Добрый дневник

А я скоро еду в Ростов. Не знаю, попаду ли на ипподром, но очень рада наконец выбраться в ваши края. Фотки классные.
 
Daria - ты если сможешь заходи в гости.
вот если что мой телефон: 89185575595
 
Daria - ты если сможешь заходи в гости.
вот если что мой телефон: 89185575595
 
Тань, очень понравилась фотка Листок. ОЧЕНЬ!
И конечно про трогательного воробышка на руке... Видимо из гнезда выпал, бедняга! Еще совсем желторотик.

А овес Дуся утром могла не жрать с чеснаком, потому что чеснок все-таки гадость! Даже с медом и даже в овсе, бееее... Он же свежий, вонючий... Гранулированный то не горький, мы его пробовали 8)
 
Вот то-то и оно, Ир! Лошадка ну очень обиженно меня вопрошала "за что???" ей такая "радость" в виде чеснока... но-таки доела... 8)
 
Феф, а как ты Дусю то повезешь? организаторы предоставлять будут транспорт или как?
Кейси, очень настроенческие фото :)
 
Жень, так я ж Дусю не в живом реальном виде везу))))
Я везу её только в изображениях.
Хотя конечно наша маленькая лошадь Сомюр бы сильно удивила своим видом))))
 
:lol: Понял. Тормоз :lol: А я чего-то порумала, что ты ее во Франции будешь как идейного вдохновителя представлять :D
 
Сегодня у нас прокат был... уф, немного с ними замаялась... И.В. убежала по делам... а я долго сетовала, что отбить нечего - а то привыкла, как-то без этого день кажется прошедшим зря...
Детей было много... оч улыбнула одна деваха... со шлемом... не, ТБ уважаю... но шлем был не затегнут... смысл?.. Эта же девица меня слегка шокировала... я поседлала Дусю, вывела ее, уже было приготовилась закрывать денник, а дите, не говоря ни слова, шмыгнула туды и переодеваться... :shock: а я типа тут при кобыле конюх что ли???
Погуляли нормально, но оч долго... дети все шли и шли... зато я оттягивалась, играя в игру "йа ацццкий злой инструкторчег"!!! :twisted: Но, правда, без толку - дети все равно пинают Дусявую пятками в качестве любой команды...
Дуся вела себя хорошо, чувтсвовала себя тож хорошо... Не кашляет, не температурит... Барби болеет сильно...
Опять кормила кобыл чесноком... сегодня пожалела их, снизила содержание чеснока в смеси и добавила морковь... Дуся уже так жалобно не смотрела... :wink:
Вечером заходила Ира пообнимать кобыль и попереживать за нее...
Вот такие вот дела...
 
Слушайте, а у нас свежий чеснок запаривали вместе с кашей, и все лошади совершенно спокойно это ели, без каких-либо выкрутасов... Правда, я не знаю, мож, полезные свойства теряются при запаривании? Но у нас вроде как ветврач это делал и именно для профилактики в осенне-зимний период (или в зимне-весенний, не помню)... Мож, попробовать запаривать?
 
Sara, честно говоря, с горячей водой проблемы... хотя... можно попробовать... спасибо за совет! :D
 
Да, мы жне в конюшне стоим, а в летниках. У нас нет возможности греть чайник и т.д. Поэтому запаривать не очень удобно. Может он запаренный не такой горький? Поэтому и жрали хорошо...
 
Сегодня с утра пытались сделать Дусе очередной укол, последний. Гамавит. ФИГ! Продолбались целый цас. Ни в шею, ни в попу не дается, бесится и все тут. Башкой трясет, задом отмахивается. В итоге, распсиховавшись Дуся даже погладить себя спокойно не давала.
В общем, гамавит так и не укололи. У Дуси с перепугу даже сопли прошли. Посмотрели мы на нее и решили, что обойдемся мы без этого последнего укола. Чего мучить себя и лошадь лишний раз. Постояли, пообнимались с ней, успокоились, намазали Дусе неудавшиеся уколы зеленкой. Она смешная такая, с попой в зеленый кружочек.

Как итог: вчера гуляли с ней, только отфыркивалась, да и то в самом начале, когда только вышли. Правда у нас сухо и пылища, как не зафыркать. Гуляли час. Ходили на гору, пытались безуспешно спуститься в ров. Позанимались немного интеллектуальными штуками. Полазили на шагу через кавалетти. Даже рысью немножко пробежались. Сегодня утром (до нервотрепки) тож была активна. Ела с удовольствием, даже при условии, что ей при этом пытались укол сделать. Умудрялась и есть, и нас с Фефой как флажки на веревочке тоскать, силищи вагон просто. После психов конечно у нее релакс настал, но сено жевала...

