Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Кстати, есть один из моментов, которому я бы хотела уделить внимание, и который остался для меня непонятым.

ИМХО иногде не стоит так сильно заморачиваться :roll: А относиться к жизни чуть проще) В том числе и к естественной ассиметрии :wink:
 
Nabat78 написал(а):
Я все же к корде отношусь теперь, как к рабочему инструменту, если просто так побегать, то занимаюсь на свободе.
А если не будет возможности побегать на свободе?
Работа либо на корде, либо верхом. Тогда как лошади дать просто побегать? Во многих клубах с занятиями на свободе проблема. :roll:
Мой ответ - тогда заниматься на корде с коррекцией положения, а на корде просто гулять. Я бы так делала, во всяком случае :)

Амазонка 1 написал(а):
ИМХО иногде не стоит так сильно заморачиваться :roll: А относиться к жизни чуть проще) В том числе и к естественной ассиметрии :wink:
То же можно сказать и про посадку и вообще все на свете. Каждый выбирает сам для себя, к чему отонситься серьезнее ;)
 
Мой ответ - тогда заниматься на корде с коррекцией положения, а на корде просто гулять. Я бы так делала, во всяком случае :)
А если надо активней подвигать лошадь? Рысь, галоп? Есть же лошади активные, ведет себя хорошо, но видно что хочет подвигаться в удовольствие. Я столько не нагуляю. :mrgreen: У меня спидометр зашкалит. :)
П.С. Ты же в курсе, я не придираюсь, просто размышляю. :)
 
Nabat78 написал(а):
Мой ответ - тогда заниматься на корде с коррекцией положения, а на корде просто гулять. Я бы так делала, во всяком случае :)
А если надо активней подвигать лошадь? Рысь, галоп? Есть же лошади активные, ведет себя хорошо, но видно что хочет подвигаться в удовольствие. Я столько не нагуляю. :mrgreen: У меня спидометр зашкалит. :)
П.С. Ты же в курсе, я не придираюсь, просто размышляю. :)

Наверное, можно и просто бегать, если лошади так удобно, но вряд ли это поможет выпрямить ее ;)
 
Arado написал(а):
То же можно сказать и про посадку и вообще все на свете. Каждый выбирает сам для себя, к чему отонситься серьезнее

Наверное, можно и просто бегать, если лошади так удобно, но вряд ли это поможет выпрямить ее ;)

Здорово, что мы все разные, главное во всем этом деле не перегибать)

А выпрямить 100% лошадь ИМХО не возможно, это бесконечный путь. Опять же если брать выездковую шкалу, то выпрямление на третьем месте. Ну и да, под верхом это вполне себе нормально делается
 
Амазонка 1 написал(а):
А выпрямить 100% лошадь ИМХО не возможно, это бесконечный путь. Опять же если брать выездковую шкалу, то выпрямление на третьем месте. Ну и да, под верхом это вполне себе нормально делается

Точно, бесконечный :lol: Про шкалу выездки солидарна с мнением Марайки, есть переведенное видео, вызвавшее большой резонанс, который я не хочу тащить в дневник :) Вкратце, если ты опытный всадник, который легко все чувствует попой и рукой, то выпрямление у тебя, что называется "в крови" (хоть на третьем месте, хоть на двадцать третьем). Ты периодически корректируешь лошадь, зная нужные "рамки" ее движений. Не знаю, как точнее выразится.
Я не такая опытная, поэтому мне гораздо проще начать выпрямление с земли (работа в руках, на корде). В итоге мои лошадки стали скоординированнее и гибче, рассчитываю что это сильно мне поможет в работе под верхом. Ну да время покажет :)
 
Начинаю читать твой ответ. :)
Наверное, можно и просто бегать,
У меня чуть сердце не остановилось.
439f20ad940cf893b7c9182df39a6ed0.gif
Нуя же думаю что ты имеешь ввиду в руках побегать. :roll: Представила и у меня аж пятки заболели. :mrgreen:
Далее дочитав до конца, реальное облегчение.
ace713a16675518f63f5061e070df04f.gif

