Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии

Продолжу.. Так вот, хоть Каламбур и запомнился мне первым нашим тренировочным выездковым конем, но у меня есть фото на молодом ганноверском Фаянсе, причем я там, как мне кажется, мельче, чем на фото с Каламбуром. Фаянс принадлежал лично Хоревой, она готовила его на продажу, то есть, это уже было после развала СССР, ведь до этого лошади были государственные (по-моему). А если так, то это было после августа 1991 года.. Вот так вспоминай, не вспоминай, а в голове уже некая каша
 
Re: Дневники рыжей бестии

Если среди моих читателей есть люди, работающие с лошадьми на свободе, то скажите ,как долго у вас уходит на то,чтобы лошадь начинала вас слушать на открытом пространстве?
Я сейчас пребываю во фрустрации. Варька, такая внимательная в манеже, с выходом на плац распоясалась. С появлением травы, мысли, естественно, только о ней! Как Рокфор в мультике "Чип и Дейл" реагировал на сыр, так и Варька на траву. Смотрит только в ее сторону ( у нас по краю плаца травка, поэтому, если Варьку отпустить, нужно только с бичом за ней бегать). Все норовит от меня ускользнуть, на жест и голос не останавливается, сразу к траве..
Полагаю я во-первых, тороплюсь, так как нужно все же ограничивать ее свободу заборчиком, не готовы мы к вольному плавания, а во-вторых, наверное, все, даже самые послушные лошади на первую траву реагируют так активно.

Во всяком случае, вспоминая Марусю, хочу сказать, что и она при виде травы теряла волю, очень выразительно смотрела в сторону газона, хотя в последнее лето паслась почти круглые сутки.

Напишите, плиз, ваши наблюдения!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Если среди моих читателей есть люди, работающие с лошадьми на свободе, то скажите ,как долго у вас уходит на то,чтобы лошадь начинала вас слушать на открытом пространстве?
Ты имеешь ввиду совсем открытое, т. е. поле без ограничений? Или большой плац? :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Если среди моих читателей есть люди, работающие с лошадьми на свободе, то скажите ,как долго у вас уходит на то,чтобы лошадь начинала вас слушать на открытом пространстве?
Ты имеешь ввиду совсем открытое, т. е. поле без ограничений? Или большой плац? :roll:

большой плац )))) с травой по бокам ))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Ну вообще от молодой травки никто не откажется ;) А вообще нужно время (у всех по разному), и чтобы лошади было с Вами оч интересно, и еще дисциплина, конечно.
Прикольная кобылка :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Сегодня с утра поехала исправлять ошибки. Вчера, перегнула с Варькой палку. Заставляла работать. Сегодня зашла с другой стороны - отпустила на плац (Варька, конечно, сразу прилипла к траве по бокам), минут 30 я просто сидела и тупо играла в ферму на телефоне.
Периодически я подзывала Варю свистом или голосом. Реакции ноль, даже ухом не повела.. Ок, значит не до меня. Но травы вокруг плаца не очень много, вернее она совсем маленькая еще, поэтому Варьке в конечном итоге чуть поднадоело и она подошла ко мне. Я ее похвали, угостила и отправила в загончик с травой (у нас в одном из углов плаца есть огороженный загончик по размеру кордового круга с травой). Варька прилипла к траве еще минут на 20. Тут уж можно было бы ожидать бесконечно! Я ее взяла, поборов некоторое недовольство, вывела на недоуздке на плац и попросила какую-то элементарщину сделать. Сделала, я от нее отстала, опять отпустила. Варька чуть-чуть погрызла траву опять по бокам плаца. После этого я взяла ее на чомбур и мы пошли пройтись по территории, понюхали и понаступали на пеньки, полазили через канавки. Периодически я давала ей щипнут травки. Варька несколько оживилась даже, чтоли. А потом мы пошли на поле ,вернее нет, не пошли, побежали - Варька хвост трубой рядом со мной рысью, а когда я скомандовала галоп, то поскакала рядом и галопом! В общем, жадь, что на нашем поле нельзя ее отпустить совсем, вернее как ,я ее отпустила и сидела рядом, но, боюсь поиграть в нельзя, вдруг раздухарится и убежит, а хозяева будут ругаться..
 
