Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Видео про лето класнное.
Очень знакомые эмоции вызывает. :D
Только у нас еще гады кусючие есть.
 
ммм, трамбовщик это круто, что взяли? напиши марку и модельку. Гы-гы рабочего поставили, хиитрые, после него потом еще долго тррррряяяяяссссссееееттт :lol:

Мои бы быстренько пошли помогать дяде с такой интересной игрушкой :)

Видео классное :) носятся сайгаки
 
Какой Кама яяяблочный))) А бочкА то какие... мммм... тьфу на него со всех сторон.
 
ritutik написал(а):
Марин, какой у тебя садик красивый!
Спасибо!
TM написал(а):
Видео про лето класнное.
Очень знакомые эмоции вызывает. :D
Только у нас еще гады кусючие есть.
Гадов тоже хватает,оводы пошли((
Mirage_lav написал(а):
ммм, трамбовщик это круто, что взяли? напиши марку и модельку. Гы-гы рабочего поставили, хиитрые, после него потом еще долго тррррряяяяяссссссееееттт :lol:
ну а что ж, самим что-ли трястись? Мне за руль)))))

Вот такой агрегат http://www.tss.ru/ncdetail/525/207264.phtml

Lugara написал(а):
Какой Кама яяяблочный))) А бочкА то какие... мммм... тьфу на него со всех сторон.
И я еще миллион тьфу добавлю сверху)))
Спасибо!
 
Ох, какой же восторг! Слов нет!
Особенно терраска и кони рядом..мммм...пойду навизуализирую нам с Капишной домик в деревне :idea:
 
Оч надеюсь что мне показалось, а что у Лорика с лапой?
у меня Панда 2 раза залезала, один раз случайно под Фаню, но там с переломом, второй раз "поигралась" со Спиритом, там отделалась порваной перепонкой, и тож задняя лапа. Потом долго к коням не лезла, щас вот только пытается отваевать просторы. Коза такая ходит "метит" все...
 
teverochek написал(а):
Особенно терраска и кони рядом..мммм...пойду навизуализирую нам с Капишной домик в деревне :idea:
И правильно)) мечты материальны!
Mirage_lav написал(а):
Оч надеюсь что мне показалось, а что у Лорика с лапой?
у меня Панда 2 раза залезала, один раз случайно под Фаню...

Там не в конях дело, у Лорика воспаление ногтевого ложа (панариций), уже проходит. От Вари Лоре перепадало пару раз, но в пределах разумного, когда не понимал намеков. Без травм, лошади вполне могут рассчитать свою силу и точность попадения ;) Как видишь, это его не останавливает: он коней и пасет, и гоняет, и играет с ними, значит все окей с коммуникацией. Тьфу-тьфу-тьфу, но вся наша живность проживает в ладу друг с другом :)
 
ну тады скорейшего ему выздоровления :)
Оч круто когда все дружат, у нас сейчас тоже почти мир-дружба-жвачка, только вот Панда не понимает что если ей не нравиться как в нее играют кони, то это можно сказать и от лица мелочи :) " в которую играет она". Но тоже дружатся потихоньку.
 
Mirage_lav написал(а):
ну тады скорейшего ему выздоровления
Спасибо! Уже почти!
*****

Позавчера очень усиленно занималась с конями гимнастикой, поэтому пообещала им долгую приятную прогулку на завтра (то есть на вчера уже :) )
Вчера как раз приезжало семейство М расчищать рыжиков. Максим хвалит Каму и за отличное поведение, и за состояние копыт! Честно говоря, мое сердце ликует, особенно, когда вспоминаю как Камыч себя вел при виде коваля год назад....
Камыч проявляет интерес с расчистке :)



Итак, после расчистки у меня по плану была прогулка с конями, но ребята уезжали уже под первые капли дождя, а не успела их машина скрыться за поворотом, как на нас обрушилась ТАКАЯ гроза, что только что отпущенные разорять участок кони, ринулись к конюшне. Мне даже пришлось пойти и прикрыть на конюшне все двери и окна, потому что Варя с Камой выскакивали из конюшни от раскатов грома, а молнии били прямо над нами и я боялась оставлять их на улице. В итоге сидела целый час с ними на конюшне, чтобы им было спокойнее.
Паддок отлично справился с дождем очередной раз, но, возможно, этому помогает и сильный уклон. Посмотрим, что будет, когда мы его уменьшим (уклон в смысле)..

