Добрый дневник

Оой! Спасибо большое! ХD

Кстати, да. Сейчас народ будет убывать.
Мокро, холодно и пр. Идейных, готовых пожертвовать комфортом, мало. =)

Да еще и зима, говорят, в этом годжу будет зверская... =(
 
Ну до зимы еще дожить нужно... (с) Туть хоть бы осенью не раскиснуть от такого количества дождей 8)

Пишу сразу про несколько дней.
Ничего особенно примечательного нету. Постоянно льют проливные дожди, поэтому большую часть времени шагаемся. Когда удается попасть в промежуток между ливнями, работаемся на корде. Грунт стал глубоким и вязким, поэтому галопа делаем всего по несколько кругов на корде.
Пы таемся всячески утеплить конюшню. У нас очень мало лошадей стоит в нашей конюшне, плюс постоянно раскрывают (зачем-то!!!) двери. Приходится бегать, как швейцар, открывать-закрывать ворота в конюшню :( :x В общем добавилось нам хозяйственных обязаностей :)
В воскресенье закупоривали окна, чтобы не дуло, пришлось завесить их брезентом. Стало конечно не так светло, зато теплее.
Вчера были вместе с Лаки. По случаю внеочередного моего выходного, мне удалось прийти на конюшню пораньше! :) Весь день была неплохая погода, даже солнышко иногда выглядывало. Но стоило нам поседлаться, как тут же пошел мерзкий дождь! :roll:
Выехали в леваду. Грунт был вполне терпимым, на дорожке грязь поколено и жидко. А в левадке на песочке было получше. Подцепили корду, я размяла Дусю, заодно посмотрели на ее вминемость ( до этого лошадь только шагала целых три дня). Нормально! Села Ласти. Я ее подрючила на корде, отпустить с веревки побоялась, ибо Дуся была вменяема, но бодра, и пучилась на видимых только ей одной конежоров 8) Позаенимались в общей сложности минут 45, потом пошел уже не просто дождь, а конкретный ливень, поэтому мы удалились замывать ноги и топать домой.
Уже в конюшне высушили лошадь, Настя САМА ее раскрючковала, естественно под моим присмотром 8) И вот пусть мне после этого хоть кто-нибудь скажет, что моя лошадь не дает ноги для расчистки! Насте она вчера давала ноги запросто, более того я даже рядом не стояла. В это время я убирала у нее в деннике и следила оттуда за тем, как ведет себя кобыла. Показала Насте на что именно нужно обращать внимание при раскрючковывании. Камней сегодня в копытах мы не обнаружили, но вот расчищаться в самом ближайщем времени (планирую на конец месяца).
И.В. наконец собралась идти с обращением к руководству, чтобы нам выделили время в предманежнике. Скорее бы, а то если будет так лить, а потом резко похолодает, то грут будет просто ужасным. Придется опять только шагать... А так было бы здорово добраться до предманежника и позаниматься на свободе! :)

ПыСы: в конце недели прилетает Фефа! Очень надеемся встретиться с ней в воскресенье! :)
 
И.В. написала мне, что сегодня Дуся умудрилась высадить Ильг в грязь и вываляться самой :x
Надеюсь обошлось без травм с обеих сторон!

Насть, напиши чего там у вас случилось?
 
Ой!...
*Только что добралась до дома... Сумашедший все же сегодня день был... >_<*

*Потриая поясницу*
Ну, в принципе, без травм. Надеюсь, у кобылы все тоже ок!..
Снова открыла сезон падений. Впрочем, это самое сильное из всех моих.

А все от того, что я два месяца в ипподроме вовсе не появлялась... И еще от моей самонадеянности. :\
А началось все вполне обычно. И даже прилично. Почистились\поседлались. Вывелись. Все ок. И тут Дуся обратила внимание на гуляющего вокруг клумбы гунтера. Он засмотрелся на нее...
Не. Пока все было спокойно...

