Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

TM написал(а):
Борщевик КРС предназначался и завозился для этого, но только в форме силоса.
Лошадям ожоги, к сожалению, может оставить на слизистых (десны, язык, губы, глаза), если лошадь его слопает или просто сок попадет.
Кроме того, если его не выводить то сроко там будет один только он и боле ничего.((

Так что если это рядом с вашим выпасом -то лучше не дать ему размножаться.
Про КРС знаю, и про фототоксичность знаю, но вот про слизистые впервые слышу. Даже где-то читала, что его люди в пищу употребляли, правда, не в сыром виде .. Дописываю, да, посовещалась с зоотехником Димой- сказал: ожоги глаз могут быть и отметин, об этом я и не подумала.
Да уж, вечная с ним борьба даже по границе участка, потому как с соседних участков (чужих и неосвоенных) налетают семена
Причем лучший способ для себя уяснила - выкапывать, когда он еще молодой. Гербициды действуют только в неразбавленном виде и в макрообъемах, мне жаль соседнюю травку. Может черной пленкой накрывать?


TM написал(а):
Мне кажется, что Каме все же не хватает мышц, то есть активный тренинг и моцион должен сильно помочь. Только при этом я бы перешла на более питательные и энергетические корма.

Кеха тратит много энергии на движение, потому как оно само по себе ему тяжело, поэтому он и ест больше всех и мюсли есть не для отдыхающих как все, а для лошадей в работе + зимой кукуруза.

Я вот тоже думаю поднять энергию, но зерном нам нельзя, маслом буду поднимать. А может еще и жмыхи какие попробую.
 
Я сдавала в апреле его кал на дисбактериоз - у него было недостаточно лакто-и бифидобактерий (при всем при том, что у него постоянно есть в рационе пробиотик.

Вообще ни одна пробиотическая бактерия в кишечнике не приживается, хотя есть такие, которые проходят без проблем через кислоту в желудке. Но за то время, которое они присутствуют в кишечнике (2-3 дня), они могут что-то полезное сделать - например, убить какую-нить патогенную бактерию или подкормить существующую популяцию кишечника.

А могут и не. Доказанным положительным эффектом на ЖКТ отличаются дрожжи. Они увеличивают перевариваемость пищи и оздоровляют кишечную микрофлору
 
Катя, как это не приживается? Ведь есть и обратные доказательства :)
Откуда ты почерпнула? :)

Пробиотики, как гомеопатия, кто-то верит, кто-то нет, кому-то помогает, кому-то нет :) я верю! Сама себя лечила. Правда я делала из сухих бактерий кефир, железно помогло!
 
Марин, я не говорю что не помогает, я говорю, что если исследовать кал, то через 3-5 дней ты не найдешь в нем ни одной пробиотической бактерии.
 
Sara написал(а):
Марин, я не говорю что не помогает, я говорю, что если исследовать кал, то через 3-5 дней ты не найдешь в нем ни одной пробиотической бактерии.
Почему? К чему тогда анализы на дисбактериоз? Ведь есть определенный норматив- сколько должно быть в кале тех же лакто- и бифидобактерий. Ведь если есть норматив, то значит их там можно увидеть..
Или я что-то не понимаю в терминах?
 
Arado написал(а):
Почему? К чему тогда анализы на дисбактериоз? Ведь есть определенный норматив- сколько должно быть в кале тех же лакто- и бифидобактерий. Ведь если есть норматив, то значит их там можно увидеть..
Или я что-то не понимаю в терминах?

Просто штаммы бактерий разные. Увидеть можно то, что живет в кишечнике. Но оно не выживает в кислой среде желудка, поэтому есть их бесполезно. А то, что выживает - оно как-то там помогает (но никто точно не знает, как именно и не факт, что помогает все, что выживает), но не приживается.

