Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии

Про Марайку я вообще никогда до этого не слышала :secret:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Продолжу.

Большая часть веса тела лошади в натуральном ее состоянии смещена на передние ноги. Но мускулатура передних ног недостаточна сильна для того, чтобы нести вес всадника на спине лошади. Задние ноги имеют более развитую мускулатуру и поэтому наилучшим как для здоровья, так и для движения лошади будет, если она сможет нести вес всадника задними, а не передними ногами.
Я раньше думала, что подведение зада нужно только для того, чтобы лошадь могла лучше толкнуться и дать большую свободу плечу. Однако, дело совсем в другом- подведение зада под центр тяжести (реально эта точка находится как раз там, где обычно сидит всадник), позволяет лошади нести лишний вес более сильными задними конечностями. Работа над правильной постановкой задних конечностей и равномерным распределением нагрузки на обе из них ведет не только к удобству несения всадника, но и к выпрямлению (уравновешиванию) лошади, а также к правильному сбору.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Вчера стерилизовали Бяшку. Ходит теперь ,как и положена кошке в попонке при очухивании от наркоза : задом и боком. Какие же они всегда жалкие после операций...
 
Re: Дневники рыжей бестии

Сегодня впервые помыла Варю. Причем в мойке! Мои давнишние читатели помнят, как я приучала Варю входить в мойку. Кстати сказать, страх не полностью побежден, полной расслабленности там Варя не ощущает, но то, что мне удалось ее сегодня там помыть, считаю большим рывком вперед, потому что Варе явно понравилось мыться :)

И тут я поняла, что мытье носило именно воспитательный характер ,а не гигиенический- Варька чуть прямо на асфальте не извалялась. Насилу дотащила ее до плаца. Такой интенсивности валяния я до этого ни у одной лошади в жизни не видела! Варька раз 10 переворачивалась, причем аж со стоном и со стуком вбивалась всем телом в песок. Встала, опять легла, на третий или четвертый раз встала на запястья, положила в песок моську и долго ей водила, а потом легла.

Короче, вышел у нас душ со скрабом :))))
У нее была такая умильная физия - просто 100 тонн удовольствия!

Когда я позже стряхнула с нее песок, намазала противомушными средствами и отправила пастись в пастух, Варя даже отвлекалась от травы, чтобы подойти ко мне и потереться мордой. Вот как я ей угодила! Не говоря уж о том, что она отрывалась от травы и бежала ко мне рысью по команде в другой угол пастуха, что меня, конечно, очень порадовало!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Arado написал(а):
Вот и Кристина проявилась, видимо, ей заикалось , когда ее вспомнили ))))
Точно,почти так и было)Дай-ка,думаю,я почитаю про Варюшку,давно что-то не заходила)А тут раз,как раз про меня вспоминали)
Aimant написал(а):
Родной? В смысле, Элвисом крыть будете?
Постарайтесь там Варину копию не слепить :lol: :lol:
Нет,родной не получится,кроем другимжеребцом.Гнедой,красивенный,Арагон зовут.Дети из-под него все сплошь гнедые,так что Варькина копия вряд ли получится)
Arado написал(а):
Такой интенсивности валяния я до этого ни у одной лошади в жизни не видела!
Так интересно пишешь про нее)Варька чудо в перьях.Примерно так,как ты описала,себя ведет мой кот после мыться,только валяется по креслу,а не по песку))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Киба написал(а):
Нет,родной не получится,кроем другимжеребцом.Гнедой,красивенный,Арагон зовут.Дети из-под него все сплошь гнедые,так что Варькина копия вряд ли получится)

Ох, гнедые арабы мне очень нравятся! Встаю первой в очередь )))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Очень много работы, поэтому Варька халявит. По ней это очень заметно. Как у меня- съем булочку, сразу ровно столько прилипнет, так и Варька - ей надо выплеснуть энергию- она уже привыкла к ежедневным тренировкам.
А сейчас перенесли пастухи на свежую травку и она весь день набирается энергии (надо ей мюсли что-ли скинуть..).
Вчера не планировала вообще заезжать, но не удержалась в 21,30 завернула. Подошла к ней в пастух, почесала накусанные места- Варя аж сплющилась от удовольствия, жалко никто нас не фоткал - она аж губу верхнюю в трубочку вытянула :lol:

Собралась было уезжать, смотрю идут конюха забирать коней на конюшню (рановато! типа, мухи их закусали). Ну думаю ладно, заведу Варьку сама (хоть и в платье была). Варька отошла в дальний угол пастуха наложить кучку, я открыла калитку, позвала ее. Она ко мне бежит (а я уже спокойная, она обычно останавливается). А тут увидела недоуздок и мимо меня- шмыг! И давай наварачивать вокруг всенх пастухов. Я ей свищу, кричу- она ко мне бежит, прям около меня тормозит и пулей назад. В общем минут 10 кобыль носилась! А красивенная! Носится, через высокую траву прыгает, потом в рысь перешла, хвост трубой, бежит темпит! Эх, пожалела, что без фотика была.

Хотя радоваться-то особо нечему, дисциплинка-то так себе.
С другой стороны -ребенок, что с нее взять! Главное- она с таким восторгом носилась, вот прямо ее перло по полной! :lol:
В общем шагала ее минут 15 (заехала, называется, на 5 минут).
И сегодня не приеду, наверное...
 
Re: Дневники рыжей бестии

И попробуйте после этого сказать,что Варька не папина дочка)Это недавняя фотка Элвиса,фотограф Владислава Кулигина
 

Вложения

  • DSC_0821.JPG
    DSC_0821.JPG
    107,9 KB · Просмотры: 731
Re: Дневники рыжей бестии

Здесь http://academicartofriding.com/ можно скачать бесплатно книжку Марайки де Джонг. Там описаны основные принципы ее работы с лошадьми. Правда на английском, я ниже немножко переведу.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Спасибо большое! Очень многим поможешь с нужной и ценной информацией! Молодец!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Сейчас в некоторых дневниках, которые я постоянно читаю стала популярна (а может и раньше была, я просто не замечала) тема: вперед и вниз. Марайка пишет, что упражнение "вперед и вниз" (и кое что еще, найдете в ссылке) является так сказать, постаментом, на котором строятся все остальные элементы, которые станет делать лошадь.
Поскольку я ничего кроме Марайки де Джонг на эту тему не читала, я выбрала очень полезное объяснение из ее закрытых книжек и переведу, для чего это нужно по ее мнению.

Итак. Позиция головы и шеи лошади зависит от работы мышц ее тела. Мышцы работают системами (связанными цепями). Одна система - разгибающие мышцы шеи, длинные мышцы спины, ягодичные мышцы (верхняя линия), другая система- сгибатели шеи, грудные мышцы, брюшные мышцы и мышцы-сгибатели бедра (нижняя линия). Эти две системы работают последовательно- когда сокращаяется одна цепочка, другая расслабляется и растягивается. Слабые мышцы живота (то есть расслабленность нижней линии) приведут к постоянному стремлению мышц верхней линии (спины) напрягаться. Получаем провисание живота и задирание головы из-за напряжения мышц верхней линии. Таким образом слабость мышц живота приводит к поднятию головы и прогибанию вниз спины. Очень важно ,чтобы мышцы живота были напряжены, а мышцы спины расслаблены.
Для того, чтобы без вреда для себя нести вес человека лошади следует укрепить мышцы живота! Это как у человека, когда мы поднимаем тяжесть на спине, нам легче это сделать, если мы напрягаем мышцы пресса (Попробуйте для интереса :) ). Для того, чтобы укрепить мышцы живота, нам следует растягивать мышцы верхней линии. Вот для этого нам и нужно упражнение "вперед и вниз".
Также, кроме этого упражнение необходимо выравнивать лошадь и латерально (то есть тренировать лошадь одинаково сгибаться вправо и влево). Если лошадь сохраняет свою естественную латеральную асимметрию, всадник лишь усиливает ее. Тогда лошадь стремится поддержать баланс, используя шею и голову. Она поднимает голову и шею (не сбор, а топором вверх), и следом напрягается вся верхняя линия. Напряжение верхней линии приводит к расслаблению мышц живота (смотри выше) и они не могут нести вес всадника.

