Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Девочки, продолжайте!! Очень интересно, напишу сама потом - у меня очень тяжелая рабочая неделя..
Меди у нас тоже не хватает..
 
Юль, недостаток магния, когда его видно в биохимии, это уже кирдык. Изначально проблемы с магнием это проблемы с плотностью костной ткани, и с например корректной работой механизма окисления глюкозы. Ну и еще много с чем, но я не имею хорошей памяти, к сожалению. Вот у Чапы последнее, он еще спокоен как танк, но уже слишком плохо... Или наоборот хорошо? Пользует еду и толстеет. Но это пока гипотеза, то есть сам механизм сахарной и воспалительной конкуренции за магний описан, но вживую я наблюдала только две корреляции, тк давалапока только дважды.... Сама понимаешь, может мне еще и показалось.
 
Юль, вот у меня Белка реально выгорела прошлым летом. Правда, она темно-рыжая. А за лето стала темно-рыжая с более светлыми кончиками волосков на шкуре. А у Капы покраснела грива и хвост. Это очень красиво, но... :))
 
Слушайте, а я еще ниодной лошади, которая не выгорает не видела. Это что у всех плохо с медью или как?
 
Sara написал(а):
Юль, вот у меня Белка реально выгорела прошлым летом. Правда, она темно-рыжая. А за лето стала темно-рыжая с более светлыми кончиками волосков на шкуре. А у Капы покраснела грива и хвост. Это очень красиво, но... :))
На правах подглядывающего за дискуссией, эммм... а я где-то читала, что выгорание шерсти связано наоборот с накапливанием какого-то вещества из свежей травы. И что сильнее выгорают лошади, у которых есть доступ к пастьбе. Кажется, это было написано в книге Веры Курской о мастях, но могу ошибаться. Вечером гляну.
 
Кать, а твоя Белка вроде ж не сильно темнее моей? Получается, что у нее это только на гриве и хвосте проявляется?
Просто у моей Белки хвост и грива почти черные, особенно хвост, не представляю как оно может выгореть. Он летом наоборот ярче становится.
Вообще чаще вижу вороных, которые летом становятся аж светло-бурыми. Но Черное тело к примеру зимой и летом одним цветом, он вообще не выгорает ни на йоту. Вот как тут понять? Или это как с магнием - могут выгорать, могут не выгорать, а дефицит меди или чего там - он присутствует? Все-таки шерсть это уже вторичный признак имхо. А вот желание лизать землю скорее первичный, желание компенсировать нехватку чего-то. Я ему сейчас никаких подкормок не даю, а видимо надо.

B-veter написал(а):
Изначально проблемы с магнием это проблемы с плотностью костной ткани, и с например корректной работой механизма окисления глюкозы.

Может, конечно, тут обратная связь. То есть, если у лошади беспричинная нервозность и возбудимость, то возможно и даже вероятно ей нехватает магния и если восполнить, то вся симптоматика уходит. Наоборот может и не факт, если магния не хватает, может на характере не обязано сказываться...
 
А из этих 100 голов кто НЕ работал?
Ань пятиборные, мало когда работали. Помню что в основном стояли. Пятиборцы наездами бывали когда у них старты. :roll:
А я опять в непонятках... Ибо.... жрать он снова стал ВСЕ и радостно... Не зевает... Точки по всем видео прощупывала, все пофик.... Еще у меня какие-то рефлекторные зоны ж есть, тоже пофик.... Не зевает. Жрет все что дают, и ухудшений ни на что не показывает... Но блин худой .... Шерсть жуткая.... Вот и чего с ним делать.....
Ань а какие у вас нагрузки? Вот часто сталкивалась с тем, что с лошадью все оки, а худая и плохо выглядит. А как втянулась в работу, дык и поправилась и заблестела. Ну эт я со своих наблюдений пишу. :roll:
В недостаток магния я слабо верю, все же обычно на фоне нехватки магния хорошо заметны ухудшения в поведении - нервозность, возбудимость, агрессия...
Да, я там не написала, но тот случай сопровождался именно этими симптомами. :roll:

А кто-нибудь сталкивался с добавлением высокоочищенной голубой глины в воду которую лошадка пьет, для восполнения микроэлементов? Есть на эту тему статьи какие нибудь?

