Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Марин, спасибо за отчеты!
Хотя про то, что уступки не имеют ценности, не соглашусь, очень даже имеют для разработки травмированных и зажатых лап. Когда вбок плюс вес далеко не сразу возможно, и уже просто вбок очень даже полезно....
 
Марина, очень интересные и познавательные рассказы про семинары! Спасибо большое, что нашли время поделится :) .
Представляю, какой прилив вдохновения Вы получили после занятий!
 
Марина, спасибо за два прекрасных урока с нашими андалузами! Иногда читаешь твои статьи и переводы о выпрямлении и думаешь, это мы умеем, это мы знаем, это вообще все знают, ну а это невозможно, это мечты. После реального урока понимаешь многое ))) Оказывается, и в знаниях и в практике у меня есть много пробелов, заполнение которых мгновенно улучшает ситуацию и вдохновляет на работу, а там уже и невозможное начинает маячить вдалеке мотивирующей и достижимой целью! Очень чувствуется за твоими плечами опыт и система, она как будто придает уверенность всему, что ты говоришь и делаешь. Впечатлила твоя способность на месте различить проблему и найти способ улучшения ситуации. Очень понравился твой подход к лошадям - внимательный и благодарный. Было приятно смотреть, как ты занималась с Дюком, давая ему и похвалу и отдых, и в то же время четкие и дисциплинирующие команды, он реагировал замечательно. Обе лошади впервые работали на кавессоне и приняли его спокойно и внимательно. Были захвалены и ушли очень гордые собой. Мне тоже на кавессоне было намного легче поправлять их сгибание, чем на недоуздке и сайдпулле, буду использовать его регулярно. Вчера после занятий осталось очень приятное чувство взаимопонимания и вдохновение двигаться дальше. Спасибо тебе, хотелось бы занять постоянное место в твоем графике.
 
Ух как здорово! Марин, кстати да, а ты не изучаешь тичерский курс Марайки? Я может пропустила, а ты писала об этом? Когда ты уже будешь совсем официальным представителем этой системы в России и сможешь учить людей? Думаю база, как минимум для начального уровня, у тебя точно есть!
 
Mirage_lav написал(а):
А есть видео такой походки? По описанию вроде понятно, но тогда чем она отличается от обычной походки я не смогла понять :)
Настя, видео, к сожалению, нет.. Я говорила с Норой, что очень бы полезно было бы, если бы она выпустила DVD, она сказала, что планирует это сделать. Если я узнаю, что она выпустила, я обязательно скажу!
B-veter написал(а):
Марин, спасибо за отчеты!
Хотя про то, что уступки не имеют ценности, не соглашусь, очень даже имеют для разработки травмированных и зажатых лап. Когда вбок плюс вес далеко не сразу возможно, и уже просто вбок очень даже полезно....

Аня, видимо, бывают разные варианты уступок. Те уступки, в которых лошадь просто уходит задом вбок, в сторону от центра тяжести, Марайка не приемлет. Но я видела в ее новом продукте ST monthly, где она делится своими повседневными инсайтами, ее работу в пилярах. Там лошадь делает шаги, тоже похожие на уступки, но при этом подводит зад именно под центр тяжести. Я задам ей этот вопрос, потому что мне очень важно разобраться, я тогда смогу более подробно объяснить, сейчас даже рассуждать не стану, пока у самой нет четкого понимания.

arapel написал(а):
Марина, очень интересные и познавательные рассказы про семинары! Спасибо большое, что нашли время поделится :) .
Представляю, какой прилив вдохновения Вы получили после занятий!

