Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Не хотела ничего писать, но не смогла пройти мимо...
Слушайте, ну нельзя же до такой степени писать не моргнув глазом такую неграмотную чушь! Вы уж простите меня за резкость, просто это ни в какие ворота не влезает. После таких вот советов у частников проблемные лошади от язвы загибаться начинают. А чо - ну немножко же овса можно, не более 2 кг за раз :shock: :shock:

Nabat78 написал(а):
Ну вот не более 2кг за раз, насколько я помню. Дык наши кто 0,2 кто 0,5 и т. д. получают и живые. Ну можно же чуточку Камочке.
...
Да сколько там того крахмала? Шучу. :lol:
Крахмал же перерабатывается не помню, в толстом или тонком кишечнике, дык при большой норме просто не успевает переработаться, отсюда и вред. Ну если в разумных пределах он ничем и не повредит ЖКТ лошади. Или я ошибаюсь? А при запаривании что в овсе с крахмалом происходит? Нигде не сталкивалась в литературе?


Марина, я думаю что овес задвигают по вполне веским причинам. Сейчас владельцу гораздо проще купить у хорошего производителя качественные сбалансированные мюсли под конкретно свою лошадь и кормить не парясь ни о чем. Навредить так очень сложно, даже чайнику.
А вот случаи гибели лошадей от протравленного мышьяком овса - увы есть. А также ламиниты и прочие прелести от микотоксинов в плесневелом зерне (типа не уследили). У некоторых лошадей банальная аллергия на пыль, которая часто есть в овсе.
Так что имхо лучше консерванты и безопасный продукт, чем все натуральное, включая плесень и другие грибы. В нашем регионе, к примеру, купить хороший овес почти нереально... :(
 
Слушайте, ну нельзя же до такой степени писать не моргнув глазом такую неграмотную чушь! Вы уж простите меня за резкость, просто это ни в какие ворота не влезает. После таких вот советов у частников проблемные лошади от язвы загибаться начинают. А чо - ну немножко же овса можно, не более 2 кг за раз :shock: :shock:
Ну Юля у каждого свое мнение и не факт что это чушь. Это не с балды взято, а из исследований и научных источников, так же на эту тему куча статей. Так что простите но остаюсь при своем мнении. Овес самое полезное из всех зерновых для лошадей зерно. И язвы не от овса, а от неправильного рациона, работы и кучи еще разных причин.
А вот случаи гибели лошадей от протравленного мышьяком овса - увы есть. А также ламиниты и прочие прелести от микотоксинов в плесневелом зерне (типа не уследили). У некоторых лошадей банальная аллергия на пыль, которая часто есть в овсе.
Так что имхо лучше консерванты и безопасный продукт, чем все натуральное, включая плесень и другие грибы. В нашем регионе, к примеру, купить хороший овес почти нереально...
Качество овса это совсем другое дело. И уже опровергают мнение что ламинит от овса, и не последние по значимости веты это подтверждают, что ламинит от сахаров, вернее от их избытка, это морковка, яблоки и т. д. совет не более 1 кг в день. Тем у кого аллергия на пыль овес смачивают.
А консерванты не вредны совсем? Сколько сейчас обсуждений на тему вредны или нет. Если натуральное это не значит плесень и грибы.
У нас овес клуб выращивает сам, без обработки химикатами и т. п. Очень хорошего качества, дык, зачем нам мюсли? Я пол года работаю в клубе, ни одних колик, ни одних за это время. Это думаю показатель.
Так что останусь я при своем мнении относительно овса. :roll:
 
Nabat78 написал(а):
Да сколько там того крахмала? Шучу. :lol:
Крахмал же перерабатывается не помню, в толстом или тонком кишечнике, дык при большой норме просто не успевает переработаться, отсюда и вред. Ну если в разумных пределах он ничем и не повредит ЖКТ лошади. Или я ошибаюсь?

