Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии

Меня просила Стелла выложить видео наших тренировок.
Я сомневалась- это же не От Эколь ))
Но все же решилась, потом мне будет интересно посмотреть наше начало.

http://www.youtube.com/embed/jJbmBWsnA1g
 
Re: Дневники рыжей бестии

Какой приятный и интересный дневник у Вас! Варюня красавица :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Я чуть прокомментирую твоё видео, ты не возражаешь? :oops:
Сразу напишу что в целом мне очень понравилось. :D
Но, так как мы люди и этого не отнять, всегда хочется большего.
Лично мне бы хотелось, если ты выкладываешь видео, то чуть комментировать, чтобы быть уверенной правильно я поняла то, что вы делаете. Ну, это моя просьба, а делать или нет дело твоё.
И попрошу близко к сердцу не воспринимать комментарии, если они тебе показались обидными, ибо ничего такого я даже не думаю. Договорились? :D
Ты же сама понимаешь, что для того чтобы понять всю полноту картины, не достаточно видеть только занятие, но и вся окружающая среда играет роль, люди, другие животные, как содержится, что кушает и т. д.
И самое не маловажное я тоже могу ошибаться.
Итак, первое что бросилось в глаза, что Варюшка отвлекается и не сконцентрирована на тебе, особенно это видно когда ты даешь ей команду отойти от стены, она смотрит по сторонам и нюхает грунт. Может стоит её саму на пару минут в манеже оставлять в начале занятия? Пусть исследует все что ей нужно, дабы потом не на что было отвлекаться.
Команду "стоять" такое впечатление сделала как одолжение, но таки хорошо что выполнила, это огромный плюс. По любому четкость отработаете в дальнейшем.
Рысь хотелось бы поактивней.
Принимание на тебе мне понра. :D
И стоять, когда ты отходишь, ооочень хорошо. Вот если бы тебя лучше отслеживала. :D
Ты ей сама разрешила подыгрывать при беге рядом на рыси? Я правильно поняла?
Вау! Кранч! Очень нра! А в трепецию ты её ставишь всегда стоя спереди?
Выход с кранча, команда от груди? Лично мне легче просто дать команду подобрать задние ноги. Ну это кому и как нра.
Очень хорошее осаживание на руку!
Когда учите ИШ, она наваливается на тебя и возбуждается, я бы отогнала её от себя хоть на пар метров в сторону. Вторая часть ИШ намного лучше!
Очень хороший поклон на два запястья!
Уступку задом, следи чтобы внутреннюю заднюю ногу глубже подводила под себя, перекрещивала наружную с внутренней стороны и хотелось бы видеть гибкости больше в скакательном суставе.

А в целом ооочень хорошо! Мне ооочень нра! Вы такие умнички. Варюшка легкая и хрупкая кажется. Прямо ВАУ! :D
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Я чуть прокомментирую твоё видео, ты не возражаешь? :oops:

Спасибо за комменты, какие обиды, ты что?

Итак, по пунктам.