Конечно, это очень помогает. Очень хорошо выявляет ошибки! Часто топчешься на одном месте, упершись рогом в свое личное мнение. Работа в непривычной атмосфере, с чужими лошадьми, очень мозги на место ставит :-)

Prosperity написал(а):
Марина, спасибо за два прекрасных урока с нашими андалузами! Иногда читаешь твои статьи и переводы о выпрямлении и думаешь, это мы умеем, это мы знаем, это вообще все знают, ну а это невозможно, это мечты. После реального урока понимаешь многое ))) Оказывается, и в знаниях и в практике у меня есть много пробелов, заполнение которых мгновенно улучшает ситуацию и вдохновляет на работу, а там уже и невозможное начинает маячить вдалеке мотивирующей и достижимой целью! Очень чувствуется за твоими плечами опыт и система, она как будто придает уверенность всему, что ты говоришь и делаешь. Впечатлила твоя способность на месте различить проблему и найти способ улучшения ситуации. Очень понравился твой подход к лошадям - внимательный и благодарный. Было приятно смотреть, как ты занималась с Дюком, давая ему и похвалу и отдых, и в то же время четкие и дисциплинирующие команды, он реагировал замечательно. Обе лошади впервые работали на кавессоне и приняли его спокойно и внимательно. Были захвалены и ушли очень гордые собой. Мне тоже на кавессоне было намного легче поправлять их сгибание, чем на недоуздке и сайдпулле, буду использовать его регулярно. Вчера после занятий осталось очень приятное чувство взаимопонимания и вдохновение двигаться дальше. Спасибо тебе, хотелось бы занять постоянное место в твоем графике.

Оля, спасибо, я рада, что вы получили удовольствие! Я его тоже получила море! Лошади очень внимательные и настроены на сотрудничество с человеком, с такими всегда приятно работать!

Inferno написал(а):
Ух как здорово! Марин, кстати да, а ты не изучаешь тичерский курс Марайки? Я может пропустила, а ты писала об этом? Когда ты уже будешь совсем официальным представителем этой системы в России и сможешь учить людей? Думаю база, как минимум для начального уровня, у тебя точно есть!

Ульяна, да, я сейчас как раз участвую в профессиональной программе, как раз сегодня буду снимать первые отчетные видео. Но до получения официального сертификата пройдет еще год-два не меньше. Однако я берусь консультировать людей на начальных этапах, там, где мне есть что сказать и подсказать, то, что я сама хорошо усвоила :-) Если я чего-то сама еще не знаю или не прошла практически на своих лошадях, то я об этом говорю всегда честно, мол, простите, тут я сама еще чайник! :-)
 
Я как раз про движение независимо от цт. В смысле, даже если оно не дает силовую нагрузку на ногу. Оно все равно развивает координацию, гибкость лапы в плане отведения приведения, т.е. некоторую гимнастику в себе несет. Даже банально амплитуда движения вбок....
Имхо.
 
Я работала с 5-летней кобылой Bayesa (помесь андалуза с кем-то) бельгийского инструктора Антуанетты. В первый день, когда они только приехали, я прошлась с ней по манежу, чтобы она познакомилась с новым местом. Она была немного возбуждена, но быстро успокоилась. Кобылка достаточно живая и упертая, не очень хорошо отзывалась на давление. Такие вещи заметно даже в деннике, когда ты просишь лошадь уступить, а она продолжает на тебя переть :-)

h-2043.jpg


В первый день семинара после теоретических занятий манеж был разделен лентой на две части. Таким образом одновременно занималось по два участника. Марайка и Нора периодически подходили к каждому и подсказывали. Очень интересно, что Марайка позволила Норе давать свои комментарии, потому что Нора и Марайка ОЧЕНЬ отличаются в подходе. Марайка очень четкая и конкретная, с видимым ЯН (твердым, мужским) подходом, Нора, наоборот, воплощение ИНЬ (женственная, мягкая).

Задание было такое - на недоуздке и провисшем чомбуре научить лошадь двигаться рядом с тобой шагом (положение человека у плеча), останавливаться, осаживать синхронно, делать уступки передом и задом. Повторюсь - в данном случае Марайка учит лошадь уступке зада в дисциплинарных целях. Лошадь в последующем должна откидывать зад, если человек резко смотрит на него. Такая команда позволяет сконцентрировать внимание лошади на человеке и управлять ей на свободе. Она должна быть отработана до автоматизма (сие Парелли).