ФуХ
если лошади так удобно, но вряд ли это поможет выпрямить ее
Выпрямить это одна из целей в работе с лошадью. Мы же не все уроки-занятия должны посвящать выпрямлению, можно и балду попинать для удовольствия. :) По твоим постам понимаю, что надо все время целенаправленно работать над выпрямлением, да? Т. е. занятия типа "балды", выносливость, координация и бла бла бла уже только потом?
Я тебя наверно уже замучила рассуждениями.
94fe6aa7ed5fb0148ae2c95773529f4b.gif
Я тут для себя рассуждаю отталкиваясь от твоего мнения. :)
 
А я на корде всегда прошу ритм и всегда прошу сгибание в нужную сторону.... Потому что слишком легко дорвать недооторванные связки иначе.... Т.е. на корде никаких побегать, выплеснуть чегонить там и все такое - заданный аллюр, заданное сгибание, по возможности устраивающий меня ритм и поза, которую я корректирую по ходу (ну т.е. если я прошу не грузить зад и бежать на переду, то значит бежим на переду, а если я прошу наоборот разгрузить перед, значит уж постарайся вспомнить что задние ноги есть и они даны лошади не просто так). Но у меня конечно лошадь с проблемным ОДА, поэтому я просто не могу позволить никаких неконтролируемых перемещений по кругу. А если побегать и пар выпустить - на свободе, причем очень желательно чтобы не в пространстве 20 на 20, а где можно спокойно пробежаться.... Хотя я и на здоровую лошадь тоже этот подход перенесла, может быть подсознательно - но тоже корда это работа, такая же дисциплина, как и под верхом, и категорически запрещено что-то куда-то выплескивать....
 
Ань, мы не про поноситься и дурь спустить обсуждаем. А просто движение по корде шаг, рысь, галоп, чисто пробежаться, если лошадь энергична (при этом она ведет себя дисциплинированно). Ну как бы, дать лошади просто подвигаться, не контролируя правильность движения, сгибание. Надеюсь я правильно выразилась. :)
И очень хорошо что ты отписалась, очень интересны мнения других людей. :)
 
Ну, может быть я не так поняла.... Просто имхо если лошадь на корде двигается равномерным заданным аллюром, и держит хотя бы в первом приближении нужное сгибание и рамку, так вроде это уже и довольно много просьб к лошади, а не "просто подвигаться"? Просто под "просто подвигаться" я себе представила лошадь, которую выпустили на корду и беги себе лошадка как тебе больше нравится.... Т.е. можешь что угодно делать....
 
Nabat78 написал(а):
Ань, мы не про поноситься и дурь спустить обсуждаем. А просто движение по корде шаг, рысь, галоп, чисто пробежаться, если лошадь энергична (при этом она ведет себя дисциплинированно). Ну как бы, дать лошади просто подвигаться, не контролируя правильность движения, сгибание.

Круг, вольт - не естественные траектория движения лошади. В природе лошадь по вольтам не бегает, так чтобы 10 раз подряд. Если лошадь гонять на корде (то есть в некотором роде насильственно удерживать ее на этой траектории) и не корректировать ее сгибание, это может навредить, как правильно пишет Аня, суставам и связкам. Если лошадь не может равномерно сгибаться на корде внутрь и подводить зад, то она будет смещаться наружу внешним плечом или валится плечом вовнутрь, или зад наружу будет вываливаться. У Марайки есть немного про это в бесплатном вебинаре ( с 5:00) http://www.youtube.com/embed/7F5PDC-e3xk , а в домашнем курсе очень подробно объяснено.

