Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Урааа,Марина нашлась!)

Arado написал(а):
Кристина, в ближайшем будущем я добавлю это в Домашний Курс, следи за обновлениями!
Спасибо большое,буду ждать

Солнечные рыжики и улыбающаяся ты просто вне конкуренции)Вам очень идут эти закатные лучи.Больше всего понравился взлетающий Кама и встающая Варька,хотя все фотки очень-очень красивые
 
Марина, это просто фантастически красиво. Вообще твои фото очень жизнерадостные, каждый раз позитив, энергия, любовь к миру и к себе, отличный пример.
 
Так, теперь про Бента Брандерупа.

В поездку меня вытащила Тоня Шевченко, за что ей огромное спасибо! Мы так чудесно провели время в Дании, очень познавательно да еще и красиво!

Итак, Бент Брандеруп - хранитель традиций Академической школы из Дании - я думаю, известен многим! Вот его сайт, можете почитать http://www.bentbranderuptrainer.com/

У него много талантливых учеников, в том числе и Марайка, которая, впрочем, пару лет назад полностью покинула рыцарский орден Бента, с головой уйдя в собственную систему, более всеобъемлещую.

Бент Брандеруп каждую первую среду месяца (кроме января и февраля) проводит Открытые вечера, на которых он демонстрирует своих лошадей и бегло знакомит со своей системой.
На такой вечер мы и попали 6 августа, а с 7 августа началась его Летняя Школа для его студентов (сквайров и рыцарей).

Вот официальный ролик с открытия этой школы
View: https://www.youtube.com/embed/5RUWBRAdnTk


Фотографировать и снимать видео было нельзя, только после закрытия мы попросили Бента сфоткаться с нами (заодно я передала ему привет от Марайки :) )


Хотела купить его книгу, которая вышла на английском, но ее не продавали, зато купила кавемору (о ней позже).

Итак, про то, что я увидела.

Бент ничего не говорил по теории, лишь комментировал показательные выступления свои и двух своих учениц.
Начал демонстрацию он с 26-летнего слепого Хугина (фотка старая, нагуглила).
tumblr_l8oapoxOgw1qdeinno1_1280.jpg


Рассказал, что Хугина просто поддерживает в форме, периодически разминая на шаговых боковых и на пиаффе. Пиаффе он продемонстрировал в пилярах, мотивируя Хугина достаточно громкими хлопками хлыстом по попе, но это все же скорее были просто громкие хлопки, болезненности конь не выказывал :)

Но вот все остальные лошади, Вы уж меня простите, готова идти под стол прятаться от града тухлых помидоров, были изрядно психованы.

Две лошади, с которыми работали ученицы Бента (не поняла, это их были лошади, или лошади Бента) показали себя спокойно, а вот лошади, с которыми работал сам Бент мне не понравились, скажу честно. Не понравилось их психическое состояние ну совершенно! Всего он показал 7 или 8 лошадей, сейчас все воедино слилось, я, дурында, не записала..

Оба андалуза, в том числе и опытный Сван (тоже из сети фото)


были просто истеричны. Они психовали и скрежетали зубами, гиперреагировали на команды, не показали расслабленности и ритма. Маневренность была, не спорю, но в целом, присутствовала картина некой болезненной психованности..

В конце Бент показал двух своих самых опытных коней Царифа
i-2059.jpg


и Тисона (Тайсона).
i-2058.jpg


Они вели себя получше, но Бент как-то очень быстро с ними свернулся, показав лишь школьную остановку и леваду.

Короче, увиденное меня не особо впечатлило! Для меня очень важен баланс лошади не только физический, но и ментальный! Я лично готова пожертвовать эффектностью ради гармоничных отношений, но у всех свой путь! Я к этому отношусь с пониманием!


Возвращаясь к Бенту, буду объективной, спины у всех клевые- обмускуленные, не провислые! Бент здорово продемонстрировал на старом Хугине, у которого есть провислость спины от возраста (единственная лошадь с проваленной спиной), как на пиаффе поднимается спина за счет подведения зада. Очень наглядная биомеханика!

Что меня радует, так это то, что ученики у Бента, действительно, есть очень талантливые и, кажется, имеющие гораздо лучшие отношения со своими лошадьми (я не только о Марайке).

Моя новая датская знакомая сказала, что ездит на такие открытые вечера Бента уже не первый год и тоже находит, что с каждым годом его лошади становятся все более нервными. Не знаю, наверное какой-то психологический чисто человеческий фактор.

Но я описала свое честное впечатление!
Всем рекомендую съездить самостоятельно, вход стоит всего 20 евро и заранее записываться не надо!

Теперь про кавемору.

