Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Sara написал(а):
[
Белок из сена усваивается примерно на 40%-50%, и именно исходя из этой цифры рассчитываются нормы по белку (т.е. если норма 600 гр. в день - это именно белка из сена, уже с учетом его 50% усвояемости. Если, к примеру, вместо сена давать сывороточный протеин, который усваивается на 100%, то при такой норме его нужно будет 300 гр.)

В принципе, возможно - если скошена достаточно молодая трава. У меня в последнем сене - 10,8% белка. Т.е. при проедании примерно 10 кг в день - это 1080 грамм белка. При минимальной потребности - что-то около 700. Там даже лизина вполне хватит, даже если считать, что его меньше в %-м соотношении, чем обычно.

А 40-50% это исследование основанное на каком составе этого сена? Все-таки состав трав может повлиять на качество белка и следовательно на его усвояемость. То есть эти 40-50% могут трансформироваться в 20-60%, ну как вариант..
А 10.8% это огого сколько - а состав сена какой? У меня, конечно, врядли столько белка в сене..
Килограмм белка в сутки - но ведь усвоится где-то 400-500 гр всего. А может и меньше - ведь сено лежит уже почти год? Хотя тут я не в курсе - насколько снижаются показатели по белку и аминокислотам от времени хранения? По идее не могут же они оставаться на уровне осенних.


Arado написал(а):
Ой, а какой был у тебя абпразол? Я заказала абпразол плюс, гранулы синие такие.. Только, блин, как уж там наша почта его довезет.. Как тебе его доставляли?

У меня был abprazol просто equine, гранулы синие тоже. Я купила у нашей девушки-ветеринара, которая как раз удачно съездила в штаты. Если будут проблемы с доставкой - я совсем недавно у нее узнавала, у нее еще осталось.
 
Гоблинёнок написал(а):
У меня был abprazol просто equine, гранулы синие тоже. Я купила у нашей девушки-ветеринара, которая как раз удачно съездила в штаты. Если будут проблемы с доставкой - я совсем недавно у нее узнавала, у нее еще осталось.
Да-да! Хочу, я не хочу ждать! Дашь контакт, плиз?
Возьму хоть на пару недель приема (как бы еще ел нормально..).

А сено в процессе кормления теряет в основном витамины все же.. Я делала анализ текущего сена, у меня 85 грамм общего белка в 1 кг, при этом переваримый протеин 48 грамм. Значит, что из 1 кг сена усваивается 48 грамм белка (если там нормуль по лизину)?
 
Вот почитаешься Вас, девушки, и впору в петлю лезть.. Большие знания - большие печали :evil:
Мой тоже кусает себя за бока, особенно во время работы, когда я его прошу делать что-то :? А вот на точки из видео - ноль реакции... может просто чешется? весна, линька и прочее :lol:
 
Большие знания - большие печали

Это точно :lol: А ведь мы пока только про белок говорим :lol: :lol: :lol:

А 40-50% это исследование основанное на каком составе этого сена? Все-таки состав трав может повлиять на качество белка и следовательно на его усвояемость.

Юль, это злаковое разнотравье. Белок бобовых лучше усваивается. Еще - качество и усвояемость - это несколько разные вещи. Усвояемость - это сколько белка всосется из ЖКТ в организм. Качество - это насколько организм сможет утилизировать всосавшийся белок. Качество зависит от аминокислотного состава - чем ближе по структуре этот состав к структуре белков самого организма - тем выше качество. Усвояемость - зависит от очень многих факторов, есть даже данные, что овес, съеденный вместе с сеном, повышает усвояемость белка из сена (хз почему... что-то там присутствует, что способствует мож расщеплению белка на аминокислоты? сама по себе молекула белка очень крупная, не проходит через стенки желудка).

Количество белка в сене в основном зависит от того, когда скошена трава. В молодой траве его намного больше, чем в зрелой, потому что белок уходит в рост. Но в процессе хранения он уже особо не девается никуда.