Мы с кобылой достаточно быстро освоили движение рядом, остановку и осаживание. Уступки передом пошли совсем не сразу. Как потом выяснилось, лошадь вообще этому никогда не учили, это было первое для нее занятие. Мы сделали несколько попыток и ко мне как раз подошла Нора и показала, как она учит этому упражнению. Для меня это было новым, потому что я всегда учила уступке переда на месте, она же (и Марайка тоже) учит в движении, приближаясь к плечу лошади, находясь снаружи от нее и, сворачивая ее вовнутрь. Если лошадь не понимает или продолжает "везти" вперед, то можно помахать перед ее носом хлыстиком, по необходимости очень убедительно!
Я уверена, что для тех, кто знаком с системой Парелли, тут нет ничего нового :-)

В общем в первый день мы закончили на нескольких понятых кобылой шагах!

Во второй день мы также начали с пройденного, но тут я вошла в дисбаланс сама с собой. Для меня, впервые участвующей в семинаре (причем ты тут много работаешь один, тебе никто ничего не командует, а периодически подходит и смотрит, подсказывает, если нуждаешься в помощи), оказалось сложно создать четкую структуру тренировки.
Вот, например, дома, когда я занимаюсь чем-то новым для лошади, я всегда удовлетворяюсь малейшим положительным ответом и тут же заканчиваю с заданием! А тут перед тобой около часа, который нужно как-то занять!! И никто не стоит над тобой и не говорит: иди налево, иди направо, сделай то-то. Ты должен сам принимать решения. Если бы это была моя лошадь и я была бы дома, я бы уже давно отстала от кобылы, правильно это или нет, рассуждать не берусь, но это то, как я обычно занимаюсь :-)
Мы с Байесой сделали несколько оборотов по периметру выделенного нам пространства с остановками и осаживаниями, пару уступок, и тут я растерялась.. Ну что еще делать-то? Ладно, думаю, буду повторять. И тут кобыль начала психовать!
Очень показательно - я потеряла уверенность в своих действиях (ошибка 1), мы стали бесконечно повторять одно и то же (ошибка 2), я сразу не поставила ее на место, потому что, честно говоря, была уверена, что кобыла права - ну сколько можно одну и ту же нудятину повторять! (ошибка 3).

В итоге, кобыль стала шарахаться во всех углах и вставать на дыбы или отскакивать от меня, как только я просила ее выполнить хоть что-то!

Марайка тут же подошла ко мне, посмотрела на мои действия, вернее бездействие, потому что я, скажу прямо - растерялась! Не потому что кобыла стала бунтовать, а потому, что не понимала, что от меня ждут тренер/тренера в этой ситуации! Я ждала, что мне скомандует Марайка.

Я, кстати, потом даже сказала ей (Марайке), что ей надо включить четкие инструкции для людей, как они должны действовать в подобной ситуации- эта внутренняя картинка обязательно должна быть у человека перед глазами! Ведь подход у всех разный, кто-то, извините, по морде настучит, кто-то джоин ап устроит, кто-то назад отошлет. Марайка, очевидно, думала, что все должны знать, как именно действовать, но тут она ошиблась, потому что я ждала инструкций, я же приехала учиться :-)

Короче, Марайка взяла Байесу и та, конечно, сразу при попытке запроса начала ерепениться. У Марайки был очень короткий и быстрый ответ: Она резко отослала ее назад, размахивая веревкой. Когда Байеса останавливалась и принимала подчиненную позу - Марайка тут же снимала давление и вставала спокойно, разрешая Байесе подойти к ней только с расслабленным видом. Все это Марайка проделала с четкостью, ясностью, без суеты и агрессии. Это выглядело очень убедительно, как разборка двух лошадей!

Потом Марайка снова передала Байесу мне и я повторила Марайкины действия. В конечном итоге мы пришли к взаимопонианию, но, скажу прямо, для меня это было сложно - оказаться четкой, ясной и не злиться, а просто уверенно и быстро отсылать лошадь назад, оставаясь крайне заземленной и спокойной внутри. Это очень важно, проверено когда-то на Кэмбридже, уже, видимо, забыла, надо чаще встречаться с новыми лошадьми!

Потом Марайка указала еще на несколько моих ошибок - что, когда мы теряемся, наши движения становятся робкими, отрывистыми, неуверенными. Это лишь еще сильнее включает доминантное поведение со стороны лошади. Очередной раз - работать над внутренней картинкой и энергией, быть четким, последовательным, уверенным и спокойным лидером!


