Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

:) Брошюрку отправляю всем, кто присылает адрес, но не сразу. Я жду, пока появится два-три запроса, потому-что файл тяжелый, а с моим интернетом лучше отправлять нескольким зараз.

А согласитесь, ничего сложного Марайка не говорит, а получается, что отвечает на многие вопросы, мучавшие с детства (ну, меня во всяком случае :) Относительно последнего видео, я вот ни от одного из своих тренеров, впрочем их было мало, не могла добиться- для чего нужно постоянно отыгрывать рукой (я тогда еще традиционно использовала железо). Ни разу! я не получила вразумительного ответа. Мол, нужен постоянный контакт со ртом лошади. Для чего он нужен, непонятно..
Я потому и взялась за Марайку, что думаю, что я не одна такая, с вопросами идиотскими... :mrgreen:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

http://www.youtube.com/embed/Si4OooJRSaY

Вебинар 4
Горизонтальная асимметрия
Теперь обратим наше внимание на следующий вид асимметрии лошади. (слайд 0:13). Это естественная горизонтальная асимметрия.
В естественном положении тела лошади переносят больше веса на передние ноги, чем на задние. Так заложено природой. Это наиболее удобное положение тела для поиска и поедания травы при пастьбе. Лошадь все время находится в положении вперед и вниз, когда медленно передвигается по пастбищу, поедая траву. Это наклонное вперед и вниз положение тела для лошади физиологично и продвижение вперед происходит инстинктивно. Наклоняясь вперед и вниз, вес все больше переносится вперед, лошадь начинает как бы заваливаться вперед, что вынуждает ее выставить переднюю ногу и сделать шаг, чтобы не упасть.
Лошадь автоматически переставляет ноги, следуя за своим центром тяжести. Если центр тяжести впереди, ноги последуют за этим центром тяжести.
Я немного поясню на другом примере. Предположим, вы заходите в магазин и спотыкаетесь об порог при входе, не заметив его. Чтобы не упасть вы сделаете несколько быстрых шагов вперед. Когда вы споткнулись, ваш центр тяжести начал перемещаться вперед. Если бы вы не последовали за ним –падение было бы неминуемо. Следовать за центром тяжести – как раз тот закон гравитации, о котором мы сейчас ведем речь.
Может быть, этот пример несколько примитивен. Но, я думаю, вы поняли суть того, что я пытаюсь объяснить.
Почему же лошади в природе все время находятся в таком дисбалансе, со смещенным вперед центром тяжести? Этот дисбаланс порождаете движение, дает лошади возможность передвигаться автоматически. И это огромное преимущество для лошади, поедающей траву на пастбище, но если лошадь должна нести вес всадника – то этот естественный дисбаланс превращается в злейшего врага.
Потому как он является причиной нежелательного поведения лошади:
(слайд 4:19)
- такая лошадь кажется очень тяжелой на повод
- лошадь упирается в повод, как будто это ее пятая нога
- такая лошадь много спотыкается, особенно на рыси
- в связи с тем, что всадник также является дополнительным весом и сидит ближе к передним ногам, передние ноги лошади несут чрезмерную нагрузку. Возникает перенапряжение.
От этого всего нам бы очень хотелось избавиться. Перенапряжение в ногах ведет к травмам, боли, невозможности двигаться и к инвалидности лошади. Лошадь становится непригодной для верховых нагрузок. Владелец такой лошади также чувствует неудовлетворенность, так как он не может получать удовольствие от верховой езды, сопереживает страданиям лошади.
Наш долг помочь лошади научиться пользоваться больше задними ногами, переносить центр тяжести ближе к задним ногам. Это как раз то, чего мы добиваемся сбором.
В некоторых элементах (пиаффе, пируэт на галопе) вес очень сильно смещается назад. Но вам не нужно срочно начинать ставить лошадь на пиаффе. Не надо вообще думать о пиаффе как о зрелищном упражнении, которое выполняют лошади уровня Большого Приза и в котором лошадь прекрасно выглядит (уж точно не для меня). Любая лошадь может делать пиаффе. Я видела исландских лошадей и фьердов, выполняющих отличное пиаффе, фризов и разных других, совсем не «выездково - большепризных» лошади. Это упражнение, которое могут выполнять лошади любой породы, не надо думать о том, что вам никогда не сделать пиаффе (или плечо во внутрь или траверс) потому, что вы не всадник уровня Большого приза. Это всего лишь упражнение для укрепления мышц крупа и задних ног лошади.
Но Вам нужно изменить свои стереотипы. Лошадь не надо работать для выполнения элементов выездки, но элементы выездки помогут лошади уравновеситься, преодолеть естественную асимметрию, научат собираться и использовать задние ноги и спину. Выездка для лошади, а не лошадь для выездки.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Тамара, спасибо! С удовольствием читаю твои переводы! :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Не за что.
Завтра попробую осилить парочку вебинаров! :D
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.


