Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии

Astaroth написал(а):
А у нас не выходит... То есть он очень старается, но гнуться не может... Там видео в дневе лежит, ага
Посмотрела видео. На мой взгляд не нужно его тянуть за чомбур. Он сопротивляется ему, если я сослепу не ошибаюсь, то давление через чомбур сильнее , и наступает сразу за давлением на грудь. Может имеет смысл попробовать на свободном чомбуре. Он сам будет контролировать положение шеи. Может ему удобнее будет с опущенной шеей. Задний кранч отличный, не вижу причин для невозможности исполнения переднего. Более того, он делает качание назад, значит он уступает давлению на грудь.

Посмотрела видео с ИШ. Я, конечно, совсем не спец, надо б Оле (GMistress) показать, но мне понравилось очень!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Начала читать дневник! Очень интересно... правда в начале грустно. Мы тоже стояли в Элитаре. Уезжали с очень двояким впечатлением...
 
Re: Дневники рыжей бестии

Arado написал(а):
Думаю, что я, как мне свойственно, перегибаю. Сразу начинаю напирать и усовершенствовать. Надо отстать от малышки, не просить ее вообще. Недельку-две.
Аха :cute:

Про кранч (Astaroth) мне кажется, что просто нужно подождать, может попробовать опустить нос вниз и надавливать на грудь..
Про ИШ, лучше пару хороших шагов и похвалить :) Зад отстает, поэтому в конце смазал. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Lugara написал(а):
Начала читать дневник! Очень интересно... правда в начале грустно. Мы тоже стояли в Элитаре. Уезжали с очень двояким впечатлением...

Рада, что интересно :) Заходите, коментируйте ;)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Марин, за плац выйти можно. Там калитка. Мы раньше через дорогу не ездили, только в полях на нашей стороне. Но потом в нашем ближнем поле построили дачный поселок, а в обход дачного поселка далеко не погуляешь, т.к. там местность болотистая и колдобистая. Максимум, что сможете - это походить вдоль забора.
 
Re: Дневники рыжей бестии

У Стелы читала, что она начинала с голосовых комант, потом поняла что язык тела лошади понимают значительно лучше. Сейчас Ваше (твое =)) видео посмотрела, и так понравились уступки, четкие команды-жесты. Нет суеты. Я как то ооочень много лишних телодвижений делаю. Надо следить за этим. Уступки в вашу сторону, вы учили с применением корды? или как то подругому?
 
Re: Дневники рыжей бестии

Я не тормоз.
5b0870b1967e6259024ef5810099b0b1.gif

Навёрстываю!
eda9e461d1d4930b8c51563ba4d66d65.gif
Внимательно читаю пропущенное.
3a9da317c178e1569f51aa83a86d5e5a.gif
 
Re: Дневники рыжей бестии

Марина, давление не сильное) Оно доходит до давления "контакт со ртом лошади" в кс и все) Дурацкое сравнение, но думаю, всем будет понятно) Да и на грудь тоже нет почти) Похлопываю чуть-чуть и все. А головой машет потому что действительно старается и ищет оптимальное положение в заданном промежутке) А с такой шеей грех не сворачиваться в баранку порой)
А " с вас" - это с тебя и Варьки)

Оля, я согласна) Просто я сначала шаге на третьем-четвертом подумала об остановке, но потом решила продолжить движение) Вообще, не плохо было бы его переснять, но с операторами беда.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Astaroth написал(а):
Марина, давление не сильное) Оно доходит до давления "контакт со ртом лошади" в кс и все) Дурацкое сравнение, но думаю, всем будет понятно) Да и на грудь тоже нет почти) Похлопываю чуть-чуть и все. А головой машет потому что действительно старается и ищет оптимальное положение в заданном промежутке) А с такой шеей грех не сворачиваться в баранку порой)

Ну, просто по видео создается впечатление, что он сопротивляется чомбуру, поэтому, если ничего не получается так, как ты делаешь, предлагаю чомбур вообще бросить, пусть сам определит, куда ему шею деть))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Lugara написал(а):
У Стелы читала, что она начинала с голосовых комант, потом поняла что язык тела лошади понимают значительно лучше. Сейчас Ваше (твое =)) видео посмотрела, и так понравились уступки, четкие команды-жесты. Нет суеты. Я как то ооочень много лишних телодвижений делаю. Надо следить за этим. Уступки в вашу сторону, вы учили с применением корды? или как то подругому?

Ну, Варя моя понимает и то, и то. Я ездила в гости к Стелле, она рассказывала про семинар со Сьюзен, которая им и посоветовала убрать голос. Я впечатлилась и тоже решила так попробовать. Жесты лошади, действительно хорошо понимают, это для них естественно по природе.
Но на практике у меня все равно получается, что я подключаю голос. Я использую сочетания. Например, когда командую "рысь", я сочетаю звуковую команду и легкую пробежку типа рысью, то же с галопом. Команды к остановке даю и так, и так. Иногда только голос, иногда и жесты тоже.

