Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

ДРУЗЬЯ! Я сейчас нахожусь в Голландии и уменя есть для вас сюрприз!

В ПЯТНИЦУ 24 января в 20.00 по Москве мы с Марайкой де Йонг проводим первый открытый бесплатный вебинар о выпрямлении на РУССКОМ ЯЗЫКЕ!

Чтобы зарегистрироваться на вебинар и получить новую бесплатную электронную книгу "Выпрямление. Вводная часть", пожалуйста, пройдите по ссылке: https://straightnesstraining.leadpages.net/webinarru1e/





http://www.youtube.com/embed/t4qay9ya ... e=youtu.be
 

Вложения

  • PE_Marijke.jpg
    PE_Marijke.jpg
    79,2 KB · Просмотры: 1.141
Итак, я вернулась!

Чудесно провела неделю в Голландии. Получила 6 уроков у Клаудии Волтерс и даже один у Марайки де Йонг с ее чудесным Принцем Элмелундом. Ну, о тренировках позже, а пока ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!

Запись вебинара с ответами на вопросы на русскомя языке доступна он-лайн!
А также все еще действует 30% скидка на Домашинй Курс обучения выпрямлению!

Все детали здесь! Трансляция вебинара с минуты 9:30 начинается, перемотайте :)

http://www.straightnesstraining.ru/sp/21496-hsc-st-ru
 
Марин, молодцы, думаю, кто не говорит на английском, отличная вышла работа!!! Уперла в свой дневник ссылку :)
 
Очень ХОРОШАЯ НОВОСТЬ! Спасибо!
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif

Уже начала понемногу просматривать вебинар. :)
И себе в днев упру ссыль.
a4a7ba7f94ed839310684c6591eb9524.gif
 
В Голландии? Надеюсь, мимо Скхипхола будешь проезжать? Может-таки увидемся?
 
Спасибо, рада, что понравилось!

Лена, да, конечно, в Схипхол прилетала/улетала, но я была абсолютна загружена работой.. Я теперь достаточно часто буду ездить в Голландию, поэтому обязательно увидимся, например, весной!

Да-да-да, я помню, что обещала рассказать подробно про тренировки у Клаудии и у Марайки, сделаю, соберусь только с мыслями :)

А пока про моих рыжиков. Никаким трюкам специально я сейчас коней не учу, вернее, не делаю на этом акцент. Иногда включаю кое-что в конце тренировки, или поработав серьезно утром, вечером дурим.
Скажу честно, кони это обажают! Это к вопросу, зачем учить лошадь таскать предметы, как собачку..

Так вот, например, Варя. Для нее (можно ли было предположить на стадии обучения), что Варя станет ФАНАТОМ апортировки? А меж тем, это ее любимое упражнение, к которому можно прибегнуть, чтобы взбодрить ее или завершить не очень удачную или трудную сгибательную тренировку :)

Сегодня мы занимались очень целеустремленно, Варе пришлось активно поработать, а обстановка была не спокойная - вечно с крыши падал снег, шумел, нервировал ее. В общем, я решила в конце тренировки наградить ее ее любимым упражнением. Игорь как раз вышел покурить и снял нас на телефон :)

 
Arado написал(а):
или поработав серьезно утром, вечером дурим.
Тебя хватает на занятия и утром и вечером? :) Герой, сколько примерно времени уходит?

Варя да, сразу поняла что так можно и без халвы остаться :)
 
Prosperity написал(а):
Марина, офигенский ролик, спасибо, что поделилась! Буду засыпать с улыбкой )))
Спасибо!

Mirage_lav написал(а):
Тебя хватает на занятия и утром и вечером? :) Герой, сколько примерно времени уходит?
Очень редко, например, в выходные :) Но реально такие дурости могут вытвориться за 5 минут. Просто вышла на улицу, вижу - лошади хотят внимания, так я уделю им 5 минут.

Вот и Камочка "нарвался" :lol: Скажу вам по секрету: я теперь могу сама на него запрыгнуть с земли, очень удобно :)
Несколько комментов по видео - очень уж долблюсь о него попой на рыси, когда он закрепощает спину :cry: - особенно ездой налево, в самом начале. Буду сейчас больше работать над его спинкой в седле, на облегченной посадке.. Кстати, вчера пробовала независимую посадку (обещаю позже рассказать про нее) на паде, в принципе получается, даже на Каминой выбивающей периодически рыси.
Но зато он стал понимать команды корпуса на поворот, переход в шаг и остановку "голышом"! Умничка мой мальчик!