Free Webinar ST part III

Bending of the inside hind leg
http://www.youtube.com/user/straightnes ... Ive51RGY08


Сгибание внутренней задней ноги

Переходим к четвертому ключевому принципу выпрямления.

Если мы добились сгибания в боку, положения вперед и вниз и подведения задней ноги, мы можем перенести больше веса на внутреннюю заднюю ногу лошади, что заставит ее сгибаться во всех своих семи суставах.
0:39
Если бы лошадь не сгибала задние ноги в суставах, они были бы совершенно неэластичными. У каждого сустава есть имя:
Верхний сустав- крестцово-подвздошный.
Затем идут тазобедренный, коленный, скакательный, путовый, венечный и копытный суставы.
Важнейшие суставы- это крестцово-подвздошный, тазобедренный и коленный – они должны сгибаться в наибольшей степени. Скакательный сустав также сгибается, вокруг него меньше мышц и его легче согнуть, чем суставы крупа.
Для верховой езды необходимо добиться большей сгибаемости задних ног. Это важная и непростая работа, потому что вы столкнетесь с неэластичностью задних ног своей лошади.
Упражнение, которое вам поможет добиться гибкости- это плечо внутрь.
2:34
При выполнении плеча внутрь мы смещаем центр тяжести по направлению к точке, под которую будет подводиться задняя внутренняя нога лошади. И поскольку лошадь будет подводить ногу под центр тяжести, этой ноге придется какое-то время нести вес.
Выполняя плечо внутрь по прямой лошади придется какое-то время нести свой вес на внутренней задней ноге.
3:10
Представьте, что это происходит следующим образом. Если мы с вами пойдем в тренажерный зал и возьмем в руки гантели и будем по 10 раз жать в разных направлениях (Марайка демонстрирует), наши руки обмускулятся. Но мы же не может лошади выдать гантели и сказать ей: «Давай-ка, накачай мышцы и будешь сильной». Но что мы можем сделать, так это перенести вес самой лошади на ее задние ноги. И поскольку мы переносим ее вес на задние ноги (3:55 Марайка показывает), то получается что-то вроде отжимания. Попробуйте поотжиматься и поймете, как это нелегко для лошади.
4:20
Итак, вы переносите вес лошади на ее заднюю ногу и делаете плечом внутрь по прямой десять шагов. Таким образом внутренняя задняя нога отжимается 10 раз. Это гимнастическое упражнение.
Плечо внутрь- очень и очень важное упражнение. Его называли королевой упражнений, или матерью всех упражнений, или, как говорил Нуньо Оливейра, аспирином выездки, потому что оно решает все проблемы. Он отметил это потому, что плечо внутрь решало проблемы с внутренней задней ногой, оно помогало при боковых сгибаниях, так как при выполнении плеча внутрь направо лошадь сгибается вправо, а при выполнении плеча внутрь налево лошадь сгибается влево. Оно придает большую свободу плечу, потому что ноги лошади работают по диагонали, и если вес перенесен на заднюю ногу, диагональная передняя нога имеет больше свободы. Центр тяжести смещается назад и лошадь облегчает плечи. А это как раз то, что нам нужно.
6:00
Так что сначала идет LFS (сгибание в боку, вперед и вниз и подведение задней ноги), а потом идет плечо внутрь. Плечо внутрь полезно для исландских лошадок, фризов, рысаков, для, я не знаю, так много разных пород лошадей разных размеров.. для пони. Да, да, вашей шетлендской пони, запряженной в карету, будет гораздо удобнее поворачивать вправо-влево, если она будет более гибкой. В Англии, охотничьей стране бывают сезоны охоты. Если между сезонами охоты проводить выпрямление лошадей, то они станут более гибкими, сильными, крепкими, легкими, смогут лучше прыгать. Так что выпрямление полезно не только для выездковых лошадей, но и для охотничьих, рысистых и других. Упражнения на выпрямление хороши для лошадей любого размера, они делают их более сильными и здоровыми. Итак, это я рассказала про четвертый ключевой момент- плечо внутрь.
7:48
Вот мой последний слайд. Целью плеча внутрь является достижение большей свободы плеча. На фотографии я смотрю в зеркало, Вам не следует этого делать , потому что ваша голова очень тяжелая, что-то около 7 кг, и чем больше в ней мозгов, тем тяжелее она ☺ ( ну я так думаю).
8:28
Ваша голова должна быть направлена в ту же сторону, куда и голова лошади, потому что если вы постоянно крутите головой, ваш корпус поворачивается в ту же сторону (Марайка демонстрирует) и лошадь теряет баланс из-за вас. Или, например, Вы хотите, чтобы лошадь была легка на перед, но вы наклоняетесь вперед, потому что мы же постоянно смотрим на лошадь, чтобы проконтролировать ее, и Вы переносите свой вес на передние ноги лошади. Так что голову вверх! А если вам надо посмотреть вниз, то просто опустите глаза, а не наклоняйте голову. Это вам домашнее задание на завтра ☺
Следите за собой во время езды верхом, не нужно наклонять голову, когда можно просто опустить глаза, лучше не смотреть, а научиться чувствовать. Но это другая история. У меня полно историй, но не на сегодня.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Спасибо огромное за перевод.:pray:
Очень интересно и полезно!
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

