Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии

Aimant написал(а):
Я в ПЧ) Мне очень нравится Ваша мамка Веледа)
а Варьке сколько уже? вот только вроде недавно смотрела ее фотки в младшем возрасте :roll:

Добро пожаловать!
Варе 2 года и 1 месяц))
А как там Кристина поживает?
 
Re: Дневники рыжей бестии

Astaroth написал(а):
а у меня лошадь яблоки не ест ;[

Ой, это точно лошадь? :lol: :lol: :lol:

А что ест? Морковку я пробовала кидать, но она тонет, неудобно.
 
Re: Дневники рыжей бестии

мы имеем четыре копыта, гриву и хвост...
или осел, или всё-таки лошадь
Но ослы же тоже яблоки едят? ((
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Мне больше нравиться тест про веревочку, когда должна лошадь догадаться что надо потянуть за веревочку и соответственно приблизить к себе сладость (к которой привязана та самая веревочка) лежащую за каким нибудь просматриваемым ограждением. :roll:

Юль, у тебя все такое изощренное, то квадратики/треугольники, то математика, теперь вот эта игра :lol: Сама придумала? Я в книжке такой не видела.. Есть только такая, что надо кинуть вкусняшку в бутылочку, а бутылочку привязать на веревку, Лошадь должна догадаться, что если она перевернет бутылочку, то выпадет вкусняшка.
Для нас все это пока высший пилотаж. Сегодня Варя опять меня веселила. Мне же (спасибо Лене) сколотили такую мостик-тумбу невысокую. Варька ее уже освоила всеми ногами поочередно и одновременно. Я сегодня стала с ней играть в игру: положить под конусы вкусняшки. Она должна скинуть конус и съесть вкусняшку. У Вари прям на моське было написано, как же ей тяжело соображать. Она уже на тумбу залезла и слезла, и снова залезла, и вокруг все понюхала, и конус погрызла))) С пятой попытки уговорила ее толкнуть конус носом :lol:
Приезжай, устроишь нам мастер класс!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Astaroth написал(а):
мы имеем четыре копыта, гриву и хвост...
или осел, или всё-таки лошадь
Но ослы же тоже яблоки едят? ((

Ну а что он любит?
 
Re: Дневники рыжей бестии

Юль, у тебя все такое изощренное, то квадратики/треугольники, то математика, теперь вот эта игра Сама придумала? Я в книжке такой не видела..
Капец изощренное
697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif
И чё меня на такое тянет сама понять не могу.
3f46abf8607c8ca28820d8eec9551911.gif
Я вот еще люблю учить на гАршок ходить, прииикольно и смешно потом выглядит вся процедура, еще вот одно изощрение люблю.
19cd630c878613ff80cb0eaebed59e53.gif
А вот не помню я откуда я этот тест знаю.
a9572829956576cb41deac42039d907b.gif
По моему я где-то, когда-то читала учебник по зоопсихологии, помню там исследования Ладыгиной-Котс (надеюсь правильно написала) были и про лошадей Кралля и крысы и птицы и ... Скорее оттуда всплывает в моем больном мозгу этот тест.
1073c131eb14ee673e5c1dd8150fad12.gif
:D
Есть только такая, что надо кинуть вкусняшку в бутылочку, а бутылочку привязать на веревку, Лошадь должна догадаться, что если она перевернет бутылочку, то выпадет вкусняшка.
Ага знаю такой тест. Я своим в канистре дырочку проделывала (благо сейчас есть игрушки) туда сухариков насыпала. Вот развлекуха им была, чтобы не скучно в деннике стоять и бездельничать. Закончилось тем, что как-только они опустошали канистру, то тут же её вышвыривали из денника. Типо пусто, давай заполняй. :lol: Облегченный вариант описанного тобой теста. :lol:
Для нас все это пока высший пилотаж.
Та ладно! Вам лет-то сколько! У вас все впереди. :D
Мне же (спасибо Лене) сколотили такую мостик-тумбу невысокую. Варька ее уже освоила всеми ногами поочередно и одновременно. Я сегодня стала с ней играть в игру: положить под конусы вкусняшки. Она должна скинуть конус и съесть вкусняшку. У Вари прям на моське было написано, как же ей тяжело соображать. Она уже на тумбу залезла и слезла, и снова залезла, и вокруг все понюхала, и конус погрызла))) С пятой попытки уговорила ее толкнуть конус носом
Оооо тумба! Это у многих любимое дело! :D
А с конусом и вкусняшкой, ты садюга, мучила дитё и заставляла думать. Шучу. :lol:
Кста, а ты ей не пробывала показывать, как достать вкусняшку? А она чтобы повторила. Или хочешь чтобы сама додумывалась? :roll:
Приезжай, устроишь нам мастер класс!
А в гости к вам хочу конечно! Поговорить, пообщаться, на вас поглазеть :shock: может чем и помогу с радостью. Обмен опытом так сказать. :D Было бы сууупер! :D
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Кста, а ты ей не пробывала показывать, как достать вкусняшку? А она чтобы повторила. Или хочешь чтобы сама додумывалась? :roll:

Я не показывала, я по другому сделала. Я положила кусочек яблока между дном конуса (он не полый) и полом. Варька чуяла яблоко, лезла за ним и неизбежно роняла конус. А еще был момент (Аня, твой конус в порядке, хорошо ,что он складной :-))- Варя поняла, что яблоко где-то рядом, нос чует, а зуб не ймет. Она подняла ногу и как топнет по конусу, а он складной- сложился. Я его отодвигаю ,а яблоко уже не яблоко, а яблочная оладья вперемешку с песком)))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Морковь жует, но как-то неактивно
сахаром тоже плюется после третьего кусочка

овес только и ест))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Astaroth написал(а):
Морковь жует, но как-то неактивно
сахаром тоже плюется после третьего кусочка

овес только и ест))


Да, овес в ведре топить, наверное, не стоит )))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Итак, я начинаю работать с Варей по Марайке до Джонг.

По- хорошему, Варя маловата для этого. По словам Марайки она начинает работу с лошадьми с 3 лет, а вообще-то зрелость у лошади наступает лет в 8. Но Варя живет не в табуне и сверстников у нее нет, поэтому я буду потихоньку вводить ее в работу, правда не уделяя столько внимания работе на корде, как рекомендует Марайка. Я вообще-то хочу спросить ее на июньском вебинаре, как она относится к запретам многих ветврачей на долгую работу молодых лошадей на корде.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Привеееет)Что-то я вас немножко забросила,учебных дел полно было.
Сколько всего любопытного)Мы с Велькой тоже играем в бутылку с дыркой и в яблоко в ведре.Я ей эти вещи в деннике оставляю,чтобы без меня не скучала.Хотя сейчас она в табуне в полях,там не до скуки)А зимой ооочень активно играла,бутылку особенно любит.С вытягиванием предмета за веревочку заинтересовали меня чрезвычайно,поеду пробовать)
GMistress написал(а):
Мне очень нравится Ваша мамка Веледа)
Уху,мой конь нравится людям)Спасибо)

Через годик у Варьки будет сестренка или братик,решили Вельку покрыть,как только приедет наш жеребец)
 
Re: Дневники рыжей бестии

а Кристины тут нет разве?)
как живет не знаю,я с ней редко переписываюсь,но у нее что-то с пальцем произошло....
 
Re: Дневники рыжей бестии

Киба написал(а):
Через годик у Варьки будет сестренка или братик,решили Вельку покрыть,как только приедет наш жеребец)

Родной? В смысле, Элвисом крыть будете?
Постарайтесь там Варину копию не слепить :lol: :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Aimant написал(а):
а Кристины тут нет разве?)
как живет не знаю,я с ней редко переписываюсь,но у нее что-то с пальцем произошло....