Тема выгорания очень интересна. :) Я впервые читаю такую инфу. :roll:
 
Bettel написал(а):
Слушайте, а я еще ниодной лошади, которая не выгорает не видела. Это что у всех плохо с медью или как?

Ань, вопрос насколько. Некоторые лошади после балансировки по цинко-меди начинали реально выгорать просто на порядок меньше, чем было. То есть совсем не выгорать много гуляющая летом лошадь КМК не может. Вопрос в степени.

Юль, по идее нехватка меди может проявляться ну допустим в общей клинике как анемия, в железе (если его адекватно могут найти)... В севшей от железа печени. Иммунка может просесть на эту тему. Нервная проводимость. Проблемы с соединительной тканью типа коллагена, эластина... Как-то она связана тоже с работой по поддержанию плотности костной ткани, и т.е. с переломами, но я не помню как, там опосредованное вроде влияние... Т.е. да, шерсть не обязательно прям выгорать будет.
Аналогично недостаток магния. Это не только нервная система и психозы (хотя при стрессе потребность в магнии резко возрастает от нормы). Это плотность костей и кальциевый обмен, сердечный ритм, отсутствие тромбов и повышенного давления, эндокринная система, инсулин-сахар в частности, ну такие общие штуки как метео-зависимость, утомляемость, проблемы с пищеварением....

Ань а какие у вас нагрузки? Вот часто сталкивалась с тем, что с лошадью все оки, а худая и плохо выглядит. А как втянулась в работу, дык и поправилась и заблестела. Ну эт я со своих наблюдений пишу.
2 по 10 рыси ежедневно и периодически, допустим 3 раза в неделю, немного галопа (для галопа у нас пока не подходит грунт и место). Шага полчаса-час ежедневно. Ну и в леваде они не только стоят, а вполне себе бегают и играют....
 
B-veter написал(а):
Юль, по идее нехватка меди может проявляться ну допустим в общей клинике как анемия, в железе (если его адекватно могут найти)... В севшей от железа печени. Иммунка может просесть на эту тему. Нервная проводимость. Проблемы с соединительной тканью типа коллагена, эластина... Как-то она связана тоже с работой по поддержанию плотности костной ткани, и т.е. с переломами, но я не помню как, там опосредованное вроде влияние...

Еще медь (и цинк) входит в состав супероксиддисмутазы - важнейшего антиоксидантного фермента, защищающего организм от свободных радикалов...

Кать, а твоя Белка вроде ж не сильно темнее моей? Получается, что у нее это только на гриве и хвосте проявляется?

Не, у Белки как раз шкура выгорает. Как будто ее зажигалкой опалили всю :) Вот, не знай, заметно по фоткам иль нет

В начале лета (май)
11.jpg


В конце лета (август)
14.jpg


А вот Капья грива - если приглядеться :)) - то видно светлые прядки
9.jpg


А вообще-то она черная должна быть... И хвост такой же, мелированный

УПД по поводу меди: вот у нас, например, по последнему анализу сена соотношение там железа и меди - 65:1. Для сравнения - Марина поделилась результатами своего сена - у нее где-то 12:1 (железа почти в 10 раз меньше, чем у нас, и меди чуть поменьше). А в рационе должно быть максимум 10:1, а в идеале - 4:1 для оптимальной усвояемости (и использования). Это - в дополнение к тому, что по каждому элементу есть просто "прожиточный минимум" и "безопасный максимум". Понятно, что мне нужно добавить гораздо больше меди для нормального соотношения, чем Марине.
 
у меня медь и цинк в провале у кобылы и мелкого, старший каким-то образом устроил себе исбыток меди(норма 15-25, кобыла и Сус 8,5 , Спирит 30.... как так) с цинком он в норме, но остальные в ауте :)

У Суси в гриве видела пару белых волос... и это в вороной коняке, Фаня на вихре из паха тоже имеет белые волоски немного. Но при этом она год от года становиться темнее, сейчас если бы не яркие паха и подгрудок я бы ее не назвала типично гнедой, вуаль по шее спине плечам и попе лежит почти вороная.


А что за подкормка Медь+цинк, очень хотелось бы. Отдельно ТРМ по причине отсутствия цинка все никак не надумаю брать.
 
