Добрый дневник

"Он улетел, но обещал вернуться!" (с) "Малыш и Карлсон"

Фефка улетела во Францию.
Мы тоже уже начали скучать. Это выражается в том, что Дуся начинает толстеть, а я забываю что такое ездить верхом 8)

Вчеры мы были вместе с И.В. Детей к ней навалило много. Но поскольку Дуся была весела и баловалась, желающих на ней катаЦЦа было не много :) Я да Кристина (новая помощница И.В.).
Погода сейчас у нас великолепная. Очень тепло днем, светит солнышко, травка еще зеленая! Вот и вчера погода всем поднимала настроение, особенно кобыле 8) Вышли, размялись на корде шагом и рысью. Потом я позанималась немножко с Кристиной. Она уже успела ощутить Дусин характер на себе, поэтому здорово побаивается. В основном шагали, потом я ее на корде немножко порысила. Но Дуся очень быстро просекает, что Кристина боится, и начинает подказливать и пугать. Села я, побегали немножко в казачке, потом пошли на травку вокруг казачки. Дусе там намного больше нравится бегать, а мне просто привычнее и спокойнее. Но тут из-за навозной кучи появилась собачья свадьба. Дуся сразу их узрела и вздумала пугаться с подрывами и козлопуками. Пришлось опять идти в казачку, потому что катать детей на такой "бешенной лошади" мне не улыбалось. Дуся где-то минут 30 пучила глаза на собак, причем собаки занимались своими проблемами, и до нас им не было дела, но Дуся очень стремалась. Опять же на моСК давили два гарца овса, которые ей с утра уже успела всунуть И.В.
Но в целом день оставил хорошее впечатление. Видимо погода играет большую роль :) Обычно дети меня начинают доставать уже на 5-ой минуте, а тут я выдержала аж целый час! :)

Сегодня буду одна. Помощников что-то не объявилось. Думаю погуляем по полю и побегаем на корде на конкурке или в выездковом.
Если будет что-то интересное, конечно напишу :)
 
Ира, не скучай! Скоро она вернеться с новыми мыслями идеями, насмотрится там на СУПЕР всадников и начнет тебя строить.... :lol:

на самом деле дамы держитесь и не расслабляйтесь, чтобы встретить Фефу, в боеготовности номер 1! :lol:
 
Женя, спасибо тебе за поддержку! :)

Вчера к нам в гости приходила Ласти (Настя). Так что я была не одна! Как оказалось потом, гостей было даже больше 8)
На ипподром я даже не прибежала, а прилетела! Потому как у нас была договоренность с ковалем на расчитску Дуси. Коваль наш был занят и специально выкроил время для Дуси, поэтому я и спешила, чтобы не подводить человека.
Прибежала, выволокла Дусю снимать подковы и расчищаться. Лошадь от такого хамства вылупила глаза и стала демонстративно вылизывать кормушку в чужом деннике, пытаясь всунуть клюв между прутьев решетки денника. Пришлось кормить голодающую лошадку сеном и сахаром, чтобы она не плясала на 3-х ногах, пока Саша расчищает 4-ю :). После расчистки лошадь торжественно была возвращена в денник для кормежки. Потом мы быстро почистились (посредством Насти) и вывелись на корде пробовать босыми ногами грунт, все-таки пол года мы ходили в подковах. Лошадь прекрасно ходила, даже не щупала, меня это очень порадовала. Пока шли на поле к нам присоединилась Катя, которая забежала после тренировке в прокате. Потом она убежала домой, а в гости зашла другая Катя, помощница И.В.
С Дусей мы побегали на корде. Лошадь очень хорошо двигалась и слушала мои команды. Меняла аллюры только от голосовой команды, получалось! Правда остановка не вышла по голосу, пришлось еще задействовать руку и корпус. Показали Насте как мы бегаем на корде, какие команды понимаем и какие трудности возникают. Потом Дуся соизволила испугаться мешка, который страшно белел в темноте на фоне грунта. Надо сказать, что бегали мы на рабочей дорожке, там был очень хороший перепаханный грунт, тогда как в казачке было мокро и мало места (стоит маршрут). Поэтому Дуся догло думала чего бы напугаться, в итоге выбрала объектом пугачек этот несчастный мешок. Храпела как жеребец-производитель, ходила пассажем с подрывами, но лекго далась в руки. Мы нервно пошагали возле мешка, потом удалились шагать на поле с достоинством. На поле мы немножко пошагали, потом Настя попробовала погонять Дусю на корде (вполне себе так нормально вышло!). Мы с ней постарались разобрать ошибки и обсудили, что нужно попробовать с Лаки, и что нужно обсудить с Ирой.
Потом немного еще попаслись и пошли домой.
Сегодня девушка отдыхает.
 