ritutik написал(а):
Спасибо огромное за перевод.:pray:
Очень интересно и полезно!

:) На здоровье, Рита. Брошюрку-то прислать? (я прямо как свидетель Иеговы :mrgreen: ). Если да, то мейл шлите :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Что это я все про Марайку и про Марайку?
А напишу-ка я и про нас, а то потом забудется.

А мы тем временем освоили озеро. В прошлое воскресенье ходили с Леной и Обликом, и я уговорила Варю войти в воду.
Причем ей очень-очень понравилось, она прямо по уши голову в воду опускала, и все пила. Ей было, похоже, очень интересно пить воду, в которой можно стоять по грудь! :) Варька даже два раза извалялась, правда быстро вскакивала, поэтому из озера она вышла гораздо грязнее (дно илистое), чем была до него :))

А сегодня мы пошли вдвоем гулять вокруг кукурузного поля. Варя была молодцом, даже побегали рядом рысью, поделали уступки от жестов, кранч задний, аве, потрогали страшные штуки всякие и нарвали кукурузы (тссс...).
По тренировкам. Сейчас работаем над четким движением по стенке на шагу и рыси, пока я стою в центре, ответами на голосовые команды и жесты, учим вытягивать ножку переднюю так, чтобы правильно ставила ее на ИШ, ну и самое-самое нудное- откликаться на имя, отрываться от травы и подходить ко мне!


Да, нащупала точку на шее, которая провоцирует траверс :) Правда пока получилось только в левую, итак лучше согнутую сторону. Ну и фиг сним, нам и это-то еще нельзя.

Ну и, два раза легли, второй- потому что при первой укладке Варька не захотела задержаться. Все.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Дорогие мои читатели, помогите советом, ну никак нигде не можем информацию найти..

