Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Ураааа,Марина нашлась!)А пока не разобралась с делами,может повесишь хоть одну малюсенькую фотографию Варечки?Сооскучилась по ней :oops:
 
Марин, привет. Сто лет тут не писала - привыкла за тобой в фейсбуке следить ))

Тоже ждут про семинары, затравку кинула - теперь пиши давай.
Все-таки решилась на плац? как планируешь делать?

И вопрос про пиаффе. Я пробовала начать диагонализацию в руках и отказалась, потому что в руках всегда получалась не прямая лошадь. А для пиаффе это критично. Вот и Варька на фотке тоже с постановлением и согнута. Что думаешь по этому поводу.

Я пока оставила попытки до того момента, когда это будет возможно под верхом с помощником снизу. Но с другой строны я с земли могу быстрее и правильней объяснить лошади. Сверху я пока сама ученик.
 
Sara написал(а):
Ой, а поделись секретом, как вам удается быть чистыми? :)) Вы куда навоз и мокрые опилки деваете и как часто??
Мы все собираем в мешки и периодически вывозим, за деньги.. Это, конечно, дороговато выходит. Но вот на майские расклеила объявления, разобрали дачники весь весенний "запас" навоза, кое-что даже продать удалось очень дешево. А сейчас опять куча накопилась.. Сейчас расклею объявления, подожду реакции недельку, если не будет, то опять придется за деньги вывозить :-(

Киба написал(а):
Ураааа,Марина нашлась!)А пока не разобралась с делами,может повесишь хоть одну малюсенькую фотографию Варечки?Сооскучилась по ней :oops:
Что-то нет у меня пока свежих фоток, может быть в выходные сделаю..

TM написал(а):
Марин, привет. Сто лет тут не писала - привыкла за тобой в фейсбуке следить ))

Тоже ждут про семинары, затравку кинула - теперь пиши давай.
Все-таки решилась на плац? как планируешь делать?

И вопрос про пиаффе. Я пробовала начать диагонализацию в руках и отказалась, потому что в руках всегда получалась не прямая лошадь. А для пиаффе это критично. Вот и Варька на фотке тоже с постановлением и согнута. Что думаешь по этому поводу.

Я пока оставила попытки до того момента, когда это будет возможно под верхом с помощником снизу. Но с другой строны я с земли могу быстрее и правильней объяснить лошади. Сверху я пока сама ученик.

Плац сделали, я попозже опишу технологию, но все очень просто, по минимальному бюджету. Проблема основная еще в том, что это не наша земля, она за территорией нашего участка, на ней ничего нельзя строить, то есть риска, что продадут и построят дом, теоретически нет. Но там уклон естественный приличный, мы все же решили его оставить, потому что исправление потребовало бы очень серьезных финансовых вложений. В итоге короткие стенки (20 м) у меня относительно ровные, а по длинным имеется уклон..

Про пиаффе. Ты выводы по Варькиной фотке не делай :-), я пока выбрала позицию в которой ей проще понять мою команду и в которой она подводит внешний зад, то есть траверс. Да, она слишком сильно зашла задом внутрь, но это пока исключительно обучающая стадия диагонализации, главное, чтобы она поняла смысл. И к тому же - фотка, сама понимаешь, попал именно такой момент. Я хотела отразить факт того, что Варя, вроде, поняла идею. Так я, конечно, тоже стараюсь делать ровно по стенке. Но это громко сказано - стараюсь - уже давно не продолжала с этим упражнением, сделала ей большой перерыв после "инсайта" :-)

Сейчас начну заново втягивать в работу, уже на плацу!
 
Про плац спасибо. Я помню, ты говорила что вокруг есть чужая земля но с обременениями и поэтому ее можно использовать. Преимущества крайних участков.
у меня на поле за ручьем есть идея сделать большой плац, у себя жалко место :( Там тоже земля не моя и вкладываться не хочу. Но было бы прикольно итогда иметь 90 на 30, например.

Про пиаффе поняла. Я тож начинала с удобной позы, но потом меня переклинило на прямолинейность и тп, и бросила то занятие. Еще у меня грунт вязковат для таких упражнений - жду манеж. А там буду снова мучать коней ))
 
Итак, семинары!