Варя у меня 4 месяца. Первые три месяца мы, в основном, занимались всякой ерундой:учили поклоны, что-то типа ИШ, уступки давлению, осаживание.
Потом я увидела видео Сюзанн в дневнике у Стеллы и меня очень оно взволновало. Я стала продумывать, как мне учить Варю слушать меня на расстоянии. Также я была у Стеллы, отчет по визиту был выше, и у меня голове многие вещи стали устаканиваться, хотя там еще много сумбура. В частности, самое полезное, что я для себя вынесла пока- это то, как обращать на себя внимание. Я, наконец-то, приняла для себя правило, что нужно во что бы то ни стало привлекать внимание лошади к себе. До этого я никак не могла связать в своей голове, что назойливость вполне относится к мягким методам ))Мы еще в самом начале пути, не забывай :)
Да, Варя много отвлекалась- было много раздражителей. Выходной день, по конюшне толпами ходили кони-люди-собаки-дети. Часть народу завалилась в манеж. Я пониманию, что надо работать над тем, чтобы невзирая ни на какие раздражители Варино внимание было приковано только ко мне. Опять решено отказаться от улицы, пока не сделают бочку. На плацу сложно- она либо отвлекается на траву, либо, когда я ее начинаю отгонять- носится, как шальная. Вчера даже шлепнулась(( Поэтому на плацу теперь только гимнастика и укладывания, все остальное в манеже. Кстати, манеж ей хорошо известен, а если я оставлю ее одну она будет стоять у борта и ржать, а не ходить-нюхать.
Что касается играний, то, скажем так, я ей пока не запрещаю этого делать. Мы раньше бегали с ней вместе и играли, и я не могу одномоментно требовать от нее изменения привычек, хочу действовать последовательно, а то не поймет.
Неактивная рысь. Да, самой не нравится. Как ты добивалась активности? Просто подгонять ее сзади и хвалить?
Принимание вообще недавно попробовали. Много ошибок. Как и в движениях зада. Сейчас засяду за штудирование выездковых книжек и видео- проблема в том, что дома у меня медленный интернет ,а на работе не всегда находится время на личные интересы((
Команда "стоять" обычно у Вари получалась хорошо, то есть так, когда она сконцентрирована на мне- все отлично. Она врывается в землю, но тут она отвлекалась, это точно (говорю же, видео правдивое, просто тренировка).
ИШ, да, она раньше еще сильнее валилась. В последне время я вообще им не занималась, Стелла сказала, что Сюзанн советовала не начинать ИШ до приличной отработки зада. Здесь ИШ просто для ролика изобразила. Смотрю со стороны и мне кажется, что хотя вынос ног и кривоват, и не равномерен, и валится Варя на меня, но работа зада вполне приличная. Что скажешь? ;)
А вот по кранчам давай обсудим- ты видела где-нибудь в литературе такие растяжки? Вот, например, Сюзанн, как выяснилось, ен делает кранчей и сказала, что посоветовалась бы с ветврачом относительно его безопасности для лошади... Я бы хотела подробнее развить эту тему и вообще тему безопасности для лошади всех этих наших упражнений.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Спасибо за комменты, какие обиды, ты что?
Ну бывает же что человек не хочет чтобы его видео комментировали. Поэтому и спрашиваю. Вот. :oops:
Это же комменты, а не критика. :D
Варя у меня 4 месяца.
Да, я помню, что недавно встретились два сердца. И для этого времени вы ооочень, повторяю ооочень многого достигли.
Я стала продумывать, как мне учить Варю слушать меня на расстоянии.
Вооот, у меня при работе с жеребцами, очень опасно бы было сразу близкий контакт, поэтому иногда проще очень многое для начала выучить на расстоянии в целях безопасности человека.
Также я была у Стеллы, отчет по визиту был выше, и у меня голове многие вещи стали устаканиваться, хотя там еще много сумбура.
Читала.
В частности, самое полезное, что я для себя вынесла пока- это то, как обращать на себя внимание. Я, наконец-то, приняла для себя правило, что нужно во что бы то ни стало привлекать внимание лошади к себе. До этого я никак не могла связать в своей голове, что назойливость вполне относится к мягким методам ))Мы еще в самом начале пути, не забывай
100%
На плацу сложно- она либо отвлекается на траву, либо, когда я ее начинаю отгонять- носится, как шальная. Вчера даже шлепнулась
Моё мнение таким поведением она давит на тебя. Я не раз такое наблюдала. И проще всего или игнорировать, или настаивать на своем. Они же лошадь-разумная! Они тоже пробуют способы давления на людей. Соответственно где то ты ей уступила, когда она выражала своё фе истерикой и она это запомнила.
Кстати, манеж ей хорошо известен, а если я оставлю ее одну она будет стоять у борта и ржать, а не ходить-нюхать.
Я имела ввиду или постоять с ней, или походить вместе пошарить. При этом еще и подставляла бы свою команду. :D
Неактивная рысь. Да, самой не нравится. Как ты добивалась активности? Просто подгонять ее сзади и хвалить?
Да, двигаю что есть сил (без битья конечно) и ооочень хвалю за динамичную рысь. Тогда сами предлагать начинают, аж челюсть падает :shock: типо давай хвали, вон как лечу. :D

