволю
0,5 кг Хафферфрай http://www.argorus.ru/files/pages/attac ... erfrei.pdf
Еще она ест Мега Базу и все те же подкормки, что и Кэмбридж :)


Теперь про отсутствие серы в Гелапони Артро ;)

Да простит меня мой препод по ветеринарной биохимии, который считал меня талантом, дык я его сгубила и все забыла :mrgreen:
Сера-то в Гелапони есть)))
Она входит в состав витамина В1, который в Гелапони есть.

Витамин B6 - также стимулирует синтез коллагена

Цинк и медь д-р Гетти прописывает, как необходимые в поддержке здоровья суставов (в соотношении 3:1 )

****

Да, ноги у Камы (ТТТ) в порядке. Сегодня первый день гулял в леваде после кастрации, плюс Гелапони Артро - сегодня вечером суставы сухие пресухие!
 
Наука на месте не стоит и если кому очень захочется поиметь детей от Кэмбриджа - лет через 10 это станет рутинной молекулярной процедурой

А :) Овечка Долли форева :)

Да я и не расстраиваюсь, у меня тут своих радостей полный вагон.
 
Несмотря на вредный Ютуб, который в самом интересном месте и НА самом интересном месте заляпал все своей рекламой :) я все видела. Варька как истинный сюморонец сократила претензии к препятствию для прыжка до конуса :) молоток. Еще чуть-чуть и через шпаги будете прыгать :)

А Вито Камику размачивают? Какой консистенции получается кашка?
Как Прокаваль, так сказать на вкус и цвет? Интересная по описанию штучка, но хотелось бы пощупать перед заказом.
 
vvovvo написал(а):
Очень красивая лошадь.
Спасибо :)

Mirage_lav написал(а):
А Вито Камику размачивают? Какой консистенции получается кашка?
Как Прокаваль, так сказать на вкус и цвет? Интересная по описанию штучка, но хотелось бы пощупать перед заказом.
Насть, не, Вито не размачивают даже, а чуть подмачивают, чтобы порошки-подкормки прилипали, а не ссыпались на дно.
Прокаваль я тебе сфоткаю лучше, я не настолько красноречива))
 
А то что по Вито написано размачивать 1 кг в 1 литре... не напрягает. Я тогда долго спецов терзала можно ли давать Мэш в сухую, сказали очень не стоит.
Ну запах-то не сфотографируешь :) впечатления в целом какие? Я примерно представляю себе что там невнятные прессованные какашки :) (а чего и правда наверное будет похоже, та же сечка и ...масса). Главное как на запах и вкус и как ест лошадь.
Помню ты раньше на отрубях подкормки мешала, я как-то пропустила когда и почему ты решила от них отказаться.
 
Сверху