Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии

Arado написал(а):
Очевидно, что на строительство ушло много средств, хотя не видно никаких лишних деталей и золоченых вензелей, все к месту и по уму. Поэтому, к разочарованию многих мечтателей, кто считает, что займет 1 млн. рублей, постоит каркасную конюшню и возьмет в аренду поле, я предлагаю им расслабиться (если они хотят, конечно, сделать что-нибудь путное).
Теперь про тренировки.
Застала кусочек тренировки с Алей и Арчи. Арчи удивительно смелый! Лезет в целлофановые мешки (надо и мне такие набить), прямо лезет и крутит их, ничего ему не страшно! У него уже такая крепкая широкая грудь, будет настоящий мужчина (тьфу-тьфу-тьфу сто раз!)

Видела тренировки Марии со своими двумя девочками. Почему-то я не спросила ее, почему две кобылы, а не девочка и мальчик, например? ;) Они очень красивые и чуткие, и у каждой свой по-женски не простой характер!
А под завязку Стелла занималась с Сапэ. Сапик очень внимательный парень, наверное с ним Стелла продвинулась больше всего из своих пацанов (правильно, Стелла?). Во всяком случае, Сапик очень дисциплинированный и даже, если не сразу у него все получалось, то не истерил- думал, слушал Стеллины подсказки и выполнял. Полагаю, что за такой видимой простотой кроется долгий путь из строгости и ласки :)
Три вещи, которые меня сразили наповал:
1. Как Сапик апортирует вещи! У меня ни Маруся не носила, ни Варя. Они подержать-то подержат, но чтобы нести- нет. А Сапик прямо несет к Стелле через весь манеж и отдет в руки конус или мячик! Хотя, я слышала, что кобылы вообще к игрушкам более равнодушны (вот и Мария сказала ,что ее девчонки не любят апортировать).
2. Как (Стелла сказала, что она попробовала это впервые!) Стелла дала Сапику команду стоять и ушла, а Сапик стоял, даже ногой не двинул и хвостом не шелохнул, пока она не дошла до дальней стенки манежа, и пришел к ней по команде.

Ну и конечно, в целом, Сапэ здорово слушает Стеллу и ее жесты!

Итак ,Стелла, теперь тебе и о тебе!
Спасибо, что пошла мне навстречу и приняла меня в будний день. Хозяйство у тебя большое и я воочию убедилась, что писать в дневник тебе некогда :))) Ты большая молодец, что сделала этот Дом и ни о чем не жалей (что ты я знаю, не делаешь!), может это и трудно, но тебе точно по силам!
Впечатление от Стеллы: Стелла очень мне напомнила меня на моей работе, и, поэтому, не смотря на может быть ошеломляющую с первого раза строгость, а может местами и резкость, я ее одобряю. Очень сложно быть мягким человеком и сделать такое большое дело и поддерживать в порядке идеальном!
Стелла, не бей меня, если ты сама оцениваешь себя по другому :)))))))))) Я сама думаю, что я мягкая и пушистая, а люди, столкнувшиеся со мной по работе, говорят, что я строгий и жесткий человек.

Марин, спасибо за отзыв,он честный и мне очень приятно,что именно такой! Средств ушло действительно очень много и строительство чего- нибудь стоящего,всегда стоит дорого! Да уж, смелости и лидерства у Арчи не занимать :lol: и растёт ребёнок со скоростью света :D ! Могу ответить за Марию, вторая кобыла выбрала Машу сама!!! Она всё время ходила за ней с Асей буквально по пятам и повторяла все Машины движения. И такое бывает.
Хит знает не меньше, чем Сапик, но предметы не носит только, вот и вся разница! Абсолютно верно,ты спросила, я попробовала и осталась довольна результатом. Не за что, рада, что тебе понравилось и я не ошиблась :wink: . Саму себя трудно оценивать, но с твоим мнением о себе пожалуй соглашусь, так что не быть тебе битой :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Да, забыла сказать,посмотрела твой клип, есть замечание,но учитывая,что он был месяц назад,думаю,что после нашей встречи ты и сама поймёшь о чём я :wink:
 