В овсе около 40% крахмала. Крахмал - фактически это длинная цепочка молекул глюкозы. Поэтому килограмм овса по количеству глюкозы можно сравнить с пачкой сахара (т.к. сахар - это молекула глюкозы+молекула фруктозы). То, что больше 2 кг овса (а по более поздним данным даже больше 1 кг) не успевает перевариться в тонком кишечнике у лошади и попадает в задний отдел, где ферментируется - это одна часть проблемы.

Вторая - это то, что успевает перевариться. Тонкий кишечник пища проходит очень быстро, крахмал из овса переваривается наиболее легко из традиционных зерновых - происходит резкий вброс глюкозы в кровь. Что оправдано, если организму надо быстро восстановить потраченный запас гликогена в мышцах после тяжелой физической нагрузки.

Если же такой потребности у мышц нет по причине отсутствия той самой тяжелой физической нагрузки, то далее следует резкий всплеск инсулина, чтобы всю эту глюкозу протолкнуть в мышцы.

Далее - масса потенциальных проблем, начиная с просто повышенной возбудимости и нервенных подпрыгиваний (потому что вслед за инсулином повышается уровень кортизола) до того же ламинита, вызванного повышенным уровнем инсулина.

Все дело в том, что организм лошади изначально не очень приспособлен к таким резким подъемам и спадом глюкозы в крови, т.к. по задумке природы лошади едят а) понемногу б) почти непрерывно в) низко-углеводный корм.

Если интересно - презентация с недавнего телесеминара по ламиниту
http://slides.webcasts.unique-media.tv/ ... initis.pdf

В частности, в ней говорится, что в одном из исследований, проведенных на 118 лошадях с ламинитом, 70% из этих лошадей имели повышенный уровень инсулина в крови. Причем, чем выше уровень инсулина, тем суровее ламинит.

Что касается непосредственно ЖКТ - крахмал на самом деле начинает ферментироваться бактериями еще в желудке, т.к. бактерии в общем-то, населяют весь ЖКТ лошади, а не только задний отдел кишечника. Ферментируя крахмал, эти бактерии выделяют молочную кислоту, что увеличивает общую кислотность желудка, особенно в верхней его части, не покрытой защитной слизью (т.к. в нижней, железистой части желудка среда для бактерий слишком кислая). Как-то так.

А при запаривании что в овсе с крахмалом происходит? Нигде не сталкивалась в литературе?

При запаривании длинная цепочка глюкозы в крахмале разрушается на более короткие - их становится легче переварить. Однако, если запаренный овес остыл - эти цепочки кристаллизуются обратно в еще более сложные связи, и переваривать их становится сложнее, чем если овес не запаривали вовсе.
 
Как меняются люди :) вот только вчера сидели с подругой у которой дыхлик зиму пережил в летнике, что позволило ему не скопытиться. Сейчас они строятся и забирают трех коней домой, она уже морально готова что кони будут свободно гулять. Но пока тоже "Каааак, как же я не буду кормить кровиночек по 3 раза в день"(хотя Хрусь уже и так получает по горсточке мюслей для таблеток, при этом кругл).

Вот и у тебя уже тоже революция или наверное эволюция в голове. Интересно, а у коней есть какая-то зависимость по поводу важности питания, более калорийные пастбища они ведь по идее днем-вечером находят. Утром пока солнышку порадуются, попить сходят. У меня летом только ужин, а зимой даю обед и ужин. Хотя конечно да, это из-за сбитого графика скорее так, не встаю я рано.

Я вот пока не могу перестать трястись, хотя наверное пора немножко дать лошади возможность быть лошадью.
 