собственно мой источник - вот
http://books.google.ru/books?id=q-26Cz4 ... edir_esc=y

см. гл. 19 Pros and Cons of Probiotics

(если вдруг ссылка не откроется, то это книжка Current Therapy in Equine Medicine)

Я из нее вынесла в основном то, что точно безопасно и полезно давать дрожжи :) И что если и покупать пробиотики, то европейского производства, потому что у них есть регулирование в этой области - что можно класть в подкормки, а что - нет.
 
Ну, Катьк, ты кладезь! Спасибо, завтра почитаю!
Но я те правду говорю, мне в свое время помогло :)

Ладно, сделаю анализ кала Каминого после месяца на пробиотиках эквиминз ( Probiotics). А вот отдельно дрожжи никогда не давала.
Какие посоветуешь?
 
А какие именно дрожжи безопасны и действенны? А то наткнулась я тут на составчик хлебопекарных дрожжей... с их "удобрениями для средней полосы СССР" и всякими селитрами и пр химией... ну кароче мы щас не едим држжевой хлеб и пр дрожжевую сдобу.

По поводу не жруть... да это смотря на чем давать, я даю или на прокавале или на льняном жмыхе. У меня все жруть, и собаки Цеоколин с кефиром пьют и я сама прикладываюсь когда желудох начинает фигней страдать, папа пьет от изжоги. У меня только положительные впечатления. У тибета от двухнедельного курса цеоколина пясти в подростковом возрасте встали на место хоть в учебник снимай. Надо вот глянуть, но где-то вторую неделю заканчиваем есть цамакс с конями и белых волос меньше стало(у меня Фаня и Суся, те кто по анализам имели провал в меди, выдали сильную седину), перестали, как бабка отшептала, есть дерево, долинивают хорошо, перхоть ушла(с которой я между прочим у Фани весь прошлый год боролась).
Ну собсно я не рекламирую, мне за это не платят, просто пишу то что я вижу по своим животинам и себе.

Еще по поводу "приверед", у меня Фаня раньше такая жуткая привереда была... могла отказаться от всей пайки если там была хоть ложечка чего ею не желаемого замешана. Когда домой переехали я вообще сняла ее с концентратов, месяца два она их не ела. Травы от пуза, сено классное... обОйдется :) зато потом она как-то без вопросов стала есть все, но я конечно не злорадствую, все равно откровенную невкусность или уж замажу или не беру вовсе.
 
Настьк, ну приезжай, дашь нам курс запихивания в Каму цамакса ))) я ему и морковку терла, и в любимой травяной муке давала размоченной, и сдабривала всем на свете - ну не ест он!

Причем Варя тоже не ест. Я им еще покупала подкормку Нутрихорс стабил, когда в январе сено плохое было. Не ели! Хотя Варя вообще пылесос, она даже омез Камин была готова слопать :)

Кстати для приверед, если кому надо. Абпразол плюс проедается лучше, чем просто абпразол. Просто абпразол красится синим, а абпразол плюс правильно инкапсулирован, при подмешивании не красится. Кама его просто не замечает ( я две недели давала абпразол, а потом мне прилетел абпразол плюс, я решила все же месячный курс завершить). Так вот абпразол еле докормила, опять были танцы с бубнами, что только не месила, чтобы доел.. А плюс второй день улетает со свистом (ТТТ).
 
Ну есть же и специальные подкормки лошадиные дрожжевые. У Эквиминза, у Додсона. Да и наши вроде есть.

Но я те правду говорю, мне в свое время помогло

Марин, а вот там как раз написано, что нельзя экстраполировать действие одного и того же штамма на разные виды животных :)) Равно как и действие одного штамма на другой похожий. И даже лабораторные испытания на живой организм.

А Цамакс у нас все прекрасно едят... :roll: (а вот Цеоколин, помнится, в свое время не пошел совсем). Правда недавно слышала мнение от диетолога, что все вот эти вот минеральные цеолиты - это палка о двух концах. И не только потому что в ЖКТ они абсорбируют не только вредные, но и полезные минералы, а еще и потому, что еще лежа в земле они тоже могут наабсорбировать бог весть что... :roll:

Правда, криминала никакого не замечала от использования Цамакса...
 