Re: Дневники рыжей бестии

GMistress написал(а):
Ну вообще от молодой травки никто не откажется ;) А вообще нужно время (у всех по разному), и чтобы лошади было с Вами оч интересно, и еще дисциплина, конечно.
Прикольная кобылка :roll:

Да, Варька приколистка, не то слово :lol: Ну вот и хорошо, что Вы завели дневник, значит будут мне дельные советы ;)

Сколько у Вас времени ушло на то,чтобы развить у кобыли внимание на свободе? Или это правило работает со всеми лошадьми: пока у лошади не будет вволю ВСЕГО, что необходимо для удовлетворения ее потребностей, бессмысленно ожидать радости к работе. Я много встречаю мнений, что только в том случае, когда лошадь всегда имеет доступ к траве (сену) и свободе, она с большим желанием идет на контакт
 
Re: Дневники рыжей бестии

Честно говоря, не помню, сколько времени.. Когда четко объясняешь лошади, что сначала работа, а потом травка, яблочки и тп. Она достаточно быстро понимает. Это даже больше дисциплина. Гелу, например, после голодного детства, невозможно было оторвать от травы. Я ее после занятий всегда выпускала в поле, и она там паслась сколько угодно (ну это в прошлой конюшне, здесь поля рядом нет :( ) Так что проблем с травкой на плацу особо не возникает...
 
Re: Дневники рыжей бестии

пока у лошади не будет вволю ВСЕГО, что необходимо для удовлетворения ее потребностей, бессмысленно ожидать радости к работе. Я много встречаю мнений, что только в том случае, когда лошадь всегда имеет доступ к траве (сену) и свободе, она с большим желанием идет на контакт
Я не соглашусь с мнением по поводу удовлетворения потребностей и вволю всего. Скорее по моему мнению, у лошади еще вырабатывается привычка к занятиям и она уже ждет ну когда же с ней позанимаются, это как бы сказать вносит разнообразие в её жизнь. Ну это сродни того когда начал заниматься, а потом затянуло. И заинтересовать лошадь это уже задача человека.
Абсолютно элементарно научить лошадь отрываться от травы и по команде подходить к человеку. И дело да, в дисциплине + к этому всему лошадь должна на зубок знать команды и то, как на них реагировать. Изначально конечно же всё это она должна выучить в более ограниченном пространстве (например маленький плац), хотя можно и на большом начинать, только труднее будет. Жаль, что вас пока не как увидеть в живую, хотелось бы посмотреть её и ваши реакции друг на друга. По фото сложно судить, особенно по теме коммуникации. Вы видите одно, а может оказаться совсем другое, по мнению человека смотрящего со стороны. По вашему описанию, я вижу пока три варианта которые подошли бы именно вам, в обучении на большом пространстве. Сложно расписывать, там нужно видеть реакцию лошади на начальное ваше действие и далее уже судить что более подойдет. Думаю, когда мы таки лично с вами встретимся, надо бы затронуть эту тему и обсудить. И будет время попробую расписать. :roll:
Видела и не раз, как лошадь осознанно и самостоятельно делает выбор в сторону занятия, вместо положенного обеда подошедшего по времени. :D
 
Re: Дневники рыжей бестии

Гелу, например, после голодного детства, невозможно было оторвать от травы.
Извините что влажу. :oops: Но дело не в голодном детстве. Есть упражнения, которые прямо на траве на поле проводятся с лошадью и в дальнейшем не возникает абсолютно никаких проблем, идти по полю с травой, перейти с места на место, забрать от травы и т. д. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Юля, у меня не возникало проблем перевести лошадь и тп. И у меня есть лош, кот спокойно отказывались от травы и занимались, а есть кот не сразу и голодное детство играет роль (причем всю жизнь.. можно посмотреть кондицию Гелы, например :lol: ) Сейчас вопрос с травой решен просто - ее собственно нет, т.к. в лесу стоим :lol:
И когда речь идет о работе на свободе, то молодая лошадка полюбому будет пытаться погрызть травку. И естественно, нужно заниматься. Это простая дисциплина, кот вырабатывается со временем разными методами.
Марина, Вы, наверное, видели этот сайт http://filly.msk.ru/articles/articles.html там много интересного..
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
пока у лошади не будет вволю ВСЕГО, что необходимо для удовлетворения ее потребностей, бессмысленно ожидать радости к работе. Я много встречаю мнений, что только в том случае, когда лошадь всегда имеет доступ к траве (сену) и свободе, она с большим желанием идет на контакт
Я не соглашусь с мнением по поводу удовлетворения потребностей и вволю всего. Скорее по моему мнению, у лошади еще вырабатывается привычка к занятиям и она уже ждет ну когда же с ней позанимаются, это как бы сказать вносит разнообразие в её жизнь. Ну это сродни того когда начал заниматься, а потом затянуло. И заинтересовать лошадь это уже задача человека.
Абсолютно элементарно научить лошадь отрываться от травы и по команде подходить к человеку. И дело да, в дисциплине + к этому всему лошадь должна на зубок знать команды и то, как на них реагировать. Изначально конечно же всё это она должна выучить в более ограниченном пространстве (например маленький плац), хотя можно и на большом начинать, только труднее будет. Жаль, что вас пока не как увидеть в живую, хотелось бы посмотреть её и ваши реакции друг на друга. По фото сложно судить, особенно по теме коммуникации. Вы видите одно, а может оказаться совсем другое, по мнению человека смотрящего со стороны. По вашему описанию, я вижу пока три варианта которые подошли бы именно вам, в обучении на большом пространстве. Сложно расписывать, там нужно видеть реакцию лошади на начальное ваше действие и далее уже судить что более подойдет. Думаю, когда мы таки лично с вами встретимся, надо бы затронуть эту тему и обсудить. И будет время попробую расписать. :roll:
Видела и не раз, как лошадь осознанно и самостоятельно делает выбор в сторону занятия, вместо положенного обеда подошедшего по времени. :D