Sara спасибо за разъяснение и ссылку. :)
Получается что спортивным лошадям таки не мешает овес. :roll:
Вот у меня такие мысли. Раньше на сколько я помню, еще на спортивной базе. Все лошади ели овес и сено (ну не было еще тогда мюслей), а из подкормок, давали только ревит и то троеборным лошадям по праздникам. Дык вот, голов 100 тогда стояло. Я вот совсем не помню, чтобы у кого-то был ламинит. Даже с намеком на него. Вот убейте меня не помню. :) Нормы были ого го, начиная с выездковых лошадей заканчивая учебными. А с появлением всяких добавок, большого количества сочных кормов, эта проблема появилась. Вот почему так? И почему наш ведущий ветеринар по ОДА говорил что ламинит ни в коем случае ни от овса, а от сахаров? И я склоняюсь к его мнению, раньше такого повального ламинита не было. Да и в литературе я такое утверждение читала (правда не помню где). Интересно. :roll:

Я ни в коем случае не агитирую за овес, каждый разумный человек читая форумы, пойдет и изучит литературу сделав для себя выводы. :)
Сейчас с людским питанием вон не знаешь что покупать, везде все экологически чистое, сделано по госту, без ГМО, в безопасных упаковках ... А в реале все наоборот. То что пишут на упаковке не факт что это так. Овес хоть видно что он овес, который знаешь что он выращен здесь и без всякой там химии. А мюслям я пока не доверяю (даже из за бугра), фиг его знает какое там зерно, где оно было выращено, как это все обрабатывалось и не вредна ли такая обработка, и т. д. и т. п. :)
Я вот пока не могу перестать трястись, хотя наверное пора немножко дать лошади возможность быть лошадью.
Насть что ты имеешь ввиду? Дать возможность быть лошадью? :)
 
Nabat78 написал(а):
С тобой можно только что-то обсуждать, ибо ты и так сама все знаешь. :)
Ошибаешься! :lol: Всего точно не знаю :mrgreen:
Гоблинёнок написал(а):
Не хотела ничего писать, но не смогла пройти мимо...
:) Ну и не надо проходить, тебе есть, что сказать в тему овса ;) Эмоциональная ты наша :lol:
Гоблинёнок написал(а):
Навредить так очень сложно, даже чайнику. ...
А кто у нас не чайник по кормлению? :)

К тому, что написала Катя (Sara) и добавить ничего не смогу, потому что мы с ней одну приблизительно литературу читаем, только она уже со стажем и еще гораздо более детально все изучает :)
 
Марина, я протестую! :lol:
Давай дублировать всю важную ЖКТ-инфу в ветеринарию))))
 
Mirage_lav написал(а):
Интересно, а у коней есть какая-то зависимость по поводу важности питания, более калорийные пастбища они ведь по идее днем-вечером находят.
Настюш, не поняла про важность :) Пояснись!
Я вот сейчас обратила внимание, что Кама стал медленнее и без удовольствия есть свои приемы пищи, которые я даю вне сена (назвать их концентратами язык не поворачивается - это горсть люцерновой сечки и горсть мюслей вито). Поэтому я думаю как-то менять. Сено лопает с удовольствием, когда желудок не болит. Я сейчас думаю, что его прохладное отношение к еде (в миске) может быть связано с тем, что у меня много белка в рационе (что показал анализ сена) и он начинает себя чувствовать хуже после "дополнительного белкового кормления". Поэтому стала постепенно снижать, добавлять в миску резаное сено (для объема) и постепенно совсем сведу на нет. Оставлю только сено и параллельно думаю про основу для подкормок..

Алльо:) написал(а):
Марина, я протестую! :lol:
Давай дублировать всю важную ЖКТ-инфу в ветеринарию))))
Против чего, Свет? )))
Конечно, дублируй :) Просто я не успеваю читать ничего почти, кроме своего днева, спасибо вам, что вы у меня в дневнике ведете беседы, а то за форумом следить ну просто некогда...


****

Я хотела добить тему овса со своей стороны..

Согласитесь, все, что мы имеем это А) наши практические наблюдения, Б) литература. Все, как мне кажется.
Потому что, насколько мне известно, профессиональных российских "кормленцев", которые именно что, работают в этой сфере, анализируют научную литературу (а это очень важно!) и даже ведут научную деятельность в этой сфере я, лично, не знаю. Если есть, то я бы с удовольствием пообщалась/почитала. Ведь их данные должны учитывать особенности нашего, выросшего в России сырья. Скажем, манна про, наверняка использует отечественное сырье для производства своей продукции.. Как там с качеством? Кто-нибудь ел?