Re: Дневники рыжей бестии

stellaleo написал(а):
Да, забыла сказать,посмотрела твой клип, есть замечание,но учитывая,что он был месяц назад,думаю,что после нашей встречи ты и сама поймёшь о чём я :wink:

:lol:
Вот наснимаю новых клипов через недельку, тогда и определишь, насколько эта встреча была полезной ))
Но у меня с вниманием все в порядке, как ты уже, наверное, заметила ;)

Кстати у меня тоже есть кое-какие замечания, но не к тебе ;)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Arado написал(а):
:lol:
Вот наснимаю новых клипов через недельку, тогда и определишь, насколько эта встреча была полезной ))
Но у меня с вниманием все в порядке, как ты уже, наверное, заметила ;)

Кстати у меня тоже есть кое-какие замечания, но не к тебе ;)

Давай,давай! Заметила :wink: . Знаю :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Не, не одновременно. ОТдельно. Накидывается на круп- он идет в сторону человека, на плечи- плечи идут ))
Это я поняла. А как чтобы сразу одновременно и круп и плечи? :roll: Чтобы получилось принимание. :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Не, не одновременно. ОТдельно. Накидывается на круп- он идет в сторону человека, на плечи- плечи идут ))
Это я поняла. А как чтобы сразу одновременно и круп и плечи? :roll: Чтобы получилось принимание. :)

Не знаю, это ты лучше Стеллу спроси :)

Про меня. То, что ты видела на видео, это следующий этап после того, как лошадь хорошо принимает при давлении рукой в области будущего шенкеля. Она уже поняла, что надо уступать давлению. Усложняем задачу- делаем давление с обратной от меня стороны. Лошадь должна уступить давлению, а не просто отойти от меня. Я применяю чомбур для этого (видео). Причем я планировала и придумывала это упражнения для того, чтобы приучать Варю к будущему воздействию сверху, не имея в голове, что оно очень может пригодиться к приучению лошади реагировать на жесты.
Съездила к Стелле, увидела ее вариант с накидыванием на разные части тела и движением к себе. Мне стало интересно, станет ли Варька тоже двигать попой/плечом. Я уже писала выше про круп- Варя его подвинула.
Тогда я подумала, что можно то же самое сделать полностью для всего туловища. Результат превысил мои ожидания! Вчера попробовала это упражнение, накинув чомбур на привычную нам область (чуть ниже холки), стала стягивать его на себя- Варя стала принимать всем корпусом. Уже сегодня Варя принимала просто на мой жест! Я сама обалдела, как это сработало. Правда пока только справа налево. Вправо ей все дается сложнее, пока только с обвязкой чомбуром получается :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Тогда я подумала, что можно то же самое сделать полностью для всего туловища. Результат превысил мои ожидания! Вчера попробовала это упражнение, накинув чомбур на привычную нам область (чуть ниже холки), стала стягивать его на себя- Варя стала принимать всем корпусом. Уже сегодня Варя принимала просто на мой жест! Я сама обалдела, как это сработало. Правда пока только справа налево. Вправо ей все дается сложнее, пока только с обвязкой чомбуром получается
Поздравляю! У тебя получилось! :D
Налево большинству лошадей легче, а с правой стороной приходиться очень медленно и аккуратненько повозиться, зато потом, пойдет намного легче. И вы с Варенькой справитесь с такими - то темпами. :D

Спасибо, я поняла, ответ на свой вопрос спрошу у Стеллы. :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Налево большинству лошадей легче, а с правой стороной приходиться очень медленно и аккуратненько повозиться, зато потом, пойдет намного легче. И вы с Варенькой справитесь с такими - то темпами. :D

