Добрый дневник

у меня тут накопилось за последнее время публикаций.

Караул №1 2007

karaul.jpg


karaul_1.jpg

karaul_2.jpg

karaul_3.jpg

karaul_4.jpg

karaul_5%20.jpg

«Ростов – папу» воровством не удивишь. Но кражи произведений искусства встречаются не часто. А похищение прямо с выставки, я думал, бывают только в кино. «Афера Томаса Крауна», «Как украсть миллион» и многие другие кинофильмы с удовольствием муссируют эту тематику.
Но, как оказалось, Ростов на практике утер нос всем киношедеврам. В августе этого года прямо с персональной выставки ростовского художника-анималиста Фефы Королевой были украдены 14 работ в стиле арт-фото. Похоже это абсолютный рекорд, не только по наглости замысла, но и по одномоментному количеству украденных произведений.
Хочется пожелать сотрудникам ростовской милиции побыстрее найти дерзких «любителей искусства», а Фефе, любезно согласившейся дать интервью для нашего журнала, дальнейших творческих успехов.

Познакомившись с Фефой, мы, конечно же, поинтересовались как сложилась ее увлеченность анималистикой.
- Сколько себя помню, рядом со мной всегда были животные, а точнее собаки. Когда меня привезли из роддома, в квартире родителей нас встретил огромный ньюфаундленд Аббат. Он то и стал моей первой нянькой. Кроме того, что родители спокойно могли оставлять коляску в парке под присмотром Аббата, под его чутким руководством я еще и училась ходить. Когда я делала свои первые неустойчивые шаги, под рукой у меня всегда была длинная теплая шерсть друга, за которую я могла ухватиться... и я очень старалась не падать, потому что он меня щипал …за ногу, если я шлепалась на пол.

- Сложно представить свою дальнейшую жизнь без собаки, если в детстве рядом был такой друг!
- Да, абсолютно верно! Собаки – это яркая и теплая сторона моей жизни. Для меня они не просто домашние животные. Собака – это и друг, и член семьи, а еще это счастье, ласка, нежность, преданность и много-много любви. В доме моих родителей всегда было много собак. Причем самых разных пород: борзые, ротвейлеры, бультерьеры, такса. У каждой из них была очень яркая индивидуальность, свой характер, с каждой собакой связана своя интересная история. Например, плавать меня научил наш бультерьер Флинт.
- Как началось твое увлечение живописью?
- В детстве, как и многие дети, я любила рисовать. А потом детский интерес как-то само собой перерос в увлеченность. И конечно без собак здесь тоже не обошлось. Их повадки, смешные особенности поведения - все это прекрасный источник вдохновения. Мои первые зарисовки животных были связаны именно с этим. Очень нравилось, когда удавалось в рисунке передать характер и настроение моей живой модели.
- А потом появилась потребность в профессиональном обучении?
- Да, в 2000 году я поступила в художественное училище имени М.Б. Грекова, а после 3 курса перевелась в Педагогический университет на худграф, отделение живописи, где преподают по программе московского художественного института имени В.И. Сурикова.
-Ты работаешь в абсолютно различных техниках: живопись, графика, арт-фото. Есть любимое направление?
Сложно сказать. Любое искусство - это постоянный поиск и развитие. Одно время я хотела стать аниматором (мультипликатором) – рисовала людей и животных в раскадровке. Был период, когда нравилось копировать известных художников-анималистов. Затем увлеклась графикой. А относительно недавно «заболела» фотографией, но не в чистом виде, а в соединении с живописью. И открыла для себя новое пространство, где я свободна от рамок, где нет границ в самовыражении. Здесь можно легко лавировать между направлениями и смешивать их.
- В твоих работах посвященных животным большое место занимают не только собаки, но и лошади. Расскажи, как они появились в твоем творчестве?
- Многие графические работы были сделаны мною под впечатлением энергии и красоты лошадей. В школе я занималась конным спортом, но через некоторое время поняла, что спорт сам по себе мне не интересен. А интересно искусство общения и обучения, основанное на знании психологии животных. Намного важнее найти контакт с лошадью или собакой, изучить ее натуру, характер, подружиться, и даже стать для нее вожаком. На этих принципах я строю взаимоотношения и со своей лошадью Дусей, которая является прототипом многих образов в моих работах, и со своей кавказской овчаркой Марусей.
Вот такой интересный художник живет в нашем городе. Яркое, необычное имя, живая графика, загадочные многоплановые фотоработы, и практически в каждой присутствуют животные. А если вернуться к теме происшествия, с которого начался наш рассказ, то хочется сказать: «Хорошие у нас в Ростове художники, если воруют не только Рембранта и Ван-Гога, но и Фефу Королеву!».
 
