Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Юлька, хорош меня троллить))))
Достала тебя, да? :twisted:
Я даже и не думала троллить. :lol:
Я же как ты, ищу логику и мнУ надо понять всё и разложить по полочкам. :)
Я ЫстЫну ищу, пАнимаешь. :)
И не кого-то там убедить в чём-то, а для себя. :oops:
А ты сразу троллить. :cry: Шо Ж мне вот это, нельзя у тебя в дневнике поФлудить получается. :idea:
Я даю пробежаться Варе и Каме в бочке несколько кругов просто так, если они сами проявляют инициативу, например, забегают в бочку из пастуха по своей воле и делают там пару кругов, но никогда не заставляю их это делать, например, 15 минут "лишь бы подвигались".
ФсЁ, ФсЁ отстаю. :) Ты их просто так не двигаешь, поняла.
Если нужно оправдать невозможность подвигать иначе, чем просто так на корде, то я ж не виновата в этом, правда? :wink:
Вопросом на вопрос. У меня вопрос. Это допустимо или нет? И не принесет ли это вред лошади?
Но лучше не отвечай на эти мои вопросы. Ибо у меня возникнут другие. :)
Закрываю тему.
 
Хехе, меня не отвечать не просили))))) Вот как противник свободного выбегивания на корде, я довольно последовательно противник того же самого и в бочке без корды, наличие веревки на связки не влияет же. Кроме реально пары десятков секунд.... Но если скокание в бочке на свободе имеет место быть, я прекращаю это. Вообще стараюсь для побегать дать возможность на большой территории это делать. А по кругу, даже широкому, неча выплескивать, работать надо, дисциплинированно и внимательно, на корде ли, без корды ли.... Хотя, еще раз, пару кругов зажигательно навернуть лошади со здоровыми ногами разрешаю. Не более того. С нездоровыми вообще нет. Хотя конечно работать это не значит вот прям с первой секунды максимум требований, можно и спокойненько тюлюпаться первую репризу, но ключевое слово спокойно и по кругу, а не эта нога по кругу а остальная лошадь далеко снаружи.....
 
Юлек, вот с Аниным постом выше согласна полностью! Если лошади желают носиться я отправляю их в пастух, или они сами носятся от конюшни сквозь бочку в памтух - в меня все открыто. Ибо если они начинают носиться в бочке - это кракозябры и я берегу их ноги :)
По-моему, это звучит логично ;)
А истину разве кто-то знает? Сама в вечном поиске :)
Сегодня еще фотки выложу, уже хочу добить Португалию и продолжить о нашей жизни и занятиях :)
 
Истина - в грамотной организации содержания - когда НЕ приходиться дополнительно двигать лошадь "для ее удовольствия или пробежки"...
Но, к сожалению, мало где ( а точнее практически ни у кого в России, насколько я знаю) есть настолько активный выпас/выгул. Кроме как у Нади-Лепесток.
 
Inferno написал(а):
Истина - в грамотной организации содержания - когда НЕ приходиться дополнительно двигать лошадь "для ее удовольствия или пробежки"...
Но, к сожалению, мало где ( а точнее практически ни у кого в России, насколько я знаю) есть настолько активный выпас/выгул. Кроме как у Нади-Лепесток.

У Нади - РАЙ, конечно. Но, как я понимаю, там вообще нет никаких занятий, тем более, под верхом и выездкой :) Никаких требований к лошади, кроме элементарного уважения. Лошади просто живут себе счастливой лошадиной жизнью. Я еще не пришла к такой душевной чистоте, мне все еще хочется "потерзать" лошадок в свое удовольствие :mrgreen: При этом с минимальным вредом для лошадок.
Еще моя мечта - установить такие отношения с лошадьми, чтобы можно было уходить гулять в поле, чтобы знать, что они остановятся или придут на мой зов, ибо глухих полей у меня нет, а все же дороги, машины, люди и т.д. Мне кажется, что это прекрасный компромисс между человеком и лошадью в условиях полу-мегаполиса :) Все ж, что греха таить, Кэмбридж у меня растится, как прогулочная лошадь. Хочется, чтобы он был боевым, маневренным, сохранил свой дух, чтобы я могла доверять ему полностью, а он мне, чтобы эти верховые прогулки не травмировали его. У меня нет задачи катать на нем в манеже выездку по всем законам FEI. Не потому, что это плохо, а потому, что мне это не нужно :)

Вопрос моциона меня очень сильно волнует, мнений дикое количество, я пока не могу сделать однозначный вывод. Например, Ваэрия, если я с ней не занимаюсь, худеет - у нее сразу мускулатура обвисает. Вот в Португалии была - она даже за 2 недели изменилась. И это при том, что нагрузки у нас смех-смехом. Сейчас вот заново стала округляться. Я занимаюсь максимум 30 минут, включая сгибания на шагу и рысь по вольту на свободе, но с коррекцией формы.
 