Потом мы все же сходили немного погулять за территорию, а вернувшись кони устроили кучу-малу :)
 

Вложения

  • farrier.jpg
    farrier.jpg
    145,1 KB · Просмотры: 708
  • rolling time.jpg
    rolling time.jpg
    242,9 KB · Просмотры: 652
Видео про лето душевное такое. А Лорик ну прямо неугомонный.

А видео про корду - ну твоя Марайка гоняет на корде прям точно как моя Марайка. То есть нос лошади смотрит внутрь круга, голова вниз, спина и плечи расслаблены. В такой позе лошадь гораздо лучше гнется. А самое главное, что когда расслабляются мышцы спины, идет правильная нагрузка на передние ноги. Бублику правда то такой плавности еще далеко. Он периодически все еще пытается то из круга сделать ромб, то нос в другую сторону повернуть, то вообще в галоп подорваться. Но уже все чаще бегает близко к правильному.
 
Fedya28 написал(а):
А видео про корду - ну твоя Марайка гоняет на корде прям точно как моя Марайка.
Что в очередной раз укрепляет меня в пользе Марайкиной методики, которая, кстати, так доступно изложена, что любой "чайник" в состоянии воспринять :)
Fedya28 написал(а):
То есть нос лошади смотрит внутрь круга, голова вниз, спина и плечи расслаблены. В такой позе лошадь гораздо лучше гнется. А самое главное, что когда расслабляются мышцы спины, идет правильная нагрузка на передние ноги.
:) Прелестно, что ты это пишешь. Может быть хозяева станут больше задумываться об элементарной биомеханике своих лошадей и следить за тем, как они с ними занимаются :) Я, в свое время, прям аж как прозрела. Помню, в Комплекте сидела часами переслушивала Марайкины вебинары, пересматривала видео, пока Варкьа паслась. Меня тогда вштырило конкретно :!: Именно простотой и тем, что все это так близко и понятно (как говорят некоторые форумчане "ничего нового, все прописные истины, известные с давних времен"), но почему-то никогда я не принимала их в расчет (и ведь не только я, правда?).
Как же мне хотелось со всеми поделиться и открыть глаза, я еле сдерживалась, когда видела, например, как на корде бегает Л. Ее постоянно гнуло в обратную сторону, причем очень экстремально, она валилась, ускорялась - все по классике асимметрии. Но я прикусывала язык, обычно советы ничем хорошим не заканчиваются в конном мире :)
 
Fedya28 написал(а):
То есть нос лошади смотрит внутрь круга, голова вниз, спина и плечи расслаблены. В такой позе лошадь гораздо лучше гнется.
У меня тоже ситуация,как у многих,вроде бы прописные истины,но не всегда применялись на практике раньше,было часто,что "ой,да ну,пусть просто бегает".Марина,я в очередной раз скажу тебе спасибо огромное,что ты начала продвигать Марайкину методику и переводить ее статьи.Когда Веля научилась бегать на корде вот так,это стала другая лошадь и под верхом тоже,при чем очень быстро.И в повод прошла лучше намного,и мышцы стали лучше и в целом стала спокойней и расслабленней.