Я сдавала сено на анализ 4 раза. Цифры по белку были примерно такие: 4,5%; 5,6%; 4,9%; 10,8%

УПД: Марин, на перевариваемый протеин из анализа я бы наверное даже не смотрела... он перевариваем КЕМ? Вряд ли лошадью-то... :roll:
 
Sara написал(а):
УПД: Марин, на перевариваемый протеин из анализа я бы наверное даже не смотрела... он перевариваем КЕМ? Вряд ли лошадью-то... :roll:
Кстати, а кем? Коровами?
Сашок написал(а):
Вот почитаешься Вас, девушки, и впору в петлю лезть.. Большие знания - большие печали :evil:
Мой тоже кусает себя за бока, особенно во время работы, когда я его прошу делать что-то :? А вот на точки из видео - ноль реакции... может просто чешется? весна, линька и прочее :lol:
Саш, не говори)))
Но ведь и на зевоту можно посмотреть как на..... просто зевоту.. Собственно, раньше я на это так и смотрела. Теперь же фотки зевающих лошадей у меня вызывают не улыбку, а ужас..
Просто у нас комплекс симптомов, а у вас, наверное, просто линька :)

ТТТ, Камыч сегодня как сказал конюх был очень спокоен, ел сено и с удовольствием проедал все в миске.. А я просто вдвое снизила люцерну, которой итак давала не более 1 кг в сутки, и мюсли вито..
Вот какие хочешь выводы, такие и делай тут.. :)
 
Как у вас здесь интересно. :)
А сейчас что? есть повальный ламинит?
Вся печаль в том, что пару лет назад это прямо катастрофа какая-то была, :shock: у одного ламинит, потом два сразу, у следующего подозрение на ламинит, при всем при том что овса они ели минимум. :roll: И дальше были случаи, ну вот прямо меня это удивляло. :shock: И как я писала раньше, блин, ну хуже же жили, сено и овес, сочные корма привозили, арбузы, яблоки, морковь, но в большом количестве их никто не получал, ибо много голов было. И вообще не знали что такое ламинит. :roll:
Спасибо что все разъясняете. :)
А по поводу кормления 6 кило овса - согласна с Катей, лошадь вполне может потреблять столько, имея _адекватную_ этому количеству нагрузку. Но такие лошади ходят по краю. Это как нон-стопом закидывать дрова в раскаленную топку. Пока она горит на хорошей температуре - все будет там сгорать. То есть если лошадь, у которой организм по нагрузкам готов принять и переработать 6 кг овса в сутки, вдруг с нагрузок снимается, частично или полностью, то это как если начать забрасывать кубометрами дрова в холодную печь. Вот тут как раз и возможен острый ламинит, как одно из осложнений.
Юль, я там не 6 кг в день имела ввиду. Читаем внимательно. :roll: Уточняю, а до 2х кг за прием. Т. е. это может быть как я и писала 0,2; 0,3; 0,5 кг за прийом в зависимости от нагрузки которую получает лошадь. Я нигде не писала что 2 кг за раз, у нас в клубе ни одна лошадь не получает столько. Только один конь 1,5 кг получает, но сугубо по приказу хозяйки и все.
Вот мой пост
Ну вот не более 2кг за раз, насколько я помню. Дык наши кто 0,2 кто 0,5 и т. д. получают и живые.
А с остальным я полностью согласна. :)
А я просто вдвое снизила люцерну, которой итак давала не более 1 кг в сутки, и мюсли вито..
Вот какие хочешь выводы, такие и делай тут..
Мне как отстающей от дискуссии поясни плиз. :oops: А то я в количестве инфы теряюсь. Каме стало лучше потому что ты снизила только люцерку да?
 
Nabat78 написал(а):
Юль, я там не 6 кг в день имела ввиду. Читаем внимательно. :roll: Уточняю, а
Мне как отстающей от дискуссии поясни плиз. :oops: А то я в количестве инфы теряюсь. Каме стало лучше потому что ты снизила только люцерку да?
Смотри как было.
Он ест сена вволю и 4 раза в день дополнительно в миске мешали: 1 кг корма вито, 1 кг люцерны - это суточная доза. То есть в каждую пайку по 250 вито и люцерновой сечки. Кроме того я давала ему горстку люцерновой сечки, если он начинал зевать и не ел сено. Очень хорошо помогает - люцерна нейтрализует кислоту. Он сразу де начинал есть сено. Ну это один- два раза в день. Ну то есть еще 100-200 грамм люцерны. Точнее, в корме базис самой люцерны 75%. Остальное... Ммм.. Солома что ли

Так вот. В начале февраля пошли симптомы язвы. Как пыталась лечить уже писала, не помогает.
Пару недель назад вечером стала давать мэш 0,5 кг. Ел вроде хорошо.
Да и вито сбавила в половину- они сейчас мало двигаются, так, в охоточку.

