Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

DTB написал(а):
Нужно сразу установить допустимые рамки реакций на эти самые ошибки человека.
Спасибо за Ваше мнение на этот счет)
Вот,я почти уверена,так и произошло с кобылой.У нее были рамки-ногами в человека нельзя никогда вообще,а конюх,который не пресек поведение,эти самые рамки у нее пошатнул и дал повод проверить свое место "в табуне".Получается,что я ей рамки вернула вроде как,но вот тут
Arado написал(а):
Кристина, если ты чувствуешь, что поступила правильно, то я бы не заморачивалась на этом месте. По себе знаю - все заморочки начинаются, когда чувствуешь, что не прав :)
я чувствую,что права и лошадь меня поняла,но я очень расстроена и мне стыдно от того,что мне пришлось ее ударить.Потому что не хочется никогда такими методами действовать,а тут пришлось
Arado написал(а):
Когда только Кама появился и много дурил, я работала достаточно резко, могла осадить, погнать. Это была настоящая "битва" за мое пространство. Но этого так давно уже нет, что и не вспоминается.
С этой кобылой тоже так было сначала.Очень много приходилось с ней бодаться за каждый миллиметр пространства.И мне было сначала трудно,потому что моя Веля у меня уже много лет и я забыла,что бывают другие кони))
Arado написал(а):
Я никогда на своих не видела, чтобы они били друг друга в ответ. Такое впечатление, что до применения физической силы у них доходит только для реализации собственных свобод - свободы постоять одному, свободы от приставаний и т.д. Но может это только у моих такие отношения, не знаю.. :roll:
Кода Веля и Вита(о ком речь) стали жить вместе,Веля сначала ОЧЕНЬ сильно лупила Виту.Именно лупила,поворачивалась задом и выдавала серию ударов,предварительно зажав Виту в угол.Конечно,мы старались таких ситуаций не допускать,но не всегда удавалось.Причина-Вита лезла в Велино пространство конкретно.Веля покажет зубы,потом махнет головой,погрозит ногой,а Витка продолжает переть на нее.Тогда она поворачивалась и лупила.Хотя по жизни Веля очень спокойная и неконфликтная лошадь,но тут она была прямо в бешенстве и ярости)Первую неделю Вита ходила вся покусаная,а сейчас они едят из одной миски и Веля только покажет зубы,как Вита сразу отступает,научилась соблюдать личное пространство.
Arado написал(а):
Это да, имею в виду - одна лошадь кого-то стукнула, и та ей в ответ лупанула, такое бывает? Я не спец по табунам :)
У нас бывает.Частенько в табуне кто-то кого-то пнул,тот в ответ,а потом один из двоих убегает.Один мерин самый старший "для профилактики" носится за конями и кусает.Может со стороны кажется,что для профилактики",но выглядит именно так.Наши кобылы когда только приехали,постоянно от него бегали.Но все аккуратно выходит,без всяких травм
Arado написал(а):
У меня конкретный вопрос: если одна лошадь пнула другую, пнет ли та ее в ответ? :)
Зависит от ранга того,кого пнули.Если рангом сильно ниже,то не пнет,если примерно одинаково-то пнет обязательно
 
Любимое выражение

It depends! :lol:

Если кто-то что-то по жизни напутал и пнул старшего, случайно, может быть, то получит в ответ точно. А если старший сурово учит младшего, или у кобылы особые настроения, или она жеребенка оберегает и лупит нос сующих куда не надо, то все поймут и простят, и давать сдачи никто не будет. :D Хотя в жизни табуна конечно больше понимания и прощения, чем давания сдачи.

Что касаемо ответной грубости на грубости со стороны лошади, то я не думаю что лошади обижаются на заслуженную грубость. Тем более такие, кто "сделал гадость, в душе радость". Например, имеют место даже провокации на грубость. Рассуждает конь при этом примерно так: "Расчищают. Скучно. Скучно. Скучно. За пятую точку кусь! О, мне сейчас прилелит! Но зато больше не скучно!" :lol:
 
Киба написал(а):
Зависит от ранга того,кого пнули.Если рангом сильно ниже,то не пнет,если примерно одинаково-то пнет обязательно
Угу, я наблюдала именно такие ситуации.

