Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Насть, в тему физ. нагрузки сразу пояснюсь - речь о той физической нагрузке, которая не просто "поскокать", а, например, работать :) Просто поноситься до комфортного предела - без вопросов.
Речь о "работе", назовем это так. Как только появляется физический дискомфорт свыше того, что лошадь может терпеть, она перестает это любить. Разве не так? И уже от нас зависит, что с этим делать - заставлять, прислушиваться, перераспределять нагрузку и т.п.
 
Mirage_lav написал(а):
КРы взяли частники, по объявам в инете. Одному увозила на подкормку червятника :) чем только народ не "болеет"..

Кто такие МКРы? :lol:

Mirage_lav написал(а):
А, это не пластиковая решетка у тебя , а георешетка мягкая, я подумала про газонную решетку она сотами и прям твердая. Я чет забыла, обсуждали ведь когда вы делали. А у тебя над ней сколько см? у меня Сус капун ужасный, умудрился додолбиться до текстиля(у меня 20 см лежит) подербанить в трех местах. Замучилась уже засыпать, кинула туда маты ринговские.
Да, мягкая. Сыпали около 5-7 см, вбивали трамбовщиком, но надо бы еще подсыпать.
Впрочем, они сейчас в паддоке почти не тусуют - у них есть бочка, электропастух. Они просто так землю не копают, только перед тем, как поваляться, ну или Кама пару раз сковырнет, где Варя в охоте писнула.


А про физ. нагрузку..
Ну что, ты мне скажешь, что твоя Фаня ВСЕГДА бегала с большой охотой? Если да, то чудо-лошадь у тебя! :)
Вспоминаю свои регулярные тренировки в КОмплекте. Лошади привыкли к рутине, они понимали, что я все равно буду их двигать. Эта рутина научила их трудолюбию, так что ли сказать. Но у Вари были периоды особого "торможения", когда на несколько недель у нее снижалась работоспособность, она бегала, конечно, но мне приходилось ее бодрить, шуршать пакетом и т.д. А бывали периоды, когда она бешеным пропеллером носилась сама.
Вот и вопрос - если бы я плевала на свои планы, не выдвигала ее "через силу", а прислушивалась бы к ее мнению, то она бы простояла в манеже у ворот, глядя на улицу все занятие :)))

Когда я выпускаю их пастись, они двигаются весь день, но по чуть-чуть (опять же, у меня не Надины просторы).
 
вот так в масштабе должно быть понятно, их еще БигБегами называют.
937294i.jpg

Забирать на манипуляторе и там выгрузка тоже. Но зато в них грузить удобней чем в "сахарные".

По поводу двигаться... да у меня всегда и все двигаются, и Фаня на других постоях. НО у меня никогда не было движения вдоволь, у Фани не было компании с кем поноситься. Поэтому она в своей большой леваде могла практически весь день стоять, и шагать от травинки до травинки. А так что бы носится надо компанию, коей мне и приходилось быть. Сейчас и вовсе они у меня в жестком дефиците, но уже есть компания. Они дружно скОчут под настроениие, надо местечка добавить и уже будет на что-то похоже. А так тренировка это для них пока единственное место где можно размять качественно косточки. По поводу работы, Фаня сейчас хорошо занимается активной деятельностью, не смотря на хопу с ногами(ожидала что она совсем встанет), а боковые дали ей хороший галоп, она прям сама наслаждается. НО для меня активно это не стандартные 10-20-30 минут каждого аллюра в каждую сторону. У нас скорее выплесками, покалупались и бегать, что-то делать. Она бегает относительно очень мало, это где-то вкупе 15-20 минут рыси и 5-10 галопа, все остальное либо шаговая работа, либо что-то ногами пляшем. Мальчишки они приучены(еще слава тебе госпидя не отвыкли) бегать, если не стопорить с упоением бывает и по 20 минут галопа, но это конечно не работа, а так, поноситься. С ними работа пока только шаг и немного рысь, галоп как награда.

У твоих видимо нет такого дифицита в движении. А с постоянными занятиями тем более.

