Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Друзья, завтра после 12.00 буду на Эквиросе :) Если у кого есть желание встретиться, пишите в личку, дам номер мобильного :)
 
Гоблинёнок написал(а):
Молодцы, хорошо ходите! Внешний повод только очень хочется подобрать, особенно на траверсе :)

Спасибо, Юль :) А я хочу добиться, чтобы они сами себя несли, поэтому повод только для коррекции использую :) Вроде, получается постепенно :)

*****

Сегодня к нам приезжали чистить колодец два, не сказать, что особо брутальных, но таких Мужика-Мужика :)

После работы зашли в дом пить кофе и они спрашивают, мол, а что с лошадьми делаете? для чего они вам?
Ну... задумалась я.. Просто, отвечаю, для жизни. Без них, ну никак нельзя! Они столько дают тепла душевного, очищают нас.. Старший посмотрел на меня задумчиво... А перед отъездом попросил сфотографироваться.

А теперь смотрите на лицо :) Оно у него просто просветлело!
i-1416.jpg

i-1425.jpg


Кама меня приятно удивил, согласившись лечь в обществе незнакомых мужиков (хотя сначала и покосился на них недоверчиво)
i-1424.jpg

i-1417.jpg

Сколько радости на лице! Как у дитенка!
i-1418.jpg

i-1423.jpg

i-1419.jpg


И Лорик , конечно, тоже тут как тут!
i-1421.jpg

i-1422.jpg


Уехали такие счастливые, аки дети!
 
:) вот это я понимаю революция в мозгах людей :) с позитивным настроем и открытой душой! Камычу можно звездочку на физюляж нарисовать, за откопанное из под толщи будничных дел и суматохи сердце. Оч радостно видеть как у людей глаза открываются, с пониманием что мир вокруг очень даже интересный и позитивный.

У вас весна пришла? раз колодцы чистите. Как грунт под щепой в бочке, интересно долго таять будет...
 
Arado написал(а):
[А я хочу добиться, чтобы они сами себя несли, поэтому повод только для коррекции использую :) Вроде, получается постепенно :)

Марин, я когда написала про внешний повод, я вовсе не имела ввиду, что надо на нем таскать лошадь, как раз наоборот, лошадь должна уметь держать легкий и равномерный контакт - а для этого она обязана нести себя сама! Иначе носить ее прийдется нам. :roll:
А вот провисающий повод - для лошади ощущается как жесткие руки. Потому что тебе для коррекции прийдется этот повод сначала подобрать, потом натянуть, потом понять, что перетянула, отдать, и тд. А если бы повод все время был в контакте, то достаточно только чуть сжать пальцы.
Тут конечно еще важна цель всего этого. Ведь если делать боковые не ради боковых, а ради развития, то лошадь должна уметь все это делать именно в поводу, ведь мы хотим плавно и мягко менять постановления, направление движения, рамку и тд.. Без повода молодые лошади очень часто зажимаются в сгибании, и так и ходят. Причем стараются, аж из штанов выпрыгивают, и дервенеют в некоторой выбранной рамке, ведь ориентиров то нет. Ну вообщем, смотри, проводимость для боковых очень важна.. :roll:
 
Понравился релаксик на занятии, не сонненько, а как бы текуче. Прям руки зачесались, мы как раз стоим пока, пойду позанимаю своих.
Помнишь ты тогда грешила на себя, за свои движения :) Видна работа не только над лошадьми, но и над собой, тоже очень гармоничненько так. Так что прям 5 :) или не, 4 с плюсом, что бы не перекрывать путь к совершенству.

Верхом ты все команды даешь(корпус-ягодица, внешние нога и повод) или больше на внутренней ноге и поводе? Не очень просто видно. Вот думаю все сразу по идее правильно вводить, но и наращивать команды тоже как то плавно надо.
 