Киба написал(а):
и мне стыдно от того,что мне пришлось ее ударить.
Дык почему?! Это ведь было правильно. Ну и повод работать дальше :) Зачем стыдно-то? 8)
 
DTB написал(а):
Дык почему?! Это ведь было правильно. Ну и повод работать дальше :) Зачем стыдно-то? 8)
Дык жалко ее,она же такая мииииилая)И пиначая=/
 

Вложения

  • Вита.jpg
    Вита.jpg
    135,8 KB · Просмотры: 562
Клево вы лежите, Кристин! :)
Вот Варька так лежать не умеет. Она стала хорошо ложиться по команде, но встает почти сразу или валяется. Это Камыч может долго лежать, а Варюшка тревожная :)


Сложно мне рассуждать гипотетически. Наверное, если бы лошадь конкретно меня давила, я бы также поступала. Ведь если Кама или Варя на меня попрут, я их двину в сторону или назад.

В порядке рассуждения, если лошадь прет и понимает, за что она "наткнется на отпор", то она не обидится и, возможно, это станет для нее позитивным уроком.
Но бывают же ситуации, когда получаешь случайно, ну не знаю, очень больно, например, или страшно, все же они не роботы.. Варя, например, сама на Каму не попрет, но если ее что-то напугает (как, например, недавняя гроза), может ан него прыгнуть: она испугавшись ломилась сквозь него, и он ничего, не наказывал ее за это, сам боялся потому что :lol:

Знаю точно, если ситуация угрожает моей жизни - буду защищаться)))) Но такого просто еще не было, все решалось на предыдущей стадии, до моего травматизма)) ТТТТТТТ мульон раз

Вот мне интересно, тот кто работал по Невзорову, выйдите из тени, как там надо поступать с агрессивной лошадью? Что-то там было про железные перчатки и кусок тухлого мяса, кажется, когда я в книжке читала (или про мясо это откуда-то из другого места :roll: ).
 
Методики выстроенной как такой нет, кроме главного рефрена "терпеть!". А так можно почитать например этот дневник, девочка и жеребец, жрущий нещадно. Не у всех, правда, хватало фантазии и возможности надевать латные перчатки и наручи. :mrgreen:
 
Перчатку еще надо успеть подставить. То есть реакция должна быть отличная помимо всего :)
Кстати, я вот считаю, что получить железкой по зубам - это гораздо жестче, чем чомбуром по попе. Не, ну канеш, понятно, что перчатку он как бы сам укусил, сам виноват, но все равно... Кстати, вот у меня конь прекрасно понимает разницу между рукой в перчатке (когда можно прихватить, найти складочку и за нее потянуть) и рукой без перчатки - когда можно только облизывать и трогать губами. Дык чего помешает кусающемуся жеребцу тоже в этом разобраться? :)
 
Arado написал(а):
Lisovin написал(а):
в табуне бывает вообще по всякому. И без какого либо предупреждения, и с предупреждением...

У меня конкретный вопрос: если одна лошадь пнула другую, пнет ли та ее в ответ? :)

Смотря кто и кого имхо. Чапа прибьет нафиг за просто не с той мордой лица с дороги отошел. Машка ему не отвечает даже когда его конкретно грызут и лупят, только убегает.... Чапа с Вогом, еслиВогу надо, машутся до победного, довольно стремно и с травмами. Если Вогу не надо, он просто не отвечает.
И не соглашусь с Олей, что любое негативное поведение животного - есть всегда результат ошибки человека, тут не может быть сомнений. Сорри, цитату не могу поставить. Чапа например развлекается, гоняя собак, людей, лошадей. Люди ладно. Собаки тоже. Но лошадей он гоняет беспричинно на первый взгляд вообще. Вот просто ты не там стоишь, у меня плохое настроение и мне нечем заняться. Какая там ошибка, стоит конь, спит на солнышке. Чапо проснулсО, и решил дай ка я пойду когонить погоняю. О, вон, спит, щаааааа......
 