За коней конечно не могу сказать, но себя в тренажерке люблю чууууточку додавить, зато потом какой кайф, ощущение приятной ломоты. Но это должна быть именно чуточка, на на выкладку и на неделю в лежку. Но т.к. кони словами не могут сказать где у них эта грань, то надо нам чуйствовать и ловить ее.

А по поводу стабильной работы и всплесков-затухания активности :) Стабильная четкая работа эт вообще не про меня :) поэтому кони походу сами вечно удивляются че мне в голову приходит, то у них "отпуск" на несколько дней, если у меня завал, то я взялась и плотняком бегаем, то меня снесло и мы больше гнемся, а иногда накрывает меланхолией и мы вспоминаем кранчи, поклоны, укладки и пр белиберду.

Кстати а у Марайки кони как реагируют на постоянную боковую работу? не устают?
 
Хехе, а я вот не смогла бы себя физически развивать без пинка под жо :mrgreen: Я впрочем и без бы, просто не смогла. То есть я люблю строго определенные виды физ. активности, которые меня радуют, и поэтому я завсегда с удовольствием. А некоторые (не менее, а мне так за годы не-выполнения так намного БОЛЕЕ нужные) - меня прям воротит... Вроде например той же растяжки.... Прям с детства ненавижу. И чего? На выходе деревянное чортичо, а не человек, единственное что сподобилась - подрастянуть малец только одним упражнением одно место, и то только потому, что очень мешало посадке.... Я и за лошадьми подобное замечаю иногда, кто-то любит пробежаться с ветерком, кто-то гнуться, кто-то вдумчиво решать логические задачки на тему куда поставить очередную ногу.... А в идеале то надо делать разные виды активности всем, а не только что любишь?
Хотя, конечно, просто просвистеть галопчиком с ветерком по прямой - кмк, это то, что должно доставлять удовольствие молодой, хорошо кормленой, здоровой лошади. И если молодая лошадь бегать ВААЩЕ не хочет, то я не могу перестать задавать себе вопросы, где я ошиблась в содержании или что именно надо у этой лошади лечить....
Но, опять же, в моем понимании это не вот прям развитие физическое... Ибо для сердечно сосудистой надо дольше, а для мышц надо в несколько другой рамке.... А именно что пробежка в удовольствие.
 
Спасибо за ликбез с мешками :)
Mirage_lav написал(а):
Кстати а у Марайки кони как реагируют на постоянную боковую работу? не устают?
Устают, особенно в начале. Дык она и давит)))))) Ты посмотри (ты ж купила ее курс, да?) ее первые видео с Торонто, например :) Она из себя не выходит, конечно, но она доводит дело до конца, хотя он там тупит и сопротивляется. И всегда объясняет - ну, конечно, лошадь будет пытаться избежать упражнений, которые доставляют ей дискомфорт, потому что это тяжело :) Но сначало ведь тяжело 1 шаг, потом 1 шаг - тьфу, а тяжело уже два, а через год тяжело только 50 :)

Вот Камыч у меня сопротивляется так: он терпит-терпит, глазами вращает, но делает упражнение, а на следующий день он фиг ко мне придет надевать кавессон, будет отворачиваться, а если я не закрываю бочку (а ведь я не закрываю) - он просто сдристнет от меня. Все очевидно - Марина, мне не нравится то, что ты со мной делаешь!
Может и у Марайки-бы ее кони в начале обучения тоже сдристнули, но она же не дает им такой возможности :) Поэтому такое сопротивление, если возможности убежать/уйти не давать, легко можно преодолеть. Ну потерпи, малыш, на морковку, ай, молодец. И останавливать себя от чрезмерной загрузки, давать передышки, отпуска и т.д. Если соблюдать правильный баланс, то лошадь сможет, как я думаю, выносить легкий дискомфорт и на свободе совсем.. Вопрос в том, как увидеть, насколько надавить можно, а когда уже пора остановиться. Тут поможет только опыт и чувство лошади (что бы ни значило это слово).