Уж не знаю, много ли сейчас издается отечественной литературы по кормлению лошадей, которая базируется на современных литературных данных (ибо вся профессиональная литература, как правило представляет из себя обзор различных научных публикаций..) :roll: Или хотя бы переводной? Мне не попадалось, к сожалению. Я обычно лезу в д-ра Гетти или в гугль по разным сайтам, от чего меня уже тошнит, ибо инфу можно встретить разную..
Впрочем, то что преподавали на курсе https://www.coursera.org/maestro/api/ce ... rse_id=312 сильно от того, что есть в Гетти не отличается.. И еще, есть Катя (Sara), которая ходячая энциклопедия по кормлению и всегда даст пинка, если что :lol:

Так вот, по ламиниту пока вполне единое мнение - плохо крахмал и фруктан (сладкое).
По язве - плохо крахмал и НПВС, стресс, депривация от сена.
Ну это я так обощенно, конечно.
 
Вот, что я имею на практике.

Покупаю лошадь толстую, красивую, евшую до меня 7-10 кг овса.
h-470.jpg

Лошадь приезжает и начинает судорожно зевать (а я еще не знаю, что это может означать). Вот как это выглядело:
h-477.jpg


Теперь задним умом я делаю вывод, что он на таком количестве крахмала, подсадил себе жкт. Переезд (20 часов), во время которого он явно стрессовал, судя по тому, как я их везла к себе домой - он дрожал все 15 минут дороги, хотя был на успокоительном.

Итак, стресс 20 часов - это просто зашкал про гормону стресса кортизолу. Мы получаем два серьезных фактора, которые стимулируют язвенные процессы.
Далее лошадь начала таять:
Через месяц
h-496.jpg


Тут мы уже начали звать врачей (это май). Сначала омез в низкой дозе - по фигу. Потом GNF. По фигу. Лошадь продолжает таять. Я кстати, тогда еще давала зерновые.

Июнь
h-608.jpg


К августу я окончательно запаниковала, спасибо Юле, что она поделилась со мной своим опытом.
Что, ужасает модификация?? Марина испортила лошадку, которая приехала такая расписная..
h-736.jpg


Август лечимся: 4 мг/кг омепразол (омез в капсулах) 30 дней, мэш, кроме него никакого зерна! Мэш сняла после окончания курса омеза.
Далее ели только сено плюс люцерновая сечка плюс беззерновые мюсли вито.
Он анчал отъедаться на глазах! Ни разу не зевнул по окончании курса омеза. НИ РАЗУ! До конца января..

Декабрь 2012
h-1155.jpg


Ну и сегодняшняя фотка.


Он не исхудал, но он позевывает..
Теперь думаю, может белка пережрали, либо енважное январское сено спровоцировало процесс, а теперь его пока никак не удается купировать... Вот думаю, если просто оставить на сене и жк подкормках (то есть снижу белок до возможного на нашемсене минимума), может полегчает. А то тут начиталась, что повшенный белок рациона повышает кортизол..

Но это я все к теме пользы или не пользы овса.. Наверное, овес в малых дозах здоровой лошади не навредит. Но посмотрите на пример развития нашего патологияеского процесса. И стукните меня по голове, если я делаю неправильные выводы..
 

Вложения

  • 17_04_13.jpg
    17_04_13.jpg
    84,1 KB · Просмотры: 670
По поводу важности питания, не дописала мысль немного. В плане зависимости утроннего приема пищи, дневного и вечернего. При учете что лошадь ест всегда. Когда табун идет за более калорийной пищей, в какое время суток. Соответственно этот период можно будет считать оптимальным для прима концентратов лошадью которая в них жестко не нуждается. Как бы в согласии с ее природой и естественными ритмами... хотя какие уж там ритмы у наших лошадок :) Это мне просто стало интересно если два или один прием, лучше ли кормить это утром или вечером. По своим знаю что мне приятней заниматься до обеда, они сосредоточенны внимательны и очень заинтересованы в общении. После обеда(если кормлю концентратами особенно) они больше поскакать, чем поработать головой, хотят. Поэтому можно подбирать занятия под время, но и корреляция с едой заметная(но тут скорее больше на глюкозе).

