Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии

Повторяйте упражнение до 10 раз
А разве они сами где-то не говорили, что не больше трех (?) раз повторять можно?Хех, мы тоже раскачиваем лошадь
 
Re: Дневники рыжей бестии

У Оли в дневнике высказываться стесняюсь, потому что, рано мне еще четкую позицию иметь относительно правильности подготовки лошади по классической школе. У Оли настоящий практический дневник :), а я могу только свои умозаключения излагать относительно выученного у Марайки и применения ее системы в тренировках с Варькой. Поскольку скорость достижения успехов с Варькой значительно ниже скрорости моей мысли :lol: и скорости чтения и просмотра Марайки, буду для себя же весь материал пережевывать в дневнике. Может кому еще пригодится.

Упражнение вперед и вниз должно выполняться параллельно с тренировкой латеральных сгибаний у лошади. Причем начинать надо не сразу с плеча внутрь, а просто со статичных сгибаний шеи, подключая затем движение по маленькому кругу (ну как будто разворачиваешь лошадь только не резко), переходя затем на полный кордовый круг. При этом перед тем, как перейти на полный вольт нужно на этом вот маленьком кружке отработать способность лошади подводить внутреннюю заднюю ногу под центр тяжести. Причем нужно хорошо отработать это упражнение в обе стороны.
Теперь о том, как связаны вперед и вниз и латеральные (боковые) сгибания.
Для того, чтобы лошадь могла сделать вперед и вниз, она должна уметь расслаблять длиннейшую мышцу спины. Эта мышца проходит справа и слева от позвоночного столба от последнего шейного позвонка до крестца. У лошадей, как правило, есть предпочтение к сгибанию в одну из сторон (чаще левую). Соответственно, длиннейшая мышца спины слева более сильная и склонная к сокращению, а длиннейшая мышца спины справа более слабая и растянутая. Чтобы лошади удобно было выполнять вперед и вниз, ей нужно одинаково отработать способность к растяжению с каждой из сторон. То есть необходимо укрепить длиннейшую мишцу спины справа и растянуть слева. И с другой стороны, если заставлять лошадь, искривленную (crooked) влево выполнять сгибание вправо без предварительной постепенной подготовки, она не сможет качественно расслабить длиннейшую мышцу спины слева. Получится, что у нее будут сокращаться длиннейшие мышцы с обеих сторон. Это больно, лошадь будет сопротивляться вплоть до брыкания, вставания на дыбы и т.д.
Следовательно, упражнение вперед и вниз и латеральные сгибания дополняют друг друга и помогают достичь правильного выполнения каждого из них.
Резюме. Вперд и вниз уже даже на психологическом уровне расслабляет лошадь, латеральные сгибания равномерно развивают способность длиннейшей мышцы спины сокращаться и расслабляться ,что в свою очередь помогает легче выполнять вперед и вниз. Как то так :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Astaroth написал(а):
Повторяйте упражнение до 10 раз
А разве они сами где-то не говорили, что не больше трех (?) раз повторять можно?Хех, мы тоже раскачиваем лошадь

Я незнаю, что они раньше говорили, я это выложила, потому что тут хоть что-то написано про эээ.. биомеханику что-ли процесса :) А я вообще не раскачиваю :)))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Я к Вам в ПЧ, если Вы не против! :)
очень интересно пишите, Варька - красотка и зажигалочка и вы с ней так быстро всему учитесь, просто красота и заглядение!

а Маруся мне очень-очень напоминает по масти и по характеру (во взгляде и в общем силуэте тоже есть что-то общее) Верону, которая была у меня не так долго, всего полтора года (вследствие тяжелого заболевания умерла у меня на руках...), но очень многому меня научила,с ней ушла огромная частичка меня,поэтому очень-очень понимаю Вас и Ваши переживания...

ну и отдельное спасибо за перевод - очень актуальная и интересная тема)
 
Re: Дневники рыжей бестии

AlicEe написал(а):
Я к Вам в ПЧ, если Вы не против! :)
очень интересно пишите, Варька - красотка и зажигалочка и вы с ней так быстро всему учитесь, просто красота и заглядение!

а Маруся мне очень-очень напоминает по масти и по характеру (во взгляде и в общем силуэте тоже есть что-то общее) Верону, которая была у меня не так долго, всего полтора года (вследствие тяжелого заболевания умерла у меня на руках...), но очень многому меня научила,с ней ушла огромная частичка меня,поэтому очень-очень понимаю Вас и Ваши переживания...

ну и отдельное спасибо за перевод - очень актуальная и интересная тема)

Спасибо за добрые слова и Добро Пожаловать! :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

:D
Варя - хитрюшка)
а Кай всюду любит моську или ногу засунуть)))
даже если там ничего съестного нет. все хватает, разбирает, переворачивает, изучает, пробует на зуб. около него ничего нельзя оставить)
 
Re: Дневники рыжей бестии

AlicEe написал(а):
:D
Варя - хитрюшка)
а Кай всюду любит моську или ногу засунуть)))
даже если там ничего съестного нет. все хватает, разбирает, переворачивает, изучает, пробует на зуб. около него ничего нельзя оставить)

А сколько ему?
 
Re: Дневники рыжей бестии

Сижу, слушаю вебинар. Марика ответила на твой (по-моему) вопрос.

# Marinaon 06 Jun 2011 at 19:57

Hi Marijke!