Вот и Кристина проявилась, видимо, ей заикалось , когда ее вспомнили ))))
Зайчилась, все не едет смотреть на Варьку (
 
Re: Дневники рыжей бестии

Здесь и далее, когда я буду писать про занятия по Марайке де Джонг, я буду выделять текст зеленым, например. Все таки это не мои ноу-хау, было бы нечестно заявлять их от себя..
Я не могу распечатать всем скачанные руководства и дать пароль доступа к вебинарам с платного курса, потому что считаю, что это обман Марайки. Большинство того, что я здесь описываю есть и на ее бесплатных лекциях. Если кто-то хочет услышать ответы на вопросы, разные там ньюансы тренинга и сам пообщаться с Марайкой - найдет 200 евро и заплатит за 6 месячный курс.
Поэтому я ограничусь в своем дневнике личной интерпретацией и описанием наших успехов и неудач, которые я буду стараться обсуждать с Марайкой на ее ежемесячных вебинарах (он-лайн семинарах).
Я же испытываю природное желание делиться знаниями, поэтому начну.

Первым этапом у Марайки идет обучение элементарным правилам приличия - уступки давлению, остановки, осаживания. Варя это все умеет, поэтому я потихоньку пошла дальше.

Я думала, с чего начать свой рассказ: сразу с наших упражнений или с теории: описания естественной искривленности лошади (в оригинале- natural crookedness, asymmetry), занятий по выпрямлению (в оригинале straightness training)..

Но думаю, начать надо с главного- цели.
Если лошади не понадобиться носить человека на спине или выполнять элементы ВШ на свободе (хотя думаю, сюда можно добавить любую дисциплину КС и любую работу с лошадью, кроме просто разведения) - лошадь можно оставить в покое - в естественных условиях никакие дополнительные занятия ей не нужны. Но природа не создавала лошадь для того, чтобы нести вес человека и выполнять его требования (по, например, желанию одинакого легко сделать вольт в обе стороны, или бежать рысью с равномерными шагами). Поэтому, до того как требовать от лошади всяких сложных упражнений, необходимо специальными (несложными) гимнастическими упражнениями подготовить ее мускулатуру и выработать нужный для ВЕ баланс
 
Re: Дневники рыжей бестии

Какой же все-таки дневник познавательный (хоть для меня больше половины темный лес) 8) Но читать оч интересно
 
Re: Дневники рыжей бестии

Я вообще-то хочу спросить ее на июньском вебинаре, как она относится к запретам многих ветврачей на долгую работу молодых лошадей на корде.
Ой, не забудь нам написать её ответ.
Но природа не создавала лошадь для того, чтобы нести вес человека и выполнять его требования (по, например, желанию одинакого легко сделать вольт в обе стороны, или бежать рысью с равномерными шагами).
А про мышцы она не пишет, что они не предназначены нести вертикальную нагрузку? Я имею ввиду спину лошади. :roll: Просто очень интересен этот вопрос. :oops:
 
Re: Дневники рыжей бестии

ЮНИ написал(а):
Какой же все-таки дневник познавательный (хоть для меня больше половины темный лес) 8) Но читать оч интересно

Что темный лес?? Марайка и ее школа? Так я сама новичок, вот собираюсь учиться и параллельно писать.

Если у тебя есть лошадь или ты смотришь на других лошадей, или ездишь на них, ты обязательно найдешь признаки асимметрии- например, лошадь лучше делает вольт в одну сторону, а в другую - плохо; лошадь валится на одно из плечей; если ты ездишь на железе, то одна из сторон может быть более тугоуздой.

Я теперь взяла для себя правило внимательно наблюдать за движениями других лошадей и искать у них признаки асимметрии.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
А про мышцы она не пишет, что они не предназначены нести вертикальную нагрузку? Я имею ввиду спину лошади. :roll: Просто очень интересен этот вопрос. :oops:

Я не встречала именно такого выражения, но она (вообще-то не только она, это и здравый смысл может нам подсказать) говорит, что лошадь не предназначена для езды верхом ))
 
Сверху