Ань, ну я все-таки беру среднестатистический случай поведения лошади по отношению к человеку ;) У тебя чуть иное :)
да и к тому же... Ну, ты думаешь, что содержание Чапы до 3-х лет не было ошибкой человека?... :)
 
Не знаю.... Но пока ходят слухи, что в полгода он развлекался с собаками, вышвыривая их зубами.... По идее тогда его не успели замучать. Мне кажется, что просто кроме ошибок человека есть еще ошибки выращивания допустим без табуна и с мягкой кобылой.... Характер.... Ну и т.п. Ошибки человека это закреплениестойкой привычки убивать людей ногами. А не попытка это сделать. Ведь в табуне тоже.... Лошадь не сразу ж себя нормально ведет. Это не ошибки табуна, а невоспитанность отдельной особи. Вот то, что Чапу научили бить по людям не задумываясь, это ошибка. А первая попытка проверить, можно или нельзя, она кмк не обязательно из за ошибки. Может это просто выяснение своего места в иерархии нормального животного, которое хочет влезть по возможности повыше.....
 
Arado написал(а):
Lisovin написал(а):
в табуне бывает вообще по всякому. И без какого либо предупреждения, и с предупреждением...

У меня конкретный вопрос: если одна лошадь пнула другую, пнет ли та ее в ответ? :)
Конкретный ответ. Все зависит от ситуации, от того кого пнули, и от того кто пнул. Вот, намедни ситуация. Сегодняшняя прямо. Кобыль. . Тяжеловозка. Она вообще никак не показывает "ни ухом, ни глазом" то что собирается сделать. Просто стоит, жует травку. Глазик - в травку, ушки ровненько. Мимо перемещаются лошади. Все ок. Стоит жует, тоже перемещается.И вот какая то конкретно ей не понравилась. Безо всякого предупреждения - с двух ног, и пятясь, "на добивание". Кто не успел разбежаться/ отползти - огреб. А там каждое копыто с казан... Какой там ответ, отползти бы успеть, шоб не убило...
 
Ну, короче, повторюсь :)
Я не видела, чтобы Варя и Кама друг другу отвечали ударом на удар, то есть если проводить аналогию - лошадь меня ударила, я ее ударила в ответ.
У Вари с Камой четко разделены ситуации, когда они могут друг другу двинуть - Кама Варе - если она не уступает ему пространство, Варя Каме - если он досаждает ей своим вниманием. Ни за то, ни за другое ответной реакции в виде удара не будет. Также не будет овтетной реакции на случайное попадание - например, Варя испугалась и наступила Каме на ногу и т.д. и т.п.
Но они могут друг на друга крысить за еду, даже напрыгивют с зажатыми ушами.

Может быть проблемы субординации надо как-то сразу решить, на ранних этапах общения, чтобы потом не возникало поползновений на неприкосновенность? Чтобы лошадь и не пыталась переступить границы дозволенного с Вами? Уверена, лошади прекрасно отличают одного человека от другого - ведь как-то разбираются они в табуне, кого можно пнуть, а кого нельзя :lol:
Но также я считаю, что есть ситуации, когда лошадиная "агрессия" (а может это защита?) может быть оправдана (мной). Вот про Варю - у нее бывают периоды цикла, когда она очень любит, когда я трогаю и чищу ее вымя, а бывают, когда она не переносит даже легкого касания. Я считаю, что она имеет право на это, я просто не настаиваю. Думаю, что если бы она пнула меня в ответ на то, что я продолжаю к ней лезть в этот момент, то это была бы моя вина, а никак не ее. Никто не обещает, что общение с животными должно быть простым. Конечно, возникают трудности при обработках ран, например. Они возникают и с детьми. Будете вы бить ребенка, если он боится или не дается обработать рану зеленкой? Или вы найдете другой способ? Это, собственно, каждый решает для себя, как и с лошадьми.

Вот видео, в котором Варя получила от меня по голове ногой и совершенно не обиделась))))))

 
Марин, мне кажется, что всё очень зависит от эмоций и настроя.
Я над Дусей могу размахивать и щёлкать бичом, иногда случайно задевать по ушам. Лошадь будет стоять и спать. Но если я её за что-то ругаю, то простая угроза пальцем перед ней вызывает весьма бурный эффект.

А вот бывали у меня несколько раз ситуации, когда приходилось дать сдачи, причём абсолютно на автомате и лошади не обижались.
Как-то, когда Дея у меня была ещё дикая и не давала к себе прикасаться, что-то она сделала рядом со мной и я абсолютно неожиданно для себя дала ей в лоб. Я вообще против физических наказаний, но это как-то само вырвалось. Так лошадь не обиделась ни капли и даже не обратила внимание, что я к ней прикоснулась. Это оказалось чем-то абсолютно естественным для неё.
 
