Добрый дневник

Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Зая, Ир, страхи у меня вознилки не из-за спины, а из-за падения. Я когда еще совсем ездить не умела, ну то есть совсем, только шагала верхом. Черт меня дернул залезть пошагать бывшую скаковую лошадку. В итоге лошадка испугалась птички, а я испугалась того, что лошадь вдруг в рысь перешла и запишала, естессно лошадь испугалась и понеслась на конюшню. Ну короче очень больно и страшно падать с галопа в поле. В итоге у меня было 4 очаровательных шва на башке и ударилась я неудачно.
Спина меня стала беспокоить не сразу, а потом оказалось, что это почки, которые опустились в следствие удара при падени, да еще в них оказался песок который посыпался... В общем песня :) Уже 3 года лечусь.
Так что страх у меня больше психологический. А спина не позволяет ездить много на учебной рыси и манежном галопе. Поэтому я ни то, ни другое толком не умею 8) Плюс кобыла наша чумаход еще тот! С виду милый детсткий пони, а как начнет скОкать, так сразу хочется спешится и побыстрее :) Вот когда она умничка, тогда это супер-лошадь!
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

понятно. я так и думала. у меня просто травма позвонка. смещение двух позвонков из-за чего развился скалеоз и спина иногда даёт "просраться". Извиняюсь за это выражение, но оно соответствует происходящему. Лечусь давно, но вот в голове всё же ступор есть. Иногда не могу сообладать со своими страхами и совершаю грубые ошибки. Всегда выбираю лошадей которые не козлят и адекватно реагируют. Пусть их считают клячами, типо без огонька, но как по мне самое то..Уверенней себя чувствую. :oops:
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Всегда выбираю лошадей, которые не козлят и адекватно реагируют. Пусть их считают клячами, типо без огонька, но как по мне самое то..Уверенней себя чувствую. :oops:
ИМХО это правильно. Если ты не можешь справиться с лошадью и есть вариант выбрать другую, более тебе понятную, то чего из кожи лезть... По мне так тоже лучше с наслаждением гулять шагом, чем драться на козлах и разносах... Хотя есть всадники, которые предпочитают сложных лошадей. Видимо все зависит от характера :)

Теперь отчет про вчерашний день.
Так, с чего бы начать?!
В общем нам привезли сено. Сено ГОВНО! Одна скатка еще так сяк. Ее можно перебрать и скушать, а вот вторая просто компост!
Сверху гнилое, внутри тоже ваще не айс. Я когда вчера увидела эту полутонную кучу г...на возле каптерки, чуть не расплакалась. И ведь жопа в том, что дугого то нету! Бедная Ирка и так лазила по дождую в поисках хоть чего-то похожего на сено. Ну вот, что уж получилось.
Слава богу, что мне пришли помогать пацаны, без них, я бы сдохла рядом с этой скаткой.
Короче попытались ее покантовать, она как глыба. Решили ободрать до состояния, когда ее можно катить. Все, что обдирали, а это 1/3 скадки, я выкинула на мусорник. Потом мы ее в четвером (еще Н.В. помогала) стали раскатывать в сторону ворот конюшни. Раскатали половину. Ближе к середине появилось нечто, похожее на сено, но его МАЛО! и это нужно все перебирать и промывать... Вывозить все не было уже сил. Поэтому откровенную гниль я вывезла, а оставшееся сложили вдоль стен конюшни, там где сейчас не стоят лошади. Самое поразительное, что Дуся, проходя мимо, тут же схватила пучок сена и стала жевать. И не воняет оно ей ничем. Отобрала пучок, сунула ей морковку, чтобы не грустила. Так, что-то я отвлеклась. Оставшую часть скатки я предметно обсмотрела. Ну как могла, ибо под одной лампочкой мало что видно, а на улице уже стемнело. Потом смотрела вторую скатку. Ничего, там намного лучше. Дала немного Дуську на пробу, сожрала и не поморщилась. Элька тоже сожрала то, что ей Ира оставила. Так стоит и еще вымораживает. Посмотрела на часы, почти девять вечера. Кобылу нужно выгулять, она уже два дня стоит. И убрать у нее... Взяла кобылу, даже не чистила, пошли на улицу. После беспрерывного двухдневного дождя грунт умер совсем. Сплошное глубокое месево. Плюнула, поняла, что физически не смогу болтаться еще 30 минут в такой грязище. Решила шагать вокруг клумбы. В это время муж героически отбивал Дусин денник. Пошагали полчаса по воздуху. Я волновалась, что Дуся будет беречь переда на асфальте. Вчера она шагала отлично. Даже весьма бодро, ушагала меня здорово. Рысить я ей не позволяла по асфальту, поэтому мы носились прибавленным шагом и таращились в темноту. Но в поводу ходила отлично, ни разу не хамствовала и соблюдала мой пузырь. Причем я водила ее и справа и слева от себя. С обеих сторон лошадь ходила очень хорошо! Затем еще покрючковали копыта, намазали ноги суставной мазилкой, зачистились. Дуся линят активно, можно просто свитера вязать.
Еще интересное дело. Прихожу на конюшню, заглядываю Дусе в вердо с водой, а там плавает шерсть, причем пучок?! Не знаю как она туда попала? Может кобыла чесалась об стену и насыпала туда шерсти? В общем заказдка!
В конце я выдраила полы на конюшне, можно сказать вымыла. Протерла решетки денников от пыли. Боялась, что кобылы надушаться пылью от скатки. После влажной уборки стало свежО. Хотя плесенью все рвано воняет на входе, где сейчас скатки стоят. Покормила кобыл ужином. Дусе дала кг морковки и 2/3 нормы овса. Все равно нихрена не делает. Заготовила зерно и сено по порции каждой на утро. И в начале одиннадцатого ночи мы с мужем уползли с конюшни. Дома даже поесть толком не смогла, так устала. Приняла душ и спать.
В воскресенье и субботу чувствую будет продолжение "банкета". Ибо приезжало руководство. Было указано, что грязно, пора вывозить мусор и прибраться в конюшне. Видимо скоро завоз скаковых лошадей. Думаю нам осталось в этой конюшне стоять недели две, потом будет переезд на летние места. Хорошо бы на улице потеплело к этому моменту, есть вероятность, что нас в летники поставят.
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Эх... читаю и ужасаюсь((((((((((((
И как обычно в такие моменты далеко и ничем помочь не могу((((((((((
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Заказала кобыле пробиотик Лактобифадол, на всякий пожарный.
Стабиля пока в продаже нету.