Priveeeeeeeeeeeeeet!!!!!
oy devushki, rada chto raschistilis', ia toje scuchau;
Vchera rano utrom viehala iz Parija i otpravilas na drugoy kray Francii v Somur. Klassno vo Francii.. rodnaia ona kakaia-to. Komfortno tut ochen'
Postepenno nachinau govorit' na smesi russkogo i francais v obshenii s Russkimi)))))
Segodnia vibralas' pogulat' po Pariju
Sobiraus' poehat' v Amsterdam, Munhen, Brussel' i Luxemburg... ne schitaia gorodov vo Francii.
Nu vse ia vas vseh celuu? Duce privet ogromenniy. POshla dal'she po Pariju shliat'sia))))))
 
Феф, как здорово что у тебя там есть выход в интернет!)Покажешь потом фотки?)

Да, в понедельник мы хорошо поработали на корде)Правда я замерзла немного, и потому притащила кучу теплых вещей=)
Попробовать с Лаки поработать на корде сегодня не получилось..Но собственно я отписалась по этому поводу в дневник)
 
Оооо, да! Будем ждать обалденных фоток и увлекательных отчетов о выставке и твоих прогулках. :)
Удачи тебе.
 
oy Nast' fotki tol'ko uje kogda priedu vilojit' smogu a tak tol'ko inogda otchetiki pisat' budu.

Vchera ehala v Somur i proezjala na poezde mnogo raznih derevenek i loshadki v akkuratnih bol'shih levadkah popadalis' smeshnie lohmatie bol'shie poni))))
a odnajdi videla i konkurniy plac vidimo tam konushnia kakaia-to bila. Drugie loshadki bili domashnimi
 
Фефка! Ура!
А то я уже стала волноваться, как ты там добралась и устроилась в этом буржуйском ПарижУ! 8)
Давай там гуляй побольше! Чтобы потом было много фоток!
Отчеты будем ждать с нетерпением, интересно же все-таки :)

У нас пока без каких-то особенных приключений. Вчера кобылам И.В. с каким-то чуваком снимали кардиограмму или что-то такое, если будет результат, напишу сюда!
 
Снимали кардиограмму, да)Я там все это дело наблюдала)Причем техника была человеческая, и я так понимаю, на лошадях не особо опробованная=))

Ниже-фотки)

Барби была в шоке, когда на нее все это цепляли, а Донька очень даже спокойно к этому отнеслась! Сначала кардиограмму снимали в спокойном состоянии, а потом погоняли ее рысью на корде. (кстати, Ир пригодились твои советы, она сразу же поднялась в рысь!)

P1190187.jpg


P1190186.jpg


P1190185.jpg
 
Ага, только ничего не получилось записать...

Вчера погуляли отлично. Очень плодотворно поработали на корде. Работали на переходами, остановками и разворотами, а то лошадь уже подзабывать стала. Потом еще сделали кранч и немного потянулись. Дуся очень старалась :) В конце попаслись с Лаки и пошли домой.
 
Фефа стала призером Самюра! :D
За свою работу " Слушающие ветер" (art-фото) она получила премию COUP DE COEUR "Trophee l'Eperon".
Насколько я поняла из ее письма, l'Eperon - это французский конный журнал!
Вот так! :)

А я простыла :( Сегодня зайду к кобылам, покормлю их и поду лечиться, чтобы к четвергу быть более бодрой и здоровой, а то у нас похолодало, и я боюсь совсем разболеться...
 