Журнал НАСТУНЯ №13
[ color=blue]Добро пожаловать в сказку Фефы![/color]
nastunia.jpg

nastunia_2.jpg


Знакомьтесь художник-сказочница Фефа Королева из Ростова-на-Дону. Добродушие и искренность автора легко проглядывается в персонажах ее работ. Особенно это заметно в сюжетах с животными, где лошади заняли преимущественное место.

В 24 года ее творческий путь уже похож на бурный водоворот. Одна из характерных черт ее творчества – непредсказуемость и умение удивлять; никогда не знаешь, что увидишь в ее новой работе, это всегда новые образы и разные техники исполнения. Неугомонное стремление к поиску и необъятный творческий потенциал не дает спокойно спать автору и заставляет поклонников с нетерпением ждать новых работ.



В творческой мастерской Фефы всегда есть место выдумке. В графических работах целая жизнь, посвященная лошадям. Живопись открывает самые жизнерадостные краски мира. А новое увлечение арт-фото позволяет нарисовать волшебный мир для реальных персонажей.

Каждая работа Фефы – это либо ее история любви к своей кобыле Доброй, либо же рассказ о красоте взаимоотношения человека с самим собой. Герои ее живописных романов кажутся невероятно знакомыми и такими родными, может и Вы их встречали? Например, случалось ли Вам побывать в Стране Чудес и поймать улыбку Чеширского кота, который заигрывает с вами. Попробуйте найти его в фото-работах сказочницы Фефы на http://www.fefa-art.com

В этот раз Фефа любезно приглашает нас в гости в свой мир и предлагает разделить уют своего дома, где за чашечкой чая гости наслаждаются ее загадочными работами. Надеюсь, и Вы будете проводить приятные вечерова за созерцанием своих рукотворных произведений по эскизам работ Фефы. Конечно, в вашем доме не будет пахнуть краской, но вам и не нужно обустраивать тесное творческое ателье. А возможно ли следовать игре замысловатых линий ее графики, которые так и готовы заиграть и ринуться в страстный галоп вместе с лошадьми, решать Вам.


http://www.nastunya.com.ua/ua/journal/274/

http://www.nastunya.com.ua/ru/journal/315/
 
Газета-Дона


Неповторимая Фефа

Фефа в стране чудес

С выставки «Разрушая границы», которая проходила в Ростовском Молодежном театре, злоумышленники похитили 16 работ ростовской художницы


Фефа Королева... Это имя сейчас на слуху. У его обладательницы, совсем молодой и очень талантливой художницы, недавно прошли две выставки: «Разрушая границы» и «Бхарат».
Фефа не просто рисует: ей удаётся удивительным образом совмещать фото и живопись, добиваться синтеза между грубой текстурой и изяществом линий. По словам автора, в творческий процесс задействованы самые обыденные и с виду неприметные вещи. Кусок ткани, старый поднос, даже простая белая простыня могут стать основой для новой работы.
- Когда я начинаю рисовать, то не знаю заранее, что из этого выйдет. У меня конечно есть определённая идея, но в процессе она трансформируется во что-то иное, а в итоге получается совсем неожиданное.
Когда Фефе исполнилось четыре года, родители привели её в детскую художественную галерею. А уже в восемь она заняла второе место на международном конкурсе анималистов в Москве. Далее - училище имени Грекова, худграф педуниверситета.
На вопрос, откуда у нее такое необычное имя, Фефа отвечает, что это греческое имя и в переводе означает «любящая бога»
- Иногда мое имя пишут ФЕФА: думают, что это сокращение, по аналогии с FIFA – футбольной лигой, - улыбается девушка.
Художницу с детства окружают животные – собаки, лошади (она занималась конным спортом). Нередко они становятся источником ее вдохновения.
- Один раз я упала с лошади, получила серьёзную травму. Приходилось всё время лежать. Именно в это время у меня родилась целая серия графических работ, изображающих лошадей, - вспоминает она.
В прошлом году работы Королевой выставлялись на международной конной выставке EQUIROS в Москве.
У меня есть своя лошадь, - продолжает девушка. - Я зову её Дусей, хотя по документам она Добрая. Дуся очень сильно повлияла на меня. Когда я в первый раз её увидела, ей было уже восемь лет. Видимо, до меня с ней плохо обращались. Характер у неё оказался сложным, она не шла на контакт. Мы не сразу нашли с ней общий язык. Я начала читать книги по психологии животных и сумела взглянуть на неё по-другому, а также по-иному увидеть себя и весь окружающий мир. Через год мы с ней стали большими друзьями.
В прошлом году помимо живописи Фефа стала заниматься фотографией. Но снимков в чистом виде оказалось мало для самореализации. И тогда появилась альтернатива в виде арт-фото. «Фефа Королева меня околдовала», «Неповторимая Фефа» - такие отзывы появились в Интернете, когда Королева выставила там свои работы.
Летом в Ростовском Молодежном театре открылась совместная выставка двух художниц: Фефы Королевой и датчанки Мари Розендаль Чемниц.
В конце лета, когда я пришла в выставочный зал театра, то обнаружила, что большинство моих картин срезано. Никто толком ничего не смог мне объяснись, - рассказывает Фефа.
Сейчас по факту хищения возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Истории известны случаи, когда прямо с выставок похищали работы Рембрандта, Ван Гога. Но для Ростова это прецедент.
Не думаю, что мои работы будут втайне перепродавать и тому подобное. Но мне неприятен сам факт кражи, - говорит художница.
Что ж, если работы художника воруют, это свидетельствует о мастерстве автора и об интересе публики...
У Фефы впереди много творческих планов.
- Я собираюсь посетить ежегодную конную выставку во Франции, приму участие в конкурсе конных художников в Сомюре( одна из старейших конных школ Европы), - делится она. - Мои работы выставляются сейчас на выставке в Москве, Минске, Чехии, впереди планируются выставки в Брюсселе, и конкурсы арт-фото в Польше и Австрии. А еще я сейчас готовлю иллюстрации для издания книги Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес».
Дарина Твиг
Подпись под фото: Работы Фефы чрезвычайно чувственны и изящны.
 