Вот Марайкины комментарии по подобной ситуации:
Марайка де Йонг:
"Если лошадь находится в защитном или агрессивном состоянии, прежде, чем приступать к тренингу, необходимо достичь гармонии.

Защитное или агрессивное состояние не означает, что лошадь в принципе такая сама по себе. Это лишь говорит о том, что лошадь может прийти в такое состояние при отсутствии грамотного лидерства, понимания границ, при отсутствии ясности и последовательности и обоюдном непонимании."
h-2044.jpg


Марайка де Йонг:
"Если посмотреть на дикую природу, то можно заметить, что часто установлению ясности и гармонии в табуне предшествует своего рода конфронтация. В мире лошадей гармония и конфронтация идут нога в ногу.

В наши дни люди порой настолько сосредотачиваются на "гармоничной" стороне взаимоотношений с лошадью, что просто-напросто отказываются от любой конфронтации с ней.
В результате наши лошади, которые кажутся нам прекрасно сбалансированными на пастбище, недисциплинированно ведут себя с человеком - пугаются, кусаются, давят, нахальничают, кусаются, хватают зубами чомбур.

Для многих людей гармония означает отсутствие давления, борьбы, конфликтов и конфронтаций. И в итоге это порой заканчивается ложным ощущением равновесия, а проблемы же остаются скрытыми под поверхностью навсегда.
На первый взгляд все выглядит хорошо, но как только что-то выходит из равновесия, то может довести до опасных ситуаций.

Поэтому мы должны установить четкие границы дозволенного с лошадью и внести ясность в отношения. Тогда лошадь сможет сбалансированно выражать себя в рамках этих границ."

h-2045.jpg


Марайка де Йонг:
"Лошади могут изменить неуверенное поведение и выйти из несбалансированного состояния в мгновение ока, если мы сохраняем ясность и последовательность.
Они моментально переходят в доверительное состояние, если мы ясны, честны и последовательны.

Это происходит от того, что лошади живут в настоящем. Они не думают о прошлом и будущем.

В природе нет плохого или хорошего, правильного или ошибочного, в ней есть место только тому, что приносит пользу целому.

Люди имеют обыкновение оценивать окружающий их мир с точки зрения правильного или неправильного, в зависимости от того, во что они верят. Порой мы заключаем сами себя в рамки нашего собственного иллюзорного представления о мире.

И если наши убеждения закостеневают, перемены невозможны! Слава Богу у нас всегда есть выбор, станем ли мы держаться за наши убеждения, или постараемся долго и внимательно посмотреть на них и увидеть, есть ли что-то вне них, способное пролить свет на ситуацию. Открывшись, мы можем обнаружить то, чего нам так не хватало в привычном укладе видения вещей, и мы можем получить неоценимый урок."

h-2042.jpg
 
Про откидывание зада. Сьюзанн пересмотрела свой взгляд на это, можешь у Оли(Просперити) подробней про это уточнит. Мои мальчишки махом научились отшпыривать зад, скачком. С Сусиной анатомией... это нам вылилось в проблемы. Потому что движение им очень это понравилось... а вот последствия увы грустные.
Сьюзанн сейчас делает через подход переда аналогичное.

Для уступки переда очень хорошо помогает восьмерка, где ты сперва идешь внутри, а потом через Х меняешь направление и лошадь оказывается внутри, а ты снаружи. Минут 10 и она без особых проблем делает практически идеальный разворот на заду. Причем мы брали оч разных коней. И коняка не греется потому что есть смены на знакомое и незнакомое, и прогресс подступает как сам собой.

Как замечательно сказано/написано про конфронтацию и гармонию. То во что билась и до сих пор бьюсь сама и вижу по людям которые стремятся к "гармонии с лошадью". Что самое обидное, замечаю что мне проще "правильно" реагировать с чужими конями, чем со своими :(
 
На следующий день нас с Байесой "курировала" Нора.
Повторюсь, у нее более женственный подход, нежели, чем у Марайки и дисциплинарные вопросы она решает не путем Парелли - то есть размахиванием чомбуром и активным наступлением на лошадь (например), а королевской стойкой на месте и защитой своего пространства размахиванием (уверенным, но не агрессивным) хлыстика перед собой. То есть, если лошадь надумает влезть в личное пространство человека, она сама себя накажет.
Кстати, меня всегда занимало классифицировать разные варианты взаимодействия людей с лошадьми в контексте обучения.