Sara написал(а):
Марин, а вот там как раз написано, что нельзя экстраполировать действие одного и того же штамма на разные виды животных :)) Равно как и действие одного штамма на другой похожий. И даже лабораторные испытания на живой организм.
Это сто процентов, нельзя! Я к тому написала, что в безусловную бесполезность пробиотики нельзя записывать :) знаю-знаю, ты не записываешь :)
Но вот если уж европейские подкормки прОбиотиками называются, то казалось бы должны пройти клинические испытания на конях и доказать предварительно свою эффективность, нет?
Но кислоту желудка никто, конечно, не отменял. Но как тогда доказывают эффективность прежде чем заявить ее на этикетке? Думаю, так: отбирают лошадей с одинаковым показателем по количеству бактерий в кале, делят на минимум две группы, дают одной группе коней пробиотик, а другой группе не дают. А потом смотрят, что в кале через пару недель. Если нет эффекта, ну, значит не пройдут они сертификацию. Но это я гипотетически, как уж там реально все происходит не знаю.
 
Ну в идеале - да :) В Европе можно продавать только пробиотики, которые прошли процедуру авторизации. Причем эта авторизация дается на конкретный штамм, для конкретного вида животных и для конкретных условий применения.
А вот например, в той же даже Америке - там FDA регулирует только лекарства, а в подкормки - клади че хошь :) Сдержание канеш должно соответствовать лейблу, но это никто не проверяет.
 
У моих лошадей были ожоги от борщевика - губы, нос (где тельные пятна). И я его вообще не люблю, стараюсь не подходить сама и не подпускать животных. Отвратителен его запах. Интересно, кто-нибудь изучал подробнее - не вызывает ли он ещё чего-нибудь, помимо ожогов? Мне почему-то кажется, что он должен быть ещё и сильно аллергеннным.

Безопасен он только в силосованном виде, и то - коровы едят и плачут, плачут и едят... :?
 
Борщевик - двулетник, рубить его бесполезно - вырастет опять.
Единственный эффективный способ борьбы с ним - зонтики завязывать в пакет, чтобы семена не разлетелись.
 
Arado написал(а):
Настьк, ну приезжай, дашь нам курс запихивания в Каму цамакса )))

Да для этого даже приезжать не надо :) я ж написала, снять с концентратов на месяц-два и все будет трещать за ушами. Но т.к. это вроде бы не сильно ваш вариант... хотя если честно может и ваш, он у тебя без концентратов начнет лопать много сена/травы, если не упустить комплексную подкормку то вот он и жирок, без энергии. А так, попробуй снизить частоту кормления, до 1 раза, доза-то у вас вроде не гигантская.
 
У нас есть небольшое место на поле с борщевиком. Косим все время, чтобы не смог зацвести и распылиться. Но косить оооочень аккутно.

По поводу проедания, у меня Фиона не есть много чего - пару раз помогал сахарный сироп или сироп мелассы. Еще как то привиреде дончаку специально овес покупали - с ним ел все.
 
Mirage_lav написал(а):
Да для этого даже приезжать не надо :) я ж написала, снять с концентратов на месяц-два и все будет трещать за ушами. Но т.к. это вроде бы не сильно ваш вариант... хотя если честно может и ваш, он у тебя без концентратов начнет лопать много сена/травы, если не упустить комплексную подкормку то вот он и жирок, без энергии. А так, попробуй снизить частоту кормления, до 1 раза, доза-то у вас вроде не гигантская.
Все это из несбыточного, ибо Кама в каждый прием пищи получает подкормки, в одно кормление все не рискую давать, да и не положено :)

Pion-piolun написал(а):
Марин, у тебя сейчас электропастух как - плавает?

Тань,это если очень мягко выразиться... Не то слово.. Они даже не хотят ходить в тот, что граничит с участком, предпочитают сено..
Но дальний электропастух повыше и он пока живой, так что траву они лопают. А ты уже целый день на выпасе держишь?
 
Сверху