Собираемся строить конюшню на своей земле рядом с домом. Проект придумали- деревянная из бруса, с мансардой для проживания работника. Всего на два-три денника, очень компактная 8 на 9 метров и две подсобки- туалет и кормовая + маленький амуничник. Маленький, потому что сезонные вещи будут в отдельной комнатке в мансарде храниться. Рядом паддоки и левада+ поле.
Проблема в том, какой сделать фундамент. Бетон не залить, место под конюшню в дальнем углу участка, туда даже бетононасос не дострелит.
Поэтому стали думать про свайный фундамент. Но здесь тоже есть проблема- дома на сваях обычно ставят на возвышении от земли не менее 30 см, видимо для того, чтобы дерево не соприкасалось с землей (водой и снегом). Но в таком случае, деревянный пол конюшни будет висеть в воздухе, а это нам кажется опасным- вдруг доска прогниет и проломится под лошадью..
Пока придумали такой вариант:
вбить сваи, изнутри по перимету проложить пенопласт на глубину 1 м (для того, чтобы пол не промерзал с боков), образовавшееся "корыто" заполнить слоем утрамбованной глины для выравнивания, затем слой песка, сверху щебень, а потом уже класть половую доску 50-тую (ну после первого брусового венца, конечно).
Может быть кто-то покритикует? Я это же сообщение и в тематический форум выложу на всякий случай.
Спасибо!
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Девочки
bcc6f329797a3a631148283c5e7b2b2f.gif
за ваш труд!
И я хАчУ брошурку, так как очень жадная до таких книжек
a1073e0a38e52ade527afeabba312ffc.gif
вот мое мыло [email protected]
Заранее благодарствую!
558890dd1f440452b83e72edc5977fb6.gif

-----------------------------
А напишу-ка я и про нас, а то потом забудется.
Да, я хотела уже спрашивать, как там Варюшка. :D
Про гуляние и купание мне понравилось. :D
По тренировкам. Сейчас работаем над четким движением по стенке на шагу и рыси, пока я стою в центре, ответами на голосовые команды и жесты, учим вытягивать ножку переднюю так, чтобы правильно ставила ее на ИШ, ну и самое-самое нудное- откликаться на имя, отрываться от травы и подходить ко мне!
Очень интересно будет посмотреть.
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif

Завтра буду глазеть.
b06bf1343c96d26166a27df8780174f7.gif

Уже выезжаю!
19292e4336d0c026a14ad4315205ab74.gif
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Я переговорю с отцем насчет вашей стройки, посмотри как мы делаем сарай. Он онечно не из сруба, но может и вы передумаете.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Может вот так попробовать: залить опорные столбы на промерзание, между ними ростверк мелкозаглубленный. получится по сути практически лента. На нее много бетона не надо - можно нагнать народу и столько намешать вручную. Внутрь получившегося корыта можно песок или керамзит (он мне наде больше нравится, тепло держит). Прошу прощения за возможные ошибки в терминах, я в стройке дилетант - у нас соседи вот такой вот технологии домик ставят.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

TM написал(а):
Может вот так попробовать: залить опорные столбы на промерзание, между ними ростверк мелкозаглубленный. получится по сути практически лента. На нее много бетона не надо - можно нагнать народу и столько намешать вручную. Внутрь получившегося корыта можно песок или керамзит (он мне наде больше нравится, тепло держит). Прошу прощения за возможные ошибки в терминах, я в стройке дилетант - у нас соседи вот такой вот технологии домик ставят.

Тамара, ага, идея, покажу мужу :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Перевела следующее видео от Марайки.
Сазу скажу, шло туго. Многие вещи Марайка не проговаривает, а демонстрирует, а мне не хочется уходить далеко от ее текста.
Два-три раза перечитав свой перевод в сочетании с тем, что она показывает в видео, я пришла к выводу, что понять можно. Но только вместе с видео :)
Free Webinar ST part III

Bending of the outside hind leg
http://www.youtube.com/user/straightnes ... O3tzJW1-Ok