Юля, ты что это со мной опять Вы-кать стала?? :lol:
У меня к тебе вопрос: много ли ты воспитала лошадей на свободе?
Варька у меня вторая в этом отношении и с ней мне уже легче, но я все равно воздерживаюсь от жестких констатаций, потому что два-это маленький опыт. Конечно, если есть возможность заниматься с большим количеством лошадей-это очень полезно ,ведь есть вещи, которые работают со всеми, а есть индивидуальные моменты.

Вот я никак не могу отделить зерна от плевел по вопросу дисциплины. Все и везде твердят две вещи:
1. Лошадь будет вас слушать только тогда, когда ей с вами будет интересно, насильно ее не заставить.
2. Для того ,чтобы лошадь вас слушала, она должна быть очень дисциплинирована.

На мой взгляд, эти выражения несколько противоречат друг другу. Потому что НЕВОЗМОЖНО наладить дисциплину и сохранить вседозволенность (вернее, свободу).
Поэтому получается, что пока ты налаживаешь дисциплину, ты отказываешь лошади в чем-то. На практике у меня это выглядит так: Варька тоскливо смотрит в сторону мест, где растет трава, а при выполнении команд показывает раздражение- трясет шеей, крысит..
Тут ты мне скажешь: Лошади должно быть с тобой интересно. Отлично! Ей очень интересно со мной в манеже, а на улице трава куда интересней меня )))
 
Re: Дневники рыжей бестии

GMistress написал(а):
Юля, у меня не возникало проблем перевести лошадь и тп. И у меня есть лош, кот спокойно отказывались от травы и занимались, а есть кот не сразу и голодное детство играет роль (причем всю жизнь.. можно посмотреть кондицию Гелы, например :lol: ) Сейчас вопрос с травой решен просто - ее собственно нет, т.к. в лесу стоим :lol:
И когда речь идет о работе на свободе, то молодая лошадка полюбому будет пытаться погрызть травку. И естественно, нужно заниматься. Это простая дисциплина, кот вырабатывается со временем разными методами.
Марина, Вы, наверное, видели этот сайт http://filly.msk.ru/articles/articles.html там много интересного..

Ольга, да, сайт знаю почти наизусть :)))
А также я очень интересуюсь возможными альтернативными методиками.
Насколько я поняла, среди российских фрихорсеров (буду так называть, чтоли), большинство занимаются по Пату Парелли. Мне очень нравятся три первые игры, я их очень хорошо внутренне понимаю и знаю, что и как требовать. 4-я Йо-йо, меня немножко раздражает. Я учила Варю осаживать по другому, но раз в неделю и сейчас пробую и йо-йо, хотя уже вскорости откажусь, ну не нравится мне она!

Недавно наткнулась наинтервью с Ж.Ф. Пиньоном, где он говорит, что ему не очень нравится система Парелли, что работа с лошадью не сводится к механическому следованию системе.
Вот с этим я соглашусь. Я с радостью выслушиваю все советы и наблюдения из практических занятий с лошадьми, потому что у большинства, даже тренирующихся по методикам ,выложенным на Старом друге, бывают свои ньюансы. И вот эит самые ньюанся оказываются очень полезными!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Ну вот... писала, писала и усе пропало...
В общем я тоже думаю, что к каж лошади подход индивидуален. И еще важно то, чего от лошади в итоге хочет человек. Мне вот, например, не нужна застроенная лошадь-овца, но и хамить я не дам.
А в "Йо-йо" мне не нравятся сами эти слова, но осаживание необходимо :roll:
Марин (можно на ты?), а где вы стоите?
 