Маш, да лечусь я, лечусь! Только онож одно за другое цепляется...
Вчера пришла, покормила. Посмотрела на эту несчастную гнедую морду. Взяла корду и пошла ее выгуливать. А то стоит там одиноко в угловом деннике, даже соседей нету. Ну что ты с ней будешь делать?! Покордились по минимуму: 4*5 шага, 3*5 рыси, 2*5 галопа. Еще минут 10 попаслись и отвалили в конюшню. Дусе очень хотелось тупо носиться галопищем вокруг меня с самопроизвольными переменами направления. То есть мы типа пугаемся, подрываем с бешенными козлопуками, потом нарезаем пару кругов и бежим с круглыми глазами ко мне: "Мама, мне страшно, возьми меня на ручки!". Но я была плохая мать: разворачивала в нужную сторону и просила спокойных, без психов аллюров. Чем больше психов, тем больше переходов шаг-рысь-шаг-галоп-рысь-шаг-рысь-галоп и т.д. Дуся после трех попыток поняла, что проще все ж таки не беситься, а кордиться нормально. Хотя фырчала как косячный жеребец и пучилась в темноту 8)
Я была похожа на колобка, ибо одела на себя толстый свитер, ветровку и сверху дождевую утепленную куртку с капюшоном :shock: :D , а также повязку на уши, перчатки и 2 пары носков в сапоги. Но зато мне нифига было не холодно на ветру :)
Эх, надо собраться с мыслью и хоть разок подседлаться. Пока меня одолевает то лень, то простуда. Интересно, когда победит совесть! 8)
 
Выкладываю несколько фото из Франции. Надеюсь Фефа меня простит 8)

69082795.jpg


Городские зарисовки:
69082959.jpg

69082960.jpg

69082961.jpg

69082962.jpg
 
Oy, tol'ko ia dobralas' suda napisat' a tut uje vse napisano, inet u menia ne reguliarniy miagko govoria tak chto predugadat' kogda mogu vilezti v nego ne poluchaetsia.
ia uje v centre Parija svobodno pochti otientiruus', daje s metro ihnim osvoilas' hotia ono mne tiajeloveto daetsia)))))
Zavtre edu v kanni na tri dnia, a tam zaedu v Niccu i Monako.
Voobshe uje ochen' po domu soskuchilas', domoy ohota)))))
kstati moia rabota pomima priza eshe otobrana na vistavku v Parije, tak chto u menia tut eshe i vistavka budet dva mesiaca, nu ne chisto moia konechno)))))
 
Всем огромный привет от Фефки!
Она уже посетила Ниццу и Монакко, обещала поделиться впечатлениями, когда попадет в и-нет :)

У нас все неплохо :)
Вчера к нам пришла Настя и Алла в гости.
В кои веки поседлала Дусю 8) Поездили очень даже неплохо. В основном позанимались с Настей над исправлнием некоторых ошибок и обсуждением что не так и как это исправить :) Дуся вела себя хорошо, не ну пару раз пуганулась, но это ж нормально для лошади, которая практически не нагружается сейчас, а тут еще собачка бегает, темно, ужОс короче. Но с ситуацией Настя справилась, правда и Дуся хорошо на голос среагировала, короче все молодцы!
Потом села я немножко повспоминать манежку. Мы поработали основательно на шагу, немного на рыси и сделали несколько подъемов в галоп. Задача была не подрывать с козлопуком, а спокойно сделать подъем в галоп, сделать несколько темпов и также спокойно по команде перейти в рысь или шаг. Кобыль отлично сделала все подъемы в страшных местах, поэтому я ее похвалила и мы пошли шагаться по полю :)
По дороге потаращились на навозницу, видимо Дуся ее "давно не видела" :) Потом таращились на горку. Даже шуганулись, когда Алла с собакой вдруг появились на этой горке, попучились в темноту, но в целом вели себя оч хор, даже Настю покатали шагом по полю, правда я страховала 8) Надо отметить, что Дуся не сделала ни одной попытки пожрать траву, все-таки она умница и прекрасно запомнила, что в нашей уздечке мы траву не жрем (ну стараемся так делать), а жрем ее в недоуздке, когда идем гулять и пастись. Это меня особенно радовало. Ибо накануне в четверг мы как раз пошли шагать по полю в недоуздке, и приходилось периодически объяснять, что мы занимаемся делами, а не просто пасемся.
У нас похолодало и начались дожди, сегодня даже град был, правда не долго. Хорошо бы дожди были не проливные, чтобы можно было выползать из конюшни. Потому как с моим кашлем и соплями я под дождь не полезу 8(
Вот такие у нас делишки. Надеюсь Ласти тоже напишет о наших приключениях.
 