Марайка пригласила меня принять участие в двух семинарах. Один из них - двухдневный семинар Норы Энквист http://sensitivehorse.com/bodyawareness/

второй - семинар Марайки для ее голландских инструкторов, посвященный новшествам в Марайкиной системе, а именно, работе на свободе. В этом семинаре также принимала участие Нора, и как непосредственно участник с лошадью, и как тренер.

Ну, да все по порядку.

Нора - в прошлом ассистент Клауса Хэмпфлинга, она работала у него 6 лет. Ее семинар - Body Awareness (Осознание собственного тела) - был направлен на обучение людей жить в балансе с самим собой и своими эмоциями, владеть своим телом, духом и разумом, применяя различные физические практики, что-то вроде пилатеса. Владение собой, умение правильно двигаться, жить в настоящем, гармонично воспринимать себя и окружающий мир, избавляться от стресса - все это не только помогает человеку стать счастливее, но и воспитывает в нем хорошего тренера, если говорить о взаимоотношениях с лошадьми.
В личном разговоре с Норой, а мы беседовали вечерами за ужином, так как жили в одном доме, она сказала, что Хэмпфлинг не подпускал к лошадям людей, не умеющих владеть собой и своим телом. Сначала человек должен воспитать себя, а потом уже браться за лошадь!

Это все очень разумно, но, поскольку мы все в такие крайности не впадаем, остается только пытаться научиться совершенствовать самого себя, так сказать, по ходу дела :-) Это был мой личный комментарий :-)
 
Семинар Норы проходил на странной "заброшеной" конюшне. Вернее, это специальная конюшня с большим манежем, которую сдают на время проведения разных семинаров. Лошади там постоянно не живут, их туда привозят и увозят. На этом семинаре лошадей вообще не было, он было только для людей.

Рядом с конюшней жилой дом, в нем дворик с баранами и кенгуру!

h-1995.jpg

h-1994.jpg


А эта кенгуру с кенгуренком в сумке!
h-1996.jpg
 
Хэмпфлинг не подпускал к лошадям людей, не умеющих владеть собой и своим телом. Сначала человек должен воспитать себя, а потом уже браться за лошадь!

Вообще конечно это очень правильно!!!
 
Нора начала с теории, рассказав нам о двух энергетических центрах человеческого тела. Верхний - диафрагмальный (условно) - место концентрации отрицательных эмоций и энергии, это стресс-зона нашего тела. Когда мы испытываем страх, злобу, раздражение, обиду, печаль и другие неприятные эмоции, мы поверхностно дышим, часто закрепощаем плечи и шею, спину. Мы привыкли использовать свой мозг для того, чтобы постоянно напряженно думать о чем-то, часто о нескольких вещах сразу, как правило, заедая на отрицательных впечатлениях, тревогах и заботах. Мы закрепощаем себя, "зажимаем" наверху, а это очень несбалансированное состояние, как физически, так и ментально, эмоционально и духовно. А далее, закрепощенное тело, начинает закрепощать наш ум, так все идет по порочному кругу.

h-2001.jpg


Как же нам порвать этот порочный круг? Одного волевого решения недостаточно! Нужно применять различные техники.
Дело в том, что у нас есть еще один энергетический центр, нижний, - тазовый. Умение включать его балансирует и центрирует нас. Через него проходит глубокая поясничная мышца (psoas). Эта мышца является одной из самых глубоких мышц человеческого тела и влияет на наш структурный баланс, мышечную целостность, гибкость, силу, широту движений, подвижность суставов, функционирование органов.
Если эта мышца напряжена, то она напрягает и диафрагмальный стрессовый центр, что делает нас несбалансированными и имеет негативное влияние на наше здоровье и вообще жизнеощущение.
Подробно можете почитать, например, здесь http://www.ashtangavinyasa.ru/ru/article/index/id/58

Умение расслаблять и контролировать эту мышцу помогает уменьшить стресс-реакции нашего тела.

Ни для кого не секрет, что если мы находимся в стрессе, тренировка с лошадью редко проходит хорошо. Мы отвлекаемся, раздражаемся, лошадь не принимает нас как сильного и уверенного лидера, мы выходим из себя, не центрированы, не управляем своим телом и дыханием..
 