А Варя другая - если, например, занимаюсь с ней в кавессоне (уже сто лет не надевала), ну сделали там плечом, траверс, оттачиваю ранверс. Она начинает кипятиться, она просто восстает! А Варька у меня восстает тогда, когда ей больно или непонятно. Да, конечно, можно надавить, погонять, кучу всего можно, но мне это неинтересно и неприятно. Я думаю, что у Марайки Варя уже давно побежала бы пиаффе :)
У меня не хватает твердости характера, я очень не люблю ругаться, ни с людями, ни с конями:))) Вообще, я помню, когда Марайка с моими позанималась в августе, я вообще их не узнала, вот они просто в ее руках превращались в зайцев таких :) Кони же чувствуют внутреннюю энергию, Марайкина энергия явно говорила им, что отступать она не собирается, а моя энергия говорит, что я сжалюсь :)

Но ведь так сложно идти против себя. Если задача стоит - через год ехать малый приз, или там точно делать пиаффе, и это самое важное в вашем общении - то мои рассуждения, скорее всего, покажутся вздором.
Но вот для меня самое важное это процесс :lol: , каждая тренировка должна приносить мне радость, иначе мне эти тренировки не нужны.
Воть :)
 
B-veter написал(а):
Хотя, конечно, просто просвистеть галопчиком с ветерком по прямой - кмк, это то, что должно доставлять удовольствие молодой, хорошо кормленой, здоровой лошади. И если молодая лошадь бегать ВААЩЕ не хочет, то я не могу перестать задавать себе вопросы, где я ошиблась в содержании или что именно надо у этой лошади лечить....
Но, опять же, в моем понимании это не вот прям развитие физическое... Ибо для сердечно сосудистой надо дольше, а для мышц надо в несколько другой рамке.... А именно что пробежка в удовольствие.
Конечно, вот Варька у меня, может в электропастухе встать на круг и 10-15 минут нарезать галопищем-карьерищем, а на траверс три шага, ну хорошо, уже намного больше , чем три :) такую кривулину лица изобразить, мама не горюй! Кама тоже иногда носится, что мне аж страшно)) Но мы поняли друг друга, это ведь не то, что мы понимаем под вдумчивой и планомерной прокачкой и растяжкой :) Мне тоже приходилось ходить на фитнес. Скажу честно, я малодушно отказалась от всех тренировок, что доставляли мне физические муки, а ходила только на танцы и беговую дорожку :lol:
 
Мелкая моя двигаться любит. Мы ее пробежной лошадью зовем. А вот Бу пинать надо, даже если стоял месяц. ))

От травы легко уходят, если выпас хотя бы 2-4 часа в день. Мои траву уже не жруть. Все, наелись, ждут, когда я им клевер смогу подкашивать, а рано еще.

Для себя заметила, что ленивых (как Бу) надо давить на выполнение упражнений, особенно сначала, потом они сами не замечают, как получаются те 50. Более подвижных и впечатлительных - только до некого предела комфорта - иначе отказ работать вообще, ступор или истерика. Но это ИМХО
 
TM написал(а):
От травы легко уходят, если выпас хотя бы 2-4 часа в день. Мои траву уже не жруть. Все, наелись, ждут, когда я им клевер смогу подкашивать, а рано еще.

А мои пасутся гораздо больше, чем 4 часа, с 6 до 11, а потом с 17 до 22 где-то, но все равно еще не наелись :)

Вообще не знаю, как ужо откормить Каму.. Прям с мукой смотрю его первоначальные видео и фотки, такая машина!
При этом на отсутствие у него аппетита пожаловаться не могу, лопает жадно, особенно траву. Правда у него от травы все еще жидковат стул, никак не настроится ЖКТ. У Варьки организм быстрее адаптируются гораздо.
Последнее, что приходит в голову - пытаться лечить движением. Сейчас доделаем бочку (аха, только начали) и буду вводить планомерную двигательную рутину.