Вышли на поле. В казачке гоняли кого-то. Видимо, жеребца, потому что тот активно косился на Дусю и выделывал всякие финты... А фырканья сколько было...
Ну, я ж спокойная сижу - шагаю на корде, наивная, надеюсь, что с моим весом меня вышибить сложно... Ха!..
Пошагались. Что-то эдакое было. Но лекгое. Так, Дуся делала вид, что сейчас примет в сторону или вооот сейчас она споткнется. Я ж ее внимание пыталась переключать на себя.
Потом пришел гунтер с еще пегой мелочью *я сейчас потерялась в лошадях, много новых, так что я так, внешним описанием отделаюсь... ^^" * Несколько кругов они сделали при довольно спокойной рысящей Дусе. А в какой-то момент я чувствую, что лошадь сейчас начнет козлить, принимаю меры... И вылетаю.
Мне так показалось, что она второй раз в воздухе уже поддала, когда я готова была вернуться в седло... Т.е. именно высадила. Не просто так подыграла...

Хе. Хряпнулась я на спину так, что потом долго вставала. Главное дело, стою на четвереньках, и кроме "Хааа" ничего делать не могу. Ни встать окончательно, ни вдохнуть, ни выдохнуть. Да и выдохнуть, только если через это "Хаа".
Но ничего. Минуту по-хакала, вроде дело пошло...
Черт, но подвздошная, задний гребень, все равно к вечеру ныть стал.

Ну, ладно... Фиг с ним.
Перелома нет. С трещиной было бы много больнее. А так - пройдет. =)

Ладно. Высадила - берем на корду. Начинаю воспитывать, сиречь - хочу прогнать пару кругов со строгим выговором...
С Дусей начало твориться нечто невообразимое... Храп, галоп с поднятым хвостом. И на каком-то "низком полете". оО
Остановить не могу, потому, что любое движение - козлы, прибавка...
На каком-то из кругов, Дуся оскальзывается и ложится *именно ложится*. Почти в самую грязь... Чеерт!.. ОО Не. Обошлось... Встала. Вроде успокоилась... Мы ж ее сразу за повод с двух сторон с И.В... И шагать до клумбы.
Идем: седло грязное, Дуся грязная. Я тоже не блистаю чистотой...
>_<
Когда шагались вокруг клумы *сняли седло, одели трок, я таки допросилась сесть - иначе я потом не сяду..*, лошадь уже была вполне адекватная...

И.В., собираясь к начальству ипподромному, сказала, что теперь будет веский повод и обоснование просить манеж. =))

Вот и вопрос, что это было?.. Понятно, что я ворону словила... И не одну. Но все же.
 
вчера видимо был день текинца для Маленьких Толстых лошадей.

Плюшец вечером тоже при попытке пошагать по плацу хырчала, выискивала во тьме и снежном ветру конежоров и намекала, что сейчас она прыгнет стенку. Мы правда сговорились на том, что мы рысим со звуковым сопровождением и задранной бошкой, но не срываемся в галоп и не прыгаем в стороны....

А что у вас там за пегая мелочь?
 
Вторник 13 офицально объявляется днем бешенной лошади:)
Вот товарищи, вас почитать с высаживанием, так сразу вся охота проподает на лошадь влезать :oops:
 
Ир, меня во вторник по утрам не бывает)А Ильг наверное как раз тогда и была=)

Насчет понедельника-ты описалась,про Лаки,я даже удивилась=)Потом поняла, что это ты мой ник писала=)
Дело не в том)Начну с конца-действительно.Доня очень круто давала ножки! Вообще, задние просто так поднимала!) Все!Теперь буду ее раскрючковывать)Мне понравилось)


Насчет моей напряженности и осторожности-да, я была немного зажата.Во первых, я боюсь, что лошадь подскользнется. А во вторых, мне просто неуютно на корде ездить, но а без корды могло быть еще хуже. Спасибо, что в руках походила, я немного успокоилась)После таких здоровских занятий хотелось бы хоть к вам в гости=)
 
Кстати, Феф, фотки меговские))Я поставлю себе на рабочий стол, ты не будешь против?)

Они у тебя все без обработки, или ты их обрабатывала уже?
 
меня во вторник по утрам не бывает)А Ильг наверное как раз тогда и была=)
8) Я в курсе, что тебя во вторник не было! Просто Ильг тоже зовут Настя :roll: 8)

Насчет понедельника-ты описалась,про Лаки,я даже удивилась=)Потом поняла, что это ты мой ник писала=)
Ага, хотела написать Ласти :) А написала Лаки. Думала просто о малыше... (ты у него не была во вторник?)