И со второй нашей лошадью я тоже потихоньку начинаю это делать.Хотя ей пока 2 года,она понемногу ставится на корду в воспитательных целях(характер лезет у нее изо всех дыр,а на корде за 5 минут она строится хорошо очень на шагу-маленькой рыси),и я прошу ее бегать сразу правильно,а не как придется.Вообще вот про нее хочу поделиться,вчера расстроилась я прямо сильно.
Ситуация такая:кобыле 2 года,ОЧЕНЬ строгая по характеру,приехала дикая к нам ну и всякие тараканы в голове.Даже девочка.которая нас расчищает,очень опытная,говорит,что это "жеребец в юбке".Это действительно так,потому что если ты один раз пропустил момент,что она сделала на тебя шаг,а ты ее не скорректировал,дальше могут полететь ноги и зубы в тебя.Со мной и с хозяином она уже давно котечка,мы с ней отношения выяснили и построили,но все равно бдим.А теперь эта дама ободрала себе репицу,надо обрабатывать.Первые 3 дня я обрабатывала и она стояла,как памятник,а потом 1 день я приехать не смогла и обрабатывал конюх.Вчера приезжаю,а у нас все по-новой.Типа "убери руки,пошла вон,я буду тут стоять" ну и в целом пытается активно меня строить.Я с ней предварительно позанималась,вроде добилась снова послушания и извинений,подошла к попе,только руку протянула-эта какашка прямо с двух задних ног без предупреждения по мне саданула.Слава Богу,попала только 1 ногой и то вскользь.И тут(мне стыдно это очень и неприятно) я ее отлупила и жестко поставила на место,добилась того,что она от мысли моей начала стоять,где велено и как велено и после этого она дала обработать хвост без всяких проблем,стояла о5 как памятник.А потом конюх сказал,что когда он ее обрабатывал,она его тоже пнула,но он ее пожалел и оставил это ее действие без внимания.И вот поэтому на след день кобыла по мне и отбила,очень быстро в силу своего характера просекла,что ничего за это не бывает и попробовала со мной такой же трюк.И плюс наши кобылы у табуне в полях сейчас живут,т.е. у нее происходит в голове сейчас некоторый сумбур,даже Веля сейчас пытается со мной поспорить,проверить,точно ли я еще главная или что-то изменилось
И вся ситуация меня расстроила в целом очень(Как вот действовать тут?Нельзя же оставить без внимания отбивание по человеку,но и ударить лошадь даже в ответ для меня очень тяжело и противно(И,самое главное,когда я взялась только за обработку она выглядела очень послушной,уступала,облизывалась и позволяла все делать с собой,даже спокойно дала обработать свои священные ноги,я никак не могла предположить,что она вот так сделает
З.Ы.Марин,прости пожалуйста за такой длинный опус в твоем дневнике,просто мне прямо очень нужен совет на этот счет,мне очень хочется твое мнение на этот счет услышать,ну и в целом у тебя тут очень много разумных людей)
 
Киба написал(а):
Марин,прости пожалуйста за такой длинный опус в твоем дневнике,просто мне прямо очень нужен совет на этот счет,мне очень хочется твое мнение на этот счет услышать,ну и в целом у тебя тут очень много разумных людей)

Кристина, даже не знаю, что посоветовать, честно. Я своих обычно очень активно ругаю, если патаются в игре (например, Кама), повернуться ко мне задом в недвусмысленной позе, я его прям активно и агрессивно прогоняю от себя. Не знаю точно, что бы сделала, если бы лупанул :roll: Вообще я могу ответить тем же, молниеносно - это инстинкт, поэтому просто стараюсь не допускать таких ситуаций.
Я вот наблюдаю за Варей и Камой. Кама - босс. Варя его уважает, например, если они идут рядом со мной, а мне надо, чтобы Варя прошла вперед, минуя Каму, это будет сделать очень сложно. Она может просто начать упираться, хоть повисни я на чомбуре :!: Вот какая сила уважения. Кама на нее только посмотрит (когда требует ситуация по его мнению), она отойдет. А если она не реагирует- он поднимет заднюю ногу или сделает ей рожу, если этого мало, то будет активное действие (в общем, классика жанра). Но никогда не доходит до травм и всегда все происходит по искренней конной справедливости.
При этом у них очень нежные отношения, обязательный груминг и все такое.
Варя не претендует на старшинство, но Кама вполне может получить, если домогается ее. То есть у них четкое разделение кто когда и за что может/не может получить :) И никаких обид друг на друга!!
А вот почему лошади часто обижаются на наказания человека, физические имею в виду? Очевидно потому, что наказание это не выглядит в глазах лошади справедливым.
А как добиться правильного и справедливого его использования я не знаю, поэтому не использую его, во всяком случае специально (отмахнуть могу, как писала выше, инстинктивно, если не успею себя проконтролировать).

Почему твоя кобыла так себя ведет в данном случае? Может ей больно? Может щекотно? Она вообще позволяет трогать репицу?
У Вари сохранилась привычка отбивать задом, если у нее вокруг ноги обернется корда. Она себя натурально не контролирует в этот момент, наверное, стой я сзади при этом, то она бы меня задела, и Каму тоже, случайно, просто автоматически отбив на корду. Наверное, мне стоит проявить упорство и попробовать ее к этому приучить.

Почему я против наказания физического еще раз хочу повториться - мы часто применяем его несправедливо. Даже относительно идеально работающая последовательность "побил и она стала спокойно стоять, значит поняла, что была не права", не является такой уж 100% работающей и справедливой. Это портит отношение, лошадь не будет открываться в чем-то ином. Это мой опыт личный. Если, конечно, от лошади требуется просто выполнение требований человека и нет желания искать полной открытости отношений... Но это не мой случай. Я вот не могу понять, почему физическое наказание от человека лошадь считает несправедливым, а от своих же - вполне..

