Добрый дневник

Last Unicorn, он самый! =)


IrenKo
Моя проблема - уступаю старшим. Знаю, что я права, но поделать ничего не могу - уступаю. Правда, последнее время, дело, вроде, на лад пошло... Глядишь, и тут настаивать научусь. Действительно, и аргумент появился.

Да уж, появляюсь я жутко нерегулярно... Но, надеюсь, все же как-то исправить сей удручающий факт. =( Хоть по субботам, что ли, буду появляться...
Но тренировка - тренировкой. Но я работаю однобоко... Больше - сама пытаюсь что-то исправить, чем с лошадью что-то сделать. Ну, в крайнем случае - накричать могу...
А поскольку во время стрессовой ситуакции я замыкаюсь в себе и голос у меня отрубается, то это воздействие у меня недоступно. Как еще можно отвлечь?..
Теоретически, приходит на ум: выслать по прямой, заставить делать что-то, что требует интеллектуального напряга, или просто, физически не дать сделать гадость. В последнем случае становится проблема - идентифицировать вовремя, что именно на уме у лошади - козел, тычка, разворот... Соответственно, и действия будут разные. На козле - загрузить зад, не дать опустить голову...

Хех... Я несколько лет, пока на ипподром не попала в 2003, приходила просто посмотреть на лошадь, не то, что поработать с ней. Собственно, даже не на лошадь, а на пони. =)
Для меня день, когда не удалось сесть верхом не пропадет зря, поскольку я была просто рядом с лошадью.

За 4 года я уже убедилась. =) Очень хорошо.
Если честно, я вообще не устаю последнее время повторять, что лошадь - это не аквариумная рыбка. Просто любоваться не удастся.
Тем более, даже если учесть, что Дуся - лошадь не крупная, то с моими размерами и силами, она становится пропорциональна вполне обычной лошади.
=))
 
Я ВЕРНУЛАСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

очень соскучилась, очень рада, что я наконец на родной земле, к Дусе сегодня не попала, т.к. несоклько часов назад только прикатила в Ростов, но зато скоро, отзанимавшись с Дусей, Ира придёт ко мне в гости, а это тоже вполне себе замечательно, т.к. по Ире я соскучилась ужасно)))))
 
Ты не вернёшься, но я буду ждать...
2417295.jpg

Собак во Франции бездомных нет. Эта собака не исключение. Она вообще живёт в бутике , перед витриной которого и лежит. Вобоще в Париже я видела много магазинов, где живут собаки, классно так смотрится :)
 
4758.jpg

В этом номере журнала опубликованы мои работы.
И именно этот журнал учредил coup de coeur "Trophee l'Eperon" который я выиграла в Сомюре
 
Так, пишу отчет про пятницу и воскресенье.

Пятница
Погода весь день была нормальная. Но уже при подходе к конюшне я поняла, что она портится 8)
Быстренько покормили кобыл с Настей. Потом занялись хозяйственной часть. Пока я ковырялась в потьмах в деннике (у нас опять лампочка не горела в нашем конце конюшни, а дотянуться до нее ни я, ни Настя не смогли), Ласти чистила Дусю. При этом Дуся всячески извивалась и тусела в проходе. Но в целом вела себя смиренно. Поседлались, вышли. Тут же пошел мелкий и противный дождь. Немножко поматерившись на погоду про себя, я взяла Дусю на корду и мы отправились разминаться. В леваде было что-то умопомрачительное с грунтом, поэтому мы пошли на кордовый кружок на поле, который уже был вытоптан до нас. Там было более менее сухо, хотя и скользковато.
Размялись на рыси, в галоп не поднимала, ибо побоялась за плечи кобыльи. Посадила Настю, потащила ее мучится на травку 8)
Сначла Дусю изобража сонную муху, потом непонимающую лошадь, потом вредную прокатную рожу, но в итоге после нескольких моих доводов и усилий Насти, кобыль таки соизволила побыть карусельной лошадью аж целых 20 минут! Затем ей это благополучно надоело и она опять принялась демонстрировать Насте весь спектр своей вредности и нудности 8) Поэтому мы пошли пошагать в руках немножко по полю. Сегодня мы замыли ноги спокойно, без прыжков и округления глаз. В конюшне Настя самостоятельно расседлала, покрючковала и просушила Дусю. Я осталась довольна результатом 8)
Потом она убежала, а я с мужем продолжила хозяйственную деятельность. Тем более муж починил нам свет!
Ушли как обычно поздно, но дождь к тому времени практически закончился.