Поэтому, Юлек, мое мнение - на корде на вольту стараемся работать с коррекцией и поддержанием правильной формы.
Энергию спускать - я бы просто на плацу или в леваде дала, а выносливость тренировать или скажем так, работать над количеством ( я уже когда-то писала это свое мнение, не претендую на толпу последователей, но это мое четкое ИМХО), только после того, как качество движения будет ОК, пусть не идеально, но все же :wink:
 
Я обычно от коней на первой рыси на корде и под верхом ничего не прошу. Ни сгибания, ни постановления. Но я и двигаю их по максимально возможному радиусу. Правда круге на третьем они сами принимают логичную форму для этого движения... А на второй уже конкретно работаем.
Не совсем согласна с тем, что количество нарабатывается только после получения качества движения. Лошадь должна понимать смысл твоих просьб и хотеть их исполнять. Но требование (пусть и количеством кругов) надо повышать, иначе мышцы так и не наработаются никогда. Естественно, все это с оглядкой на скорость развития и возможности лошади, и очень-очень постепенно. Пусть будет 10 кругов, из которых 5 -идеальны,2-хороших, остальные - посредственные. Но это 10 кругов - а не 5.
 
Я тоже даю своим просто побегать, конечно, просто в бочке или в электропастухе - они вдвоем когда носятся, сложновато работать над формой :lol: Но я не отношусь к таким занятиям, как к целенаправленонму физическому развитию и гимнастике. Если лошади легче гнуться вправо, она будет по своей воле и на кругу больше гнуться вправо (вернее, не гнуться влево) - ну мои так делают, во всяком случае. Какую мускулатуру мы наработаем, если позволим лошади двигаться так, как ей удобно ? Для меня вывод очевиден - мы укрепим ту мускулатуру, которая у лошади итак уже крепкая.
Поэтому я за 5 качественных кругов, завтра их будет 6, через несколько дней 10 :)
 
Хотя, я вот сейчас вспоминаю, как я с Варей в Комплекте занималась вольтами на свободе, когда учила ее опускать голову. Я не могу сказать, что я ее тогда избыточно корректировала. Я подсказывала рукой опустить голову и согнуться, но если она делала несколько шагов с задранной головой, чтобы поймать баланс, я не кидалась исправлять ее :wink:

Сейчас я гораздо больше уделяю внимание качеству движения по вольту, не знаю почему, такая вот модификация внутренняя :lol:
 
Для информации. Если не в курсе, то в Шанс Био начали делать анализ на аллергены у лошадей.
http://vetlab.ru/index.php?id=851

Если кто уже пробовал сдавать, интересно услышать отзыв..
 
Arado написал(а):
Вот, для поднятия настроения :)
Крутой такой))Даже захотелось срочно себе пони завести,такого же мохнатого))

Я на корде корректирую всегда,но в разной степени.Первую рысь бежим со сгибанием,но позволяю лошади выбрать темп движения.Часто разминаемся мы на более медленной рыси,чем рабочая.Я думаю,что в этом нет плохого,судя по Вельке,ей удобней первые 3-5 минут бежать не очень активно.Потом постепенно наращиваем активность движения,к концу разминки мы бежим по большому кругу,активной хорошей рысью.Так как радиус вольта большой сначала,сгибание получается небольшое,но оно все равно есть обязательно,никогда не позволяю бегать на корде прямой,как палка, или глазеть в другую сторону.На второй рыси уже,понятное дело,идет работа и требования строже.
В целом тоже придерживаюсь мнения,что как ей больше нравится она может бегать в леваде или в поле.Мы для этого специально ходим гулять в большие поля,а если корда-значит работаем и бежим красиво,как надо
 