Сгибание внешней задней ноги

Давайте поговорим о пятом ключевом моменте выпрямления- сгибании внешней задней ноги.
0:35
Для этого мы используем упражнение под названием траверс. Это упражнение также начинаем учить с земли, потому что лошади, особенно при движении в ее проблемную сторону, не так просто найти центр тяжести внешней задней ногой.
Итак, сначала научим выполнять траверс с земли, а со временем можно будет выполнять его и под седлом.
Итак, почему же траверс так важен? А потому, что при его выполнении внешняя задняя нога лошади подводится под центр тяжести и некоторое время лошадь несет свой вес на этой ноге.
1:46
Мы уже подготовили внутреннюю заднюю ногу (упражнением плечо внутрь), а этим упражнением мы тренируем внешнюю заднюю ногу.
2:00
Это потребует изменения координации лошади, потому что при выполнении плеча внутрь внутренняя задняя нога лошади переступала впереди внешней задней ноги, а при выполнении траверса внешняя задняя нога переступает через внутреннюю заднюю ногу. При этом используются другие мышцы.
Это очень важное упражнение. И не потому, что это что-то вроде определенного уровня выезженности лошади для соревнований – судьи хотят видеть траверс и мы покажем его. «Зачем вы делаете траверс? Не знаю, но судьи просят»
Это неправильно выполнять упражнения не понимая для чего Вы делаете это. Хотя нет, Вы же думаете, потому что судьи хотят его видеть. ☺)

Но на самом деле цель выполнения плеча внутрь- это сгибание внутренней задней ноги и освобождение внешнего плеча, а траверс необходим для сгибания внешней задней ноги.
Вам следует думать об этом, когда Вы выполняете упражнение, потому что лошадь чувствует направление Вашей мысли. Если Вы думаете о чем-то, то пробуждается энергия . Вы же наверняка замечали, что если Вы будете думать про галоп, лошадь поднимется в галоп. Так часто случается. Так что Ваши мысли очень важны.
А если Вы не думаете об упражнении, выполняя его, и у Вас нет внутренней картины и Вы не понимаете, для чего Вы это делаете – то выходит карикатура. Я буду называть это «упражнение, похожее на упражнение», потому что мне легче выговорить.