Вот как все взаимосвязано! А так написано просто. Я вот в выездке "ноль", а все поняла.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Да, на 11 странице книжки, ссылку на которую я выложила, описаны три наиважнейших упражнения, с которых нужно начинать работу с лошадью- латеральные (боковые) сгибания, наступание (не уверена про существование такого слова) внутренней задней ногой под центр тяжести (когда на вольту, на корде) и вперед и вниз. Если систематически работать над этими тремя упражнениями, вам никогда не понадобится использовать дополнительные поводья (шамбоны, развязки и т.д. и т.п.).
 
Re: Дневники рыжей бестии

Очень понятно! Большое спасибо за перевод!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Arado написал(а):
наступание (не уверена про существование такого слова) внутренней задней ногой под центр тяжести
Не "наступание", а подведение (употребляется в лош.терминологии) ;)
Молодец, что переводишь для всех ;)
 
Re: Дневники рыжей бестии

GMistress написал(а):
Arado написал(а):
наступание (не уверена про существование такого слова) внутренней задней ногой под центр тяжести
Не "наступание", а подведение (употребляется в лош.терминологии) ;)
Молодец, что переводишь для всех ;)

Ой, спасибо! Конечно, подведение. Я вчера переводила с листа и уже тупила :))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Скопирую сюда свой пост из дневника Оли (GMistress).
Вот тут слушала ответ Марайки на вопрос: Как сильно должно быть выполнено вперед и вниз? И что лошадь при сильном вперед и вниз перегружает перед.
Вперед и вниз нужно для того, чтобы растянуть мышцы спины и шеи (верхней линии корпуса).
Центр тяжести лошади находится под точкой спины, где находится всадник.
Марайка говорит, что молодой лошади сложно совместить два условия правильного исполнения вперед и вниз. Правильное исполнение предполагает ,что при опускании шеи и движении вперед центр тяжести НЕ смещается.
Я попробовала это на себе. Встала на четвереньки и попробовала опустить голову вниз так, чтобы не чувствовалось растяжение мышц (неопытаная лошадь тоже начинает так ,потому что это проще. Ведь при растяжении непривыкших к этому мышц она чувствует дискомфорт). И, естественно, при этом я больше стала опираться на руки. А потом я попробовала не переносить вес на передние руки но опустить голову вниз- при этом я почувствовала растяжение как мышц спины, так и мышц шеи сверху. У лошади в идеале должно получаться также. Если она привыкнет не смещать центр тяжести при выполнении вперед и вниз, и научится ступать задними ногами под него, то потом будет легко выполнить сбор и освобождать перед.
Поэтому при начале работы над вперед и вниз Марайка рекомендует периодически поднимать голову лошади до тех пор, чтобы центр тяжести оставался на месте. По мере увеличения способности мышц спины и шеи растягиваться, лошадь сможет более сильно опускать голову при выполнении вперед и вниз без смещения центра тяжести.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Поскольку я все-таки ярко загорелась идеей привезти Варьку к себе на участок на время отпуска (впервые хочу уйти на весь август в отпуск, ТТТ), я стала искать ,как правильно построить шелтер. Яндекс кинул меня на сайт Невзорова, ответы на вопросы, где Лидия Невзорова как раз отвечала на впорос про шелтер. Прочитала, спустилась по ответам на вопросы ниже и нашла ответ на вопрос про пользу кранчей и т.д. Поскольку меня и некоторых моих читателей это интересует ,выкладываю.

Александр Невзоров неоднократно говорил, что сидение очень полезно для укрепления мышц спины. Объясните, пожалуйста, каким образом может нарабатываться мускулатура при сидении лошади, кранчах и других упражнениях? Растяжка – да, мышцы действительно растягиваются, но каким образом они могут укрепляться без движения? Я не понимаю. Нужны ли подобные упражнения лошади в принципе, как их правильно выполнять, можно ли причинить ими вред?