Хотя, вот когда он в прошлом году сдулся на глазах, я ж его двигала вполне себе регулярно, Кама -это моя головоломка..
А, и масло опять льняное в рацион введу :)
 
Марина, по откорму.
У меня Боня (ЧК) два года такое худющее ходило. Аж стыдно было. Только к этой весне поправился.
Три месяца давала пробиотик, потом 2 недели подкормку -дрожжи эквиминзовские. Масла льняное, облепиховое - по очереди. Поправился и сейчас просто отлично выглядит.
 
Вчера утром не удержалась и сфотографировала коней, садясь в машину перед поездкой на работу :)
Туман..
h-1516.jpg


Там внизу не Камин, а Варин животик, они совсем слились в единое целое :)
h-1524.jpg


В Olli появилась изумительная зеленая лента для электропастухов, очень аккуратно смотрится

***

Сегодня утром не удержалась от прогулки с конями. Эх, ребята, мечта! Такая тишина, только птицы поют и гул от трассы вдалеке, никого народу - все уехали по работам, только пару собачников встретила.

В поле возле дома я Каму уже отпускаю просто так, а Варя пока не заслужила такого доверия, поэтому ходит на веревке :)

h-1523.jpg


Гуляли часа 1,5, дошли до пруда. Очень люблю такие пейзажи, жаль, что народ так мусорит вокруг. Я уж не порчу фотки, но поверьте, загажено все...

h-1517.jpg

h-1518.jpg

h-1519.jpg

h-1520.jpg


Вернувшись на "домашнее" поле, снова отпустила Каму :)
h-1521.jpg

h-1522.jpg
 
а не страшно так в борщевик забуриваться? от него по идее фото ожоги(при контакте сока с кожей, через некоторое время).

Чет сижу и не могу вспомнить, у тебя бочка какого диаметра?

По поводу откорма, пробиотики даешь какие-то? Мне и-саак очень нравиться, работает. А для проблемного ЖКТ и тем более при поносе оч уважаю Цамакс, а так он и в целом нормализует усвояемость и работу ЖКТ, плюс минералы.

Мне щас кондиция всех моих оч нравится, перешли на Додсон(кстати может Каме ERS попробовать? Фаня четко на него перестала кусать живот). Но жрут они нормально, почти по дозе. Почти потому что добавляю чашку Балансера. Там выходит такая нехилая паечка кг по 1,5, плюс люцерной бадяжу, но один раз в день даю, наверное надо уже разделять, раз столько жруть. А овес в итоге шикарный, который закупила на всю зиму, продаю. Только чашку докидываешь и поехали.... точнее полетели :) четко вверх.
 
Алльо:) написал(а):
Марина, по откорму.
У меня Боня (ЧК) два года такое худющее ходило. Аж стыдно было. Только к этой весне поправился.
Три месяца давала пробиотик, потом 2 недели подкормку -дрожжи эквиминзовские. Масла льняное, облепиховое - по очереди. Поправился и сейчас просто отлично выглядит.

Ест он пробиотики регулярно, сейчас вот даю Equimins probiotic
Вот и мне стыдно))
Mirage_lav написал(а):
а не страшно так в борщевик забуриваться? от него по идее фото ожоги(при контакте сока с кожей, через некоторое время).
Нет, не страшно, это с нашей кожей, которая открыта. Лошади иногда его даже едят. Но не особо, так щипнут и дальше идут. Вообще он в корм скоту предназначен был.
Mirage_lav написал(а):
Чет сижу и не могу вспомнить, у тебя бочка какого диаметра?
18 м

Mirage_lav написал(а):
По поводу откорма, пробиотики даешь какие-то? Мне и-саак очень нравиться, работает. А для проблемного ЖКТ и тем более при поносе оч уважаю Цамакс, а так он и в целом нормализует усвояемость и работу ЖКТ, плюс минералы.
У Камы сейчас (ТТТ) ничего вроде не болит, просто он не поправляется. Пробиотики всегда у нас, но думаю, может поменять фирму, хотя.. Я сдавала в апреле его кал на дисбактериоз - у него было недостаточно лакто-и бифидобактерий (при всем при том, что у него постоянно есть в рационе пробиотик. Может кислота желудка все убивала, хз). В тех пробиотиках, что я даю, как раз упор на них.
Цамакс он не ест. Кама ОЧЕНЬ привередлив, даже граммулину не съест, если не нравится вкус. У меня этот цамакс и еще ряд подкормок "тухнет" в шкафу.
С другой стороны, ну может я зря так сильно парюсь? Есть же породные особенности в конце концов. Хотя, он был толстым на овсе у прежних владельцев - раз, и был упитанным (правда в других местах) в начале зимы..
 