Кать, входит, но это вообще никак клинически у нас не понять... Я выбирала что хоть как то можно проверить.... Или ты думаешь это тоже проверяемо?
 
Нууу скажем так... сильный оксидативный стресс проявляется в повышенной АЛТ (при прочих показателях в норме)...
 
Ммм.... Интересно. Хотя канеш это для моего не вот прям показатель будет..... Тк там полно других причин для сильного..... Надо глянуть пачку анализов все равно)))))
 
Как владелец вороных, отпишусь.
Кеша всегда выгорал одинаково. Процесс выгорания усиливали репеленты. Выгорает сильным рыжими подпалинами. По рови всегда все было ок.
Бу и Фиона - остаются вороными. У них могут пооранжеветь немного отдельные волоски.
Голландцы делают спецыальные тесты на наличие "коричневого" гена и таких жеребцов не допускают к разведению.
Испанцы также делают тест на генетическую масть. Лошадь может быть гнедая, а генетически вороная и т.п.
 
Мои кони видимо какие-то неправильные пчёлы.. Они не выгорают от слова совсем. А вот одно рыжее с хвостом продолжает с упоением лизать землю, как леденец. Вот если б он так лизунец свой лизал..
В связи с чем я думаю - какие такие анализы имеет смысл из него выдавить, чтобы что-нибудь понять? Ну вот к примеру биохимию - с одной стороны она никогда ничего не показывает, с другой стороны - а вдруг? На что бы такое там пристально посмотреть?
 
Так есть ли смысл в этом? У нас за зиму сено сменилось 4 раза - было четыре разные партии сено. Однозначно разные. Вот сейчас как раз доедаем 4-ю. А тащить по-хорошему надо было б первые три... А их уже нет. А по последней партии я не смогу сделать выводы, потому что если источник проблемы -сено, то явно не последнее, а раньше.

Поэтому я и думаю мысль, чтобы взять какие-нибудь анализы из самого коня - он то не менялся партиями. Хотя тут наверное так, если будет какой-то косяк в анализах, можно его изучить. А если ничего не будет - это ничего не значит.
 
Селен показателен по крови :) Но надо целиком кровь анализировать - т.е. плазма + эритроциты
 
У нас биохимия никогда ничего не показывала. Даже тогда, когда 3 недели жрали только тертые яблоки с антибиотиком, мэш и вливали по 100 мл различных лекарств (Кобактан, Гентамицин, Линкомицин, Цефазолин). Это когда абсцесс на корне 3 премоляра был.
Так что я тоже разочаровалась в биохимии. ((
 
Всем привет!
Уф, сколько написали :) У меня, наконец-то,закончилась тяжелая неделя, когда я уезжала в 6 и возвращалась в 22, успевая только поцеловать коней в нос с утра и перед сном..

У нас макроэлементы, вроде в норме (хотя я воду не учитываю)..
По микроэлементам: железо, медь в норме
Чуть меньше цинка, а марганца оказалось почти вдвое больше, чем надо за счет сена. заглянула в Гетти- марганец необходим для синтеза хондроэтин сульфата, то есть для суставов. Это нам не помешает :)
По йоду и селену вывод сделать не могу, потому что в сене его не смотрят в той лабе, куда я сдавала.
И еще витамина Е у нас мало. Я заказала моно витамин Е от TRM в Арго, но они в итоге, прокормив меня завтраками, сказали, что не будут заказывать.. Жду траву.
Сегодня пустила коней в пастух пожевать минут 15, они набросились, конечно. Но там сейчас такое болото, в этом пастухе..

Но что веселей всего, это то, что у меня опять новое сено :) Пожиже оно, конечно, перестоявшее, но кони лопают, вроде (Танюш, спасибо, что приняла ОГРОМНОЕ!). Надо будет поглядывать за этим поставщиком - он отстроил новый склад в Птичном, это рядом с нами.


Друзья, а как ваши кони линяют в этом году?
У меня жутко! Кама клочьями, а Варя, наоборот, вся в залысинах. Уж стала думать на клеща или власоеда даже.. Позвонила Вике - она говорит, что в этом году у многих лошади линяют очень криво..
 
Сверху