Мы поговорили об эмоциях и чувствах, которые закрывают и, наоборот, открывают нас!
i-1998.jpg

Нора постоянно повторяла, что центрирование - постоянная работа над тем, чтобы восстановить правильную связь между двумя энергетическими центрами - призвано не научить нас закрывать глаза на проблемы, нет! Оно призвано на то, чтобы научить нас мудро реагировать на сложные жизненные ситуации, как головой, так и телом. Помогать голове справится со стрессом, подключая специальные упражнения, дыхательные практики, "глубинное" пение, танцы. И, хочу вам сказать, это действительно, работает. Просто надо заставить себя выбраться за рамки своего когнитивного диссонанса :mrgreen:

После теоретических занятий у нас были практические занятия, мы делали упражнения на расслабление спины и шеи, на включение в работу большой поясничной мышцы. Чем-то похоже на пилатес.

Кроме того, Нора научила нас активирующей походке. Сама она постоянно использует такую походку в обычной жизни и она ничуть не смотрится странной.
Суть походки в том, чтобы всегда удерживать себя в сбалансированном состоянии ровно над ногой, находящейся в данный момент на земле, центрироваться, чувствовать связь с землей, буквально питаться энергией земли через эту ногу. Если идти правильно, то можно почувствовать, как в ступнях начинает циркулировать кровь, это очень приятное ощущение.
Мы часто идем или бежим несбалансированно, например, кидаем вперед корпус и только потом подставляем под него ногу, или качаемся из стороны в сторону. Если нам нужно резко остановиться, нас начинает заносить, центр тяжести у нас находится наверху, в районе диафрагмы. Нам очень сложно владеть телом при такой походке, мы не делаем четких плавных движений. А ведь когда мы работаем с лошадью, очень важно, чтобы все наши движения и команды были четкие, последовательные и сбалансированные, иначе мы путаем и "затупляем" лошадь.

Сначала Нора велела нам встать на обе ноги, выпрямиться, немного накренить таз, выведя лобковую кость вперед, выпрямляя поясницу. Такое положение выравнивает наш позвоночник относительно таза и ног. Потом мы должны были "заземлиться", мысленно опустить свой центр тяжести вниз, начать дышать животом, почувствовать ступнями землю. Потом мы поднимали поочередно каждую ногу, стараясь найти такое положение, чтобы оставаться стоять ровно, спокойно и сбалансированно на одной ноге. Затем начали движение. Нужно ступать на пятку и перекатывать ступню на носок, как только носок одной ноги отрывается от земли, вперед выводится другая нога и наступает на пятку. При этом надо стараться выносить ногу вперед за счет мышц задней поверхности бедра. При этом создается ощущение, что ты виляешь бедрами, но это не так! Я проверяла в зеркале :-)

Сначала очень странное ощущение от такой походки, но потом привыкаешь! Надо себе напоминать и почаще практиковаться. Это, оказывается, древний известный индейцам способ походки. Они, неотрывно связанные с природой, знали как использовать энергию земли и связываться с ней через свое тело. Такая походка позволяет двигаться быстро, бесшумно, не терять равновесия даже в случае резкого поворота или остановки, и она не только экономит, но даже заряжает энергией!
 
Несколько фотографий:

Марайка - организатор семинара Норы, и два голландских инструктора по выпрямлению - Roos van den Wildenberg и Carola Beekman.

i-2000.jpg


Наша группа, только один мужчина присутствовал :-)

i-1987.jpg


В конце дня мы ходили в лес и на озеро, попрактиковать активирующую походку ( на фото не она :lol: ) и помедитировать (впервые это делала!).

i-1988.jpg

i-1989.jpg


Природа прямо Подмосковная, вот только идеально ЧИСТО!! Ну почему у нас кругом такая грязища, особенно вокруг озер, где народ отдыхает, позорище.....

i-1992.jpg

i-1993.jpg


В общем, чудесных два дня, посвященных осознанию своего тела, очень мне понравилось!
 
Спасибо за подробности с семинара!
Попробовала сделать упражнения - очень интересно)))

Я медитирую периодически, очень помогает расслабиться. И йогой занимаюсь. Подруге своей сказала медитировать каждый день, чтобы она могла лучше работать со своей лошадью)))
 
Семинар Марайки проходил на другой конюшне.