Ой, Марин, Ромашка такой же!!! Какой там цамакс, мы за пробиотик то бьемся активно и фигвам жрет!!!!
 
Марин, у меня вот кобыла тоже не поправляется после депрессухи, хочу Вигозин купить, попробовать.
 
Марин, с заземлением тебя :P , я в свое время этот путь прошла, уперлась в тупик и слава богу вышла. Жаль, что не выбралась на Пауло, у меня Хани одно время перепал и не поправлялся, подобрали другой корм и все ок, может попробуешь? Он тоже ест Паво,как все,но не серевит и не кондишн,а олспорт.
 
Arado написал(а):
Цамакс он не ест.
Из моих лошадей Цамакс тоже никто не ест. Не нравится запах.
Эквиминзовский пробиотик не дал никакого эффекта. А вот Лактобифадол просто отлично сработал. Даю его с февраля всем. Лошади пролиняли практически за неделю. Какашки "красивые" и правильные.
 
Света, Ульяна, спасибо за наводки :)
Вигозин - понравилось, что жидкий, я еще жидкие не пробовала :)
Попробую еще раз сдать кал и куплю лактобифидол и вигозин.

Стелла, да я никуда не попадаю вообще, в июне, вот, еду в Барселону в командировку на неделю, так что и Сьюзан отпадает :(

Но зато на форуме я познакомилась с несколькими клевыми американками, толерантными :) Мне скоро мячик прилетит огромный прямо из США :)

Анют, а Ромашка тоже не поправляется?

Тут, кстати, прикол был пару недель назад. Пасусь с конями в поле, подходит парень с бутылочкой пивка и пакетиком, в котором тоже что-то гремит :) говорит - увидел знакомое тавро, откуда лошадка? Не из Ростова ли?
Оттуда, отвечаю. А завод какой?
Блин, а я настолько по происхождению своих ничего не помню, стыдобища, без бумажки и родителей Каминых не назову.. Ну разболтались и вспомнила -Юловский. Оказалось, что папа этого парня работает там зоотехником. А сам он начкон газпромовской конюшни в Сосенках :) а живет по-соседству! Вот мир тесен.

Ну уж я стала его пытать - как там, на заводе, кони питаются? В итоге так ничего и не поняла, потому что он расходился в показаниях. Сначала сказал - ой, питаются хорошо, овса вдоволь! Я отвечаю, понятно, вот он от этого и подорвал ЖКТ.
Через 10 минут данные поменялись, оказывается никто много овса не дает и кони все время на пастбище проводят. Похвалил Камину кондицию - заводская говорит, респект Вам и уважуха. А вот кобыла у Вас как жеребая)))
Вот и чему верить?
 
Борщевик КРС предназначался и завозился для этого, но только в форме силоса.
Лошадям ожоги, к сожалению, может оставить на слизистых (десны, язык, губы, глаза), если лошадь его слопает или просто сок попадет.
Кроме того, если его не выводить то сроко там будет один только он и боле ничего.((

Так что если это рядом с вашим выпасом -то лучше не дать ему размножаться.

Зеленая лента отлично смотрится. Я очень долго искала зеленые платиковые слолбики для пастуха -все равно пришлось из Германии тащить.

Мне кажется, что Каме все же не хватает мышц, то есть активный тренинг и моцион должен сильно помочь. Только при этом я бы перешла на более питательные и энергетические корма.

Кеха тратит много энергии на движение, потому как оно само по себе ему тяжело, поэтому он и ест больше всех и мюсли есть не для отдыхающих как все, а для лошадей в работе + зимой кукуруза.
 
Сверху