Так, Португалия 4й день. Было воскресенье, и мы договорились с Пауло сделать выходной (и ему, и Кефито и мне).
Так что этот день прошел без Morgado.

Мы снова поехали в Синтру, на этот раз в прекрасный королевский дворец Пена.
Извиняйте, много меня на фотках :oops:

Дворец Пена, или дворец Белоснежки, - это настоящее чудо. Правда, как из сказочного фильма или мультфильма про средние века!
i-1366.jpg

i-1410.jpg

i-1373.jpg

i-1377.jpg

i-1380.jpg


Там вдалеке статуя рыцаря. Мы бы вообще ее не увидели, но гуляя по дворцу услышали русского экскурсовода, которая ходила с группой и подслушали немного :) Этот рыцарь, когда король отсутствовал в замке, символизировал, что вся территория все равно под присмотром хозяина, хоть он и в отъезде.
i-1409.jpg


А это витиеватое оформление арки символизирует четыре стихии (тоже подслушала)
i-1369.jpg

i-1371.jpg


Виды
i-1374.jpg


Это замок мавров. Его, кстати, именно король (какой не знаю) приказал восстановить, чтобы был красивый вид из окна
i-1375.jpg


С фантазией как-то у них не очень было - одинаковый узор на каждой плитке :mrgreen:
i-1378.jpg


Кафэшка с прекрасным видом на окрестности
i-1379.jpg
 
Еще большее впечатление, чем дворец изнутри, на нас произвел лес вокруг него и виды на дворец из разных потайных уголков этого леса.

i-1381.jpg

i-1382.jpg

i-1388.jpg

i-1383.jpg


Это вид с самой высокой точки Синтры, на которой стоит крест
i-1384.jpg

i-1385.jpg

i-1386.jpg


Океан
i-1391.jpg


За моей спиной Пена, представляете, какой большой лес!
i-1387.jpg


А это мы забрались в потайное местечко под названием "Трон королевы Виктории" (кажется). Она любила там сидеть и любоваться видом на дворец
i-1389.jpg

i-1390.jpg


Спускаемся
i-1392.jpg


Уже потихоньку пошли к выходу из леса
i-1393.jpg

i-1397.jpg


По дороге было два прудика - один с белыми, другой с черными лебедями
i-1394.jpg

i-1395.jpg


Черные, те еще зажиги))) Карта ему приглянулась))
i-1396.jpg


Все, вышли из леса, но оказались сильно ниже нашей парковки. Португалия - отличный фитнес!
i-1398.jpg
 
Дальше отправились в Cabo da Roca - самую западную точку Европы. Это Марк нас надоумил.
От Синтры близко, около 12 км.
i-1401.jpg


i-1400.jpg


i-1399.jpg


i-1402.jpg


i-1403.jpg


Ветер там мощный, хотя был штиль.
i-1408.jpg


i-1404.jpg


Эх, была бы возможность, купили бы домик в Португалии на берегу океана!
i-1405.jpg



Потом мы поехали назад в Лиссабон и отправились за стандартной туристической фотографией перед башней Белем (или Белень, как пишут в некоторых источниках). По-португальски Belem, но это такой чудной язык, там все читается с заковыркой :)

i-1406.jpg

Выглянувшее ненадолго вечернее солнце подарило нам этот дивный свет
i-1407.jpg
 
Как же так - быть в Португалии и не купить портвейн?
Мы отправились непосредственно в бар при Институте Портвейна.

Инфо с сайта http://www.travelsportal.ru/portugal/si ... niversity/
"Институт портвейна в Лиссабоне расположился по соседству со смотровой площадкой Сан Педру Алканта и частично разрушенной землетрясением церковью Ду Карму. Научное учреждение занимает старинный дворец Людовизи, успешно переживший Лиссабонское землетрясение 1755 года. Специалисты университета проводят разнообразные исследования и определяют, какому из урожаев присвоить титула Vintage.

Производство портвейна - традиция в Португалии давняя и свято оберегаемая. Ведь родился этот напиток именно здесь, а название свое ему дал город Порто. Предыстория портвейна началась в 1688 году с ссоры государственного масштаба: король Франции Людовик XIV запретил экспортировать французское вино в Англию. Это был ответ Людовика английскому парламенту, который отнял у его друга, короля Якова II, престол. Это и заставило в 1703 году английское правительство пойти на договор с Португалией, по которому снижается пошлина на привозные португальские вина.