Немного о цели этого семинара. Марайка постоянно совершенствует и дополняет свои интернет-программы. Раньше у нее была голландская профессиональная программа, пройдя которую и сдав экзамен, люди могли получить официальный статус инструктора по выпрямлению. Статус нужно периодически подтверждать, можно поднимать свой статус, апгрейдиться.
Раньше эта программа включала только три компонента: работу в руках (на двух поводьях), работу на корде и работу под верхом.

Потом появился аналог голландской программы, но на английском языке - домашний курс обучения, который был запущен в 2011 году и пополнялся новыми материалами вплоть до конца 2013 года. Теперь это уже законченный продукт, который не будет расти. Там огромное-огромное количество информации, этот курс я перевожу на русский, постепенно заполняя русский портал. Стоимость русского курса будет расти периодически для вновь поступающих, для тех же, кто уже купил, все пополнения бесплатны!


Как я уже и сказала, Марайка постоянно совершенствуется. Она ездит по миру, знакомится с различными методиками, выбирает из них лучшее, систематизирует и вносит в свою программу в разжеванном и понятном виде с демонстрационными видео. Так, в конце 2013 года она запустила новый международный продукт - Straightness Training Mastery - включающий 5 компонентов тренинга, разбитый на модули от начального до продвинутого. Это работа на земле на одном поводе, работа в руках на двух поводьях, работа на корде, работа под верхом и работа на свободе. Курс продолжается 6 месяцев, после этого желающие могут купить следующий курс - Evaluation (Оценочный). В рамках этого курса нужно выполнять задания по всем 5 компонентам, снимать видео и отправлять их Марайке на оценку. После успешного прохождения этого курса можно поступить уже на самый высокий уровень - инструкторский, где уже нужно будет показать свои навыки в обучении других людей работе с их лошадьми. Таким образом Марайка ведет отбор, чтобы сертифицированные ею инструкторы действительно были профессионалами высокого уровня в ее системе.

Конечно, не все хотят стать инструкторами, поэтому у нее и созданы разные продукты.

Так вот, но поскольку у нее уже есть ряд сертифицированных голландских инструкторов, которые не учились продвинутым упражнениям на одном поводе и работе на свободе, она для них стала проводить отдельные семинары, чтобы поднять их уровень и сертифицировать в соответствии с международной инструкторской программой.

Семинар по выпрямлению на свободе, который я посетила, был как раз первым семинаром для голландиских инструкторов. Я не инструктор, но Марайка оказала мне такую честь и пригласила поучаствовать, за что я ей очень благодарна!
 
Очень мне нравится такой принцип организации конюшни и манежа для семинаров, когда лошади, попав в незнакомую обстановку, могут видеть манеж и происходящие в нем события из денников.

i-2012.jpg


В семинаре принимали участие 6 голландских и 1 бельгиский инструкторов, я, Нора.

i-2032.jpg


Antoinette Denayer из Бельгии с мерином Ofendido
i-2003.jpg


Я с кобылой Bayesa, принадлежащей Антуанетте.
i-2015.jpg


Carola Beekman и Macho
i-2007.jpg


Natalie van der Meide с мерином Grandioso
i-2016.jpg


Nicolette van der Harst с мерином Socrates
i-2017.jpg


Noora Ehnqvist из Финляндии с хафлингером Jesse
i-2020.jpg



Roos van den Wildenberg с кобылой Lente
i-2022.jpg


Suzanne Buijsse с кобылой Mara
i-2029.jpg


Yacinta Feringa со своим жеребцом
i-2030.jpg


Кроме того в семинаре в качестве тренера принимала участие Ребекка Гилберт - новая английская звезда Марайкиного международного курса, которая добилась потрясающих успехов самостоятельно, причем по всем 5 компонентам!
i-2033.jpg


Ну, она конечно, посещала Марайкины семинары в Англии вместе с лошадью, это очень помогает. Вот видео Ребекки, я думаю, что если говорить о проведении семинара в России, то я повезу именно ее.

