Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

В деннике всегда спал, откинув ноги, благо денник это позволял, теперь спит где приспичит - может в шелтере, может прямо на песке левады, а может и на плацу вздремнуть, если возможность представится. Пришли так однажды на плац с целью позаниматься, а вместо этого конь осел на песок и тут же задрых, причем так сладко, что никакие наши телодвижения его не смущали. А мы конечно наделали фоток на память. :lol:


«Спят усталые игрушки...» на Яндекс.Фотках


«Перекур» на Яндекс.Фотках

Не знаю, смущает ли его присутствие людей, или он только при нас с мужем так расслабляется. Один раз мы долго караулили его в деннике чтобы взять анализы. Вместо выдачи анализов конь поужинал, закусил сенцом, и лег спать, сначала лапки под себя, потом вытянулся на боку. Ну понятно, что анализов уже никто не дождался. :lol:
 
Не, ну вы на них посмотрите! Верхом они не ездят, а на спящем беззащитном конике, как на табуретке сидят)))) Фотки отпад, Наташ :lol:
 
А что то давно никаких новостей про Марайку не было... Вроде ( или ошибаюсь) ты к ней еще собиралась ездить... Или это пока планы на будущее?
 
Lisovin написал(а):
А что то давно никаких новостей про Марайку не было... Вроде ( или ошибаюсь) ты к ней еще собиралась ездить... Или это пока планы на будущее?
А что тебя интересует? Собиралась, но пока не выходит, у меня много командировок в этом году. Может, осенью съезжу, когда она из Бразилии вернется :)
 
Ну просто на сайт поглядываю иногда, а с января ничего нового не появилось..Да и в дневнике как то по моему раньше ты про нее бОльше упоминала ...
Да и просто интересно наблюдать за людьми и их питомцами, которые выбрали для себя какие то конкретно занятия и их придерживаются.
 
Да, Юль, сайт подзабросила, каюсь. Очень много у меня в этом году другого общественно-полезного труда за пределами конной сферы :)
В конце июня наверстаю упущенное, хотя бы частично :)

У нас с конями был долгий перерыв в занятиях, я уже писала выше :) Теперь понемногу продолжаем боковые на шагу, а с рысью продолжим позже, когда переделаю грунт в бочке.
Русскоязычный курс ждет, пока Марк решит технические проблемы, возникшие с кириллическими символами на голландской платформе :)

У Марайки скоро появится интересный продукт на англ.языке, когда люди будут отсылать ей видео, а она их будет разбирать и комментировать :)
 
Кстати, про дренаж. Съездила в нашу старую конюшню, сфоткала. Смотри это после недели дождей. Грунт - песок. Бочка сделана ввиде воронки: края выше, внутрь углубление, вся вода стекает. Даже если дождь очень обидьный и дренаж не справляется, все равно только центр мокрый, а края, где бегает лошадь - сухие.
i-1055.jpg


И посредине бочки вот такой самый простой дренаж.
i-1054.jpg
 
Даже если дождь очень обидьный и дренаж не справляется, все равно только центр мокрый, а края, где бегает лошадь - сухие.

Т.е. человек стоит по щиколотку в луже, а лошадь бегает по сухому :))
 
Лена, спасибо за фото! Оригинальное решение! Но человеколюбием тут не пахнет :mrgreen:
А эти стоки не забиваются?
 
Ну вы даете. Человеки они ж чай не сахарные, не растают. Сапоги можно резиновые надеть. Главное, что лошадям удобно бегать.

ТМ, не знаю, что под песком.
 
Интересное решение. Простое))))
Это точечный дренаж, и пескоуловитель, который регулярно чистят. С этой "коробки" вода по ОДНОЙ трубе куда то сливается. И все.
 
Идея мне тоже понравилась, но вот кажется лошадь все время бежит под уклоном. Или это мне только так по фото кажется?
 
Уклон в любом случае длжен быть -иначе вода в дренаж течь не будет. Минимальный перепад вроде 1 см на 1м длины, то есть если бочка 18 метров - то уклон в воронку мин 9 см.

Мне кажется, что по окружности там ровная дорожка.
 
Ясное дело, уклон минимальный нужен, иначе вода не потечет :)
Но мне показалось, что там, где протоптана дорожка, уклон получается на всем протяжении движения лошади, как вираж на ипподроме.
Лена, как там с уклоном? удобно бегать?

Мы, конечно, такую красоту все равно сделать не сможем :(
В итоге остановились на том, что кладем дренаж по кругу с выводом через самую низкую точку бочки в канаву (канаву снаружи, естественно). Дренаж проложим с уклоном, но грунт выровняем, чтобы уклона не было. Кроме того проложим три перпендикулярные дренажные трубы, которые будут соединяться с трубой, идущей по кругу. Попробуем пролить и посмотреть, работает вообще или нет..
 
Марин, не думала только дорожку в бочку сделать правильными манежными сотами? Там не так много получится, если только беговвую часть сделать.
Дренаж все равно забивается года через 3 и грунт в месте прокладки труб проседает немного.
 
Трубы нужно чистить ежегодно. Делают это через колодец обратным напором воды, несколько раз напуская воду и сливая ее.
 
TM написал(а):
Марин, не думала только дорожку в бочку сделать правильными манежными сотами? Там не так много получится, если только беговвую часть сделать.
Дренаж все равно забивается года через 3 и грунт в месте прокладки труб проседает немного.

Неа, не думала :roll: Сначала прям загорелась твоей идеей, но потом подумала - вряд ли подойдет.. Мы же будем разонго диаметра вольты крутить, только центр остается. Большая ли экономия?

Но совсем без дренажа, боюсь, не будет работать..
 
Мне уклон не показался слишком сильным. Он есть, но бегать не мешает.
 
Сверху