Вот везде пишут и говорят, что лошади проще все понимается слева, а не справа. Я по своим тоже замечала.
Но я думаю, что это следствие привитых нам с детства (конного) привычек ходить от лошади слева. Если заставлять себя одинаковое количество времени уделять обеим сторонам с самого начала тренировок, то правая сторона будет развита не меньше. Ну, скорее будет деление лошадей на право- и левосторонних ,как людей на левшей и правшей, только в более справедливой пропорции ))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Абсолютно с тобой согласна! :D
Хотела была тоже самое расписать. :D Хорошо что ты расписала. :D
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Абсолютно с тобой согласна! :D
Хотела была тоже самое расписать. :D Хорошо что ты расписала. :D

:lol: Вот видишь, какое взаимопонимание :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Итак, рассуждения на тему присутствия отвлекающих и раздражающих факторов на тренировках с лошадью.

Nabat78 написал(а):
Обучение и занятия должны проходить в тишине и желательно ограниченном пространстве, дабы никакие раздражители не отвлекали внимание. Ну не зря же и у людей занятия проходят в определённых условиях. С лошадьми уже на определенных этапах обучения (смотреть индивидуально) постепенно вводятся раздражители. Вкратце.

Говорить нечего, в ограниченном пространстве лишенном раздражителей проще завладеть вниманием лошади. Причем, чем меньше это пространство, тем удобнее для человека, потому что меньше движений и беготни, чтобы приблизиться к лошади и привлечь ее внимание.
Однако мои наблюдения за Маруськой раньше, а теперь за Варькой, которые лишь подкрепились увиденным на моей "экскурсии" говорят о том, что лошадь всегда найдет, на что отвлечься. Вот типичный пример. Лошадь очень хорошо запоминает, где в манеже дверь, через которую ее ведут домой отставши. Неважно, закрыта эта дверь или открыта, лошадь, когда ей надоедают приставания человека начинает либо идти к двери (если она совсем свободна), либо очень выразительно туда смотреть, еще и вздохнет глубоко для усиления эффекта, мол, ой, как надоело-то, пустите домой :lol: Ну, а если над манежем самолетик/вертолетик пролетел, то тоже ушки на макушке. Не будешь же ты ей шоры на глаза надевать, а в уши беруши вставлять :lol:

Что делает человек в такой ситуации? Правильно, он подходит к лошади и обращает ее внимание на себя.
Вот наша с Варькой ситуация.
У нас небольшой прямоугольный манеж. Закрывается воротцами в бортике, потом проход и ворота на улицу, естественно открытые летом. Варя видит улицу и эта улица ее манит :) А еще и лошадей мимо проводят иногда. Я ранше нервничала от любых вмешательств в тренировки, сейчас нет. Я взяла себе за правило оставаться равнодушной ко всем раздражителям и гнать Варю вперед, мимо этих ворот. Сначала она прямо врывалась у них в землю, ко мне поворачивалась задом и аж грудью перла в сторону улицы. Сейчас такое случается все реже, потому что она уяснила, что чем чаще она будет тормозить и лезть в ворота, чем дольше она в итоге будет бегать.
Поэтому сейчас я склоняюсь как раз к тому, что нужно побольше раздражителей, но ограниченное пространство, чтобы легче было мне. Например, подошла бы круглая бочка, но не крытая! Чтобы лошадь все легко видела и слышала. И не страшно, если их будет много. Потому что можно отточить до идеала работу с лошадью в манеже, а потом выйти на улицу, а пролетевший вертолет над головой взорвет у твоей лошади мозг.
Но бочки нет у нас, поэтому буду мучаться на плацу и поддерживать стройность фигуры своей :lol:
Вот, как я думаю сейчас- рано или поздно Варька должна будет понять, что она не сможет грызть по краяямм плаца траву до тех пор, пока я не позволю.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Марин, полностью согласна, раздражители должны присутствовать. :roll:
От себя считаю, на начальных этапах обучения, знакомство, разучивание элементарных команд "ко мне", "Стоять" и т. д. желательно убрать раздражители, а когда азбука пройдена, то продолжить уже в более "раздражающей" так сказать обстановке. :roll:
Вот если лошадь пуглива, не знает что такое человек, не знает что на него надо обращать внимание, нельзя в его сторону прыгать и много еще чего, думаю будет возможно, но очень сложно начать обучать её в раздражающих обстоятельствах, по крайней мере даже не безопасно, тут надо смотреть еще по лошади. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Сегодня с утра была "веселая" погода. А это значит, что было не жарко и ветерок, который явно куда-то Варьке задувал и ей хотелось поиграть, а не подремать (в оличие от последних дней).
Занимались на плацу на корде. Но не так, что я в центре стою, а Варя вокруг меня ходит, а я по всему плацу с ней вместе перемещаюсь, только она на корде, чтобы быть дальше от меня, чем на чомбуре.
Варя стала очень хорошо понимать команду на опускание шеи на шагу - я веду хлыст близко к земле, так что разминка для спины проходит эффективно. С рысью сложнее, особенно направо, надо еще оттачивать в манеже, где поменьше раздражителей.
Правая сторона у Варьки менее развита, и с ней вообще все проходит менее успешно, то же принимание. Хотя с приниманием даже вправо наметился очевидный прогресс!