Inferno написал(а):
Марин, очень здоровские фотки!
Спасибо, Ульян! :)
Mirage_lav написал(а):
У вас весна пришла? раз колодцы чистите. Как грунт под щепой в бочке, интересно долго таять будет...
Ага, пришла.. Если это можно назвать весной.. Ни солнца, ни тепла.. Да, в бочке мерзко. Сверху, вроде мягко, но внизу лед. Кони чувствуют, что сверху грунт держит, и начинают активничать, но поскальзываются..
Щетка написал(а):
Молодец Марина, вот это я понимаю просвятительская деятельность. :)
:mrgreen:
Гоблинёнок написал(а):
А вот провисающий повод - для лошади ощущается как жесткие руки. Потому что тебе для коррекции прийдется этот повод сначала подобрать, потом натянуть, потом понять, что перетянула, отдать, и тд. А если бы повод все время был в контакте, то достаточно только чуть сжать пальцы.
А, вон ты о чем. Ну да, тут, понятно, если ехать на молодой лошади, которая не умеет реагировать исключительно на тонкие команды седалища и шенкеля, конечно, соглашусь, что повод надо держать "под контролем" :) Хотя в идеале, конечно стремлюсь к сбору и хорошей управляемости при минимуме контакта с головой. Просто не заморачивалась с внешним поводом на траверсе, когда я иду с этой стороны. Попробую и посмотрю, изменится ли что-то :) Когда мы делаем траверс так, что я иду снаружи, то там, конечно, внешний повод в большем контакте. И, да, я часто использую траверс "просто ради траверса", для накачки зада..
Mirage_lav написал(а):
Помнишь ты тогда грешила на себя, за свои движения :) Видна работа не только над лошадьми, но и над собой, тоже очень гармоничненько так. Так что прям 5 :) или не, 4 с плюсом, что бы не перекрывать путь к совершенству.
Ой, ну спасибо :!:
Mirage_lav написал(а):
Верхом ты все команды даешь(корпус-ягодица, внешние нога и повод) или больше на внутренней ноге и поводе? Не очень просто видно. Вот думаю все сразу по идее правильно вводить, но и наращивать команды тоже как то плавно надо.
Насть, верхом пока сложно (в плане координации). То, что внизу получается уже атоматически, наверху занимает больше времени на обдумывание. Я сейчас очень хочу привыкнуть чувствовать попой, что он делает задом. Поэтому и катаюсь без седла.
Про команды, ну я стараюсь давать все как надо :) Только получается иногда, что я концентрируюсь на поводе или на шенкеле, а про корпус позже вспоминаю. Ничего, привыкну, я сажусь теперь через день на 10 минут где-то. Если честно, я вообще удивлена, как Кама легко понял плечо под верхом, мне кажется, что очень сильно помогли занятия боковыми на полной свободе. Меня прям до боли в зубах угнетала мысль, что придется ломать, а вообще не приходится, ну вообще совершенно!
 
Варя пытается привлечь мое внимание, пока я занимаюсь с Кэмбриджем. Но ей удалось привлечь только Лорика :)
i-1426.jpg


Мимика у Лорика, кажется, весьма довольная на этой фотке
i-1447.jpg


А здесь он понял, что Варя не шутит :lol: Правильно, Варюша, учи его правильно проходить стенку!
i-1427.jpg


Камочка в леваде а ля Натурель (вернее, как меня многие, наверное, поправляют, пезаде)
i-1448.jpg


Кама гораздо лучше, чем Варя, относится к упражнению плечом внутрь. И хотя оно еще не очень эластично у нас получается, но алгоритм движения он явно понимает и сам себя контролирует :)
i-1428.jpg


Если занимаюсь на свободе, то у нас чаще выходят смешанные тренировки - несколько упражнений Варе, несколько Каме.
Варюнчик радосто летит - на нее, наконец-то, обратили внимание!
i-1429.jpg

Можно как угодно относиться к боковым, но задние ноги они укрепляют что надо! Варя теперь гораздо лучше держит себя на свечках!
i-1430.jpg


Эта фотка, собственно, ни о чем.. Просто случайно схвачен в игре. Но! Как мне нравится его форма - вот вам естественный сбор! Зад подведен, линия спины выгнута вверх, круп опущен, перед приподнят, сдает в затылке. Еще бы чуть больше вперед нос и не завалил бы ушки, и почти идеал!
i-1431.jpg
 