По поводу "быть лошадью", я ж их превратила в невесть что :) эт не лошади, это какие-то карманные собачки. Одежка, игрушечки, и пр. Смотрю иногда на охламонов у подруг, пацанва, бодрые местами строптивые и побадаться любят, порой чумазые как чушки, но при этом не менее счастливые. Есть в этом что-то. И мои "губки бантиком, бровки домиком" против них...эх пародия на конячью жизнь. А при этом не могу себе позволить им пораниться или заболеть... трясусь и опекаю. Тока что хочется не выходит... поэтому и говорю что надо походу что-то менять.

Я таки выделила время на посмотреть то видео с лекцией по ЖКТ... блин пойти стенку что ли найти крепкую. Не дословно, но почти, он рассказывает в хвосте что стресс всегда равно язва, а для разных типов нервной деятельности стресс это разное, кому-то это плохой сосед и конкуренция за еду. Минута разницы в дачи корма соседу может вызвать язву. И приводит пример когда у лошади стресс и язву в результате, вызвало то, что по ночам в конюшне крысы что-то грызли.... И счастливая новость про перевозку на 600 км равноценное появлению язвы у здоровой лошади(это исследование). Т.е. мои пацаны, проехавшие чуть ли не 5 тысяч.... ну ладно пойду валерианки заварю себе, а коням ромашки.

Кстати не знает ли кто-нибудь где можно купить лекарственные травы килограммами? Хочу ромашку и крапиву(ну эту можно у Биотеха), кг по 20 хотя бы.
 
Настя, а что они у тебя проявляют какую-то симптоматику явную?
Может быть ты и правда зря волнуешься?..
У Камы-то, смотри выше, все понятно было. А твои что, худеют?
К тому же мне казалось, что ты писала, что они у тебя спокойные были как танки, когда приехали..
 
Симптоматика кроме худения вся та же что у Камы, зевали просто без передыху до 10-15 раз за присест, у кобылы обкусаны-заслюнявлены бока если без попоны гуляет, реакция на прощупывания по твоим точкам из видео. Ну и плюс они сожрали весь, ну прооосто весь забор, со столбами вместе. Я уже таская мелкие деревья и ветки, они все жруть и жруть. С худобой особых проблем нет, вроде все более-менее, кобыль вот наконец-то схуднула свои жиры, но это скорее пока радость. Надеюсь что не перейдет в режим волнения.

А пацаны скорее не столько спокойные, сколько умотанные дорогой и голодовкой. Там они привыкли по 3 кг жрать, а в дорогу их сняли. С учетом что в дороге они были почти две недели, недоборчик получился приличный. Так-то с психикой нормально все, но стресс и резкое изменения всех режимов не отменить.
 
Получается что спортивным лошадям таки не мешает овес.
Вот у меня такие мысли. Раньше на сколько я помню, еще на спортивной базе. Все лошади ели овес и сено (ну не было еще тогда мюслей), а из подкормок, давали только ревит и то троеборным лошадям по праздникам. Дык вот, голов 100 тогда стояло. Я вот совсем не помню, чтобы у кого-то был ламинит. Даже с намеком на него. Вот убейте меня не помню. Нормы были ого го, начиная с выездковых лошадей заканчивая учебными. А с появлением всяких добавок, большого количества сочных кормов, эта проблема появилась. Вот почему так? И почему наш ведущий ветеринар по ОДА говорил что ламинит ни в коем случае ни от овса, а от сахаров? И я склоняюсь к его мнению, раньше такого повального ламинита не было.

Спортивным - наверное не мешает... Раньше просто лошади пахали, все - что в спорте, что в учебках, что в деревне. Проблема появилась, ИМХО, не с появлением добавок и сочных кормов (сочные корма тоже давали всегда, и они всегда были рекомендованы в рационах лошадей в советской литературе по кормлению, причем в довольно больших количествах)

а с появлением лошадей "хобби-класса", работающих раз в год по обещанию, а то и не работающих вовсе, а жрущих "как всех всегда кормили".