ВидЮшка повеселила. :mrgreen:
----------------------------------
Так, я окончательно запуталась. :roll:
Началось все с этого поста, скопировала полностью. :)
Кстати, есть один из моментов, которому я бы хотела уделить внимание, и который остался для меня непонятым. Я не стала спрашивать Пауло, хотя может быть и стоило. При мне Пауло несколько раз гонял лошадей на корде. Один раз это был Занзибар (я потом выложу эти фото), раза три Улиссис - его личный жеребец, с ним же я и в руках немного занималась. Так вот, кони, конечно, бегают шикарно - активно, весело, не видела, чтобы ему приходилось их как-то подгонять (не забываем, весь день в деннике стоят, ну и жеребцы, плюс порода активная). Но что меня очень сильно удивило, так это то, что Пауло никаким образом не корректировал коней при занятиях на корде. Вот просто гонял и все. Может быть у него есть разделение - просто лошадку помотылять-размять, и прицельно "работа"? Я спросила, выпускают ли лошадей просто размяться-побегать в манеж на свободе? Пауло сказал, что очень редко, только если на тринировке лошадь сделала что-то блестяще. В награду, получается.
Так вот, про корду. Бывало тот же Улиссис бежал на корде очень красиво - согнувшись внутрь, вытягивая шею, прекрасно работая задом и спиной, но в другую сторону он изгибался наружу и валился внутрь. Не то, чтобы ужасно-ужасно, но все же, мне самой иногда даже хотелось скорректировать Но я-то, больная уже на тему этих сгибаний (что если уж тренировка, то следим за качеством каждого шага), спасибо Марайке У меня сложилось ощущение, что сам факт естественной асимметрии для Пауло просто обыденный вопрос, не требующий специальной коррекции - просто в работе под верхом уделяешь этому больше внимания (как, например, с Кефито, он объяснял мне, что он лучше сгибается в левую сторону, даже пересгибается, а левый зад при этом избегает нагружать. Он помогал мне корректировать эти ошибки под верхом). Наверное, для опытного человека такой подход оправдан, ведь попой и рукой чувствуются любые отклонения и глушатся в зачатке, но мне лично, проще все по молекулам с самого низа разбирать и корректировать.
Может Пауло вывел на корду просто подвигать?
При нашем дальнейшем диалоге, я поняла что ты против просто подвигать на корде. Если просто подвигать то на свободе.
Вот ты еще раз пишешь
Я тоже даю своим просто побегать, конечно, просто в бочке или в электропастухе - они вдвоем когда носятся, сложновато работать над формой Но я не отношусь к таким занятиям, как к целенаправленонму физическому развитию и гимнастике.
Получается так, просто побегать в бочке (чем не корда, вольт же) или в пастухе можно, а просто побегать на корде нельзя? А если кроме корды просто подвигать просто негде? Я не имею ввиду целенаправленное занятие. А просто как разминка или пробежка, просто удовольствие для лошади. У меня вывод, может прости я чего-то не понимаю. Просто бегаем только на свободе, а если корда то только с корректировкой. Так?
А если думать вот так
Если лошади легче гнуться вправо, она будет по своей воле и на кругу больше гнуться вправо (вернее, не гнуться влево) - ну мои так делают, во всяком случае. Какую мускулатуру мы наработаем, если позволим лошади двигаться так, как ей удобно ? Для меня вывод очевиден - мы укрепим ту мускулатуру, которая у лошади итак уже крепкая.
Опять, на свободе можно двигаться как угодно и мускулатура никак не пострадает. Угу?
А на корде если лошадь двигается как угодно, то мускулатура пострадает? Только из за того что это вольт, но бочка тоже вольт. Тогда и в бочке без корректировки никак. Остается только поле, где можно просто побегать без причинения вреда мускулатуре?
Теперь я правильно все поняла? :oops:
Я просто не могу понять, почему просто побегать на корде не желательно, а на свободе можно. :oops:
Ты наверно уже злишься на меня за занудство. :oops: :oops: :oops:
 
Юлька, хорош меня троллить))))
Я даю пробежаться Варе и Каме в бочке несколько кругов просто так, если они сами проявляют инициативу, например, забегают в бочку из пастуха по своей воле и делают там пару кругов, но никогда не заставляю их это делать, например, 15 минут "лишь бы подвигались".

Если нужно оправдать невозможность подвигать иначе, чем просто так на корде, то я ж не виновата в этом, правда? ;)
 
Сверху