Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Да, целый. Как только они съели "зимний" участок - а там и было три травинки сквозь навоз, я 4 дня выпускала на соседний участок с травой - на два часа - четыре часа - полдня, а потом уже на целый день в электропастух, но с полной пайкой сена в нём. Сено съедали, хотя и меньше. Так было с неделю, наверное. Сейчас уже весь день на траве, сено только в денниках. Стоят в воде, караул полный :cry:
 
Sara написал(а):
Не, я думаю должны быть кормовые дрожжи... :roll:

Определенных штаммов, наверное, лучше искать с сертифицированными ж....?.... ИМХО. (Кстати, как раз они цианокобаламин вырабатывают, вроде как.... Тоже польза.)

ЗЫ. Марин, пока вообще просто писец какой-то со временем, эта неделя вообще вся в трубу вылетает(((((

Цамакс мои не жруть, а такое мнение я тоже слышала... Что да, хороший адсорбент, всасывает ВСЕ....
Про историю борьбы с борщевиком - регулярно выкашиваемый борщевик начинает выкидывать зонтики очень низко к земле и мгновенно. Правда, его таки все равно извели. Но вот пытается выжить.
 
Столько влаги сколько в этом году весной -давно не было.

Трава прет как ненормальная, но при этом мои сидят почти все время в леваде. Не пускаю на поле. Я ж подсевала его - жалко, если повытаптывают и так только только укоренившуюсь траву.
Ну хоть пока без кровососов.
 
TM написал(а):
Ну хоть пока без кровососов.

:shock: Как это тебе удается??? У нас полчища! Только оскареп и помогает..
Вообще погода депрессушная.. Кто это там ворчал на +30 в мае? Требую вернуть назад!
 
B-veter написал(а):
ЗЫ. Марин, пока вообще просто писец какой-то со временем, эта неделя вообще вся в трубу вылетает(((((
Я 7-го тю-тю в Барселону до 17-го, так что имей в виду :)
 
Дождики же. Большие не понавыводились еще, у комарья в дождь нелетная погода.
Когда дождей нет и тепло - вылетают толпами. (( Поливаю около ручья ядом + ларвациды в пруд. Около коней выкашиваем.Шелтеры поливаю Раптором для улицы, сетки шелтеров- перметрином чтобы дохли когда ломятся внутрь, внутри шелтера - пшикалка автомат от мух комаров (еще 2 года назад из США приперла).
 
TM написал(а):
Поливаю около ручья ядом + ларвациды в пруд. Около коней выкашиваем.Шелтеры поливаю Раптором для улицы, сетки шелтеров- перметрином чтобы дохли когда ломятся внутрь, внутри шелтера - пшикалка автомат от мух комаров
А у меня муж бьётся в истерике, когда я обычную пластинку фумитокса включаю - причём детскую, без запаха. "Ты же меня (!) нервно-паралитическим газом травишь!"
Блин, а то, что от комарья скоро будешь нервно-паралитическим аллергиком - пофиг :evil:
Включаю тайком, когда спать ложится, ибо заснуть не могу и дети всю ночь хнычут и чешутся. Все окна в сетках - откуда эти твари проникают, хз. Жеребец себе уже хвост ополовинил, яростно обхлёстываясь. Кобыла как-то спокойнее переносит.
 
У меня все знают, что в истерике будут биться я, если около меня хоть один гад рядом пропищит.
На многих кусачих у меня еще и аллергия, так что летом репеленты у меня везде, в карманах, в машине, дома, в конюшне.

И кобыла у меня разделяет мое мнение по поводу кровопийц. Остальные терпят, Бу вообще может стоять есть сено, зажираемый комарами.
 
Вопрос про кровопийц - чем бы таким полить денник (не токсичным для лошади) и саму лошадь от нашествия комаров и иногда мошки? При том, что нужно лошадь именно полить ибо брызгаться он не любит до истерики. Спасибо.
 