Согласно легенде, популярность портвейн получил благодаря двум сыновьям зажиточного купца-англичанина. Они попробовали местное вино, и пришли в восторг от его мягкого медового вкуса. Секрет такого вина был прост: вина, транспортируемые через Ла-Манш, плохо переносили перевозку. Чтобы не испортить напиток, в него добавляли бренди, повышая крепость. Братьям до того понравился вкус, что они организовали широкий экспорт крепкого вина из Португалии в Англию. Вскоре портвейн покорил все королевство.

С тех пор почти все термины, связанные с производством напитков, и наиболее известные названия портвейнов английские, например: Taylor's, Cockburn, Graham, Osborne.
В наши дни именно институт портвейна проставляет знаки качества на бутылки с напитком. Кроме исследовательских лабораторий,

Лиссабонский институт славится дегустационным баром, где представлены около 170 видов портвейна. Интересно, что бесплатно попробовать здесь можно и простые вина, и самые изысканные."

Вот в этот бар-то мы и пошли.
Легко сказать "пошли" - мы туда поехали на фуникулере, потому что улица уходила вверх под углом градусов в 35 :)

Фуникулер такой старый, что не понятно, как он еще ездит, но в этом и его прелесть! (далее фотки с телефона)
i-1415.jpg

i-1411.jpg


Бар очень уютный, но дегустировать советую в большой компании. В бокал наливают достаточно много, поэтому 2 порцайки для меня - уже был предел, на котором я переставала чувствовать разницу :) Пришлось приехать и на следующий день, чтобы определиться, что мы купим домой.
i-1412.jpg


Только посмотрите, это же мечта любого мужчины :mrgreen:
601421_523730287669549_1442451462_n.jpg


Отдельного упоминания заслуживают официанты. Они, кажется, сами с удовольствием дегустируют))) Этот колоритный дяденька даже пролил один из моих бокалов, очень смутился, чем нас умилил и повеселил :lol: Они корчат такие рожи, когда ты делаешь странный на их взгляд выбор - это что-то!
i-1413.jpg
 
Девочки спасибо что вы тоже написали свои мнения. :)
А то я Марину замучила уже. :twisted:
Извиняйте, много меня на фотках :oops:
Ты же фотки украшаешь! :D
Чего тогда на них смотреть, раз тебя там нет. :mrgreen:
Увидела лес на фотке и сразу захотелось сходить по грЫбочки. :)
Всё интересно. :)

П.С. А я все еще жду не выложенное видео. 8)
 
Nabat78 написал(а):
А то я Марину замучила уже. :twisted:

Просто очень похоже, что ты другого мнения и пытаешься мягко меня переубедить. А я убежала :lol: Как лошадь в поле :P
 
Ах, Ригалейра! Ах, Синтра! Ах, парк! Ах, мыс Рока! Ах, любимые бутылочки! Португалия... волшебная страна!
 
Просто очень похоже, что ты другого мнения и пытаешься мягко меня переубедить. А я убежала :lol: Как лошадь в поле :P
Ну ты даешь! :)
Такое впечатление что ты меня плохо знаешь.
5f41aa25a508cf96495f5dff173ea74b.gif

Кто кто кого-то переубедить, вот только не я.
fbb70e0985b2cd2fecfdb9a4db1765cf.gif

Я для себя хочу понять и разобраться, поэтому и интересовалась почему ты такого мнения. :) И хорошо что девченки отписались.
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif
Мнения они же не из просто так складываются. :)
А я вот думаю и формирую свое мнение. :)

П. С. Прости за назойливость. Тронула тема и я решила её пообсуждать.
94fe6aa7ed5fb0148ae2c95773529f4b.gif
А ты как лошадь убежала.
0018c87c33721df156a348d6fb1606c2.gif

Я теперь буду бояться что либо у тебя спрашивать, чтобы ты чего плохого не подумала.
2acf46cf948b564b2dea3aef55f2cc57.gif
 
Ой, Юлек, ну значит мне показалось ;) Что-то я мнительная, наверное, гормоны гуляют - весна же :) У тебя -то мнение какое? :)
 
Ой, Юлек, ну значит мне показалось :wink:
Я уже почти обиделась.
a1073e0a38e52ade527afeabba312ffc.gif

Гарантирую 100% тебе показалось. :)
Что-то я мнительная, наверное, гормоны гуляют - весна же :)
Хде? Хде? вЯсна!
bcbd4a6c6852654e7ae996579e7e5ecd.gif
Чё-то я от жизни отстаю, по моему зима еще. :lol:
У тебя -то мнение какое? :)
Ооооо! Это же надо сесть, всё сформулировать и написать.
5e5533ce77c045b8e31eb153e9ca9fde.gif
Тема лично для меня ооочень интересная. Всегда хочется, более здравый подход, правильный, щадящий, основанный на чьем-то опыте и мнении, книгах, иследованиях и т. д. и т. п. Мне даже сейчас трудно правильно описать свое мнение которое есть на данном этапе.
94fe6aa7ed5fb0148ae2c95773529f4b.gif
Вот я тебя и расспрашивала почему ты придерживаешься своего мнения. :) Оно же основано на чём-то и не просто так, ну зная тебя это не трудно предположить. :)
Поэтому наверно, диалога как такового у нас к сожалению не получилось.
252985f21f1121eaa47d240f9ed3155b.gif
Ты убежала, увидев конееда в моих постах,
249492887629876a9dede8d398ee20ff.gif
а я испугалась, :shock: чё эНтО ты убежала.
1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif

Найду время и постараюсь расписать своё мнение.
5e5533ce77c045b8e31eb153e9ca9fde.gif

Мнения других, так же интересны. :) Если Марина не против. :)
 
Nabat78 написал(а):
Ты убежала, увидев конееда в моих постах,
249492887629876a9dede8d398ee20ff.gif
а я испугалась, :shock: чё эНтО ты убежала.

:mrgreen: Типа того, я не поняла - вроде уж все объяснила, а ты опять за свое ))
Nabat78 написал(а):
Найду время и постараюсь расписать своё мнение.
5e5533ce77c045b8e31eb153e9ca9fde.gif

Мнения других, так же интересны. :) Если Марина не против. :)

Конечно, не против, интересно! Причем не только мнение-философствование, а еще и наблюдение из собственного опыта. По- хорошему эту надо одному человеку прям исследование проводить - взять 6 лошадей одной породы, одного пола и возраста, здоровых в плане суставного аппарата, и три лошади год работать по одному принципу, а 3 по другому. А потом сравнить, что получилось :) Но это из разряда фантастики )))

Я еще раз повторюсь, что я скорее за езду по прямой в поле для развития выносливости и мускулатуры, чем за гоняние (нет такого слова) по кругу с той же целью (на корде, в бочке, на виртуалке не важно). Впрочем, к этому мнению я тоже не сразу пришла..
Если лошадь баланс нормально не держит, то ее будет мотылять в разные стороны. Причем я даже от того, чтобы гонять "носом в песок" отошла, после того, как кони научились бежать с опущенной шеей, я прошу держаться скорее в горизонтальном балансе, потому что излишний уход вниз перегружает перед. В результате накачивается шея и передняя часть спины, но зад продолжает болтаться где-то сзади. Я даже сниму специально, что у нас получается на данном этапе, для истории пригодится :)
 
:mrgreen: Типа того, я не поняла - вроде уж все объяснила, а ты опять за свое ))
Повторилась.
1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif


Исследования это хорошо и согласна с тобой это из ряда фантастики.
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif


Я даже сниму специально, что у нас получается на данном этапе, для истории пригодится :)
Давай, очень интересно посмотреть. :)
Я тоже сейчас стараюсь чтобы бежали вперед и вниз, но нос на уровне груди и допустимо чуть ниже, в среднем равновесии. :)

П.С. Да и просто пора Варю и всю живность в студию, соскучилась уже по фото с ними. :)
 
Nabat78 написал(а):
П.С. Да и просто пора Варю и всю живность в студию, соскучилась уже по фото с ними. :)
Знаю-знаю! Скоро все будет. А пока предпоследняя серия из Morgado

Итак, четвертая тренировка. Все болит дико, ноги не могу контролировать почти и вообще на меня напала какая-то вялость... Но Пауло не унимается, дает мне все новые задания :lol: Тем, кого картинка раздражает, предлагаю закрыть глаза и послушать чудную песню МакКартни. Эта песня - моя любимая из детства. У меня лет 20 звучит в голове ее мотив, а ни одного слова не помнила. Поэтому не могла ее найти. А пару дней назад ехала в машине и думала, какая мелодия будет сопровождать следующее видео из Моргады, и, о чудо, по радио ее передали! Я запомнила припев и нашла :)
Да, это был единственный дождливый день. В Моргаде стоял туман и видео получилось очень загадочным. Ежики в тумане :lol:

 
Хехе, про носом песок эт еще как посмотреть.... Предлагаю поверить на слово, как тока лошадь конкретно отрывает заднюю ногу, а двигать надо и не шагом, сразу ой как возлюб....ливаешь))) Переднее равновесие. Еще и шипеть начинаешь мол кудаааааа жопу подводить и толкаться??????
 
B-veter написал(а):
Хехе, про носом песок эт еще как посмотреть.... Предлагаю поверить на слово, как тока лошадь конкретно отрывает заднюю ногу, а двигать надо и не шагом, сразу ой как возлюб....ливаешь))) Переднее равновесие. Еще и шипеть начинаешь мол кудаааааа жопу подводить и толкаться??????
Ань, ну ты в ударе)) Я вообще ничего не поняла из того, что ты написала)))
 
Сверху