I know that you do not recommend the begining of the training before 3 or 4 years old. But my 2 year old arabian mare doesn`t live in a herd so I can not leave her playing with the foals of the same year old. She knows leading, stop, backing up, stelling and forward down even on my voice and gesture.
Do you think I may start LFS with her if working very slowly and carefully? To be honest I have already tried and I found her rather difficult to step under the point of weight in walk and to be active doing forward down in trot.
Will you recommend me some exercises to bring her more impulse in trot or it may only be done when horse get older?
And what do you think about working with youngers on longe? Will not it damage her leg joints?
Thank you!
Marina
http://academicartofriding.com/did-you- ... ar-june-8/
 
Re: Дневники рыжей бестии

Да, я не тормоз))))))))))

Мой вопрос, конечно. Я вчера отрубилась почти сразу после ответа на свой вопрос, буду переслушивать потом, ведь она выложит весь вебинар.

Ответ был ожидаем, 2 года -слишком рано для всего))) Кроме игр ))

ТАк мне всера еще и заказ из Крамера пришел, представляешь? Только именно того, ради чего я делала заказ - 2 попоны- там не было! Буду разбираться..
 
Re: Дневники рыжей бестии

Узнай, может они второй посылкой выслали, иногда разбивают заказ, чтоб на таможню не попасть. А если недовложили, то должны были обязательно предупредить.
 
Re: Дневники рыжей бестии

мамашка написал(а):
Узнай, может они второй посылкой выслали, иногда разбивают заказ, чтоб на таможню не попасть. А если недовложили, то должны были обязательно предупредить.
Узнала.. Сказали, извините, они кончились. Ну я им отправила гневный вопрос, что, мол, не могли сразу сказать, я бы другие выбрала. Теперь выходит, что я заплатила за доставку, а самое нужное туда не вошло.. ((
 
Re: Дневники рыжей бестии

Очень много есть, что написать, но я жду развития событий и поэтому сдерживаюсь.

Вообще-то я думаю, что рано или поздно я создам прецедент относительно защиты прав владельцев лошадей, которым предоставляются услуги постоя. Всем владельцам советую следить за сериалом, потому что полезно будет точно :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Пока нет (ТТТ)

Однако, хочу сообщить громко. Я -Оно! Из тех, которых не надо трогать, чтобы не воняли :lol:

Не не так,трогать можно, наступать- ни-ни!

Я такой не была, но когда у меня умерла Маруся стала. Теперь я буду кусаться и мочить. Долго, нудно. Через Роспотребнадзор, через Комитет Ветеринарии. Письмами, запросами. Сейчас, по-моему, санкции на официальных лиц налагают за задержку реакции, если я правильно распоряжения Правительста трактую.
Настрой- очень серьезный, прямо категоричный.


Мне реально надоело, что мы, владельцы лошадей просто бесправны. Мы заключаем "пустые" договора на постой, мы платим деньги не понятно за что, наших лошадей порой (ТТТ) травмируют и убивают неумелые Исполнители.

А главное, я поняла, что мы на Х.. ни кому не нужны.
Детали будут позже.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Вообще-то, мне хочется написать, и много, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошего!

Вот, например, что я ВПЕРВЫЕ увидела натоящий Варькин прорыв. Это то, когда ты ошеломляешь лошадь бурным положительным подкреплением. Прямо видно, что лошадь в шоке от полученной реакции. И можно быть уверенным - завтра она выполнит это упражнение, как надо. Это такое счастье!

Вот у меня на днях были проблемы с Варькиным укладыванием. Проблема, естественно, во мне. Я человек стремительный ,я не люблю застоев (ох, простите холерика). В работе с лошадью это минус(( Я часто увлекаюсь и игнорирую главное правило работы: лошадь идет вперед маааааленькими шагами, иногда делая резкий скачок вперед. Но этот скачок произойдет тем быстрее, чем дольше мы будем сдерживать свою торопливость.

Итак, я все не знала ,как продолжить наши укладывания. Я добилась Вариного понимания команды "Лечь", вернее "Валяться" :lol: И пошла, очевидно, не по правильному пути, потому что стала развивать Варино послушание. Чтобы она ложилась валяться по команде. А валяние, это все же удовольствие, обязательный поведенческий атрибут. Неправильно было пытаться его стимулировать. Укладка - это команда, это упражнение. А валяться- это для удовольствия. Давайте разделять мух и котлеты :lol: В итоге закончилось тем, что Варя валялась в начале тренировки (помятуя о том, что могут и отпустить, но мы же этот этап уже прошли) ,а в конце все зависело от ее настроения. Порой минут 20 уходило на уговоры. Реально, я всего пару раз отстала от нее, не добившись результата. наконец-то я поняла, что что-то делаю не так.
Тогда я не стала настаивать, просто ждала, пока Варя ляжет, и однажды она замедлилась. В этот момент я и уговорила ее не валятся, а просто полежать на боку и встать. И она это сделала! А когда она поднялась, я закормила ее вкусностями и захвалила. А потом отпустила. Еще день назад она бы после валяния сама бы потянулась к траве, но в этот раз она была настолько удивлена, что не пошла на траву, а отправилась за мной. А я села на наш "мостик" и просто радовалась. Так Варька подошла ко мне и встала передними ногами на мостик, мол, смотри - я просто умница сегодня и молодец! Это настоящий прорыв. Это значит, что еще одна ступень доверия осталась за мной )))
 
Сверху