Испанка написал(а):
Вопрос про кровопийц - чем бы таким полить денник (не токсичным для лошади) и саму лошадь от нашествия комаров и иногда мошки? При том, что нужно лошадь именно полить ибо брызгаться он не любит до истерики. Спасибо.
Я пока выбрала для себя оскареп, его можно и губкой нанести. Воняет жутко, масляный, НО я не встречала средства эффективнее. Правда некоторые убеждены, что их лошади на него аллергуют. Но ведь они и на морковку аллергуют порой :) Много лить его не надо и сначала опробуйте на небольшом участке кожи. На морду и гениталии я не наношу. Вернее на морду прям капельку, пальцами и подальше от слизистых. Мне олнажды попало в глаз- щипало жутко, долго промывала..
Может им и стены денника можно побрызгать даже. Попону-сетку я брызгала в том году, отлично работало
 
В плане стен денника боюсь налижется, оксареп же вроде достаточно вредный по составу или я что-то путаю? А его прямо не разбавляя губкой наносить? И сколько его при таком способе использования нужно хотя бы на пару недель и как часто обрабатывать?
И еще вопрос - кто где покупал, заказывал? Я нашла только в одной фирме фасовку 5 литров и в обычной фасовке в ВетТорге. А в конных магазинах каких-нибудь бывает?
 
Оксареп я покупала в прошлом году в литровой фасовке то ли в Топ-Галопе, то ли в Балансе, не помню.
 
Ну он не полезный, конечно, там маску рекомендуют надевать при обработке. Но если другие не помогают? Не нужно сразу много лить и понаблюдать за реакцией лошадки.
В деннике или просто на конюшне можно у/ф ловушки для насекомых повесить, например.
Я оскарепа набрала в том году по 0,5 л фасовке в Хвост и Гриве. Это на две недели минимум мне хватает на 2х лошадей, стоил 180 руб.
 
http://forum.i-go-go.com/index.php?topi ... 5#msg58195

Оскареп относится к 4 классу токсичности, то есть малотоксичный. Это самый низкий класс токсичности, как, например, аммиак :)
Наверное, не исключены местные индивидуальные реакции, но у меня Кама больше на мух аллергует, например :)
 
ritutik написал(а):
Марин, не подскажешь страницу, где про устройство плаца у тебя?
Рит, у меня нет плаца, пару страниц назад написала планы мои по переустройству бочки, в надежде на критику- все молчат.
У Юли Гоблиненок есть в дневнике стр 72, 80, 85 :)
 
О, спасибо! А то я помню, что у кого то было устройство дренажной системы в картинках, но не помню у кого.
 
Продублирую свою фотку из FB, может и вы чего скажете из собственных наблюдений :)

Пару недель назад, когда стояла жара, Камик днем лег в бочке и заснул. Он прямо-таки дрых и видел сны, совершенно не реагируя на внешние раздражители. Я подошла, села рядом с ним, гладила его ноги, а он вообще не реагировал. Я видела, как бегают его глаза за приоткрытыми веками, стало быть это была фаза сна REM (rapid-eye-movement ) или БДГ - фаза («быстрые движения глаз").
Это фаза сна, когда нам снятся сны http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%BD%D0%B0

Считается, что и лошади видят сны в этой фазе :)


А как и где спят Ваши лошади?
 

Вложения

  • Камик спит.jpg
    Камик спит.jpg
    67,1 KB · Просмотры: 782
Ни разу не видела своих лошадей спящими. Нарбека даже лежащим - всего несколько раз за 5 лет. Иногда захожу в конюшню - ещё лежат (не плашмя, а на груди, поджав лапки), при виде меня тут же поднимаются. Но обычно, скорее всего, встают, как только хлопнула входная дверь в доме (или услышали мои шаги). На выгуле не лежат никогда.
Но за ночь хотя бы разок укладываются крепко поспать - иной раз виден отпечаток навозной подушки на лице :twisted:
 
Мои всегда спят в денниках крепко ночью и подогнув лапки днем. К лежащим плашмя подойти не удается, а вот рядом с полу проснувшимися, но уже лежащими по-собачьи я часто сижу и подолгу. Иногда если тихо подкрасться к решетке денника, можно видеть фазу видения снов - глазки двигается, лапки шевелятся, иногда видно как бегут.
 
Сверху