Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

У меня на удивление почти вся уже перелиняла... все ровненько без клочьев. Вот жду солнышко что бы помыть хорошенько, пыльная ужасно, прям невозможно вычистить.
 
Чапа отлично, ровно и гладенько, давно закончил. Машка частями и зонами, но ему вообще плохо сейчас. Вог как будто и не обрастал,просто чуть снизил плюшевость
 
У меня Веля плохо линяет,шея лысая какая-то,а пузо все еще в длинной шерсти,вся клоками,ужасная просто.Но мы болели долго,поэтому и линька неудачная.
А мелкая ганноверка у нас вся гладенькая,ровненькая и уже в совсем тоненькой летней шкурке,блестит и сияет)Она уже пару недель назад линять закончила
 
Мои вроде тож ровненько... Капа почти закончила, а Белка тока начала :)
По микроэлементам: железо, медь в норме
Чуть меньше цинка, а марганца оказалось почти вдвое больше, чем надо за счет сена. заглянула в Гетти- марганец необходим для синтеза хондроэтин сульфата, то есть для суставов. Это нам не помешает

Много марганца - это не есть хорошо. Его когда много, он чего-то там замещает, ща скажу чего
Собственно, вот
Manganese also has a strong affinity for ferritin, the
protein that normally keeps ionized iron out of the circulation. Ionized iron is a very strong oxidizing agent (think of the body rusting from the inside out!). Because of the strong affinity for ferritin, manganese actually may worsen iron's toxic effects by reducing the number of available binding sites on ferritin.
Manganese excess also disrupts iron sensing in liver cells, leading to overabsorption of iron and a pattern of elevated serum iron, elevated TIBC, elevated TSI but normal ferritin.
 
У Варьки лучше всего пролиняла шея. И вообще она она линяет очень активно, но как-то чрезмерно. Обычно так шерсть вылезает летом, когда долгая жара стоит :roll: при этом она такая вся круглая и ровная, что на проблемы со здоровьем никак не катит (ТТТ).

А у Камы длинные волосюки на бедрах и животе остались. И вообще я все жду, когда же их уже можно искупать- они валяются и в опилках, и в щепе, и в песке, ничего уже не берет, все никак пылесос не присмотрю..

Кристина, чем болела Веля?

Катя, а там не написано, какой перебор по марганцу страшен?
 
Arado написал(а):
Кристина, чем болела Веля?
Мы заработали аллергический ХОБЛ,похоже.Нас накормили плохим сеном,она закашляла сначала,а после подключилось и дыхание животом и все прочие "радости". Срочно сменили конюшню и лечились.Сейчас уже все в относительной норме,дыхание восстановилось,откашливаем остатки мокроты,потихоньку начинаем нагрузки выводить на рабочий уровень.Живем теперь на улице постоянно и ей это явно нравится)
 
Arado написал(а):
Катя, а там не написано, какой перебор по марганцу страшен?

В абсолютных значениях максимально-толерантная доза: 400 мг/кг еды. В относительных - все, что сдвигает баланс... наверное не очень здорово, с одной стороны. С другой - идеального баланса ж не бывает. Да и с нашими поставками сена - сегодня так, завтра по-другому. Это самое сложное.

Есть мнение, что если соотношение железа и марганца больше 5:1 в любую сторону, то оно начинает серьезно мешать. Если соотношение меньше, чем 5:1, то не надо добавлять ни железа, ни марганца. Но цинка должно быть как минимум столько же, сколько марганца, (а меди соответственно 1/3 - 1/4 цинка).

Если цинка больше, чем марганца, то марганца должно быть как минимум 0,5 от цинка (а меди - все равно 1/3 - 1/4 от цинка).
 
Киба написал(а):
Мы заработали аллергический ХОБЛ,похоже.Нас накормили плохим сеном,она закашляла сначала,а после подключилось и дыхание животом и все прочие "радости". Срочно сменили конюшню и лечились.Сейчас уже все в относительной норме,дыхание восстановилось,откашливаем остатки мокроты,потихоньку начинаем нагрузки выводить на рабочий уровень.Живем теперь на улице постоянно и ей это явно нравится)
Ой, ой.. Как лечились?
 