Всем же известно про основных 4 типа подходов, применяемых для модификации поведения и формирования нужных нам навыков: положительное и отрицательное подкрепление,положительное и отрицательное наказание :-)

Так вот, когда кто-то говорит, что не наказывает лошадь, но применяет такой вот метод защиты своего пространства (как я описала выше метод Норы), меня улыбает :-) Ведь это самое настоящее положительное наказание, когда лошадь при неправильном действии получает хлыстом, только это вариант самонаказания, что ли (как электропастух).

И это неизбежно, конечно, и это совсем не во вред лошади, если применяется грамотно. Просто люди выбирают слова покрасивей, а то, что звучит "не очень" не озвучивают :-)

Ну, это лирическое отступление!

Вообще-то Байеса вела себя вполне прилично, шагала рядом, останавливалась, осаживала, уступала передом. В основном ее негативные реакции были связаны с тем, что ей надоедало и тогда она начинала давить плечом. Корректировала Нориным методом.

Затем стали учить откидыванию зада. Тут Нора тоже работает иначе, чем Марайка. Марайка, издали поглядывала, и, как мне кажется, хихикала в кулочок. Я тоже хихикала, расскажу - почему :-)

Нора остановила Байесу и хлыстиком стала планомерно совершенно не больно похлопывать ее по крупу в области маклока. Хлыст не гибкий, кстати, раньше никогда об этом не задумывалась, но это супер важно! Гибкий хлыст если мы прикладываем им давление на лошадь (хлопаем ее, а не просто указываем), вибрирует и еще несколько раз касается лошади. А вот негибкий хлыст после удара отскакивает сразу. Получается, что давление снимается моментально. Я надеюсь, что все понимают, что речь идет не об избиении лошади, а об увеличении давления, если меньшей команды оказалось недостаточно.

Кстати, очень не мешает потренироваться на себе с силой удара, просто поколотите себя хлыстиком по бедрам и поймете границу, когда еще только чувствительно, а когда уже больно.

Так вот, вернусь к Байесе, Норе и уступке зада. Итак, Нора стоит и не усиливая силы удара хлопает Байесу по крупу справа. Байеса на каждое касание хлыста отбивает правой задней ногой. Без истерики, просто отбивает. Она явно не понимает, чего от нее хотят.
Кстати, за день до этого, Байеса также реагировала, когда я касалась ее хлыстом справа, чтобы подогнать ее вперед. Марайка сказала - это проблема дисциплины, если не пресечешь, она будет бить в тебя.

Но у меня сложилось впечатление, что Байеса просто проявляла чувствительность и непонимание, она не эскалировала эту реакцию (раз), реакция проявлялась только справа (два). Это в порядке рассуждения, опыт с лошадьми у Марайки и Норы многократно больше, чем у меня.

Итак, Нора хлопает Байесу, Байеса не понимает. Я говорю: Нора, может быть ей подсказать? Нора отвечает: она сама разберется.
Через 2 минуты я все-таки вмешалась, подошла и надавила Байесе на маклок и она уступила. Так мы повторили пару раз, закрепив реакцию на указание хлыста. Именно так я учила своих лошадей.

Честно, иногда дивлюсь, как залипают люди, даже тренера, на своих привычных подходах... Впрочем, я тоже не исключение.

Это все когнитивный диссонанс (да-да, погуглите :D )

Фоток нет, к сожалению..
 
Марайка наглядно продемонстрировала, как она работает с лошадьми с затухшей реакцией. На семинаре был достаточно возрастной мерин Мачо, принадлежащий инструктору Кароле. Я, кстати, с ним занималась в апреле и да, он меееедленный :)
Карола его жалела, давала ему много отдыха. Это, однако, никак не мотивировало его становиться активнее..