Серия не для слабонервных :mrgreen:
Наши с Камой игры

i-1432.jpg


i-1433.jpg


Страшно,да? ))
i-1434.jpg

i-1437.jpg


Летаем по очереди!
i-1435.jpg


i-1436.jpg


Развиваем растяжку и мах передних ног
i-1438.jpg


Собственно, все, что пока удается сделать рысью, на таком грунте..
Контролирую сгибание и ритм
i-1439.jpg

i-1443.jpg
 
Когда у Вари кончается терпение, она пристраивается к нам :lol:
i-1444.jpg


Ну хорошо, хорошо! Занимаюсь с тобой!
Варя с легкостью наворачивает круги вокруг тумб, но, в принципе, она еще не может сгибаться на таком мелком вольту (вся на переду, заваливается внутрь). Хотя стараетсяяяяя!

i-1440.jpg

i-1441.jpg

i-1442.jpg


Недавно начали пробовать траверс на свободе с "наружним управлением". Немного путается еще, предлагает уступки, но уже начала разбираться
i-1446.jpg


Ну и в заключение :)
i-1445.jpg
 
Да простит меня Кама :) но Варина песадка пока нравиться больше. Но она маленькая-верткая-компактная, возможно поэтому ей и легче. А Камычу пока все свои лапки соберешь-распихаешь :)

Что тебе и лошадям дает игра? Я вот с Фаней играю иногда, она знает правила. С пацанами пока осторожничаю, с Сусей-то можно и пробуем, он хорошо отзывается и тормозит игру от намека. А вот Спирю даже еще не пробовала, он мне кажется раздухарится не словишь потом.
 
Fedya28 написал(а):
:mrgreen: тебя в полете хорошо засняли
Да, Лен, у Игоря я хорошо в полете выхожу :) Скоро можно отдельный альбом с летающей Мариной делать :mrgreen:
Mirage_lav написал(а):
Что тебе и лошадям дает игра?
Игра- это база всех наших тренировок. Мотивация, отдых, положительные эмоции. С Варей играть всегда было легче, она веселая девица. А Кама по-настоящему полюбил играть не так давно, до этого он стеснялся меня задеть, и если я ставила границу резче, чем он ожидал (это выпад или взмах хлыстиком с пакетом), то он убегал и обижался, не хотел возвращаться в игру. Сейчас он игру по настоящему полюбил. Это не значит, что он хочет играть всегда, как и Варя. Но он все чаще, завидев меня с хлыстиком-шуршалкой, радостно чешет навстречу и его никакими пирогами не выманишь с тренировки :)
Это весело, только игра в моем понимании - это честная игра, если кто-то не хочет играть - не вопрос.


Варюня старается, а Камыч халявщик! :lol:
i-1449.jpg


Ути-пути, мальчику нравится делать поклон :)
i-1451.jpg


А Варя научилась понимать команду на поклон на расстоянии, так что это не умелое владение функцией "штамп" в фотошопе :lol:
i-1450.jpg
 
Вот чё тебе написать?
89127a56c0f0003669377293edfd50fe.gif

Я нИмАгу, видео, мужики, Лорик, все фото ВАХ!
5962bb18d0aff8d7b1a22b492ef7b499.gif

Как же приятно на вас смотреть.
2e055bf095ebddd0940558ae3914a0e2.gif

Да, я немногословна, просто у меня нет слов, все так красивенько, позитивненько, ровненько, спокойненько... :)
 
Девочки! Вот спасибо Вам за такие приятные и добрые слова :!:

****
Слушайте, у меня тут мама нашла картину на картонке, которую я нарисовала лет где-то в 13.. Но точно не помню.. В общем, никого не напоминает?

И это при том, что я искренне считала, что я всегда хотела лошадь темной масти :mrgreen:
 

Вложения

  • pic_Marina.jpg
    pic_Marina.jpg
    163,1 KB · Просмотры: 620
Сверху