Ну а несколько дней назад он какой-то стал беспокойный и жесткий. Прям мышцы жесткие. Как раз анализ сена пришел и мы тут эту тему завели.

Да, и что важно. Он стал очень плохо проедать свой корм. Раньше он слизывал в момент.. Я стала думать..

В итоге позавчера велела конюху сбавить вито до 300 г в день, люцерну до 400 где-то и подмешивать в пайку резаное сено для объема. Так он слопал вмиг! Вчера ел так весь день и стал мягче, расслабленнее, веселее и не зевал!
Вечером опять дали мэш, ел плохо. Я тут же поменяла на описанную выше смесь сена резанного с люцерной и горстью вито- уплел за 5 сек!!!

Да, уже неделю даю отвар льна в каждый прием и пробиотики ( но они всегда с нами).

Вот так он сам выбрал себе комфортную еду :)
Я думаю, что он так плохо проедал, потому что ему было хоеново после этой еды.. Вот так вот..
Сегодня приехала домой - скачут оба по бочке, хвосты баранкой и Кама самый быстрый))

Думаю еще и вит А переели, пго в вито много, а и в сене нашем каротина оказалось много, хотя пишут, что он превращается в вит А только в необходимом количестве..

Но факт есть факт!


Кстати, Не пойму, если нормы американские уже учитывают неполную усвояемость сырого протеина, то как мы вообще можем рассчитать рацион? На лизин ориентироваться? Катюш? ;)
 
Марин, кило люцерны может многовато ему? Я своим столько не даю, максимум полкило, наверное. То есть два раза они у меня едят, ну и грамм по 250. Я думаю тут могло сказаться резкое уменьшение движения. Перестало усваиваться что-то. А ты не хочешь ввести в рацион еще свеклу например? Мы сейчас покупаем kwikbeet D&H, уплетают на ура, и мне нравится по виду-запаху. Льняное семя по белку тоже же очень насыщенное.
Посмотри, кстати, у D&H есть еще всякие варианты типа justgrass, например.

Nabat78 написал(а):
Юль, я там не 6 кг в день имела ввиду. Читаем внимательно. Уточняю, а до 2х кг за прием. Т. е. это может быть как я и писала 0,2; 0,3; 0,5 кг за прийом в зависимости от нагрузки которую получает лошадь. Я нигде не писала что 2 кг за раз, у нас в клубе ни одна лошадь не получает столько. Только один конь 1,5 кг получает, но сугубо по приказу хозяйки и все.

Вообщем-то я отвечала в связи вот с этим

Nabat78 написал(а):
Нормы были ого го, начиная с выездковых лошадей заканчивая учебными.

Чему равно то "огого" мы все прекрасно знаем. Норма 4-6 кг овса для спортивной лошади отнюдь не редкость, а скорее именно норма. Так вот для хоббика такая норма может обернуться ламинитом с большой долей вероятности, особенно если этот хоббик еще и тяжик какой-нибудь или пони.

2кг как максимальная разовая доза овса, насколько я помню, даже не связана с объемом желудка, хотя у лошадей он очень небольшой. А с количеством ферментов, которых просто не хватит на обработку большего одновременного количества пищи.
В остальном же, для здорового хоббика 0.5 овса это нормально, для лошади с гастритом или язвой любой количество овса - провоцирующий фактор, хоть 100 грамм.


Arado написал(а):
Ну вот, а твой Горыныч что ел до тебя, Юль?

Честно сказать - понятия не имею.. Они жили на естественном пастбище. Возможно их в тот год докармливали концентратами, потому что из-за засухи вся трава сгорела. Но это был точно не овес, какие-то именно гранулы, я их видела. Не думаю, что там были какие-то дикие количества. Так что думаю что это был именно результат транспортировки и стресса. В отличие от Толяна Горыныч переживал очень сильно - вот и результат.
 
Arado написал(а):
А еще, кто мне ответит. Почему
Equimins PRO-BIO вдвое дешевле EQUIMINS PROBIOTICS?