Sara написал(а):
Arado написал(а):
Катя, а там не написано, какой перебор по марганцу страшен?

В абсолютных значениях максимально-толерантная доза: 400 мг/кг еды. В относительных - все, что сдвигает баланс... наверное не очень здорово, с одной стороны. С другой - идеального баланса ж не бывает. Да и с нашими поставками сена - сегодня так, завтра по-другому. Это самое сложное.

Есть мнение, что если соотношение железа и марганца больше 5:1 в любую сторону, то оно начинает серьезно мешать. Если соотношение меньше, чем 5:1, то не надо добавлять ни железа, ни марганца. Но цинка должно быть как минимум столько же, сколько марганца, (а меди соответственно 1/3 - 1/4 цинка).

Если цинка больше, чем марганца, то марганца должно быть как минимум 0,5 от цинка (а меди - все равно 1/3 - 1/4 от цинка).

Катюш, да у меня марганца всего 720 мг в день.. Железа 520, цинка около 390, меди 150
Это без учета воды, ну и сено уже новое :lol:
 
Arado написал(а):
Ой, ой.. Как лечились?
Лечились разным,но больше всего нам помог "Лобелон",как я думаю.
У нее ухудшения шли по синусоиде,ей 3 раза становилось хуже в течение месяца.Первый раз ей дали плохое сено,она закашляла и на галопе дыхала плоховато,но больше ничего не было,никаких симптомов.Мы начали есть сборы грудные и в течение недели все стало хорошо.Сено я просила мочить для нее.Через пару недель ей о5 стало хуже,подозреваю,что как раз из-за того,что сено дали сухим.Тут уже добавилось и животом дыхание,и нос раскрытый и чуть учащенное было.Стали давать курс кленбутерол+флуифорт+грудные сборы.На 3 день дачи ей стало заметно лучше,дыхание восстановилось до нормы и в целом она повеселела и начала линять.Потом ей стало хуже на 6 день курса.Как раз потеплело и мы последнюю ночь стояли в старой конюшне,думаю,что из-за закрытых окон там было душно и ей о5 стало хуже.Утром мы перешли в новый дом,и из лечения добавили "Лобелон".У нее через пару дней дыхание стало заметно легче,ушел живот,нос прикрылся,но все равно дышала часто.Это меня озадачивало,так как она была очень бодрая и активно бегала с подружкой,но дышала часто.Только через пару дней я сообразила,что ей жарко в шубе,так как линька задержалась.Как только похолодало,дыхание сразу стало редким и пришли в норму окончательно.Сейчас вот докалываем "Лобелон" и едим сборы №4,№3.Еще жду,когда ко мне приедет "Цеякол",проколю ей курс,так как он отхаркивающий и противогрибковый,как раз уберет остатки мокроты из легких.Слава Богу,нам не пришлось прибегать к кортикостероидам,справились без них.Но теперь в аптечке дежурной лежат на всякий случай.Сборы грудные теперь будем есть еще долго и переходим на лечебный,а затем профилактический корм для бронхолегочников.


Марин,а скажи,пожалуйста,сколько у тебя земли в пастухе под выпас?Ты туда подсеивала что-то или будете кушать то,что там само растет?У нас сейчас выходит 2 левады,одна 15 соток,другая 30 соток,на двух коней.Думаем,как более эффективно их использовать,чтобы хоть немного травки пожевать
 
Киба написал(а):
Марин,а скажи,пожалуйста,сколько у тебя земли в пастухе под выпас?Ты туда подсеивала что-то или будете кушать то,что там само растет?У нас сейчас выходит 2 левады,одна 15 соток,другая 30 соток,на двух коней.Думаем,как более эффективно их использовать,чтобы хоть немного травки пожевать
У меня тоже приблизительно так. Не, пока ничего не подсевала, там вода стоит.. Сейчас вычисти от сущняка и посмотрим, что будет расти. Планирую просто чередовать...по хорошему, надо проборонить, но пока очень топко, трактор утонет..
 