Воскресенье
В воскресенье я летела на конюшню окрыленная смской от Фефы, в которой она сообщила, что приедет в воскресенье в Ростов! :)
Погода располагала к хорошему настроению. За последние 20 дней такого солнечного дня не было! Поэтому сегодня у меня была какая-то уверенность, что все получится и лошадь будет пупсиком 8)
На конюшне меня ждал еще один сюрприз! Кристина уже убрала у Дуси в деннике и даже завезла опилок. Отлично! Мы быстренько почистились, поседлались и выпалзли на улицу разминаться. Лошадь была просто замечательной, как я и ожидала. Ей тоже нравилось все вокруг: солнышко, тепло, травка, птички поют. Колобок с удовольствием колбасилась на корде. Даже ни разу не психнула :) Размялись мы очень хорошо, бегали минут 20 на всяких рысях. Потом пошагали в руках, повозили малыша. Очень забавный мальчишка оказался, и мама очень приятная. Дуся была тоже рада адекватным людям, поэтому возила мальчика с удовольствием, как не странно. Ибо в обычной ситуации Колобок с подозрением относится к детям, особенно расположенным неудобно для нее сверху. Серегу же она покатала совершенно замечательно, даже не порывалась жрать траву. Было пару жалких попыток, которые я тут же пресекла. Потом порысили и пошагали Кристину на корде. Дуся и ее повозила :) Она вообще готова была сегодня возить все, что положат/посадят на спину. Когда уже тренировка была окончена, я отпустила подпруги, растегнула капсюль и предложила кобыле попастить. Она на меня так посмотрела: "А чо можно уже?" Я утвердила, что вот сейчас можно. И кобыль тут же набросилась на остатки зеленой травы. Паслись мы не долго, минут 15. Потом замыли ноги и пошли обедать.

С конюшни побежала в гости к Фефе! Подороге заскочила в магазин за плюшками для чая. Так и знала, что у нее с дороги дома будет "разруха" 8) При встрече с трудом подавила в себе порыв задушить ее в объятьях со словами "Ура! Ты наконец-таки приехала!", а потом радостно станцывать Джигу. Но я взяла себя в руки и ограничилась привычным: "Как ты? как доехала? А мы так скучали!" 8)
Потом мы долго пили чай с плюшками и рассматривали горы фотграфий :)
Я предметно изучила журнал с работами, которые выставлялись в этом году в Самюре. Очень понравились работы из раздела Скульптура. А вот АртФото представляла только Фефка! :) Что меня тоже поразило! Вообще удивило, что работые, ставшие призерами и лауреатами, практически меня не заинтересовали. Зато понравились совершенно другие, оставшиеся без призов. Особе впечатление производили детские работы. Это уникально! Такая живая непосредственность в каждом экспонате! Великолепно! Потом еще порассматривала францезские конные журналы. Полюбовалась на множество фотографий, где показана грамотная работа с лошадью. Почему-то таких фотографий в наших журналах очень мало 8) Интересно почему? :roll: :wink:
В общей сложности просмотр фото составил более 4 часов, и посмотрели мы далеко не все :) Удивило, что Париж во многом похож на Ростов. Некоторые виды города казались до боли знакомыми.
Но не буду забегать вперед. Думаю Фефа со временем сделает несколько очерков о своих поездках :) И вы все сами увидите.
 