Все!Теперь буду ее раскрючковывать)Мне понравилось)
Буду тебе очень признательна!

Спасибо, что в руках походила, я немного успокоилась)После таких здоровских занятий хотелось бы хоть к вам в гости=)
Можно конечно! Надо будет только согласовать все с Фефой. Надеюсь Таня тоже к нам будет приходить в гости 8)

вчера видимо был день текинца для Маленьких Толстых лошадей.
Машк, сто пудово! Хотя у Дусняка такое поведение потому что она сейчас не сильно нагружается, плюс она осень это время прибывания в охоте, плюс И.В. дает ей много овса (я даю в 2 раза меньше, но кладу больше сена).

Ну, я ж спокойная сижу - шагаю на корде, наивная, надеюсь, что с моим весом меня вышибить сложно... Ха!..
Насть, а какой у тебя вес? Для Дуси даже вес И.В. не помеха.

я чувствую, что лошадь сейчас начнет козлить, принимаю меры... И вылетаю.
Какие меры ты предпринемала? Напиши прямо по порядку.
Если вылетела, значит сделала что-то не то! Нужно понять что, чтобы больше так не падать. Я аналогично упала летом, потом месяц с трудом перемещалась в пространстве...
Мне так показалось, что она второй раз в воздухе уже поддала, когда я готова была вернуться в седло... Т.е. именно высадила. Не просто так подыграла...
Когда она подигрывает, то не высаживает. Может подтащить, крутануться, сделать тычку, но не высаживает. Если надумала высадить, то делает это жестко. Есть у нее такая нехорошая черта. Причем в воздухе может такое выделывать, что диву даешься! Может и подбить дополнительно и пр.
Ладно. Высадила - берем на корду. Начинаю воспитывать
Ребят, ну сколько раз можно говорить?! СНАЧАЛА разминаем на корде БЕЗ всадника, ПОТОМ садимся. Разминать не менее 15-20 мин. на шагу и рыси. Если носится галопом делать большой круг, чтобы не подскальзывалась... Вон с Ласти мы ее размяли и ничего, нормально отрысили на той же корде! И опять же... ну нафига ездить возле жеребцов? Ну отойдите подальше... Я знаю, что под деревом удобнее, но ИМХО проблематичнее. Плюс сейчас на улице похолодало. Лошадь пытается разогреться, поэтому и нужно размяться на корде как следует.
Блин, у И.В. вечно СНАЧАЛО что-то должно случиться, а ПОТОМ мы будем делать... Предманежник уже больше месяца работает...
Вот и вопрос, что это было?.. Понятно, что я ворону словила... И не одну. Но все же.
Это было нормальная импульсивная неработанная лошадь, которая много кушает, овес в попу колит, да еще гармоны пошаливают...
Сто раз говорила, скажу в сто первый: Дуся не карусельная лошадь! Она достаточно сложна в работе и как обучающий вариант подходит не всегда. Не надо думать, что она маленькая и с ней легко справиться. Она очень сильная и по характеру и физически, и весит почти 500 кг! А падать с нее еще больнее, чем с высокой лошади (там хоть за повод самортизируешь, а тут он ваще не натягивается). К тому же она сама может упасть, споткнуться и пр! В общем обычная лошадь со своим разрывным снарядом в голове, который периодически шевелится.

А что у вас там за пегая мелочь?
Машк, потрясающий жеребчик рыже-пегий. Очень милый мальчик, на нем детвора ездеет. По размеру чуть выше Дуськи, но Уже ее в груди, спине и попе 8) Очаровательное создание на мой взгляд. Больше о нем ничего не знаю. Одно время стоял с нами в конюшне, сейчас переставили.
 
Строчка написал(а):
Вторник 13 офицально объявляется днем бешенной лошади:)
Вот товарищи, вас почитать с высаживанием, так сразу вся охота проподает на лошадь влезать :oops:

Рада, что посетил/ла наш дневник!
Не нужно на нас ровняться 8) Все лошади разные и мы тоже разные! Где один не напряжется, другой умрет со страху... все индивидуально ИМХО :)

ПыСы: можно на ТЫ? И как тебя зовут? (меня Ира) 8) Давно читаешь наш дневник?
 