 
Каждый день семинара, а их было 3, начинался с подробной теории.
Марайка - дивный мастер систематизации! Из всех, изученных ей методов и книг она выбирает самое ценное, самую суть, оставляя в стороне романтические "оборки". Это позволяет ей создать четко структурированную программу обучения, где студенты не путаются в философствованиях особо сильно :-) Это, кстати, непросто, часто хочется пофилософствовать :lol:

Ну я позже расскажу о своих личных субъективных впечатлениях, пока о сути!

Вставлю здесь несколько фотографий с Марайкиными комментариями.

Марайка де Йонг: "Было бы прекрасно, если бы лошадь от природы хотела быть рядом с нами и выполнять выпрямляющие упражнения на свободе с нами и для нас автоматически. Но ни одна лошадь не рождается с навыками и знаниями, достаточными для этого. Поэтому мы должны обучить лошадь сигналам и командам, необходимым для нашего общения. Лошадь должна научиться понимать, что означает язык нашего тела, поза, движение, сигналы хлыста и повода, чтобы отвечать нам желаемым поведением и выполнять определенные упражнения. Во время семинара я продемонстрировала необходимые шаги для достижения этих целей."
i-2025.jpg


Марайка де Йонг:
"Для тренинга лошади нам необходимо хорошо знать, каким образом учится лошадь и понимать научные "теории обучения", объясняющие как именно лошадь учится.
С научной точки зрения в ходе тренинга лошадь учится отвечать на сигналы или "стимулы". Почти всему, что необходимо для тренинга, лошадь можно научить посредством положительного и отрицательного подкрепления. Термин "отрицательный", в данном случае, не означает "плохой", а представляет собой "удаление нежелательного стимула", например, давления.
Положительное подкрепление - это "добавление приятного стимула", например лакомства или похвалы.
Научение (conditioning) - ключ к успешному тренингу лошади, при котором желаемое поведение подкрепляется снятием давления или добавлением награды."
i-2013.jpg


Марайка де Йонг:
"Для того, чтобы лошадь смогла выполнять выпрямляющие упражнения на свободе, она должна находиться в правильном "обучаемом" состоянии рассудка. Если вы просите лошадь что-то выполнить, то ее ответ зависит от того, в каком ментальном состоянии она находится. Такими ментальными состояниями могут быть:

1. Непонимание или защитное поведение в ответ на ваши сигналы
2. Замкнутость, отказ отвечать на ваши сигналы
3. Послушание, ответ на ваши сигналы
4. Открытость, стремление освободиться от давления или получить награду
5. Заинтересованность и желание понять ваши сигналы

Лошадь, не понимающая ваших команд или вашей манеры общения с ней, или не отвечающая на ваши команды, проявляет нежелательное поведение.
Она находится в состоянии защиты и невосприимчивости. Выпрямление на свободе в этом случае невозможно.

Лошадь, которая лишь послушанием отвечает на ваши сигналы, можно сравнить с марионеткой, она действует как слуга. Как только вы отпустите ее на свободу, она скажет "чао, я валю отсюда!" и уйдет от вас.
Лошадь, которая стремиться освободиться от давления или получить награду не просто отвечает на ваши сигналы, но знает, что за ними стоит что-то интересное. Она не уйдет от вас на свободе.
Мы стремимся к тому, чтобы лошадь находилась в "обучаемом", "думающем" состоянии рассудка, так называемом состоянии "постижения".
Мы стремимся привести лошадь в такое состояние, в котором она действительно будет стараться понять наши сигналы, быть бдительной, заинтересованной и прилагать усилия понять нас и исполнить нашу просьбу с воодушевлением.
Только в том случае, если лошадь находится в таком состоянии, будет создаваться впечатление, что лошадь читает ваши мысли, и вы будете действовать как стая рыб, синхронно и гармонично, как танцоры сальсы, двигающиеся как единое целое, заключенное в одном энергетическом порыве."

i-2014.jpg


Марайка де Йонг:
Лошади - мастера по установлению связей и они будут выполнять по нашей просьбе задания, которые они сами по себе выполнять бы не стали, если мы их обучим этому.