Гы))) Ир, я тоже вообще думала начну душить тебя в объятиях)))))
Ну видишь какие мы с тобой важно-скромные))))))))



Кстати, я признаюсь в том, что я большой большой тормоз))))
Я сегодня выяснила, что означал мой приз в Сомюре.
Я получила Grqnd Prixя победитель оказывается....
Я в шоке))))) особенно с того, какой я лопух и что елси бы мне умные люди не разъяснили это. я б и не узнала, что я победитель)))))
 
Фефка, ну ахренеть просто! ЁПРСТ! (сорри за хфранцузский!)
Ну поздравляю! Горжусь! лУблю! :roll: :p :) :D
Так еще и наша кобыла на этой работе! ВАУ! "Танцую джигу" :)
 
Да, Дуся у нас ну просто звезда)))
Эх... знала ли она 5 лет назад, стоя по колено в навозе, что она будет вот такая.... самая-самая любимая, холёная, расцелованная да ещё и такая публично известная))))))))



А ещё в Сомюре у меня все спрашивали какой дуся породы и почти все предполагали, что она андалуз))))) вот так вот))) кобыль у нас андалуз))))))
 
Летающая лошадь или встреча после разлуки
Вчера наконец я встретилась с Дусей.
Маленькая почти не растолствешая, но уже совсем заросшая мехом Дуся встретила меня с подозревающим видом…. А вдруг Фефу во Франции подменили? Надо проверить. Первой проверкой было то, что кобыль стала с хамским видом лазить по моим карманам, что она позволяет только с ничего не понимающими гостями, которые скромно терпят её выходки. Попытка не удалась, больше яблок кобыль не получила. Дуся задумалась, но видимо первая проверка её не убедила, что Фефа та же и она принялась за второй этап… когда я принесла её еду, кобыль не стала отходит вежливо от кормушки и ждать, когда я позволю подойти, а вкопалась в землю рядом, но на более строгий повтор «В угол!» честно ушла, задумавшись, но всёж ещё не полностью поверив…. И третьим этапом проверки и видимо самым интересным для Дуси были полевые проверки))))
Вышли мы в поле, темень, иногда где-то появляются фейерверки. Кобыль идёт вся такая честная и послушная рядом. Пошагали все вместе мы минут 15 , подтянули подпруги и я сажусь. Пока садилась, Дуся честно стояла, пока поправляла стремя она тоже стояла и ждала, пока я буду готова к последнему этапу испытаний и вот когда я была готова, козявка подпрыгнула на всех четырёх ногах в воздух. Нет, она не собиралась меня высаживать. Она если хочет высадить, то высадит и без лишних движений, а тут она просто проверяла, насколько я долго усижу на её игрищах, ведь старая Фефа сидела на всех «козлопуках», значит если эта свалится, то точно подменили её во Франции. В общем Дуся каждую минуту выделывала по до мной какие-то разнообразные виды прыжков вверх, в сторону, при том, что управлялась она замечательно, на мягком поводу, от корпуса рулилась, ну в общем как весгда умничка, но скОкала как коза дикая по горам, только вместо гор было поле при лунном свете)))) Мне было очень смешно сидеть сверху и наблюдать за стараниями бедной маленькой лошадки. А животинушка т без активной работы весь месяц была, силы много, дури тоже. Галопом вообще недели две не работалась. Минут 40 мы рысили, точнее в перерывах между прыжками и полётами к луне мы рысили))))). Дуся была как маленькая пороховая бочка, готовая взрываться от каждого звука. Боже мой и когда-то мы с Ирой считали, что наша лошадь флегма и соня и меня это так расстраивала, т.к. у меня всегда были лошади очень горячие и я любила такой типа зверей. Ну к счастью Дуся у нас умеет сочетать в себе и флегматичность и электровениковость. Широкий спектр возможностей))))
Подняла мадаму в галоп, пошла она ну просто замечательно, сама собралась, идёт, несёт себя в равновесии, меня слушает, старается, потом правда кобыль опомнилась, что негоже это дело на пол пути бросать то и надо меня ещё раз проверить и как зафигачила каприоль в своём исполнении творческом. Но это был последний штрих, больше Дуся не сделала ни одного прыжка, правда после всего этого у Иры желания сесть так и не появилось, по этому сделав ещё репризу галопа маленькую и пошагав минут 40 просто по полю уже не верхом, а рядом мы все вместе счастливые пошли в конюшню.
 