Privet!!!!!!!!!!!!
Nu ia kak vsegda po vsem soskuchilas')))))
Oy.... ia uje pol Francii Ob'ezdila.
Bila v : Paris, Nicce, Cannes, Anjer, Tour, Saumur, Grass( to gde nahoditsia fabrika parfumernaia Fragonar, chto opisana v "Parfumere" u Zuskinda)Baugneau,Metz, Nanci, nu Monako kotoroe Monako, a ne Francia)))) esli udastsia, to zavtra ili poslezavtra poedu v Luxemburg, no eto eshe ne izvestno.

V Gollandiu i Bel'giu v etot raz poehat' ne udaetsia, no dumau eshe uspeu.

Segodnia Guliala po Metzu i v prigorode( gulilala ia imenno v prigorode) videla loshadok i daje pogladila il teplie nosiki.
Kakie je oni ogromnie, nu ne rostom, a massivnost'u, posle nashih iziashnih vostochnih, ujnih loshadok tak ne privichno, htia takoe je u menia bilo oshushenie i v Moskve i daje v Voroneje, vsej tam loshadi drugie uje.
69355249.jpg

69355250.jpg

69355486.jpg

69355485.jpg

69707490.jpg

69707489.jpg

69707487.jpg

69707486.jpg

69707484.jpg
 
Феф, фотки очень прикольные, похожи на старинные открытки :)

Вот так всегда! Как только выпадают выходные, погода резко портиться!!! :? В субботу у нас пошел дождь, и шел он без перерыва аж до понедельника. В субботу даже град был, и снег первый местами срывался вместе с дождем. Очень похолодало. То есть сама температура понизилась всего на несколько градусов, но из-за большой сырости и леденящего ветра реально кажется, что уже минус.
Сегодня ночью были первые заморозки на почве :) Шла на работу и ведела первый тонкий лед в небольших лужицах. Конечно же сегодня погода наладилась: я ж на работе! :) Воздух освежающий, солнышко и синее-синее небо с белыми облаками, а на фоне него ярко желтые листья деревьев! Красота! :shock: :) Особенно после двух дней проливного холоднючего дождя и сумрака...
В воскресенье я даже толком не поездила. Пока управлялась на конюшне, девочки И.В. пошли ездить под дождем. Прихожу через 15 мин, Катя мне тожрественно вручает Дусю со словами" Я тебе ее сдаю, она сегодня бешенная!" Начинаю выяснять в чем причина. Оказывается Катя не нашла ничего лучше, чем типа поразминать Дусю минут 15 и потом попытаться сделать галоп. Но умная лошадь естественно ее послала, при этом просто высадив ее кувырком через голову. У меня аж пар из ушей пошел. Я тут же устроила головомойку всем! Катя мне заявляет: а мне так И.В. сказала! Я была просто в бешенстве. Тем более, что я прекрасно понимала, что И.В. такое сказать не могла. В общем я наехала на Катю, сказала ей что за такое количество времени, что она толчется на иппо мозгов в голове должно быть побольше, что ни один идиот не станет требовать от неразмятой лошади галоп, что разминать лошадь нужно минимум 30 минут перед галопом. Причем именно разминать, а не потрюхаться кое-как. Более того, я вообще категорически против того, чтобы на Дусе кто-то ездеет галопом без моего ведома и без присутствия меня или И.В. на тренировке. Сказала, что кататься ей лучше на карусели, они не бесятся и мозгов для этого не надо, сел и катаешься! Катя естественно обиженная пошла переодеваться. Пришла И.В., я ей говорю что Катя тут гоцать пыталась и сказала, что вы ей разрешили. На что она естественно удивленно говорит, что сказала чтобы они пошагали и порысили, про галоп ничего не говорилось. Короче все как всегда! Я взяла Дусю на корду. Лошадь была вообще сонная и даже ни разу не подиграла! Это ж как же ее нужно было доставать, чтобы она высадила в таком сонном настроении. Потом я немного успокоилась. Мы душевно позанимались еще минут 20 с Кристиной на корде на шагу и рыси. А потом пошли в конюшню, потому что уже были до никти мокрые из-за дождя.
Ох, как же бесят меня такие помощнички! Еще раз убедительно сказала И.В., чтобы таких дураков, как Катя, она с Дусей одних не сотавляла. Потому как самостоятельности ни на грамм, об отвественности я вообще молчу! К Кристине претензий у меня нет. Человек вообще только только заниматься начал и просто не знает как надо. Но Катерина уже больше года толчется по разным конюшням, а толку никакого...