Где-то в середине тренировки был смешной эпизод, который подтвердил то,что в Вариной голове получились нужные мне "последовательности" мыслей.
Ко мне подошла Лена и мы с ней немного пообщались. Варя, увидев ,что я от нее отстала, решила по быстрому лечь поваляться. Повалялась с удовольствием ,встала и смотрит на меня с вопросом: "Ну ,что стоим? Когда пойдем траву кушать?" Меня это очень порадовало- за неделю тренировок Варя успешно связала валяние с окончанием работы, только до этого я ее просила лечь сама,причем вчера на это ушло секунд 10, не больше. А сегодня мы с Варей перешли на новый этап. Варя повалялась по своей воле,а я даже не обратила на нее ровно никакого внимания и от нее не отстала! Закончив разговор с Леной, мы продолжили тренировку. В конце я сама стала просить Варю лечь. Это вышло не сразу, около минуты крутились ( Варя, очевидно, размышляла на тему- чего ложиться, если опять не поведут пастись). Все же легла, встала и, конечно, была отпущена гуляти!
 
Re: Дневники рыжей бестии

А вот и фотки нашил укладоваляний
"Варя, лечь нужно здесь!"

"Как скажешь..

..но не жалко ли хлыстик?"
 

Вложения

  • IMG_6417.JPG
    IMG_6417.JPG
    192,1 KB · Просмотры: 771
  • IMG_6418.JPG
    IMG_6418.JPG
    193,5 KB · Просмотры: 726
  • IMG_6420.JPG
    IMG_6420.JPG
    189,5 KB · Просмотры: 707
Re: Дневники рыжей бестии
 

Вложения

  • IMG_6429.JPG
    IMG_6429.JPG
    192,9 KB · Просмотры: 675
  • IMG_6441.JPG
    IMG_6441.JPG
    204 KB · Просмотры: 688
  • IMG_6445.JPG
    IMG_6445.JPG
    186,7 KB · Просмотры: 674
Re: Дневники рыжей бестии

Мдя, с послушанием не очень-то.. Я даю команду остановиться, Варину реакцию видите :lol:


Ну ладно-ладно, Варюня очень талантливая!


Варина любимая похвала (а хозяйка собирает добавку :)
 

Вложения

  • IMG_6457.JPG
    IMG_6457.JPG
    143,1 KB · Просмотры: 762
  • IMG_6642.JPG
    IMG_6642.JPG
    157,9 KB · Просмотры: 773
  • IMG_6687.JPG
    IMG_6687.JPG
    207,7 KB · Просмотры: 756
Re: Дневники рыжей бестии

Хорошие и очень информативные фото! :D
Молодцы! :D
 
Сверху