Сейчас продолжу.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Смотрю со стороны и мне кажется, что хотя вынос ног и кривоват, и не равномерен, и валится Варя на меня, но работа зада вполне приличная. Что скажешь? :wink:
На данном этапе, мне ваш ИШ нра.
Время обучения ИШ у каждого разное, кто в начале обучения, кто после того как научатся задом толкаться и т. д.
А вот по кранчам давай обсудим- ты видела где-нибудь в литературе такие растяжки? Вот, например, Сюзанн, как выяснилось, ен делает кранчей и сказала, что посоветовалась бы с ветврачом относительно его безопасности для лошади... Я бы хотела подробнее развить эту тему и вообще тему безопасности для лошади всех этих наших упражнений.
Тему кранчей, очень много рассуждений читала на разных форумах. Хотя от консультации вета не отказалась бы. А чего, пусть посмотрит, скажет, не повредит ли этот элемент именно этой лошади и какие могут быть отклонения, какие причины, ну например строение и т. д. Но если лошадь делает с удовольствием, без насилия и давления, почему бы и нет. Сама себя повредить, старательно выполняя элемент, может конечно, в принципе как и любая растяжка, не только у лошадей. Таки это физкультура и случиться может всякое. На то и мы рядом, чтобы стараться понять если что-то пошло не так. Где-то так. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Юля, ну вот надо бы с ветами поговорить. Попробую при встрече помучать Вику :)
Короче, спасибо за замечания-они 1) объективны, 2) полностью совпадают с моей собственной оценкой ситуации, то есть нет, моя оценка строже, а 3) я скажу тебе при встрече, если ты мне напомнишь )))

Поскольку я очень самокритична, положительные отзывы со стороны помогают мне не падать духом! :lol:

ПыСы. На счет Варикиных гонок на плацу.. Может ты и права, я не задумывалась, что это Варькино давление - она вообще доминантная особа, поэтому вполне возможно
 
Re: Дневники рыжей бестии

Ну вот знаешь, вспомнила не одну такую ситуацию с кранчами.
Уже не с одним конем такое получалось, учим трапеции, учим кранчи ... Через какое-то время, ставя в трапецию и прося кранч, лошадь тупо как бы начинает потягиваться. Типо ой как прикольно, а потягиваться это супер, да еще и приятно.
Сейчас сижу за компом, а вот пример такого потягивания у меня в ноуте. Завтра выложу пример такого потягивания. При этом я жутко пугаюсь и прошу лошадь выйти из такого положения. :shock:
И в денниках не один раз наблюдала как лошади потягиваются, ну копия кранчи. Что задний, что передний видела. :)
Если лошади делают такие упражнения самостоятельно, то таки что-то в этом есть. :roll:
Юля, ну вот надо бы с ветами поговорить. Попробую при встрече помучать Вику :)
Не забудь и нам расписать Викино мнение. :D
Поскольку я очень самокритична, положительные отзывы со стороны помогают мне не падать духом! :D
И я такая! Главное в своей самокритичности не перегнуть палку.
Я вот боюсь кого-то обидеть комментами. :)
ПыСы. На счет Варикиных гонок на плацу.. Может ты и права, я не задумывалась, что это Варькино давление - она вообще доминантная особа, поэтому вполне возможно
А ты проверь. Просто стой спокойно когда она носится, я периодически или игнорирую или прошу своё, конечно же на меня не реагируют (ведь раньше такой вариант проходил, ну к примеру с другим человеком), а как только успокаивается, то, ну по разному, или хвалю, или работаем. Беру такую последовательность своих действий так, чтобы лошадь их не могла запомнить-выучить, таким образом предсказать мои действия, и ей соответственно приходится всё время меня отслеживать и ждать команды. Вкратце. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Девушки, а как выйти на кранч, с чего начинать? И с какого возраста?
 
Re: Дневники рыжей бестии

Юля и ЮНИ, по поводу кранчей.

Что вообще такое кранч? Что означает этот термин и из какого он языка?

Вот из Lingvo (если кранч, это английский термин):
crunch
брит. [] / амер.
1. сущ.
1) хруст, треск, скрип
2) разг. критический, решающий момент
3) (the crunch) амер.; эк. нехватка (денежных средств); финансовый, экономический кризис; ограничение (кредита)
4) ) спорт.; = abdominal crunch упражнение для укрепления мышц брюшного пресса: подъём туловища к коленям из положения лёжа на спине

Я выделила самый подходящий на мой взгляд вариант, он это ни разу не растяжка!

Вообще, если погуглить англоязычные сайты с пометкой horses, crunch, то ничего похожего на наши упражнения я не нахожу.
Может кранч это не англ. слово?..