Вот Каму явно колотили при расчистке, он же переда не давал - убивал просто. Уж я с ним билась. И отмахивала, конечно, по нему пару раз, когда он резко выдирал у меня ногу так, что у меня искры летели из глаз. Это без толку, совершенно без толку. Только зажимался и злился. Помог мне прием такой- просила его давать ногу на свободе совсем, чтобы у него не было мысли, что он зафиксирован на развязке и вообще никакой ассоциации с прежними страхами. Про Камино нынешнее поведение при расчистке можно спросить Максима М :) Он ведет себя лучше Вари :wink:

Как бы я поступила на твоем месте.. Объяснить лошади, что она поступает неправильно, конечно, надо. Можно строго голосом сказать - нельзя!, осадить или прогнать вперед. То есть это будет наказание, но не побои. Еще можно попробовать приучить, мягко и аккуратно продвигаться рукой к нужному месту. Хвалить за положительную реакцию. Проконтролировать себя - спокойна ли ты во время манипуляции? если ты внутренне психуешь и напряжена, она тоже это чувствует.
Ну, считай, нет у меня однозначного ответа, все индивидуально :)
 
Arado написал(а):
Почему твоя кобыла так себя ведет в данном случае? Может ей больно? Может щекотно? Она вообще позволяет трогать репицу?
Вообще кобыла позволяет все,что угодно,если ты босс.Она прекрасно знает,что нельзя ноги на человека поднимать ни в коем случае и никогда раньше не делала этого.Но когда конюх спустил ей удар по человеку,на следующий день она уже попробовала тот же трюк со мной.Она постоянно проверяет,что можно,а что нельзя и за 2 дня до этого,когда с конюхом еще не было эпизода,я ту же самую рану обрабатывала без вопросов и кобыла стояла без привязи сама.А тут пошла проверка на вшивость резкая такая.

Arado написал(а):
А вот почему лошади часто обижаются на наказания человека, физические имею в виду? Очевидно потому, что наказание это не выглядит в глазах лошади справедливым.
В случае именно в этой кобылой.Она не обижается,она все понимает правильно.Пример-брызгаю ее спреем,наклонилась,замечаю краем глаза,что мне сверху в голову зубы летят.Инстинктивно и не размышляя шлепаю по этим самым зубам,пока не долетели и одергиваю голосом.Кобыла все понимает,облизывается и через 5 минут ложится по просьбе.Т.е обиды нет,она все поняла верно,что зубами меня нельзя.
Кстати,и после вчерашней драки она спокойно легла по команде чуть позже.Она не закрывается от людей,просто она очень интенсивно и агрессивно проверяет свое положение в табуне.

Arado написал(а):
Как бы я поступила на твоем месте.. Объяснить лошади, что она поступает неправильно, конечно, надо. Можно строго голосом сказать - нельзя!, осадить или прогнать вперед. То есть это будет наказание, но не побои. Еще можно попробовать приучить, мягко и аккуратно продвигаться рукой к нужному месту. Хвалить за положительную реакцию. Проконтролировать себя - спокойна ли ты во время манипуляции? если ты внутренне психуешь и напряжена, она тоже это чувствует.
Ну наша драка выглядела так:она меня саданула,я ее саданула чембуром по заднице в ответ и начала по леваде осаживать резко.Потом начала двигать жестами,заставлять убирать от меня все части тела,когда стала делать от взгляда и мысли-круглая поза и почесухи.Ну т.е я конечно не лупила ее полчаса с криками и матом,просто ударила сразу же и один раз,примерно как ты говришь-инстинктивно.
А с приучением потому так и вышло,что 2 дня назад она давала все трогать без проблем,я трогала ей сначала около попы,а потом уже рану,попутно ей пели песни и чесали и все было хорошо,ей точно было не больно,она просто вдруг решила,что побудет главной.
Я все время слежу за своим настроем,так как с ней иначе нельзя,я уже с ней в совершенстве овладела наукой моментально менять агрессию на дорожелательность полную)
З.Ы. Вообще очень интересная лошадь.Она ничего не боится вообще.Вот прям совсем.Она всегда прет смотреть,что случилось,она очень уверенная в себе,очень доминантная.Такой доминантной лошади я за все время не встречала еще никогда.Марин,повторюсь тоже,ее не наказывают никогда.Я ее строю либо на корде,либо осаживаю и двигаю,как мне надо.Я не допускаю ситуаций,когда она применит силу,чтобы не применять ее потом самой.А вот тут проворонила,но это было очень неожиданно.
Кстати,в играх она четко знает.что ближе 5 метров ко мне нельзя подходить,так как играет она весело очень))
 