Вот можно почитать тут
http://www.bentbranderuptrainer.com/cavemore/

и тут
http://www.bitless-art-of-riding.com/cavemore/

Это комбинация кавессона и хакаморы. Цепи в носовом ремне нет. Ветви по идее должны имитировать действие ветвей мундштука, только вместо цепочки упор идет в носовой ремень. Я попробовала сегодня с Кэмбриджем - действительно помогает приподнять голову, согнуть шею в затылке и сместить вес назад! Потренируюсь работать с двумя поводьями и сниму видео!
 

Вложения

  • Bent Branderup.jpg
    Bent Branderup.jpg
    123,1 KB · Просмотры: 992
  • Cavemore.jpg
    Cavemore.jpg
    88,1 KB · Просмотры: 1.260
  • swan.jpg
    swan.jpg
    176,5 KB · Просмотры: 1.011
Последнее редактирование:
Интересная какая штука!
А по поводу семинара, ИМХО, смотреть нужно все что попадается, если это действительно работа Мастера. Ведь не просто так Мастер - Мастер. А уж то что не может одному человеку подходить ВСЕ - это нормально. Зато ты имеешь теперь свое личное мнение о работе ББ, а не чье то чужое. Ну, и никогда заранее нельзя сказать - не увидишь ли что либо полезное в работе для себя. :roll:
а на твоем фото не пойму - как поводья пристегнуты... или - сколько там колечек вверху. Вижу - 2 повода к "рычагам хаки" пристегнуты, на носу один вижу.. и один где то сзади еще проходит.. но к чему он у тебя крепится? Если ближний "носовой" ко второму колечку ( по идее - центральному, обычно ж их три? ) .. то с другой стороны - к нему же чтоль?
 
Да, интересная штучка. Посмотрела видео про минусы хаки и плюсы кавеморы.
Ты уже разобралась в управлении наверное. Как на этом девайсе подаются команды на боковые - кавессоновым поводом? А хака когда включается?
 
Маринк, спасибо за рассказ о Брандерупе! Вот это тот случай, когда прямо после самого беглого знакомства у меня сразу же возникло впечатление "не мое", что даже "погружаться" не захотелось :roll: - приятно найти подтверждение своего ощущения :D
Кстати, спина у Царифа на фото мне очень не понравилась - пошла поискать видео - и вот - подтверждение :( напряженная, прогнутая спина, соответственно, зад работает "в отхлест"
http://m.youtube.com/embed/wDN2DNxQutM
Кстати, это видео - камешек в огород любителей формальной логики в деле выездки лошадей: тезис о том, что, дескать, отличие хорошего пиаффе - то, что лошадь из него с легкостью выходит в леваду, ан фиг там! - на видео мы видим зажатую, пиаффирующую на переду лошадь, которая, тем не менее, послушно выход в леваду исполняет. :roll:

Ну и о приятном:
Фото твое - на первом месте - УРА! :D
 
Спасибо за рассказ! Очень могу тебя понять, истерящие лошади любого уровня подготовки вызывают у меня только грустные эмоции.
Интересно твое мнение, есть ли у этой штуки в работе реальные преимущества относительно сайдпула и кавессона. Как я поняла по фото, рычаги у нее изначально обращены назад и "хакаморный" эффект получается достаточно легкий. И тоже присоединюсь к вопросам про диагонализацию. На каком этапе и для чего закрепляется вариант разовых шагов. Могу предположить, что для контроля потом на пиаффе-пассаже.
 
Mirage_lav написал(а):
Да, интересная штучка. Посмотрела видео про минусы хаки и плюсы кавеморы.
Ты уже разобралась в управлении наверное. Как на этом девайсе подаются команды на боковые - кавессоновым поводом? А хака когда включается?

А расскажи, что за плюсы минусы, или может кинься.видео?)) Интересный девайс, но искать самой лееееень.....
 
Очень интересно. Пока не могу представить для себя преимущества перед сайдпуллом или кавессоном, возможно, просто наши проблемы сейчас не в руке и не в позиции головы/шеи - пока бьемся за продвижение вперед, ритм, гибкость, стабильность контакта, выносливость. Но судя по многим "старшим товарищам", раньше или позже тупик с сайдпуллом наступает. Так что вполне допускаю, что будет и для нас полезная штука. Вообще понравился подход на этом сайте, они используют кристовские седла, как и наша Сьюзан, и вообще называются bitless art of riding, звучит классно. И очень-очень порадовали рассказы о последнем семинаре Марайки. Много работы на свободе, работа с Норой в энергетическом плане, все это как раз то поле, которое больше всего вдохновляет, в котором хочется жить и заниматься!
 