ПЫСЫ: что порадовало, так это то, что за эти 1,5 часа ни соседка, ни Барби не кашляли и не чихали. Правда Барби очень тяжело ходит, я бы сказала ползает прямо :(

ПЫСЫ2: интересно, а как же делают непослушным лошадям уколы, если даже закрутка не помогает? Может они терпят, когда чувствуют, что надо?!

Вот такие вот дела.
 
ПРо свою расскажу. У нас с лечением проблемы те еще! Закрутку Вьюжка ни разу так и не попробовала, у нас на конюшне энтого не держуть, договариваемся со всеми так. Так вот, как колють Вьюжку. Ее ставят на развязки одной из первых и долго ходят мимо лошади, делая прививки другим, а в один из проходов-пробегов мимо лошади абсолютно неожиданно колят в шею, она опомниться не успевает. Вот и все. правда такую операцию в состоянии провести только один человек - Юленька. На вета, курирующего нашу конюшню кобыла кидается, в женщину, которая раньше прививала кобылу отбивает задом. При чем целится ведь, скотина. И вообще, кто же сказал, что лошади вбок не бьют? наша задами аки шпагой работает, а договариваются с ней ну совсем единицы!
 
Лиз, ну вот раньше всегда договаривались, а в этот раз ну не далась и все тут. Мы ходили вокруг нее, и едой отвлекали. А развязки... ну она у нас их рвет, когда паникует, уже было дело, правда давно. И уздечку рвали. Просто вот это ж не первые ее уколы в жизни. Когда травма плеча была, ее вет колол - терпела. И прививки всегда делали нормально. мы конечно не вет, может колем больно, но в первый раз она даже не шелохнулась, стояла овес жевала. А вот со второго раза лошадь как подменили :( Может зря на фотик засняли уколы - сглазили? Не знаю, я уже суеверной становлюсь.
В любом случае этот укол был в маленькой дозе, скорее общего назначения. Поэтому я сильно не парюсь, там всего 20 мл было. Ну не укололи и ладно. Просто меня поражает реакция... Не, ну я тоже боюсь уколы делать, но терплю же! Как ей объяснить, что НАДО!
Благо у всех этих препаратов выпаивание возможно. У Фоспренила так точно. Про Гамавит написано "возможно выпаивание".
Короче уговорам она не поддавалась сегодня, замыкалась и психовала, поэтому и не стали ее мучить дальше.
 
У меня так с Ходулей было - когда мы ей решили курс аутогемотерапии провести. Раза три Ходуля позволила это сделать, а на четвертый (а всего надо было раз семь) сказала, что ни капли ее драгоценной крови мы не получим! Что такое закрутка, она тоже прекрасно знает, поэтому даже дотронуться до губы она тоже не дала... Ну, так и осталась процедура недоделанной :)
 
Сар, ну вот наша видимо тоже решила, что хватит уже уколов!
Ну хватит, так хватит...
 
Да уж... выдимо, Дус и вправду решила, что с нее хватит...
А еще, как мне кажется, она уже выздоравливает!.. :wink:

Сегодня, слава богу, проката не было... поэтому мы попаслись немного, сходили прогуляться на выездковое поле, и все... На поле лошадь немного побегала на корде, с явным удовольствием, даже в галоп срывалась... но успокоилась быстро, повалалась, и на этом мы и закончили...
Буся не кашляет, но сопли текут сильно, но ходид нормально.
Дуся уже поправляется... не в смысле, что болела и выздоравливает... а в смысле, что уже подпружка не застегивается!.. ;))
 
Тань, ну естественно она поправляется. Еще бы!
В том году летом, когда они много стояли (когда уехали И.В. и Фефа), я им давала в день не более 1 кг овса. А точнее по полкило утром и вечером и сено, плюя там всякие арбузы, яблоки, морковки. Так и то мы на корде работались по 30-40 минут. А сейчас то она просто шагает, да еще и И.В. ей наваливает овса от души. Сама понимаешь, переубедить ее не возможно, только если вовремя изъять излишек овса из кормушки у Дуси... Ну ничего, пусть главное выздоравливают, а жирок сбросим потихоньку.
 
Сверху