Итак, то, что я называю кранчами, бывает нескольких разновидностей. СМразу так могу предложить 4:
1) Назову ее "естественная". Юля, это то, что ты видела в деннике. Лошадь смещает вес на задние ноги, передние вытягивает (часто скрещивает) и опускает к земле грудь. Голова при этом не опускается к передним ногам, шея чаще прямая.
2) "трапеция". Это как в моем видео с Варей. И задние, и передние ноги лошади сильно выступают за туловище. Получается что-то типа трапеции, образованной ногами лошади, ее животом и землей.
3) "задний кранч". как у меня на фото. Передние ноги лошади под грудь или чуть выступают вперед. Задние ноги сильно за туловищем. Как это сделать? Поставить лошадь. Ноги ровно. Просить ее двигать к вам тлько перед, зад остается на месте. Когда мышцы будут достаточно подготовлены лошадь опустит таз. Вы сами поймете, когда лошадь будет готова растянутсья больше, ее движения станут эластичными. Только не торопить! А то за морковку она и на шпагат может сесть, а потом растяжение))
4) "передний кранч". Задние ноги стоят почти перпендикулярно земле, передние вытянуты, грудь к земле. Голова к ногам, шея выгнута несколько вверх. Выполняется из заднего или из трапеции. Просим голову лошади следовать за рукой. Она естесвенным образом переносит вес на зад, опуская грудь. Кстати, у меня Варька часто предлагает сделать не передний кранч, а естественный и очень глубоко тянется.

Кстати ,я в руководстве по лошадиному массажу читала, что если лошадь помогает вам в вполнении растяжки, то это доставляет ей удовольствие и пользу, и даже она нуждается в этом. Я замечала это при растяжке задних ног. Иногда Варя, когда я тяну назад ее заднюю ногу, помогает мне- сама с предельным напряжением вытягивает ее назад.

Да, прошу не придираться к терминологии, я ее сама такой определила. Если кто знает иные формулировки, пишите, буду рада!
 
Re: Дневники рыжей бестии

О, как хорошо и внятно написано :)
То есть насколько я себе уяснила, если проводить аналогию с человеком, для которого в идеале сочетание силовых, аэробных и стрейч занятий, для лошади это именно стрейч?

только вот
Просить ее двигать к вам тлько перед, зад остается на месте.
это как сделать?

И с какого возраста можно начинать?
 
Re: Дневники рыжей бестии

ЮНИ написал(а):
О, как хорошо и внятно написано :)
То есть насколько я себе уяснила, если проводить аналогию с человеком, для которого в идеале сочетание силовых, аэробных и стрейч занятий, для лошади это именно стрейч?

Думаю, да. Доберусь до дома и попробую все это сама исполнить, заодно посмотрю, что растягивается, а что напрягается.

ЮНИ написал(а):
только вот
Просить ее двигать к вам тлько перед, зад остается на месте.
это как сделать?

Эээ, ну не палкой точно :lol: Я не знаю, как Вы работаете со своей лошадью.. Можно начинать с того, что руками двигать ее передние ножки аккуратно, на несколько см вперед. Пусть сначала просто их переставит не паникуя, потом переходите к тому, чтобы она оставляла задние на месте. Хвалите, угощайте за малейшй успех, и не психуйте, если не получается - все испортите! Я бы посоветовала научить лошадь двум основным голосовым командам. Одна будет означать, что она все сделала правильно, например, "Да", "Браво". Вторая будет означать, что лошадь не права, например "нет". Не загружайте лошадь большим количеством слов. Будете ей подсказывать, это очень помогает.
Более точно не могу объяснить, нужно показывать.
ЮНИ написал(а):
И с какого возраста можно начинать?

Вот тут не знаю. С одной стороны я не вижу возрастных органичений особо. только не надо очень увлекаться и сразу сильно растягивать. Я даже думаю, что чем раньше начать, тем лучше - мышцы будут эластичнее. Надо только узнать нет ли в таких упражнениях чрезмерной нагрузки на суставы (напомню, формирование хряща раньше 5 лет не закончится, а то и 8, поэтому избыточные компрессионные нагрузки ни к чему). А еще меня волнует не вредят ли подобные растяжки кишечнику, хотя, лошадь может встать в позу типа заднего кранча для облегчения боли при коликах, то есть эта поза облегчает абдоминальную боль?
В общем, буду ветов мучать!
 