Кстати, может кто посоветовать шагомер, который модно на лошадь прикрепить? Хочу понять, сколько они ходят в день :roll:
 
Arado написал(а):
Но что веселей всего, это то, что у меня опять новое сено :) Пожиже оно, конечно, перестоявшее, но кони лопают, вроде (Танюш, спасибо, что приняла ОГРОМНОЕ!). Надо будет поглядывать за этим поставщиком - он отстроил новый склад в Птичном, это рядом с нами.
Ой, Марин, позор на мою седую голову, КАК я его приняла :oops: Я ни одной цифры правильно не посчитала, проверяя. И, наверное, если бы не конюх, проворонила бы тухловатенькие тючки. :oops: :oops: :oops:

Юра лез прямиком под летящие тюки, а потом, когда мы рассчитывались, втихую залез в кузов автомобиля и чуть не уехал. А я чуть не опИсалась от ужаса... Хорошо, шофёр заметил.

Напиши в личку, когда к тебе удобнее всего подскочить, завезу разницу и ещё раз извинения...

Сено - тимофеевка перестоявшая на корню, грубоватое, но съедобное и практически чистое от плесени. Мне привезли уже из следующей партии, совсем зрелую - семена сыплются - и совсем жёлтую. Пылит - потому что это июньский укос, оно сильно пересушенное. Но уже плевать, неделька - и пойдёт свежая трава на выпасе, сено нужно будет только для балансирования клетчатки и белка, мне даже лучше, что оно грубое.
Поставщики говорят, что сено скосили в такой поздней фазе спелости, потому что это первый год посева, в последующие годы будут косить в других фазах. А мне тут недавно муж подогнал книжку о сенокосах и пастбищах, там как раз говорится, в какой год, в какой укос, в какой фазе скашивают траву. Там, оказывается, довольно сложный цикл чередования.

У меня Нарбек пролинял отлично, весь гладенький, а кобыла начала линять позднее и очень бурно, но через несколько дней притормозила и теперь какая-то ни лысая, ни лохматая.

Выпустила их в пастух, наполовину затопленный водой. Итог - после дождя там вообще непролазно, и кони практически не двигались, стояли на островках. И второй день у жеребца задние ноги, отекшие столбами :cry: Не хромает, не греется - т.е. не травма. Бодр и весел - т.е., скорее всего не аллергия, как в прошлом году.
Сегодня выпустила их в зимнюю леваду, на чужой участок. Там хоть вода сошла - носились, как полоумные, почуяв твердь под ногами, вывалялись по уши.

А если человеческий шагомер на недоуздок прикрепить?
 
Танюш, повеселила с Юрой))))
Мать-героиня))))

Не заморачивайся, еще сто раз встретимся!
Мои, конечно, предпочитают сено предыдущее, Николая. Мешаю им пополам.
Стала немного выводить пастись. Один пастух менее топкий, гуляли там час. Побоялась на дольше отпускать - вдруг переедят травы.. Хотя там больше сухостоя.
Кстати, я вот переживаю с этой травой, надо же постепенно доступ давать, да?

И еще, может нам заранее заказ на свежее сено сделать? Или уде будем по факту отбирать? Я в этот раз хочу ездить смотреть и набить весь сенник - это тонн 6.
 
У меня подвешен вопрос, что и как будет летом. Думаю, этого сена с учётом дневного выпаса мне хватит до июля, в идеале - до августа. Если не хватит - лучше буду на ночь коням косить сама, старое покупать уже не буду. И тоже хочу, если позволят финансы и место на чердаке (опилки бы где-нить на улице сложить, было бы хорошо) взять сразу машину - 4-5 тонн. А вторую в январе-феврале. И больше не дёргаться. Но финансовые вопросы такого масштаба решаю не я, так что не знаю, как оно будет...

По поводу травы - сейчас её такое количество, что я просто не задумываясь выпускаю на целый день. Три травинки по 3 см на квадратном метре - это не то количество, чтобы что-то случилось. Ночью они едят от пуза сена, в леваду тоже кладётся тюк на день - кони не голодные, не обожрутся. Если пойдёт бурный рост травы (как в том году), буду просто утром давать им дополнительную пайку сена в денниках и на пару часов задерживать выгул для его проедания, чтобы шли на пастбище, наевшиеся сеном. За 5 лет такой системы проколов не было. Специально водя на верёвочке по 10 минут, к траве не приучала, переход к выпасу сам собой получался постепенным (только Нарбека водила по времени в первый год коневладения, потому что тогда у меня не было круглогодичного полевого выгула на целый день).
 