 
Варя умненькая девочка. Но прозвучало у тебя прикольно: наградила упражнением. :mrgreen: Слышал бы тебя Бублик
 
Итак, несколько слов о моей последней поездке в Голландию (не прошло и года :lol: ).

Я взяла 6 уроков у Клаудии Волтерс, на данный момент самой продвинутой Марайкиной ученицы. Я просила сделать акцент на верховой езде, поэтому 4 тренировки были посвящены именно ей, а две тренировки я работала в руках.

Верхом я ездила на Ортосе, вороном KWPN, который очень чувствителен к посадке и энергии всадника. При этом его чувствительность к посадке, это не то же самое, что было у Моргадовских Луситано. Он, наоборот, переставал двигаться, если я закрепощалась и переставала "сливаться с ним" в движении. Это тоже очень ценный опыт, который особо я прочувствовала на рыси.
Клаудия активно занималась со мной независимой посадкой и одно из занятий прошло полностью на шагу на корде, я можно сказать, вольтижировку и гимнастику делала на лошади.

Так вот эта самая пресловутая независимая посадка заключается в том, чтобы не закрепощать свое тело, сливать свой центр тяжести с центром тяжести лошади, следовать своим седалищем и ногами за движением боков лошади и работать руками независимо от остального корпуса. В такой посадке огромное значение играет правильное дыхание и визуализация, когда ты представляешь внутри себя шар (центр своей тяжести) и учишься двигать его вверх и вниз. Самое сложное для меня - не забывать про эту практику, когда я дома занимаюсь со своими гавриками!

Кстати, очень интересный момент, я уже его отлично прочувствовала. Если, действительно, садишься по правилам этой независимой посадки и следуешь внутренним бедром за движением боков лошади, то движение твоего седалища происходит не вперед назад на спине лошади, а вверх вниз, то есть правое и левое седалище поочередно поднимаются и опускаются. Это очень прикольно! И когда у меня получается все сделать правильно, я реально САЖУСЬ! Для меня это стало очень сильным впечатлением!

Два занятия Клаудия давала мне с Оскаром, ее лошадью, которая ломала ногу, а потом была восстановлена с помощью системы выпрямления. Очень своевременно - Клаудия потренировала меня с боковыми движениями на рыси, это помогло мне создать внутреннюю картинку, ведь я с Камой планирую уже переходить к боковым на рыси.

После последней тренировки я немного позанималась с ОСкаром на свободе и он так проникся, что в прямом смысле слова не хотел меня отпускать. Когда я покинула манеж и шла с внешней стороны борта, он провожал меня, встал в углу у двери, в которую я должна была выйти и я даже вернулась, чтобы его обнять! Очень душевно получилось!

Клаудия сняла несколько фотографий на телефон и сделала маленький альбомчик, делюсь им с вами:

 
Какой приятный, светлый манеж! А, что то не разобрала по фото - у тебя в самом начале 2 повода... Второй - куда крепится? и зачем он?
 
Это не пару кадров :) а прям таки вполне отчет :)

Про независимую работу каждого седалища это ты при каких условиях говоришь? в седле или на паде? у меня как-то так видимо лошади попадались что я всегда оч хорошо и беспроблемно определяю какая задняя нога в толчке(оч интересная кстати игра "скажи ногу"), а вот с передними хуже. Хотя я собственно не про это, а про то что я это чувствовала скорее как подъем подвздошной кости. Но почему-то с самим седалищем это не акцентировала. Вот сижу и думаю, то-не то. :)

Что за седла использует Клаудия?
 
Lisovin написал(а):
Какой приятный, светлый манеж! А, что то не разобрала по фото - у тебя в самом начале 2 повода... Второй - куда крепится? и зачем он?

Да, Юль, манеж там просто сказочный! Да, на Оскаре комбинация кавессона и мундштучного оголовья. Кавессон для боковых сгибаний, мундштук для поддержания длинной верхней линии шеи (обычно его подключают в работе с уже опытными лошадьми для работы в сборе).

Mirage_lav написал(а):
Про независимую работу каждого седалища это ты при каких условиях говоришь? в седле или на паде? у меня как-то так видимо лошади попадались что я всегда оч хорошо и беспроблемно определяю какая задняя нога в толчке(оч интересная кстати игра "скажи ногу"), а вот с передними хуже. Хотя я собственно не про это, а про то что я это чувствовала скорее как подъем подвздошной кости. Но почему-то с самим седалищем это не акцентировала. Вот сижу и думаю, то-не то. :)

В любом седле или без седла :) А чувствовать надо три фазы: толчок, отрыв от земли и проведение вперед, потому что на каждой из этих фаз команда нашего шенкеля или хлыстика будет по разному влиять на движение ноги ;) Передние ноги, на самом деле, не так сложно чувствовать, сконцентрируйся на том, куда у тебя идет колено. Если твое колено двигается вперед, значит лошадь выносит вперед переднюю ногу.