Prosperity написал(а):
раньше или позже тупик с сайдпуллом наступает
У нас тупик с сайдпулом случился в начале лета.И выражался он в сваливании затылка,которое я никак не могла сайдпулом поправить.Уже выбирала себе хаку,приглядывала какой-нибудь волшебный сайдпул,но тут девочки отвезли меня на тренировку к хорошему тренеру,посадили на хорошую лошадку и покатали.Вернулась-проблем с затылком как и не было)Раздумала покупать хаку)))Хотя мое ИМХО,что на сайдпуле тяжелей всего заниматься из всех доступных средств управления.Зато он очень хорошо все ошибки всадника вытаскивает на свет.То,что на хаке или железе было бы скрыто,на сайде обязательно вылезет
 
Lisovin написал(а):
а на твоем фото не пойму - как поводья пристегнуты... или - сколько там колечек вверху. Вижу - 2 повода к "рычагам хаки" пристегнуты, на носу один вижу.. и один где то сзади еще проходит.. но к чему он у тебя крепится? Если ближний "носовой" ко второму колечку ( по идее - центральному, обычно ж их три? ) .. то с другой стороны - к нему же чтоль?

Юль, там просто так наложились поводья в кадре. На носовом ремне три кольца. Среднее для корды или работы в руках на одном поводе. Я повод креплю к двум боковым. Собственно эти поводья использую для сгибания головы-шеи вбок :-)
 
Mirage_lav написал(а):
Да, интересная штучка. Посмотрела видео про минусы хаки и плюсы кавеморы.
Ты уже разобралась в управлении наверное. Как на этом девайсе подаются команды на боковые - кавессоновым поводом? А хака когда включается?

Команда на боковое сгибание, если лошадь еще не управляется от посадки или непрямого контакта повода (то есть давления повода на шею, а не на нос), дается поводом кавессона.
Хака используется только для подъема головы и шеи вверх и смещения центра тяжести назад. Я пока с этим сильно не пробовала, только немного знакомила с командой хаки на месте. Я позже выложу наше видео с работой в руках на кавеморе, но почти без действия повода хаки.
Испанка написал(а):
Интересная штука. А где такую можно приобрести?

На сайте Брандерупа, наверное, можно! http://www.bentbranderuptrainer.com/cavemore/
 
B-veter написал(а):
А расскажи, что за плюсы минусы, или может кинься.видео?)) Интересный девайс, но искать самой лееееень.....

Ань, ну вот Настя написала :-)

Mirage_lav написал(а):
http://www.bitless-art-of-riding.com/cavemore/
дак вот же, Марина выкладывала ссылку, там видео.
http://www.bitless-art-of-riding.com/cavemore/
 
Марин, у нас тут возникла дискуссия по поводу того, на каком плече лошади приходится больше веса, если она согнута налево. И в какую сторону при этом будет легче галоп. Не можешь разрешить наши сомнения? :)
 
Tassel`hoff написал(а):
Маринк, спасибо за рассказ о Брандерупе! Вот это тот случай, когда прямо после самого беглого знакомства у меня сразу же возникло впечатление "не мое", что даже "погружаться" не захотелось :roll: - приятно найти подтверждение своего ощущения :D
Кстати, спина у Царифа на фото мне очень не понравилась - пошла поискать видео - и вот - подтверждение :( напряженная, прогнутая спина, соответственно, зад работает "в отхлест"
http://m.youtube.com/embed/wDN2DNxQutM
Кстати, это видео - камешек в огород любителей формальной логики в деле выездки лошадей: тезис о том, что, дескать, отличие хорошего пиаффе - то, что лошадь из него с легкостью выходит в леваду, ан фиг там! - на видео мы видим зажатую, пиаффирующую на переду лошадь, которая, тем не менее, послушно выход в леваду исполняет. :roll:

Ой, Наташк, меня увольте видео разбирать! Это очень увлекательно, но когда я потом на свои смотрю, то впадаю в ужас и думаю, да.. молчи грусть.. молчи! Но ничего, работаем над собой, хоть и медленно! :lol:

Tassel`hoff написал(а):
Ну и о приятном:
Фото твое - на первом месте - УРА! :D

Да! Надеюсь получить приз зрительский симпатий! Ну не я, конечно, а фотограф - Аня Володичева!
 
Inferno написал(а):
Марин, у нас тут возникла дискуссия по поводу того, на каком плече лошади приходится больше веса, если она согнута налево. И в какую сторону при этом будет легче галоп. Не можешь разрешить наши сомнения? :)

Надо конкретное фото-видео смотреть :-) Думаю, так - если лошадь пересогнуть в шее влево, то скорее всего, большая часть веса сместится на правую переднюю ногу. Поэтому упражнение плечом внутрь, на котором проще допустить такую ошибку, я бы для подъема в галоп не использовала.
Другое дело траверс налево. При выполнении траверса налево сгибание корпуса также будет влево, но поддержка внешнего зада облегчит внутреннее плечо (диагональ), это поможет подъему в галоп.

Понятно изъяснилась? :lol: Очень тороплюсь, надо всем ответить, а то давно не заходила!
 
Сверху