Фотку! Фотку!! в смысле пегости - я ж больная :)
а про "день текинца" - просто моя кобыла жрут одинаково все время, не работается тоже однаково, однако позавчера мы мирно отшагали заданные полчаса, а вчера ее перло, пришлось рысить, чему сильно не способствовал грунт и погода в целом.
Я материлась страшными словами.
 
Машк, фотку не обещаю. Лошадь частный, фоткать не разрешают, собственно как и подходить к нему...
Если увижу хозяев - спрошу, разрешат - сфоткаем. Но жеребчик хорошенький, мне нравится.
Не представляю как ты материшься страшными словами 8) Наверное так же как и я, гы :) Может вчера было лунное затмение или еще какая-нить гадость? :roll:
 
Ир, после фразы б.... твою мать! идиотка гре.....!! после попытки подорвать галопом на препятствие по льду - кобыла весьма шустро перешла на прежний аллюр и перестала на некоторое время выискивать в ветре конежоров.

Эх, придется в гости приезжать - пегаша зырить :)

у нас двух пегих привезли в конюшнюб, где Большая Белая лошадь - в выходные поеду смотреть :) и возможно катацца.
 
Маш, я порой еще и не такие эпитеты придумываю 8)
Особенно, когда это грозит повышенной травматичностью мне или лошади! Обычно на матюки мы реагируем :)
Приезжай конечно!
 
IrenKo написал(а):
Строчка написал(а):
Вторник 13 офицально объявляется днем бешенной лошади:)
Вот товарищи, вас почитать с высаживанием, так сразу вся охота проподает на лошадь влезать :oops:

Рада, что посетил/ла наш дневник!
Не нужно на нас ровняться 8) Все лошади разные и мы тоже разные! Где один не напряжется, другой умрет со страху... все индивидуально ИМХО :)

ПыСы: можно на ТЫ? И как тебя зовут? (меня Ира) 8) Давно читаешь наш дневник?

Да, да... разные:) Но страх один:))))
Меня Таис зовут, на Ты можно... читаю не то слово, больше просматриваю:)
а мой вот: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=50398
 
Хе...
Каждый раз прихожу, каждый раз обещаю себе, что сперва возьмусь за корду, как бы ИВ не возражала... И каждый раз уступаю. (

Насть, а какой у тебя вес? Для Дуси даже вес И.В. не помеха.
Я ж говорю: "наивная". =)
Впрочем, меня все равно вышибить тяжелее, чем ребенка. ХD


Меры.
Больше с собой, чем с лошадью. Точнее - с лошадью вообще ничего не предприняла. Только сама группировалась, начала назад отклоняться. Но надеялась больше просто равновесие удержать. Силы шлюса не хватило. Он просто соскользнул с седла и все. И я уже в свободном полете.


Кстати, о высаживании и жесткости. Таня свидетель, Дуся меня этим летом в леваде чуть не высадила. Но я удержалась на трех подряд козлах.
А тут аж прямо стыдно как-то... ^^"

А с подыгрывания тоже можно свалиться. =) Для меня особенно кручение страшно. ^^"
А что за тычка?..




Не надо думать, что она маленькая и с ней легко справиться. Она очень сильная и по характеру и физически, и весит почти 500 кг!
Хе. Я в этом убеждаюсь каждый раз еще с 2003-го. =)
 
Насчет пегово...вы об этом?)

x_44c1514e7e.jpg


x_40b5f11b4f.jpg


x_e9bf8465e1.jpg


Или это называется не пегий???))

По поводу замечаний Иры. Сегодня мы так и сделали-сначала решили погонять на корде.