Уступки. Я учила с помощью чомбура, клала на круп и двигала на себя. Получается в таком случае, что вы создаете давление (очень легкое) чомбуром на внешнюю от вас сторону лошади. Если лошадь приучена уступать давлению она уступит.
Или вопрос по уступке в мою сторону всем телом?
Да, на "ты" можно, конечно :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Fedya28 написал(а):
Марин, за плац выйти можно. Там калитка. Мы раньше через дорогу не ездили, только в полях на нашей стороне. Но потом в нашем ближнем поле построили дачный поселок, а в обход дачного поселка далеко не погуляешь, т.к. там местность болотистая и колдобистая. Максимум, что сможете - это походить вдоль забора.
Надо попробовать все же ..
 
Re: Дневники рыжей бестии

Второй день ловлю необычайный кайф и понимаю ,что хочу, чтобы так было у меня прямо дома!

За конюшней у нас деревца, и вечером там приятный тенек, сочная травка, а еще стоит стог свежего сена.

Я приезжаю вечером, первым делом мою Варьку и бегом на травку. Если не бежать, то Варя предпримет попытку поваляться даже на асфальте)) Позавчера, например, она извалялась в сене ,лежавшим по краю стога.
Так вот, Варю отпускаю на травку, а сама падаю в душистый стог с аудиокнигой в наушниках. Так и ловим обоюдный кайф час-полтора.

Сегодня Варя меня очень удивила и порадовала инициативой. Перед мытьем на конюшне на касание хлыстиком груди (команду, которая, вообще-то ей привычна и означает просьбу осадить), Вареник сделала глубокий поклон. Прям такой настоящий, на запястье одной ноги, лбом в пол. Я аж рассмеялась! Мы поклонами не увлекаемся, очень редко я прошу ее сделать поклон, но сбоку и помогая подобрать ногу. А тут сама!

И вообще эти пару дней Варя какая-то загадочная. Нежная, ласковая, отзывчивая. Вот как много значит перерыв в привычном графике работы!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Ага! У вас кайфово-медовый период. :D
;) Юль, я про тебя не забыла, просто пашу, как ... лошадь))) не путать с Варькой, у нее-то халява)

Сегодня вечером позанималась с Варей на веревочном недоуздке с поводом. В принципе, она вела себя адекватно, только иногда жевала повод. Попробовала плечо по стенке налево, неожиданно хорошо получилось. Не-не, я не увлекаюсь, просто хотела проверить отклик на внешний повод :)
Что еще? Да ничего, вроде.
 
Re: Дневники рыжей бестии

:wink: Юль, я про тебя не забыла, просто пашу, как ... лошадь))) не путать с Варькой, у нее-то халява)
А я и не сомневаюсь, что ты про меня не забыла. :D
ЧудиЦа мне, ты Варюхе завидуешь. :lol:
Я имела ввиду в ваших отношениях кайфово-медовый период, а то что ты пашешь в этом я не сомневаюсь. :lol:
Плечо, это ооочень хорошо, я люблю боковые упражнения, они прекрасно гимнастируют лошадь. :) Эт я просто так к теме написала. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Мы наконец-то лично познакомились с Юлей (Nabat78), УРА!!!

Языки наши, как Юлька и предполагала, чуть не поломались :) Часа 1,5 возились с Варькой, вернее я возилась ,а Юля наблюдала и отпускала критические замечания. Даже был фоторепортаж (да, Юль? ;))

Решили искупаться, в час пошли на пляж, присели покурить-поболтать. Да и мало, вроде, поболтали, а глянула на часы - шесть! Стоит ли говорить, что купальники остались сухие :))

Юлька, как классно, что ты приехала в Москву :!:

И еще- завтра выложу пару роликов, которые мы сделали в воскресенье. Они смешные ;)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Кстати, мне наконец пришел ответ из Министерства сельского хозяйства РФ о нормативных документах, регламентирующих содержания лошадей в РФ.
Я выложила его здесь viewtopic.php?f=8&t=115510&start=0
 
Re: Дневники рыжей бестии

Arado прочитала ваш дневник за два дня запоем. Я всегда была неравнодушна к арабам, но от вашей девочки просто в восторге. Очень понравились ваши уступки на расстоянии на видео. Да и вообще буквально за несколько месяев освоить так много упражнений - я в шоке.

Я так поняла Варюха стоит в конюшне денникового типа, т.е. гуляет она только когда Вы приходите?

И еще, умоляю слезно, стоя на коленях, поделитесь секретом как научить лошадь переднему кранчу из заднего. Задний мой конь делает прекрасно уже несколько лет, а над передним я бьюсь и так, и этак и всё никак не могу объяснить. Если хотите - можете в личку.

P.S. Nabat78 тебе привет от Булкина :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Aime, спасибо! Варя живет в денниковой конюшне, но гуляет с 7 до 22 с перерывом на обед и жаркие часы. У нас на конюшне есть электропастухи.

Если Вы знаете Юлю, то она Вам без проблем про передний кранч объяснит :)))
Если Вы и правда весь мой дневник прочитали, то пару страниц назад был у меня пост как раз про передний кранч, да и раньше был.
Вкратце, лошадь должна уметь 1) уступать давлению или 2) слушать Ваши жесты. Лучше и то, и то.

Из заднего кранча вставать в передний просто физически удобнее. Вот стоит Ваша лошадь в заднем кранче, а Вы ей на грудь надавите. Если чуть уступит- сразу хвалите и отстаньте. И так каждый день, пока она не начнет сгибаться хорошо.
Либо поставьте в задний кранч и жестом руки попросите ее опусть голову вниз.
Мне кажется, что это самые простые варианты :)
 
Сверху