Про ламинит не от овса, а от сахаров - это, я извиняюсь, глупость. Это вещи равнозначные, крахмал с этой точки зрения - то же самое, что и сахар, только в килограмме крахмала глюкозы в 2 раза больше, чем в килограмме сахара. А что касается моркови и других фруктов-овощей - да, сахара там много, но как много... учитывая, что свежая морковь - это процентов на 85-90 - это вода, то сахара там не может быть больше 10%-15%, ДАЖЕ если считать, что все что не вода - это сахар. А это не так. А в овсе, как я уже писала - 40% - это крахмал.

А сейчас что? есть повальный ламинит?

Mirage_lav написал(а):
В плане зависимости утроннего приема пищи, дневного и вечернего. При учете что лошадь ест всегда. Когда табун идет за более калорийной пищей, в какое время суток. Соответственно этот период можно будет считать оптимальным для прима концентратов лошадью которая в них жестко не нуждается. Как бы в согласии с ее природой и естественными ритмами... хотя какие уж там ритмы у наших лошадок Это мне просто стало интересно если два или один прием, лучше ли кормить это утром или вечером.

Трава накапливает сахар от восхода до заката (на солнце), так что табуну к вечеру и идти никуда не надо - трава становится более калорийной сама по себе. Ночью трава расходует накопленный сахар в рост, поэтому к рассвету она наименее калорийна по углеводам.

Кормить концентратами лучше после работы - когда у организма существует наибольшая потребность и способность восполнить израсходованный гликоген (если, канеш, такая нагрузка имеет место быть).

Arado написал(а):
А то тут начиталась, что повшенный белок рациона повышает кортизол..

Марин, а кинь ссылку, плиз! Я вроде такого еще нигде не видела. Даже для Кушингоидов, у которых вся проблема в повышенном кортизоле, я нигде не встречала рекомендаций ограничивать рацион по белку... :roll:
 
Я тоже наоборот читала, что качественный белок при гастритах скорее в пользу. Например кормление люцерной даже рекомендуют, потому что там хорошо усвояемый белок. Кстати, не факт, что белок из того же сена прямо так уж усваивается.
Я свое сено на анализ не сдавала, но сейчас у нас не самое плохое. Но мои все жрут эту люцерну, только забрасывай. Мне кажется, что по белку из одного лишь сена невозможно создать его избыток..

А по поводу кормления 6 кило овса - согласна с Катей, лошадь вполне может потреблять столько, имея _адекватную_ этому количеству нагрузку. Но такие лошади ходят по краю. Это как нон-стопом закидывать дрова в раскаленную топку. Пока она горит на хорошей температуре - все будет там сгорать. То есть если лошадь, у которой организм по нагрузкам готов принять и переработать 6 кг овса в сутки, вдруг с нагрузок снимается, частично или полностью, то это как если начать забрасывать кубометрами дрова в холодную печь. Вот тут как раз и возможен острый ламинит, как одно из осложнений.

Транспортировка действительно могла спровоцировать проблемы или их обострить. Белочка у меня подтверждает эту статистику - ехал он примерно с Ростова двое суток и после этого на всех фото он выглядит как скелет. И вот Горыныч тоже прошлой осенью показательно выдал весь спектр гастритной симптоматики - как только закончилась трава! То есть на траве все лето было отлично. А как только встали на сено - вуаля. В сентябре я ему прокормила месяц курс абпразола и полностью на два месяца сняла с зерновых - оставила люцерну, травяную муку, свеклу, жмыхи - вполне достаточно для счастья было.
 
Sara написал(а):
Arado написал(а):
А то тут начиталась, что повшенный белок рациона повышает кортизол..