Марайка на этот счет имеет очень четкое мнение:

Марайка де Йонг:

"Если лошадь находится в невосприимчивом к командам состоянии, то тренер, хоть в лепешку расшибись, не добьется с ней гармонии. Отсутствие гармонии есть отсутствие у ОБОИХ индивидуумов (лошади и тренера) старания проявить себя по-максимому.
Поэтому нам следует развить в лошади интерес и желание действовать в согласии с нами."
h-2047.jpg


Марайка де Йонг:

"Возможность приведения лошади в сфокусированное и позитивное "догадывающееся" состояние зависит от нашей способности научить ее учиться.

Лошадь должна научиться учиться. Для того, чтобы она могла общаться с нами и реагировать на наши команды, ей нужно научиться понимать, что означают наши сигналы. Тогда она будет знать как ей действовать и как себя вести.

Когда лошадь понимает наши команды, она может установить с нами связь в движении и выполнять определенные упражнения на свободе."

h-2048.jpg


Итак, Марайка работала с Мачо методом отрицательного подкрепления.
Напомню - прикладывается давление, которое усиливается до тех пор, пока лошадь не даст нужную реакцию - Это мотивация к требуемому поведению. Затем давление моментально снимается - именно в этот момент лошадь учится!

Если Мачо начинал "тупить", замирать, отворачиваться, Марайка активно и убедительно его подгоняла, усиливая воздействие хлыста (например, на уступке). Еще раз скажу, речь не идет об избиении!
Марайка все время пыталась держать фокус Мачо на себе, быстро меняла задания, добивалась четкости откидывания зада и поворотов. В конечном итоге Мачо начал реагировать достаточно быстро, хотя он вспотел - для него этот подход был очень не привычен!

Марайка всегда давала ему продолжительный отдых, когда он хорошо реагировал, но она ни разу не угостила его (Карола же, как и я, склонна к перекармливанию).

*****
Потом я смотрела, как Нора работает с хафлингером.

h-2046.jpg


Нора очень быстро перешла на работу на совбоде, но в качестве мотивации она очень активно использовала прикорм. Кобылка оказалась крайне мотивированной на еду и очень быстро начала бегать за Норой по всему манежу. Они начали делать вольты и даже траверс на свободе (напоминаю, это опытная в плане выпрямления лошадь). Но как только лошади становилось сложно, она сбегала к борту манежа в надежде получить еду там.
Вывод: пока работаем в рамках, приемлемых лошади, она сотрудничает. Если входим в зону стресса - она убегает.
Это, кстати, честный подход!

Но истина, она где-то посередине! Надо поистине великолепно читать реакцию лошади, не перегружать ее требованиями на свободе, просить то, что она уже может выполнить достаточно легко.

В свое время (да и сейчас периодически) у меня продолжаются мучения относительно убегания лошади при работе на свободе. Но чем дальше, тем больше я понимаю, что единственным комфортным лично для меня подходом является тот, когда я не выдавливаю из лошади привычку находится рядом со мной.
Я специально дала себе время на осмысление, поработала эти две недели со своими конями в том числе и на свободе, попробовала опять техники с усилением давления и возвращения лошади к себе для выполнения сложного упражнения, если она свалила. Но я ничего не могу с собой поделать, я прямо вижу, как на морде лошади написано неудовольствие..
Все-таки очень сложно применять техники, которые тебе не по душе. Даже если они работают, ты не можешь внутренне смириться с ними, я вот, не могу.

Марайкины лошади, я сама на свободе работала только с рыжим Принцем Элмелундом, очень хорошо работают на свободе, если давать четкие команды. Он делал все боковые на шагу и рыси на полной свободе, и не выглядел подавленно или агрессивно. Марайка очень четко умеет читать лошадь и грамотно применять отрицательное/положительное подкрепление. Но она, например, не играет в моем понимании этого слова со своими лошадьми.. Она считает, что этого им не надо, или ей это не надо.
А мне надо, это то, что делает меня счастливой!
Поэтому я обязательно возьму несколько принципов ее подхода к работе на свободе, но все же останусь верна и своим. Вот такой вот вывод :-)
 
Ну и в подкрепление моих слов о том, что я вряд ли когда-то сильно поменяю подход к работе на свободе, посмотрите наше вчерашнее видео :-)

Вчера я очень хотела позаниматься серьезно, но все время что-то мешало.. Утром проспала, днем была жара, потом тренировку прервал запоздавший с опилками водитель. В итоге я была напсихована и было ясно, что лучше и не начинать.