Мир полон таких «похожих» упражнений. Я уверена Вы видели исполнение «прямого» плеча внутрь, когда лошадь ставит заднюю ногу позади центра тяжести , и выглядит при этом очень эффектно. Но нога в этом случае не несет вес. Правда судьи любят такое выполнение за зрелищность. Да, эффектно, но при таком выполнении Вы не приблизитесь к тому, чтобы сделать заднюю ногу лошади более сгибаемой.
Поэтому сначала Вам нужно подумать, а потом делать. У Вас должен быть ясный план, четкое видение, Вы должны понимать, что к чему, и осознавать важность плеча внутрь и траверса, работая со своей исландской лошадкой, а не делать их только для соревнований.
Я надеюсь, все будут делать эти упражнения.
5:15
Давайте быстро разберемся во взаимосвязи между плечом внутрь и траверсом. Вы видите, что для выполнения обоих упражнений необходимо LFS – сгибание в боку, положение вперед и вниз и подведение задней ноги под центр тяжести: на плече внутрь подводится внутренняя задняя нога, на траверсе- внешняя задняя нога.
5:48
Конечно, это не совсем так, ведь при выполнении плеча внутрь лошади необходима поддержка и внешней задней ноги- лошадь ведь не на трех ногах ходит. Она не должна находиться где-то далеко от лошади. То же самое и при выполнении траверса- внутренняя задняя нога должна также подводиться под центр тяжести. Но вам пока это сложновато понять, поэтому запомните следующее:
Цель выполнения плеча внутрь- подведение внутренней задней ноги под центр тяжести, а цель выполнения траверса- подведение внешней задней ноги под центр тяжести.
Когда лошадь выучила траверс, Вы можете попробовать всякие вариации с ним.
6:38
Например можете поменять расположение стенки. На картинке слева лошадь выполняет траверс, на картинке справа (стена расположена с другой стороны)– ранверс. Это очень полезная перемена, оно делает упражнение более сложным для лошади, потому что она (лошадь) больше не имеет поддержки стенки.
Франсуа де ла Гериньер, Великий мастер старой школы 18 века, не особенно любил траверс, потому что (посмотрите на левую картинку) лошадь, от природы согнутая вправо, при движении направо итак двигается в некоторой степени траверсом и выполнение траверса в эту сторону только закрепит ее привычку валиться левым плечом на стенку. Поэтому, если у Вас лошадь искривленная от природы вправо, то при езде направо Вам лучше выполнять ранверс, а не траверс. Это все для того, чтобы лошадь двигалась сама по себе, а не опиралась на стенку.
8:16
Принимание – это тот же самый траверс или ранверс, только без стены. Вы как бы выполняете траверс по диагонали.
Сейчас я вас еще больше запутаю, но скажу, что при выполнении принимания Вы сначала делаете плечо внутрь (смотрите картинку) , потому что плечи должны вести, чтобы сделать центр тяжести досягаемым для задних ног. Затем, как показано на картинке, правая задняя нога подводится под центр тяжести (стрелка), потом левая задняя нога подводится под центр тяжести (стрелка). Так что Вы видите, что получается что-то вроде траверса по диагонали, при котором обе задние ноги подводятся под центр тяжести.
9:23
Конечно Вы можете двигаться вбок со сгибанием в противоположную сторону. Но в этом случае задние ноги не будут подводится под центр тяжести.
Если Вы выполняете принимание вправо и лошадь сгибается вправо, внутреннее бедро идет вперед, плечи ведут, центр тяжести (вспомните красный шар) двигается по диагонали, и внутренняя задняя нога подводится под него, потом внешняя задняя нога подводится под него, опять внутренняя задняя нога. А если плечи не ведут, то задним ногам не подо что будет подводиться (Марайка демонстрирует). И это уже никакое не принимание, хотя конечно, может выглядеть эффектно, и ноги будут высоко махать, и судьи Вам поставят самые высокие оценки. Но Вы таким образом ничего не сделаете для гимнастирования лошади, которым Вы хотите добиться укрепления задних ног.
Поэтому при выполнении принимания начинайте с плеча внутрь, а затем двигайтесь по диагонали траверсом.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Спасибо огромное за брошюрку и за проделанную работу по переводу видео. Работы - непаханное поле, но теперь хоть лучше видно, куда и как идти :) Очень нравится ее работа 8)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Про Варюшку не забудь писать. :)
Хотелось бы почитать твои мысли о проведенном занятии. :roll:
Замучили злые тётки бедную маленькую лошадку, :lol: заставили думать. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Марина, а вы думаете делать цельный фундамет? Может вам только ободок поставить, тогда вполне можно в ручную залить.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Еще ваши фото, ловите.
Работа по стене.
12.jpg

16.jpg

Занимаются аппортировкой. :D
15.jpg

Руки в бок. :D
14.jpg
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Vika&Co написал(а):
Марина, а вы думаете делать цельный фундамет? Может вам только ободок поставить, тогда вполне можно в ручную залить.

Так вот сейчас и решили поставить сваи и связать их мелкозаглубленным ростверком (как раз бетонная лента по периметру) :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Перевод Academic Art of Riding.

Купила в аптеке семя льна- хочу Варьке подавать.

В инструкции по приготовлению слизистого извлечения написано: " залить горячей водой, настоять 15 минут, процедить, отжать, принимать".

В инструкциях к семени льна для лошадей совсем другая информация,
например такая:
1)
100гр семени льна залить 1,5-2 литрами холодной воды и настаивать минимум 2 часа (можно замочить на ночь). Затем кипятить на медленном огне 1 -2 часа, периодически помешивая, по необходимости добавляя воду. Готовую массу можно смешать с кашей из отрубей. Хранить приготовленное льняное семя следует в холодильнике не более суток.
http://www.konimag.ru/catalog/891-semya-lna
2) или такая:
На один кг семян берут 10 литров горячей воды, при медленном кипячении в течении 10 минут дают семенам разбухнуть до образования слизистого отвара. После остывания выпаивают в кормушках по 0,5 л/гол. или добавляют в кормосмеси.
http://www.km-balance.ru/index.php3?id=664

Не пойму тогда, почему такое разное время приготовления?
 
Сверху