Марин, а кинь ссылку, плиз! Я вроде такого еще нигде не видела. Даже для Кушингоидов, у которых вся проблема в повышенном кортизоле, я нигде не встречала рекомендаций ограничивать рацион по белку... :roll:
Кать, да вот сама сейчас смотрю и ничего подобного по лошадям не вижу в pubmed.. А ведь явно я где-то встречала эти слова недавно, в мозгу отпечаталось. Может это про людей вообще было.. Найду, так сброшу..
 
Гоблинёнок написал(а):
Кстати, не факт, что белок из того же сена прямо так уж усваивается.
Я свое сено на анализ не сдавала, но сейчас у нас не самое плохое. Но мои все жрут эту люцерну, только забрасывай. Мне кажется, что по белку из одного лишь сена невозможно создать его избыток..

Белок из сена усваивается примерно на 40%-50%, и именно исходя из этой цифры рассчитываются нормы по белку (т.е. если норма 600 гр. в день - это именно белка из сена, уже с учетом его 50% усвояемости. Если, к примеру, вместо сена давать сывороточный протеин, который усваивается на 100%, то при такой норме его нужно будет 300 гр.)

В принципе, возможно - если скошена достаточно молодая трава. У меня в последнем сене - 10,8% белка. Т.е. при проедании примерно 10 кг в день - это 1080 грамм белка. При минимальной потребности - что-то около 700. Там даже лизина вполне хватит, даже если считать, что его меньше в %-м соотношении, чем обычно.
 
Я вот совершенно не против белка лично, особенно, качественного. А качественный - это бобовые, ну и там, льняная мука, например. Если мы говорим о лизине.
Сколько лизина в моем сене ,не знаю, эта лаба не делает аминокислоты.. Может есть какие среднестатистические данные?

Но я просто посчитала тут.. У нас выходит около 1000 г общего белка в рационе (это если считать 10 кг сена, 1 кг люцерны и 300 грамм вито), а надо, положим 800. Серьезное это превышение или нет?
Мне тут просто еще показалось, что у Камы мышцы какие-то зажатые. Мы, конечно, пару недель почти не занимались и не гуляли, грунта-то нет. Уж подумала на рабдомиолиз, хотя в начале апреля сдавала кровь на б/х, все окей..
Когда у меня кто-то недомогает я начинаю так паниковать, что мне уже каждый пук подозрителен..

Ну вот, а твой Горыныч что ел до тебя, Юль?
 
Гоблинёнок написал(а):
То есть на траве все лето было отлично. А как только встали на сено - вуаля. В сентябре я ему прокормила месяц курс абпразола и полностью на два месяца сняла с зерновых - оставила люцерну, травяную муку, свеклу, жмыхи - вполне достаточно для счастья было.
Ой, а какой был у тебя абпразол? Я заказала абпразол плюс, гранулы синие такие.. Только, блин, как уж там наша почта его довезет.. Как тебе его доставляли?
 
А еще, кто мне ответит. Почему
Equimins PRO-BIO вдвое дешевле EQUIMINS PROBIOTICS?

В PRO-BIO такое же количество лакто- и бифидобактерий, да плюс еще куча витаминов-минералов.
Неужели только от того, что там прЕбиотиков в 2 раза меньше? :shock:

http://www.equimins-online.com/all-prod ... ement.html


http://www.equimins-online.com/all-prod ... lance.html

Я что-то не могу понять.. И Probioics в меньшей дозе рекомендуют.. Почему?..
 
Марин, статистические данные есть, но они очень-очень разные, начиная от 6% от общего количества протеина и заканчивая 2-2,5. Но мне почему-то кажется, что в общем и целом аминокислотный состав злаковой травы (во всяком случае разнотравья) должен быть более-менее подходящим - трава ж - это основная пища для лошадей. А в процессе сушки вряд ли аминокислотный состав белка меняется :roll:

У нас выходит около 1000 г общего белка в рационе (это если считать 10 кг сена, 1 кг люцерны и 300 грамм вито), а надо, положим 800. Серьезное это превышение или нет?

Кмк, нет. Если предположить, что усвояемость не 50%, а на самом деле 40 - то это как раз норма получится.
 
Сверху