Чтобы выполнять выпрямляющие упражнения на свободе, такие как плечом внутрь, траверс, ранверс, принимание, пируэт и т.д. мы должны сначала научить лошадь выполнять самые базовые упражнения синхронно с нами, это: движение вперед рядом, остановка рядом, поворот вместе, осаживание вместе, уступка/поворот на переду и на заду. Сначала лошадь лучше научить этому на чомбуре.

На фазе обучения лошадь учится правильно отвечать на стимулы (давление). Под давлением я понимаю не силовое давление, а продуктивное давление. Приложение такого рода давления - это скорее установление определенных границ, нежели насильное принуждение лошади к выполнению упражнения. Мы можем применять постоянное "физическое" давление (на волосы, кожу, мышцы или кости лошади) или ритмичное "воздушное" давление (помахивая хлыстом в воздухе).

Во второй фазе мы сокращаем давление, прикладываемое в первой фазе обучения до минимальных, легких версий тех же самых стимулов.

В третьей фазе мы применяем классическое научение и переносим легкие команды на визуальные команды хлыста, нашего корпуса и головы. На этой фазе лошадь начинает реагировать на новые сигналы и давление уже перестает быть необходимым."

i-2008.jpg
 
Конечно, я вам не перескажу всего, что видела/слышала, но хотя бы что-то :-)

Вот примеры первых упражнений с Марайкиными комментариями:

Марайка де Йонг:
"Во время семинара я продемонстрировала первые шаги к выпрямлению на свободе с лошадью Ленте.
Первый шаг к работе на свободе - это работа на длинном чомбуре, который провисает свободно, как будто вы работаете на свободе.
На этой стадии лошадь учится понимать, что означают мои сигналы. Если она понимает, что я имею в виду и достаточно хорошо мотивирована, то она отвечает желаемым поведением.

Первым делом я научила Ленте двигаться вперед и назад синхронно со мной, отвечая на мой язык тела. Большинство лошадей не будут автоматически "зеркалить" движения человека, они не рождаются с этим знанием. Поэтому мы должны пробудить лошадь, чтобы она приложила усилия к процессу и оставалась в фокусе.
Мотивировать лошадь мы можем путем использования ясных сигналов и продуктивного давления, снимая его и награждая лошадь вовремя. Со временем лошадь начинает понимать связь между нашими сигналами и правильным ответом."
h-2034.jpg


Марайка де Йонг:

"Как тренерам, нам следует оставаться крайне последовательными в наших сигналах: сначала внутренняя картинка, внутреннее чувство, затем язык тела.
Если нашей внутренней картинки и чувства, нашего языка тела недостаточно для достижения желаемого ответа, то мы можем добавить визуальный сигнал хлыстом.

А если этого недостаточно, мы дотрагиваемся до лошади.
При малейшей попытке лошади дать правильный ответ, мы снимаем с лошади давление и награждаем ее.
Сигналами мы мотивируем лошадь проявлять желаемое нам поведение, но лишь правильное время снятия давления и награждения лошади обучают ее."
h-2036.jpg



Марайка де Йонг: "Мы стремимся к общению посредством знаков и без давления. Через несколько повторов Ленте начинает понимать знаки, и я уже могу добиваться большего результата меньшими усилиями."
h-2035.jpg


Марайка де Йонг:
"Движение назад от ритмичного "воздушного" давления хлыста."
h-2040.jpg


Марайка де Йонг: "Поворот плечом от легкого давления на кожу".
h-2037.jpg


Марайка де Йонг: "Сделать перерыв между двумя заданиями настолько же важно, как правильный тайминг снятия давления и вознаграждения."
h-2041.jpg


Марайка де Йонг: "Ленте на "парковке". Это тоже очень полезный концепт при подготовке лошади к работе на свободе."
h-2038.jpg


Марайка де Йонг:Когда лошадь начинает понимать наши сигналы и чувствует себя веренно, мы можем передать ей чуть больше ответственности за сохранение связи с нами.
Первое, что можно сделать, это положить чомбур на спину лошади. Так у нас останется "страховка" на случай, если лошадь захочет уйти. (На фото Нора Энквист)
h-2039.jpg
 
А есть видео такой походки? По описанию вроде понятно, но тогда чем она отличается от обычной походки я не смогла понять :)
 
Сверху