Blue Roan Star написал(а):
Методики выстроенной как такой нет, кроме главного рефрена "терпеть!". А так можно почитать например этот дневник, девочка и жеребец, жрущий нещадно. Не у всех, правда, хватало фантазии и возможности надевать латные перчатки и наручи. :mrgreen:
Наташ, заглянула, но он что-то быстро закончился (всего 4 страницы), я не читала, хотела посмотреть, что там сейчас происходит. Чем закончилась история? Там с 2009 года нет обновлений..

Фефа, может быть у лошадей из табуна все по другому? Мои обидятся на физ. наказание 100%. Они не обидятся, если я случайно задену.

Давайте тогда так, раз уж дискуссия завязалась - за что вы наказываете своих лошадей? И как вы их наказываете? Физически или психологически? За проступок или за как вам кажется проступок? Что вообще вы понимаете под термином "наказание"?
Ну давайте, если есть настроение, обсудим эту тему, Вы знаете, я человек толерантный к любым мнениям, лишь бы мне никто не пытался доказать, что мое мнение на мой собственный подход к работе неправильное :lol: :lol:
 
Наташ, заглянула, но он что-то быстро закончился (всего 4 страницы), я не читала, хотела посмотреть, что там сейчас происходит. Чем закончилась история? Там с 2009 года нет обновлений..

Продолжений и не будет, во всяком случае, там, потому это оооочень старая версия взломанного форума. А история, если не ошибаюсь, еще не кончилась, вроде бы оба живы пока, но какие там высокие отношения мне неведомо. Просто я дала эту ссылку именно как пример работы по-неназываемовски с агрессивной лошадью. Вся работа состоит из самокопания и самобичевания. Укусил? Самадуравиновата. Пнул? См. предыдущий пункт. И советов конкретный никто дать не может. :|
 
Я наказываю за две вещи - либо за неуважение меня на земле, либо когда лошадь не делает то, что точно понимает, умеет и может.
1. К пункту первому я отношу уважение личного пространства и базовые постулаты (ходим рядом, останавливаемся, принимает, осаживаем, даем ноги (не всегда, только если этому уже точно обучена и пугающих факторов рядом нет)). Плюс агрессия лошади, если я ее чем-то не разумные сама не спровоцировала.
2. Это все, что связано с работой лошади. Здесь наказываю, если уверена, что причина не послушания в лени или невнимательности, а иногда и просто в желании этого не делать. Так, у меня сейчас в работе 2 лошади, один старше и в работе давно, другой младше и приехал недавно. В случае если лошадь не отвечает верхом на шенкель, первой лошади я пару раз просто подскажу хлыстом, но если отсутствие реакции на ногу продолжается - накажу, а второму подскажу голосом, так как он со скачек и шенкеля толком пока не знает, только учится.
 
Наказываю за нарушение моих правил игры.
Аббе очень спокойный жеребец, но это не значит, что с ним можно расслабится. Он обычно хамит, делая вид, что не замечает команд или давления. Со стороны это может показаться, как наказание ни в чем не повинной лошадки, так как только я вижу и чувствую как он валит на меня голову или плечо. Иной раз он хитрит и просто переносит вес и чуть подваливает лопатку на меня, я наказываю, так как это проявление хамства с его стороны. А очевидцу может показаться, что я просто так больно ковырнула коняшку.
С кобылой тоже очень четкая и жесткая линия поведения. Она в табуне на предпоследних позициях и периодически борется за повышение ранга. Возраст такой. :D Ей нельзя давать понять, что с людьми вообще можно бороться -иначе будет тушите свет. Поэтому просто одергивать и мило с улыбкой пресекать мимолетные пакости.
 
выйду из тени :D
Не бью ни за что и никогда, да и не за что мне, в общем, отвешивать оплеухи лошади. Единичные случаи за почти 2 года коневладения - могу рявкнуть или шлепнуть легонько, только в случаях, когда уверена что это именно хамство, "проверка" и наглость. И то считаю, что нужно мне избавляться и от этой привычки. Хотя по сути лошадь задиристая, получающая кайф от конфликта, в своей крохотной компании альфа, раздает тумаки под настроение: может позволить почесать морду о свой круп и есть с одной кучки, а может без видимых причин хватануть зубами.
На битье (даже банальный шлепок по морде) 100% обидится и нужно будет долго-долго втираться в доверие. Поэтому даже не хочу проверять, что будет в случае рукоприкладства.
Считаю, что битье может вразумить разве что изначально агрессивную к человеку лошадь, ну может очень-очень разбалованную. Не знаю, смогла бы я работать с любой лошадью без подобного наказания, но по кр. мере постаралась бы.