В PRO-BIO такое же количество лакто- и бифидобактерий, да плюс еще куча витаминов-минералов.
Неужели только от того, что там прЕбиотиков в 2 раза меньше? :shock:

Да, непонятно... С сайта Эквиминза:

PRO-BIO
Probiotics: Lactobacillus Acidophilus - 50 billion cfu's /g
Bifidobacterium bifido - 25 billion cfu's /g
Prebiotics: 20,000 mg/kg
Saccharomyces Cerivisae: 1.33 billion cfu's /g
плюс все витамины-минералы

PROBIOTICS
Prebiotics 50,00 mg/kg
Lactobacillus Acidophillus and Bifidobacterium 2 x 109 cfu per gram. (2 billion cfu/gram)
и больше ничего...

при этом Пробиотик тож раза в 3 дороже, чем Про-Био... :roll:

(можно им написать, кстати, вопрос. они отвечают довольно быстро)
 
Ощущение что это какая-то ошибка. Как-то слишком отличается порядок чисел

Sara написал(а):
Probiotics: Lactobacillus Acidophilus - 50 billion cfu's /g
Bifidobacterium bifido - 25 billion cfu's /g

PROBIOTICS
Lactobacillus Acidophillus and Bifidobacterium 2 x 109 cfu per gram. (2 billion cfu/gram)

Как так, в про-био 50млрд + 25 млрд, а в пробиотике всего 2млрд? Непонятно...

Кстати, у меня вопрос возник, кто-нибудь помнит, чего не хватает в организме лошади, если она с упоением нализывает сырую землю? Только не говорите, что мозгов :) Или глистов :)
При этом лизунец минеральный в полном игноре и покрыт сантиметром пыли...
 
Юль, прям сорвала с уст про мозги)))
А у меня - Кама не ест соль в своем деннике, но с упоением лидет ровно такой же лизунец в Варином деннике))) это как? )))

И глину они тоже лижут периодически. Особо страстно лизали по приезду..
Железа? Или просто та же земля работает адморбентом и нейтрализатором кислоты, если это гоина, например..
 
Опять я вас догоняю. :)
Марина спасибо за подробное разъяснение. Думаю, а вдруг надо знать, НО, очень надеюсь что в будущем не пригодится никогда.
fbb70e0985b2cd2fecfdb9a4db1765cf.gif

Очень хочется чтобы Кама выздоровел и больше никогда не болел. :)
Да и собственно, все пусть никогда не болеют. :)
Кстати, у меня вопрос возник, кто-нибудь помнит, чего не хватает в организме лошади, если она с упоением нализывает сырую землю?
У нас как-то тоже один молодой конь ел землю. Вычитала в какой-то книге, что обычно это недостаток магния и еще чего-то (блин, вспомнить бы где это написано было). Сделали биохимию, таки да, недостаток магния был. :roll:
 
А у меня - Кама не ест соль в своем деннике, но с упоением лидет ровно такой же лизунец в Варином деннике))) это как? )))
Тююююю, дык сперва съедим твоё, а потом каждый своё. Ты что не знала что чужое гооораздо вкуснее?
1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif
 
Кстати, у меня вопрос возник, кто-нибудь помнит, чего не хватает в организме лошади, если она с упоением нализывает сырую землю?

Возможно, железа. Но поскольку недостаток железа в рационе лошади еще ни разу никем обнаружен не был, то скорей всего это недостаток меди, т.к. медь нужна, в том числе, чтобы усваивать железо.

(чтобы обнаружить недостаток железа по крови, надо делать ферритин или на крайняк ОЖСС, т.к. ферритин лошадям не видела чтоб делали. Хотя мож в Питере делают)
 
Nabat78 написал(а):
Sara спасибо за разъяснение и ссылку. :)
Получается что спортивным лошадям таки не мешает овес. :roll:
Вот у меня такие мысли. Раньше на сколько я помню, еще на спортивной базе. Все лошади ели овес и сено (ну не было еще тогда мюслей), а из подкормок, давали только ревит и то троеборным лошадям по праздникам. Дык вот, голов 100 тогда стояло. Я вот совсем не помню, чтобы у кого-то был ламинит. Даже с намеком на него. Вот убейте меня не помню. :) Нормы были ого го, начиная с выездковых лошадей заканчивая учебными. А с появлением всяких добавок, большого количества сочных кормов, эта проблема появилась. Вот почему так? И почему наш ведущий ветеринар по ОДА говорил что ламинит ни в коем случае ни от овса, а от сахаров? И я склоняюсь к его мнению, раньше такого повального ламинита не было. Да и в литературе я такое утверждение читала (правда не помню где). Интересно. :roll:

А из этих 100 голов кто НЕ работал? Ну то есть выездковых вычеркиваем, учебных вычеркиваем, короче, всех, кто регулярно и реально довольно напряжно работал, вычеркиваем. А оставляем тех, кто не несет нагрузок.
ЗЫ. Так в овсе и есть фактически сахара. Крахмал - те же НСУ

и параллельно думаю про основу для подкормок..
Интересно подходит ли им свекольный жом...
Кстати, а то, что он не жрет... ты не думала что дело может быть не в белке? Я вот не знаю в чем оно бывает, один раз у нашего выявили что видите ли солью он категорически плевался, второй раз на магний рожу воротил.... Добавок никаких не кладешь? Или может быть ему банально надоело (такое ж тоже бывает?).

А я опять в непонятках... Ибо.... жрать он снова стал ВСЕ и радостно... Не зевает... Точки по всем видео прощупывала, все пофик.... Еще у меня какие-то рефлекторные зоны ж есть, тоже пофик.... Не зевает. Жрет все что дают, и ухудшений ни на что не показывает... Но блин худой .... Шерсть жуткая.... Вот и чего с ним делать.....

Возможно, железа. Но поскольку недостаток железа в рационе лошади еще ни разу никем обнаружен не был, то скорей всего это недостаток меди, т.к. медь нужна, в том числе, чтобы усваивать железо.
Встречала кстати изначально вариант медь + вариант пользования глиной как ... типа-активированным углем....
 
Значит таки медь.. большинством голосов :roll:
Не думаю, что у нас в Питере кто-то сможет реально сделать анализ по "железу" в крови. Ну а если действовать методом научного тыка, то недостаток меди в целом возможен...
В недостаток магния я слабо верю, все же обычно на фоне нехватки магния хорошо заметны ухудшения в поведении - нервозность, возбудимость, агрессия...На фоне полной безмятежности подозревать магний вроде не хочется?
А как бороться с возможным недостатком меди, так чтоб это было не слишком агрессивно? Я вроде не встречала таких подкормок, чтоб там была одна лишь медь.. Интересно, кто-нибудь вообще как-то пробовал бороться с недостаток меди, если он допустим есть?
 
У трм есть чистый хелат меди, забугорные есть. Мы с Катей на мешок биоплекса все зубы точим...... Вообще тут еще вопрос подкормить или отбалансировать железо.... Ибо последнее может требовать больших концентраций.....
 
Ах да. У Чапы недостаток магния на поведении не сказывается. Теоретически магний есть в сене. Но его часто маловато вроде. Плюс большинство, ну или многие, комплексные подкормки сбивают кальций магний в плане баланса.
 
У ТРМ есть хелат меди в виде сиропа, в чистом виде.

Вообще медь лучше давать в сочетании с цинком, ИМХО - их если не хватает, то обычно более менее вместе (особенно на фоне превышения железа и/или марганца в сене - если вы канеш не рядом с цинковым заводом живете), в сочетании 1 медь + 3 цинка. Примерно. В идеале - надо бы исследовать сено на содержание этих элементов.

Само по себе превышение не так страшно, там порог толерантности достаточно высокий. Но неприятно нарушение соотношений железо-медь-цинк-марганец, т.к. эти элемены конкурируют друг с другом за усвояемость.

А летом кони на солнце не выгорают? Шкура/гривы? Это еще один из признаков недостатка меди (и, возможно, цинка).
 
Ань, а у вас прямо по крови просматривался недостаток магния? Вообще странно, считается, что если уже в биохимии видно что его не хватает, то это должно проявляться в виде нервишек, которые шалят..


Я кстати что-то начинаю смутно вспоминать, что несколько лет я давала курсом подкормку Медь+Цинк, скорее всего фирмы ГранПри, но это было скорее профилактически, поскольку наш регион не богат этими веществами.. А потом как-то я выпустила это из виду.
А как выглядит рыжая лошадь, выгорающая на солнце? Собственно нализывает землю у меня Белочка. У него грива и хвост от природы темные. Как определить что он выгорел? Но вообще едят они у меня одно и то же сено и корма, и для сравнения Гоблин летом совершенно такой же черный клякса, как и зимой...Во всяком случае, до сих пор. Но мы как раз же переехали тем летом и у нас как минимум поменялась вода.

Марина, ничего, что мы тут замусорили тему овса? Наверное мне надо было у себя в дневнике эту тему поднять. :roll:
 
Сверху