Прямо не удержусь и выйду из тени :)
А вот я тут не согласна. Лошади, даже самые нежные, характерные, ранимые и т.п. (например, будехи :mrgreen: ) отлично понимают физическое наказание за дело и совсем не обижаются, кстати. Просто реакция должна быть предсказуемой, ожидаемой и очень быстрой, конечно же.
Понятно, что бить за угрожание задом или передом, наверное, и не стоит потому что это только угроза. Здесь можно и отослать от себя, и развернуть, и как-то еще высказать свое негативное отношение. А потом просто начать манипуляции заново, пытаясь отловить момент, где лошадь начинает нервничать, как-то скорректировать воздействие, найти причину дискомфорта и т.п.

Но вот если лошадь чисто из хамских побуждений, без предупреждения бьет по человеку - имхо, это самый что ни на есть повод молниеносно ответить ей тем же. Четко, конкретно, обосновано. А дальше уже отогнать от себя, добиться неких знаков уступчивости и попробовать еще раз. Более аккуратно.

Вообще, любое негативное поведение животного - есть всегда результат ошибки человека, тут не может быть сомнений. Но мы же, в конце-концов, люди. И ошибаемся иногда. И если каждая наша ошибка будет сопровождаться копытами в нашу сторону.. ну, знаете :twisted: Нужно сразу установить допустимые рамки реакций на эти самые ошибки человека.

Конечно, бывают лошади, которые будут биться в ответ, там нужно придумывать что-то другое, но в вышеописанном случае лошадь вполне адекватно реагирует на наказание. Значит, нужно этим пользоваться :) Только не "лупить", а адекватно и соразмерно ответить, на равных. И быть всегда последовательным, конечно, стараться не допускать таких ситуаций, следить за языком лошадиного тела и т.п. Но это уже совсем очевидные вещи :))) Собственно, вы и так все правильно делаете, как мне кажется :)
 
Когда только Кама появился и много дурил, я работала достаточно резко, могла осадить, погнать. Это была настоящая "битва" за мое пространство. Но этого так давно уже нет, что и не вспоминается.

Я никогда на своих не видела, чтобы они били друг друга в ответ. Такое впечатление, что до применения физической силы у них доходит только для реализации собственных свобод - свободы постоять одному, свободы от приставаний и т.д. Но может это только у моих такие отношения, не знаю.. :roll:
Есть один пример обоюдной разборки: иногда перед кормежкой они начинают друг другу зубы показывать, вот тут идут наскоки друг на друга. Когда же дело касается приоритета в положении в пространстве, то тут Варе и в голову не может прийти согнать Каму с приглянувшегося ей места. Он же - легко.

С открытой агрессией мне дело иметь не приходилось, вот так, чтоб на меня с зубами-копытами бросились.

Я пока не знаю, как бы я поступила в такой ситуации. Такое поведение небеспричинно в любом случае..

Кристина, если ты чувствуешь, что поступила правильно, то я бы не заморачивалась на этом месте. По себе знаю - все заморочки начинаются, когда чувствуешь, что не прав :)
 
В табуне бьют друг друга. И очень даже часто... И регулярно можно наблюдать, как за минимальным предупреждением (ну, там, уши зажал слегка) - резко идет разворот и удар.
 
DTB написал(а):
В табуне бьют друг друга. И очень даже часто... И регулярно можно наблюдать, как за минимальным предупреждением (ну, там, уши зажал слегка) - резко идет разворот и удар.

Это да, имею в виду - одна лошадь кого-то стукнула, и та ей в ответ лупанула, такое бывает? Я не спец по табунам :)
 
в табуне бывает вообще по всякому. И без какого либо предупреждения, и с предупреждением...
 
Lisovin написал(а):
в табуне бывает вообще по всякому. И без какого либо предупреждения, и с предупреждением...

У меня конкретный вопрос: если одна лошадь пнула другую, пнет ли та ее в ответ? :)
 
Сверху