В понедельник я на конюшне была с утра. Из-за дождя у нас отключился свет. Поэтому я уговорила мужа прийти и посмотреть, что там с проводкой. Оказалось, что просто барахлит патрон. Починили свет (до этого в нашем крыле горела только 1 лампочка). Но на этом наши трудовые подвиги не закончились. У нас сорвало полиэтилен с окна, поэтому за ночь в конюше стало очень холодно и сыро. Пришлось занятся и окнами. Проблема была еще в том, что окно выбито вместе с рамой, то есть имеется только железный каркас окна и бетонная стена. В течение 1,5 часов Лешка стоически сражался с окном, в итоге мы его победили. Надеюсь, что теперь заделывать его не придется до следующей зимы. Конечно остались еще и другие окна в конюше, которые тоже требуют закупорки, но там хотя бы есть стекла. Осталось только одно окошко возле входа в конюшню, где выбито пол стекла. Надо будет конечно и его заделать, но оно уже для нас не так критично, потому как мы стоим в самом дальнем от него углу, и у нас уже не дует! А то что холодно не страшно, главное поборолись со сквозняком. Вчера, когда уходили домой, в конюшне уже было терпимо. Температура было около 10 градусов, нормально. Я еще лошадке постелила побольше опилок.
Вот так "весело" прошли мои выходные :)
 
Вот так всегда! Как только выпадают выходные, погода резко портиться!!!
Хе... А это явление уже получило научное обоснование. =)


Катя... Катя - да.
Мной лично, и с Таней было сказано много. Правда, не в коня корм, что называется...
А то, что высадила в сонном состоянии... Это, кажется, уже на рефлекс на данного человека потянуло дело. :\

Я смотрю, я "запедпрактилась" что-то... Много пропустила...
Даже кардиограмму...
Хочется к вам уже наведаться... =))
И.В. так и приходит по средам, или расписание поменялось?

Фефе мои большие искренние поздравления!!
 
Ильг, у И.В. сейчас вот такое расписание:
Вторник - утром с 9.30
Среда - вечером (нужно созваниваться), ориентир. с 16.00
Суббота - утром с 9.30
Воскресенье - утром с 9.30
Желающих приходить по такой погоде крайне мало :) Так что звони, договаривайся!
Я бываю в остальные дни по вечерам (кроме воскресенья) с 19.00 и до упора.

ПыСы: вчера написала отчет, а сервер глюкнул 8( Ладно, сейчас собирусь с мыслью, может чего напишу повторно!
 
Сверху