В принципе – очень нужны! Такие упражнения, при которых мышцы испытывают определенную нагрузку, но не изменяются в длине, называются изометрическими. Например, выполняя кранч, остановитесь, задержите лошадь в нижней точке, попросите ее удержать это положение несколько секунд! Только действуйте очень осторожно! Не заставляйте лошадь прогибаться слишком низко, никогда не просите потянуться за морковкой, как это делают в цирке!!! Вот в таком случае есть риск растяжений! Лошадь в позе кранча ощутит нарастающую усталость в мышцах, оценить которую адекватно вы не сможете, но будет тянуться за морковкой через силу!!! Более того, при обучении кранчам с морковкой существенно страдает техника исполнения элемента, не говоря уже об эстетической составляющей упражнения. Через еду вы никогда не добьетесь той грации и чистоты исполнения, которую демонстрируют наши лошади.

Лошадь должна держать кранч до утомления мышц, но не до полного их отказа!!! Начинайте с секундной задержки и постепенно (в течение пары месяцев) доводите до 10-секундной. Обращайте внимание на дыхание лошади во время выполнения упражнений такого рода. Дыхание должно быть спокойным и равномерным, без учащения ритма, свойственного обычной физической нагрузке.

О физиологии процесса. Несмотря на отсутствие движения, в нагружаемых мышцах происходят те же процессы, что и при динамическом сокращении. Развивается сила и выносливость, повышается расход энергии и т. д. Более того, такие упражнения часто можно делать после различных травм для поддержания физической формы даже в ограниченном пространстве денника. Статика, преимущественно, развивает силовую выносливость. Вам не удастся нарастить мышечную массу спины при сидении, например, но мышцы, безусловно, существенно укрепятся! Имейте в виду, что, несмотря на кажущуюся безобидность упражнений такого рода, есть риск нарушения венозного оттока крови от работающих мышц, возрастания нагрузки на сердце и повышения артериального давления, что абсолютно безопасно для здоровой лошади, но может быть не полезно слабой. Поэтому, когда просите лошадь прогнуться или сесть – соблюдайте осторожность. Никогда не торопитесь, не форсируйте события! Скорость – самый большой враг изометрических тренировок. Все должно происходить как в замедленной съемке – плавно, гипертрофированно нежно и медленно. Добивайтесь мягкости исполнения, как в пантомиме! Никаких рывков!

Если лошадь выходит из статического упражнения рывком, значит, у нее нет сил удерживать позу, ей тяжело, мышцы слишком переутомлены, вы просили слишком многого, в общем, лошадь еще не готова к требуемому уровню нагрузки и может получить серьезную травму. Не забывайте, что каждое изометрическое упражнение лучше делать в связке с упражнением на расслабление задействованной в предыдущем упражнении группы мышц, стрейчинг поможет восстановить кровоснабжение и эластичность мышечных волокон. Например, попросили сделать передний кранч – сделайте тут же и задний. Повторяйте упражнение до 10 раз подряд с различными интервалами, аккуратно раскачивайте тело лошади так, как это показывает в фильме Александр Невзоров.



Полезны не только кранчи и сидение, но также вытягивание вперед и задерживание под углом 90° передних ног, вытягивание шеи, вертикальное сгибание – тоже виды изометрического тренинга. Лошади очень любят подобного рода тренировки, быстро осознают их преимущества для своего тела и впоследствии, практически все, используют эти упражнения в качестве разминки самостоятельно в деннике и леваде. Редкая лошадь, наученная кранчам, не делает их сама несколько раз в день с глубоким прогибом, и мало кто из обученных лошадей откажется посидеть после валяния в грязи. Однако вы должны просить выполнения упражнений такого рода только после легкой разминки! Если лошадь из левады, с полей – проблем нет, а вот если она только вышла из денника, то разминка (не менее 5 минут шагом в руках) просто необходима!

Опубликовано в NHE №2-2007
 
Сверху