Поэтому было решено подурить. Что мы и сделали и я давно так не смеялась! :D

 
Марин, видюха просто отменная - браво всем троим! :lol:

Про конфронтацию и гармонию очень приятно было почитать, потому что всегда приятно найти подтверждение собственным мыслям :wink:
У меня, похоже, тоже мужское начало преобладает, я наглую зверУшку предпочитаю немножко прессануть отсыланием до момента появления на зверУшкином челе признаков просветления. Но тут, мне кажется, даже более важно "плясать" не столько от "комфортных" для себя лично методов, сколько от индивидуальности лошади, от темперамента, чувствительности и прочих черт ее характера.
 
После долгого перерыва вернулись к диагонализации с Ваэрией :-) Пупсик окончательно усвоила команду, впереди работа над качеством. Ой и долга-а-а-а-а-я работа! :lol:

Зацените Варькин хрюк, когда она поняла, что я удовлетворилась. Как же мой пупсик старается!!!

 
Марин,очень бы хотелось подробностей про диагонализацию,если будет минутка у тебя.Для меня это какое-то фантастически непонятное упражнение)С чего ты начинала учить Варю?
 
Да, про диагонализацию было бы интересно подробнее узнать :) .
Варя умница, честная, любимая лошадь! Однако, судя по видео, лучше всего быть котом и просто балдеть, пока другие работают :lol: !


Марина, ого! Увидела Вашу с Кембриджем фотографию на Equestrian - ну вы даете! Здорово как!!!
 
Хахахаха )))) Марина ))) Дючок так хрючит, когда что-то очень классно сделает ))) Это у него значит - "я тащусь, что я так крут, и что ты тащишься, что я так крут, и меня это даже возбуждает, и надо срочно вкусняшку!" ))))
 
Nabat78 написал(а):
Варюшка действительно золотая!
Так старалась что аж захрюкала.

Спасибо! Да, мой рыжий поросеночек! :D

Киба написал(а):
Марин,очень бы хотелось подробностей про диагонализацию,если будет минутка у тебя.Для меня это какое-то фантастически непонятное упражнение)С чего ты начинала учить Варю?
Кристина, в ближайшем будущем я добавлю это в Домашний Курс, следи за обновлениями!
arapel написал(а):
Марина, ого! Увидела Вашу с Кембриджем фотографию на Equestrian - ну вы даете! Здорово как!!!
Что за фото? :shock: :lol:
Prosperity написал(а):
Хахахаха )))) Марина ))) Дючок так хрючит, когда что-то очень классно сделает ))) Это у него значит - "я тащусь, что я так крут, и что ты тащишься, что я так крут, и меня это даже возбуждает, и надо срочно вкусняшку!" ))))

Да-да! :lol:
 
Так, у меня опять будут разные интересные новости, потому что я вместе с Тоней Шевченко ездила в Данию, где мы посетили Бента Брандерупа, а также очень интересную научную конференцию о конном спорте (вернее о всякого рода верховой езде и вообще коммуникации человека и лошади) :-)

Но начну вот с чего. За день до моего отъезда к нам приезжала фотограф-анималист Анна Володичева! :)

Спасибо, Аня, за удивительные фотографии!

Кэмбриджа даже удалось разыграть, не смотря на жарищу!

i-2051.jpg


Пупсик позировал лежа, почти как настоящая модель! Чуть-чуть его это правда достало, что можно заметить по слегка напряженной моське..

i-2050.jpg

i-2053.jpg


Варюша тоже отметилась, но она была жутко ленивая :-)
i-2054.jpg

i-2057.jpg


Вот скоро научится Кэмбридж сидеть лучше и тогда будут совсем суперские кадры!
i-2052.jpg


А это импровизация! Жаль засветилась морковка :-) Я держала морковку в руках, чтобы подкреплять его периодически на фотосессии. Поставила в кранч и спонтанно решила лечь под него. На всякий случай сунула руку с морковкой ему под нос, чтобы он задержался. Вот и попало в кадр!

i-2056.jpg
 
Сверху