Комсомольская Правда

Художница после выставки не досчиталась половины своих картин.

Их просто украли




Выставка «Разрушая границы» для ростовчанки Фефы Королевой начиналась много обещающе. После Молодежного театра, в сентябре ее работы должны были быть вывешены в кинотеатре «Буревестник». Однако, когда автор приехала забирать свои картины в бывший ТЮЗ, то не досчиталась и половины из них. 14 из 30 ее творений просто исчезли.
 Это, конечно, замечательно, что они пользуются успехом и у посетителей, и у работников театра, говорит художница, - Но совесть то иметь надо, знают же — брать чужое нельзя. В Европе мои картины продаются по 700 евро. Для того что бы напечатать работы для этой выставки я специально искала спонсоров. Деньги они выдали, а о них даже слова не упомянули нигде. Более того, даже я так и не смогла попасть на экспозицию хотя бы раз. Организатор выставки Ольга Калашникова (она работает актрисой) обещала, что она будет открытой. На деле она оказалась доступна только зрителям театра.
Почему о краже картин ничего не было заявлено автору - непонятно. Как говорят вахтеры, картины пропадали потихоньку. Вот как это прокомментировала организатор Ольга КАЛАШНИКОВА:
 Я организаторскими вещами занимаюсь недавно, видимо не проследила. Это была совместная выставка Февы Королевой и датской художницы Марии Розендаль Чемниц (работы последней никуда не исчезли — прим. редак.). Никаких договоров мы с Февой не подписывали. И очень жаль, что работы пропали, но ведать они очень нравятся людям.
Однако, ростовская художница никак не удовлетворяется таки ответом, и уже заведено уголовное дело по статье мошенничество.


[bМария РЫМАНОВА][/b]


Вот... вроде всё...
а вообще все публикации мои лежать тут http://www.fefa-art.com/publications/1.shtml
 
Мы вчера переехали в зимнюю конюшню.
Надеюсь нас в ней оставят и не будут никуда еще раз переставлять.
Я зашла на иппо сразу после работы. К этому времени переезд уже подошел к концу. И мне осталось только лицезреть плоды трудов Фефы и И.В. 8)
На сегодня у нас намечена большая фотосессия и прогонка глистов Дусе.
 
Дааа, фотосессия у нас для журнала My Horse.
Дениска будет нас нагламуренных всех трёх клуш снимать)))))
Сегодня солнышко и погода классная, так что вечером должно быть красивое освещение красноватое.
 