Считаю что лошади - не люди, и лошади в состоянии это понять. Поэтому ведут себя с человеком не так как в родном социуме. Удар от товарища по табуну это не то же самое, что удар от существа другого вида. Это никак не означает именно деликатность изначальную по отношению к человеку, это означает, что "табунную" модель поведения они не переносят полностью на взаимоотношения с двуногими, собаками, кошками и т.д.

Жизнь в табуне имела возможность наблюдать достаточно долго. Из наблюдений: видела как возрастная лошадь "не в духе" специально целилась в молодняк, чтобы огреть хоть кого-то. Пятилась задом минут 5-10 в поисках жертвы. Просто с целью сорвать гнев. Мерин+кобыла живут более мирной жизнью, чем кобыла+кобыла. В табуне до 10 голов при наличие жеребца конфликтов "по настроению" в разы меньше. Да и вообще конфликтов меньше. В семейных кругах (мама+взрослые дочки любого возраста+ жеребята) конфликтов практически нет. Дружащие лошади (кобылы) вообще не видела чтобы делали друг другу крысы.
Ну и для себя решила, что оптимальная компания для моей - табун из двух лошадей: все разобрались, кто кому что должен, и революций не возникает. Если появляется третий, альфа начинает двигать подчиненных "для порядка".
 
Arado написал(а):
Фефа, может быть у лошадей из табуна все по другому? Мои обидятся на физ. наказание 100%. Они не обидятся, если я случайно задену.


Марин, у меня Дея обидится на наказание. И она и Дуся обижаются, даже если строго скажу. Хотя, ситуации бывают разные совершенно. И если лошадь виновата, то она на ругание не обижается, а если это просто мои эмоции малообоснованные, то тогда обидятся.
Но я не применяю физическое наказание. Либо отсутствие похвалы, либо выгоняю из своего пространства или просто строго разговариваю.
У меня Дея очень щекотливая и тоже ещё на самом начальном этапе, когда она только начала давать себя трогать я шлёпнула слегка её по шее. Просто легонько ладошкой. Кобыла чуть в обморок не рухнула и отпрыгнула на стену. При этом в этот же день я пыталась взять у неё ногу или как-то подвинуть. ну в общем, я ей в плечо стукнула своим плечом. Так вот это на неё не отразилась абсолютно никак, а ведь сила "удара" была намного выше.

Быть может, когда я ругаю или наказываю лошадь в эмоциях, то они реагируют именно на них, а не на то, какие воздействия я применяю. А вот если у меня какое-то движение получилось на автомате без эмоций, то оно и не вызывает ответную эмоциональную реакцию такую, как обида. И тот шлепок по лбу был именно таким, абсолютно без эмоций. Просто реакция тела, как если я от мухи отмахнусь или успею захлопнуть глаза. когда в них что-то летит.
Давно-давно, когда Дуся у меня только появилась, она была жуткая хамка и могла ставить копыта на голову, ходить сквозь человека и всё т.п. Так вот она как-то копыта и попыталась мне поставить. Мы были в поле на корде. Она задела копытом мне по руке, разбила часы. В общем, не самым лучшим образом поступила. И моё эмоциональное состояние на тот момент было таким, что я просто душила кобылу взглядом. Я не сделала ни одного жеста, я просто на неё смотрела. Подозреваю, что поза у меня тоже была очень говорящая. Но Дуся настолько почувствовала себя виноватой, настолько съёжилась и сжалась тут же предлагая мне всё, что она умеет или только пытается научиться.
Я ни произнесла ни слова, ни одного взмаха не сделала рукой или ногой. Но после этого момента Дуся долго чуть ли не тапочки в зубах мне приносила.
Мне кажется, что по сравнению с теми ударами, которые они могут давать друг-другу в табуне сила наших физических воздействий - это просто детский лепет. И основное оружие - это эмоции.
 
Сверху