Сегодня после обеда кони часа 1,5 дрыхли в конюшне. Я заглянула случайно и увидела такую идиллию
h-1476.jpg


Не смогла не присоединиться :) Камик тут такой доходяга :)
h-1452.jpg


Когда кони наотдыхались, пошли немного попастись
h-1473.jpg

h-1471.jpg

Камик все никак не пролиняет, а Варька уже лысая
h-1472.jpg


Кама свои восторги всегда выражает валялками
h-1470.jpg

h-1468.jpg

h-1467.jpg


Потом отпустили их на пару часиков в полусухой пастух. Первые 10 минут они носились как угорелые :)
h-1465.jpg

h-1464.jpg

h-1463.jpg

h-1462.jpg


Фото, демонстрирующие Варины упитанные окорочка, яблочки и хвост пистолетом :lol:
h-1475.jpg

h-1458.jpg

h-1461.jpg

h-1460.jpg


Не набегались
h-1459.jpg

h-1474.jpg


Царь горы
h-1457.jpg


Мимикрия
h-1456.jpg

h-1455.jpg


Лорику тоже жарко в шубе
h-1454.jpg


Быстрее бы в этот пейзаж добавилось зелени!
h-1453.jpg
 
Ай какая красота и никто не пишет :(
Фото как всегда очень теплые и позитивные, Варюшка рыжий кабачок, а блестит то как!
Как у вас дела? Как праздники? Хочется и новостей и отчетов о занятиях и побольше фоток солнечных коней конечно же :roll:
 
Окей, выкладываю. Что-то я в последнее время стала такая ленивая :)

Ну да, Игорь пофоткал нас немного в воскресенье. Но много смазанных фото, оставила, так как информативные :)

Итак, как мы сейчас живем. Релаксуем мы практически в плане тренировок :) Изредка прошу коняжек немного погнуться и выполнить каку-нибудь ерунду, а в остальном они гуляют: с 6 до 11 и с 17 до 23 пасутся, днем тусят на конюшне или в паддоке (убираю их с травы на случай, если там слишком много сахара в это время дня), а ночью пока тоже живут на конюше ибо нам надо доделать забор, чтобы не страшно было на ночь коней оставлять в паддоке. И камеры повесить еще.

Вольт вокруг меня, слежу, чтобы равномерно гнулась, но Варька не в восторге от этого занятия :) Она мокрая, потому что только что поливала ее немного из шланга.
h-1502.jpg


Рукой командую немонго поднять голову
h-1504.jpg


Ну что же, сделаем перерыв на всякую ерунду. Это упражнение Варя полюбила - разворот на месте по команде.
h-1501.jpg


Ну и бегом за хозяйкой!
h-1500.jpg


Продолжаем сгибаться

Траверс
h-1499.jpg

h-1498.jpg


И сразу выход на полупируэт
Я отхожу, даю Варя пространство для движения и показываю хлыстиком, что нужно продолжать подводить внешний зад (ведь что у нас пируэт? Ага, траверс по кругу)
h-1497.jpg

h-1496.jpg

h-1494.jpg


На этой фотографии видно, что на полупируэте Варя подводит под центр тяжести не только внешний зад, но и не забывает про внутренний зад
h-1495.jpg


Молодец, моя девочка!
h-1493.jpg


Вспоминаем осаживание на меня
h-1492.jpg


И делаем несколько шагов плечом внутрь. У Вари это самое нелюбимое упражнение на сгибание. Плюс еще уклон в эту сторону, что не облегчает задачи
h-1491.jpg

h-1490.jpg


Перевожу в ранверс
h-1489.jpg


Браво, принцесса! Хотя особо внимательные и углядят, что хвост пока еще не висит, куда надо.
h-1486.jpg


Еще одно любимое упражнение Вари. Тут она такая БОЛЬАШЯ, а Кама такой МАЛЕНЬКИЙ (и демонстративно игнорирующий) :lol:
h-1488.jpg


И фото про ЛЮБОВЬ!
h-1487.jpg
 
Сверху