IrenKo, здравствуйте.
Меня зовут Людмила. Сейчас немного расскажу Вам про "маленькую беленькую лошадку". Ее зовут Лаварька, она БП, смесь какого-то тяжеловоза, вот какого именно? першерона, советского? - неизвестно и вроде бы орловского (а может русского) рысака. Рост 170, вес...ну сейчас уже больше тонны, так как кобыль жеребая, но пока этого еще не видно, возраст 6 лет.
Приезжайте в гости. Мы очень любим морковку, яблоки и как выяснилось в последний раз - капусту, откусываем сразу полкачана. Вот.
А вот здесь http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showth ... 117&page=2
можно посмотреть Варьку и не только.
Мои фотки там под ником "Белая лошадь"
 
Lila, Белая лошадь у вас просто чудо, прям как в фильмах сказочных.
 
Урааа))Фефа вернулась!!!!)))))

*я как всегда, с опозданием* :oops:

Можно на вас в пятницу посмотреть?)

Пы.Сы.Фотки просто меговские!!!
 
Насть, приходи, но лучше в другой день, т.к. я пятницу я одна буду и часов с пол седьмого утра. Лучше приходи когда мы все вместе. А то я уеду на другой конец скакового круга и будешь ты одна в грязи отмораживаться)))) А так хоть на земле двое будут. Общаться можно))))
 
Насть (Ласти), я тебе тоже самое примерно, что и Фефа, написала в твоем дневнике.

Людмила (Lila), очень рада знакомству! Давай на ТЫ. Так как-то всем проще будет, я думаю.
Слушай, а кем же Варьку крыли? Рысаком?
Не лошадь очень впечатляющая. Я бы сказала, что она на Першерона похожа, хотя... виг его разбирет...
У меня вот тоже вроде как помесь тракена с русск.рысаком по бумажкам, а на деле, ну сама видела :) Такая же как и Варька БП :)

Да, вчера Дуся на радостях того, что наконец таки не на веревке болтаться, а можно подвигаться под седлом в поле, изобража из себя ракету класса земля/воздух. Я только и видела Дусины пятки и попу, взлетающие к небу. Жесть, лошадку проперло :) И нагружать же сразу нельзя после месячного отпуска... Короче я не рискнула садиться, ибо вяло было биться об замерзшую землю, пусть даже с поверхностным слоем сухой травы... 8)
Да, у нас наступил минус в погоде. Посему лить сверху перестало, но снизу все замерло в камень :cry:
 
Феф, у меня к тебе просьба!
Ты можешь связаться с Наташей или Мариной (из Таганрога) и узнать где они корма (овес и сено) закупают и по какой цене?
У нас с кормами что-то совсем туго, видимо придется искать поставщиков, у всех прежних полная задница... А искать нужно срочно. У нас до декабря корма оплачены, дальше болт...
Может получится через девчат купить? У меня просто их номеров нету, а писать на мыло толку мало, пока они почту прочтут и месяц закончится...
 
Ира, очень рада, давай на ТЫ.
Вот приедешь в гости, покажем тебе с Машей наших и не только лошадей.
Я там давала ссылку на фотки, так вот пост №55 от 14.10.07 по ссылке,
фото 4 сверху или 2-ое снизу, что в 1-ом, что во 2-м ряду - это наш (в смысле Варькин) муж, орловский рысак, какой-то там приезер чего-то, я в подробности не вдавалась, очень красивый жеребец. Вот теперь ждем результат...
 
Сверху