Re: Дневники рыжей бестии

Юля, ты что это со мной опять Вы-кать стала??
Привычка общения берет своё. :D Просто машинально, сори, конечно на ты. :oops:
У меня к тебе вопрос: много ли ты воспитала лошадей на свободе?
Около 10ти были в работе чистые альтернативщики. И изначально, когда только начали изучать мягкие методы, как так объяснить что ли спорт + альтернатива навскидку где-то 5ть.
Конечно, если есть возможность заниматься с большим количеством лошадей-это очень полезно ,ведь есть вещи, которые работают со всеми, а есть индивидуальные моменты.
Вот поэтому я и писала, что желательно видеть вас, дабы четче ответить или посоветовать что вам лучше подходит. Просто есть разные варианты и надо смотреть что именно вам больше подходит, иногда варианты надо смешивать.
Вот я никак не могу отделить зерна от плевел по вопросу дисциплины. Все и везде твердят две вещи:
1. Лошадь будет вас слушать только тогда, когда ей с вами будет интересно, насильно ее не заставить.
2. Для того ,чтобы лошадь вас слушала, она должна быть очень дисциплинирована.
Вот каждый решает сам для себя, что в их отношениях означает дисциплина. Кто-то видит, так, а кто-то по другому. И исходя из ваших отношений и вашей дисциплины можно судить насколько реально сделать то или другое. Я придерживаюсь в работе ближе ко 2му, но обязательно смотрю если что-то идет не так. Т. е. пример, работала с конем, который всё выполнял, но интуитивно чувствовалось что-то не то, т. е. можно сказать какие-то изменения в настроении, хотя команды выполнял идеально. Когда был вет, попросила глянуть, толком объяснить конечно не могла что с конем, ибо укрыл бы меня "добрым словом" спортивный вет. Долго искал и крутил, просил ну хоть намекнуть, что не так. Я молча, не знаю что именно, но подозрения не обоснованны. И тестировали, и щупали, гоняли, облазили всего с ног до головы. Отчаялись. Но вет настойчивый, искал, искал. Я уже поверила что всё оки. И ура, таки нашел, манюсенький накол в пяточной области, аккурат под началом роста шерсти. Капец, и попробуй определи, почему у лошади что-то не так с настроением. Там всё так тонко, я бы сказала энергетический уровень.
На мой взгляд, эти выражения несколько противоречат друг другу. Потому что НЕВОЗМОЖНО наладить дисциплину и сохранить вседозволенность (вернее, свободу).
Согласна на сто %. Поэтому считаю, что вседозволенность может быть только с разрешения человека. А так лошадь делает то что человек ей указывает, что ли. Лошадь же не выбирает, в каком клубе стоять, что кушать, сколько гулять и т. д. Все решает человек. Другое дело когда лошади предоставляют абсолютную свободу выбора, отпуская её на волю. Ведь человек покупая и содержа лошадь преследует тоже свои определенные цели. И цели перед собой и лошадью человек ставит сам и уже двигается своим путем к ним.
Поэтому получается, что пока ты налаживаешь дисциплину, ты отказываешь лошади в чем-то. На практике у меня это выглядит так: Варька тоскливо смотрит в сторону мест, где растет трава, а при выполнении команд показывает раздражение- трясет шеей, крысит..
Тут ты мне скажешь: Лошади должно быть с тобой интересно. Отлично! Ей очень интересно со мной в манеже, а на улице трава куда интересней меня )))
Конечно отказываем. Выше написала, что человек решает за лошадь. И если ты ей позволяешь проявлять раздражение, это можно отнести к разряду дисциплины. Опять же человек решает что лошади можно, а что нельзя. Это твой выбор и только.
Единственное когда занятия постоянны, то лошадь абсолютно спокойно их воспринимает, идет, занимается, а потом возвращается к своей обычной жизни. И она осознанно понимает, что занятие, это занятие, обед это обед, гуляние это гуляние и т. д.
Несколько сумбурно написала, тут можно писать и писать. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии

:)) Ну, с опытом в 10 лошадей, конечно, можно выводы делать)) А я пока как котенок слепой))

Я стараюсь очень честно вести дневник, писать в нем не только удачи, но больше проблемы. Поэтому спасибо всем за коменты.
А ты Юль, приезжай давай, слово не воробей, придется тебе ко мне ехать вживую смотреть)))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Юля, у меня не возникало проблем перевести лошадь и тп. И у меня есть лош, кот спокойно отказывались от травы и занимались, а есть кот не сразу и голодное детство играет роль (причем всю жизнь.. можно посмотреть кондицию Гелы, например ) Сейчас вопрос с травой решен просто - ее собственно нет, т.к. в лесу стоим :D
Вообще не зря пишут, что отвлекающих факторов должно не быть вообще. Т. е. занятие проходит в условиях ему соответствующих. Дети в школе когда занимаются вокруг них не рассыпают же конфеты, ну я примерно, а соблюдают определенные условия для занятий. Придерживаюсь в отношении с лошадьми того же.
Кондиция Гелы мне нра! :D
Голодное детство, конечно не проходит бесследно, но таки с этим можно бороться и пытаться исправить такое отношение к еде. Правда очень и очень аккуратно. :roll:
И когда речь идет о работе на свободе, то молодая лошадка полюбому будет пытаться погрызть травку. И естественно, нужно заниматься. Это простая дисциплина, кот вырабатывается со временем разными методами.
100%.

4-я Йо-йо, меня немножко раздражает. Я учила Варю осаживать по другому, но раз в неделю и сейчас пробую и йо-йо, хотя уже вскорости откажусь, ну не нравится мне она!
Опять же, почему она "йо-йо" должна выглядеть именно так как у Парелли. Можно же придумать кучу вариаций и пользоваться той, которая подходит именно вам. Ну какая разница по какой вашей команде лошадь будет делать "йо-йо". Делайте так как понятно и удобно именно вам, зачем придерживаться строгой сетки?
 
Re: Дневники рыжей бестии

GMistress написал(а):
Ну вот... писала, писала и усе пропало...
В общем я тоже думаю, что к каж лошади подход индивидуален. И еще важно то, чего от лошади в итоге хочет человек. Мне вот, например, не нужна застроенная лошадь-овца, но и хамить я не дам.
А в "Йо-йо" мне не нравятся сами эти слова, но осаживание необходимо :roll:
Марин (можно на ты?), а где вы стоите?

на Ты нужно)
С осаживанием у нас нормально, на 4 из 5.
В йо-йо меня бесит, когда начинаешь кордой махать и недоуздок на лошади трясется, она такой жалкой выглядит в момент, когда отступает. Я осаживанию научила просто давлением.
Стоим мы в Комплекте, это по Калужке около 40 км. Но мы сами живем в Красной пахре по той же Калужке, поэтому до конюшни мне около 15 км ))
А по-поводу, не овца, но и не хамить, то это и мое отношение тоже! Что же я хочу от лошади? Я хочу добрых партнерских отношений ,чтобы мы понимали друг друга с полуслова, с полужеста. Вот именно поэтому, я боюсь передавить, иначе выходит так- мы партнеры, но уважаться должно только мнение человека.
 
Re: Дневники рыжей бестии

:) Ну, с опытом в 10 лошадей, конечно, можно выводы делать)) А я пока как котенок слепой))
Таки я подозреваю, что практический опыт "пожизненного" так сказать общения с лошадьми сыграл большую роль. Ибо когда я начала искать информацию по мягким методам, переворачивала горы литературы, я уже видела, что вот это правильно, а вот это полный бред. Т. е. зная уже как бы лошадей, я видела что возможно, а что нет.
Ну вы с Варей много достигли. Так что слепого котенка отбрось. Еще немного подумаешь, пообщаешься ... и определишься что подходит и нужно именно вам. Просто я так понимаю ты еще теряешься среди кучи информации. :)
Я стараюсь очень честно вести дневник, писать в нем не только удачи, но больше проблемы. Поэтому спасибо всем за коменты.
Верим, понимаем, смотрю и пытаюсь подсказать что могу. :D
А ты Юль, приезжай давай, слово не воробей, придется тебе ко мне ехать вживую смотреть)))
Дык, конечно, приеду, как только доберусь до ваших краев. :D Мне очень интересно на вас поглазеть. :shock:
 
Re: Дневники рыжей бестии

У, сколько воспоминаний, а какие дискуссии.... :wink:
 
Сверху