Довели до деревца бы ее нормально. НА корде шагала, уже была напряжена. При попытке подъема в рысь начала козлить, переть на меня, потом поднялась в галоп. Голосом остановила ее, перевела на рысь. Дуся вся фыркает, хвост задрала, сзади Катя и Кристина смотрят на лошадь. Ф шоке) В общем, я настойчиво заставляла ее ходить обычной рысью, а не прибавленной, но когда мимо проезжали скаковики, у нее буквально глаза на лоб лезли, она такое вытворяла)

А все это время я еще слушала замечания Кати-ты сделай так, ты сделай сяк. Ну думаю, пусть сама делает, раз сильно хочется.
Отдала ей Доню. И как назло-из левады народ ушел, и скаковики не появляются. Лошадь идеальная. Аж обидно стало( Мож я конечно чето неправильно делала....

Ну в общем потом посадили на корде Катю, при подъеме в рысь Дуся тупо начинала разворачиваться, но мы е перебороли. Без глюков сделали пару кружков. Потом и Кристинку.

Дальше села я. И поняла, что сижу так же, как и в понедельник. Очень напряжена. Лошадь ушами дергает, тут собачки бегают, там скаковики,В леваде хлюпают, прыгают....

В общем, я поняла, что тогда, когда с нее упала, видимо у меня что-то переключилось. Я же снова сесть не смогла....Да и упала-просто сползла, даже не ударилась толком.Просто не было никого рядом...
В итоге я сначала пошагала на корде, потом в руках вокруг левады....
Когда работаю на корде-нормально. Даже не страшно, когда она подыгрывает в мою сторону, или еще что. Сажусь верхом..начинается. И плюс ноги мерзнут...Не знаю, что делать...((

Потом посадили замерзшую Кристину, тоже поводили вокруг левады в руках, в руках порысили=))(я просто замерзла ходить=))

Расчистились и перед прогулкой, и после. Ножки дает отлично.)
Так,впринципе, все хорошо)

[/url]
 
Таис, страхи тоже у всех разные :) Вон какие дебаты мы развели в Лизыном дневнике насчет Танюхи, а оказалось, что ей проще один раз побороть страх и забыть про него. У меня же совершенно другие приколы! :)
Рада, что просматриваешь дневник!
Я в твой тоже зашла, прочита и посмотрела! Очень красивые фотки, конюшня лошади! Буду теперь у тебя отмечаться 8)
Мы с тобой так по поводу посадки и не выяснили! Ты про чей корпус у меня спрашивала?

Last Unicorn, спасибо за фотки пестрого! :) Насть, я там тебе в дневнике подробно ответила. Ты к нам сегодня заскочишь?

Ильг, а не надо уступать! Ничего нет плохого в том, чтобы размять лошадь на корде. Вообще-то это правильно! К тому же у тебя всегда есть аргумент: Больше не хочу так падать! Я думаю это подействует на И.В. Попробуй! :)
То, что не удержалась вовсе не стыдно! Ты же не регулярно приходишь, естественно, что не получается многое. Насть, если кобыла надумала высать, она высаживает даже Фефу. Тут уж самое главное отвлечь ее от этих мыслей в зародыше!
Ну и опять же: кому как, кто-то только кататься приходит, а мне вот и прото на корде позаниматься с лошадью интересно!
Тычка это года лошадь резко вкапывается на одном месте и делает разворот на 180 градусов с подрывом и козлами. Мне на тычке усидеть сложно. Потому, что Дуся это делает мгновенно, и я не успеваю загрузить ей зад, поэтому вылетаю на шею. Теряю равновесия и резком развароте расстаюсь с лошадью... Бррр, не люблю тычку!
Хе. Я в этом убеждаюсь каждый раз еще с 2003-го. =)
И за 4 года никак не убедишься окончательно ;) Пора бы уже!
 
Этот ваш пегий - я таких в России никогда не видела, только на картинках - теперь точно придется приезжать :) кто у него родители и какого они вида известно?
он частный совсем? т.е. стоит под прокатом или ездят только хозяева? или он мелкий совсем еще?
 
Маш, пишу то, что знаю. У на не принято распростроняться вообще о лошадях.
Он частный, не под прокатом. Ездеют на нем дети/внуки хозяев.
Кто он по "национальности" не известно. Откуда привезли тоже не в кусре. Даже не заню как его зовут. Мы называем его Пестный :) По виду ему 2-2,5 года. Масть у него и права интересная. На "белом" основном фоне крупные рыжие пежины, переходяцие в такие вот крапинки. Как это называется правильно, не знаю 8)
 
Сверху