Mirage_lav написал(а):
Что за седла использует Клаудия?
Пад, обычное выездковое седло (я не спросила марку) и какое-то старинное академическое, я в нем занималась на шагу, когда тренировала посадку, фоток нет :(
 
Кавесон и мундштук :shock: какое интересное сочетание - а можно ( если есть) фото покрупнее гденить - как они вместе одеты? А то сколько не присматривалась, так и не получилось понять - как и за что там цепляется ( на лице с ремешков вижу только кавесон...) Интересно... :roll:
 
Спасибо! там видишь, нащечные ремни мундштука параллельны с кавесонными нащечными , и на "видео" - они не видны ))) Как и мундштук, потому что он не "стальной" как обычно , а "маскирующийся" :mrgreen: Вот мне и непонятно было - как оно крепится. (ну, точнее примерно то понимала, но хотелось увидеть воочию) А теперь все встало на свои места.
 
Марин, какая замечательная поездка! Думаю, ты почерпнула море опыта от работы с хорошо выученной лошадью.
 
Lisovin написал(а):
Пожалуйста! :D
Inferno написал(а):
Марин, какая замечательная поездка! Думаю, ты почерпнула море опыта от работы с хорошо выученной лошадью.
Да, это правда, Уль!
Но все же самое интересное было впереди :)

После Клаудии мне предстоял первый в жизни опыт прямого эфира - первого переводного вебинара Марайки с ответами на вопросы от русскоязычной публики!
Марайка выкроила время, чтобы дать мне небольшую тренировку с Принцем Элмелундом, ее младшеньким :) Она почти не дает сейчас тренировок сама, только уже опытным инструкторам, так что это была большая честь и радость.

А теперь впечатления.. Честно говоря, я вообдще не знала, что лошадь может быть ТАКОЙ чувствительной и гибкой, как Принц Элмелунд. В прошлый раз я занималась у Марайки с Романеском, самой ее опытной лошадью, но я и сама была более корявая и темперамент у Романеска "теплокровный", размеренный.
Принц Элмелунд - совсем другое дело! Ну да по порядку.

Марайка переехала на другую конюшню, где ей предоставлен весь манеж в личное пользование.

Вход в манеж-конюшню
h-1865.jpg


Лошадки
h-1864.jpg


Въезд - чистота и красота
h-1860.jpg


Конюшню окружают паддоки (нормально так, середина января!)
h-1859.jpg


С Марайкой
h-1861.jpg


Манеж (слева денники)
h-1866.jpg
 
С Принцем Элмелундом Марайка дала мне тренировку, включающую работу на земле (groundwork), при которой все боковые движения делаются с земли на одном поводе, крепящемся к центральному кольцу и затем повтор всех этих элементов на свободе.

Мы сделали плечо, траверс, принимание, пируэт и ранверс пируэт на шагу и на рыси, в том числе и на свободе (тут пока только на шагу).
Принц Элмелунд удивительно чувствительная и даже наглая лошадь, но наглая в хорошем смысле, очень энергичный. Еще когда я только вывела его в манеж и шагала, ожидая Марайку, я впечатлилась, НАСКОЛЬКО он реагирует на команды моего корпуса, причем никакой подавленности и заторможенности, ощущение, что ты реально сливаешься с лошадью, двигаясь рядом с ней!

Когда мы позже занимались под четким руководством Марайки, я очень хорошо прочувствовала, что лошадью можно управлять мыслью, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так. Конечно, лошадь должна быть должным образом натренирована, но он в прямом смысле слова двигал задом от моих мыслей!! Пока не попробуешь, поверить сложно. Вот выхожу на траверс или ранверс пируэт по центру манежа, только теряю концентрацию, он начинает зад вываливать, Марайка мне кричит, думай-думай про внешний зад, я концентрируюсь на нем и Принц Элмелунд сгибается и начинает траверсальное движение. Это правда, фантастика, я очень сильно впечатлилась. Как откид зада по Парелли от взгляда, только тут ты, наоборот, притягиваешь части лошади к себе взглядом!
И при такой чувствительности у лошади нет ни капли нервозности, сумасшедшее сочетание!

Обратите внимание, как он гордо держит шею и голову и как легко и невесомо выступает передними ногами на боковых движениях! Это то, к чему и ведет Марайкина система - укрепление и придание эластичности заду и облегчение переда.

У меня есть видео только с промо вебинара, но там после анонса как раз кусочки моей тренировки:

 
Сверху