Re: Дневники рыжей бестии

А мы пока никак не работаем :) Мы пока болеем :(
 
Re: Дневники рыжей бестии

4) ) спорт.; = abdominal crunch упражнение для укрепления мышц брюшного пресса: подъём туловища к коленям из положения лёжа на спине
Я выделила самый подходящий на мой взгляд вариант, он это ни разу не растяжка!
Ой! Мама! Я с этим не согласна. :roll: Как это не растяжка? Самим можно классифицировать это упражнение. Надо бы залезть в книгу и вспомнить как это делается. А то что-то собственными усилиями голова не работает. :D
1) Назову ее "естественная". Юля, это то, что ты видела в деннике. Лошадь смещает вес на задние ноги, передние вытягивает (часто скрещивает) и опускает к земле грудь. Голова при этом не опускается к передним ногам, шея чаще прямая.
Шея чаще всего как у шахматного коня. :)
Кстати ,я в руководстве по лошадиному массажу читала, что если лошадь помогает вам в вполнении растяжки, то это доставляет ей удовольствие и пользу, и даже она нуждается в этом. Я замечала это при растяжке задних ног. Иногда Варя, когда я тяну назад ее заднюю ногу, помогает мне- сама с предельным напряжением вытягивает ее назад.
100%
Да, прошу не придираться к терминологии, я ее сама такой определила. Если кто знает иные формулировки, пишите, буду рада!
Ни в коем случае. :D
Думаю, да. Доберусь до дома и попробую все это сама исполнить, заодно посмотрю, что растягивается, а что напрягается.
В одном из обсуждений упоминалось что это одно из упражнений йоги. :roll:
Давай делай, помучай ветов и распишешь свои догадки, еще подумаем. :D
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
4) ) спорт.; = abdominal crunch упражнение для укрепления мышц брюшного пресса: подъём туловища к коленям из положения лёжа на спине
Я выделила самый подходящий на мой взгляд вариант, он это ни разу не растяжка!
Ой! Мама! Я с этим не согласна. :roll: Как это не растяжка? Самим можно классифицировать это упражнение. Надо бы залезть в книгу и вспомнить как это делается. А то что-то собственными усилиями голова не работает. :D

Юль, я имела ввиду перевод самый близкий к анатомии/физиологии. Остальное вообще из другой оперы)))
А так я тоже согласна))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Про кранчи, которые я вчера говорила.
Вот на этом фото, как обычно учимся. Трапеция и прошу следовать за рукой.
411c751cec6f.jpg

Потом он бах :shock: и фактически лег на землю. Сфотографировали как я его с перепугу поднимаю. Сама в шоке. :shock:
d9da5d4ee5d2.jpg

А здесь отдышавшись попросила повторить. Сделал конечно. Но таки спешка учит неправильному и спешить не стоит. Надо аккуратней. :roll:
17e678c64a6f.jpg


Это уже не единожды было и не с одним конем. Такое впечатление что поняв, что можно потянуться, сами такое предлагают. Капец. :roll: И фух, ни с одним после таких вот гэп-кранчей :shock: проблем не было. Суставы-то могут вылезти и позже, а вот с мышцами проблем не было, ни крепатуры, ни растяжения, тьфу 100 раз. :roll:
Вот и какой вывод напрашивается? Лично я еще не разобралась. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии

можно влезу?
ну вообще "кранч" это название, которое придумал всем нам известная личность. Люди же его называют "аве" или "королевский салют". За бугром люди тоже иногда называют это "crunch" но в основном те, кто был с зф или перенял их терминологию. Передний кранч иногда называют bow, но им же ещё и обозначают корявый поклон, с выгнутой дугой спиной за вкусняшку.

Nabat78, научите моего :cry:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Лично я не против, а обеими руками ЗА! :D
Хозяйка дневника думаю тоже не против. :D
Чем больше людей, тем продуктивней дискуссия. :)

Вот точно, это же "аве". Спасибо что напомнили и расписали. :D

Nabat78, научите моего :(
Могу предложить свою помощь. Может ответить на какие ваши вопросы. :roll: Что у вас не получается? Вам нужно расписать технику обучения кранчу? Или что-то другое? :)
 
Сверху