65993398.jpg

65996383.jpg

65996382.jpg

65996381.jpg

65996380.jpg

65996379.jpg

65996378.jpg

65995547.jpg


65995546.jpg

65995545.jpg

65995544.jpg

65995543.jpg

65994281.jpg

65994280.jpg

65994279.jpg

65994278.jpg

65994277.jpg

наш кранч, вообще Дуся уже умеет больше растягиваться, но сегодня специально перед камерой она решила схалявить и усиленно есть траву при каждом новом шаге


65993397.jpg

моя тень:)
65992426.jpg

65993396.jpg

65993395.jpg

65993394.jpg

65992430.jpg

65992429.jpg

65992428.jpg

65992427.jpg

65990805.jpg

65990804.jpg

65990803.jpg

65990802.jpg

65990801.jpg
 
Красота! Прямо такие девушки, солнышко и все такое....

А как у вас тепло - футболочки! Вот что знчит ЮГ! :wink:
 
Да, фотки классные получились. Девушки-красавицы, все трое. А чего это все небо "в клеточку"? :?

А с твоими украденными работами - просто детектив какой-то. :shock: Никто ничего не знает, конечно. Так до сих пор ничего не выяснилось?
 
пасиба девчёнки)))
Соф, про клеточку у меня тут тоже вопросы.. а чё это оно))) вообще это появилось от того что я уменьшала размер фотогарфий не в фотошопе, а в ACDSee. Такого раньше не было, хотя мы эту прогу поставили заново и может там глюк какой-то....

P.S. я тебе всё письмо собираюсь написать и всё никак руки не дойдут)))) но я думаю я справлюсь и решу вопрос со своими руками и их дохождением:) На все вопросы поотвечаю:)
 
Феф, а клеточка только на тех фотках, которые со вспышкой?
Я такое уже встречала, говорят из-за вспышки...
 
ну так на нормальном размере фоток этих клеток нет, они только после уменьшения в эсидиси появляются
 
Вот и в Ростов пришла осень! :)
Жаркое лето уступило осенней прохладе. Вечером уже пахнет опавшей листвой и травой, быстро темнеет, и как только прячется солнышко становится холодно.
Мы переехали в зимнюю конюшню. Обустроились фактически на прежних местах. Надеемся в ней остаться на зиму. Правда соседи у нас будут другие, нежели в прошлом году. Пока в конюшне стоит мало лошадей, большая часть денников пустует или занята провизией, посмотрим кого поставят сюда на зиму...
Вчера у нас в гостях была Лена Каримова. Мы давненько не видились, думаю пол года минимум. Покатали Лену на Дусе, потом сами поездили. Лошадь отработала на 4+ :) Правда в сумерках мы стремались всего подряд, а по темноте боялись подниматься в галоп и постоянно мне напоминали, что в темноте таких аллюров не существует. Но потом села Фефа и открыла лошади глаза на правду жизни, Дуся сразу вспомнила, что галопом можно двигаться в любое время суток и потом даже меня отлично так покатала галопчиком. Кое что прыгнули в казачке, по еще не совсем стемнело. Прыжки не были выдающимися, но в целом было неплохо :)
У нас подходит время перековываться. Вот мы с Фефой и думаем, стоит ли Дусю подковать еще на 1,5 месяца или пусть уже ходит некованная. Скоро у нас закончится бабье лето и начнуться бесконечные дожди и грязь, грунт уже не будет таким сухим и вполне можно обойтись без ковки...
Вот...
 
Тарелка - супер!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:

Ира, я забыла а на зиму вы куетесь?
Если нет, то расковывайте спокойно, девушка как раз к зиме отростит себе рог без дырок от гвоздей! :wink:
 
Жень, на зиму не ковались ни разу. У нас же зимы своеобразные, без снега и с гололедом... Нам коваль советовал коваться пока сухой грунт. Думаю, что вот расчистимся, а коваться не будем все же... Ну еще посоветуемся с ковалем, чего он скажет...

ЗЫ: посмотрела тарелочку в живую, СУПЕР - это даже не то слово! Просто полный Супер-пупер-мега-гига! :)
 
Жень, ковались мы даже не столько из-за сухости грунта, а из-за того, что к президентским скачкам у нас на рабочем кругу сделали дорожку метра 3 шириной из гравия мелкого, который естественно растаскивался и раздувался по всей дорожке и после каждой прогулки у лошадей в копытах кучи мелких камешков застревали, ковали все стали советовать коваться всем, кто может.
Сейчас дорожка эта гравиевая уже почти утрамбовалась в асфальт, так что опасность от неё уже другая светит, нежели мелкий гравий в копытах.
 
66399686.jpg

вот кстати фрагмент тарелочки покрупнее да слегка видна фактурность, хотя на фото конечно оно не так выглядит(((.
 
Сверху