Феф, ну вот вернешься как раз к переезду!
Там и на тебя работы будет 8)
Еще и Дусю надо будет расчищать, а то у нее по весне рог начал активнее расти.
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Лактобифадол вам постараюсь передать вместе с Ласти...

А вообще, конечно, хреново... и с сеном, и с непонятками вокруг постоя... ничего, Ир, прорвемся! Держись! :wink:
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Танюш, ну переезд у нас уже дело привычное. Просто всегда нервотрепка пока станешь на новое место и разместишься там.
Да и с сеном весно часто перебои. Жаль конечно, что оно вот совсем кака.
Но из двух скаток вполне можно одну сделать и в "голодные времена" сожрать вместе с пробиотиком и свежей травой.
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Решили мы одну скатку все-таки выкинуть...
Я боюсь кормить таким сеном, если честно. Лучше уж поищем другое!
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Иринка, я вот не пойму, а чего вы с места на место переходите? то в одном месте стоите, то в другом, потом ещё куда-то..вы не платите что ли за простой или почему такое отношение? да и чего вы тогда вцепились в эту конюшню? другой вообще нет что ли :oops: может это странные вопросы, просто я всегда думала, что кто платит тот и заказывает музыку :oops:
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Зая, у нас ипподром со скаковым направлением. И частников на нём практически нет, ну всмысле частников-любителей, кто сам со своими лошадьми возится и естественно приоритеты на тренотделения. Летом у нас лошадей переводят в большинстве своём в летние боксы и это очень хорошо, т.к. лошади на воздухе всё время, а не в конюшнях душных. И в летних боксах как раз-таки удобно ставить вот таких одиночных частников, т.к. они не мешают работе конюшни, куда ставят приезжающие на сезон тренотделения.
Выбора конюшен у нас нет, вообще нет. На ипподроме плати хоть в два раза больше, если директор скажет, что не поставим, значит не поставит. Частники-любители иппорому по большей части мешают, по этому они и не имеют возможности стоять где хотят. Помимо ипподрома есть ещё два конных комплекса, где тоже стоять не вариант. К тому же туда ещё и добираться не удобно.
Так что живём в таких условиях. Выбора просто нет. Нет альтернативы никакой на данный момент.
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Fefa написал(а):
На ипподроме плати хоть в два раза больше, если директор скажет, что не поставим, значит не поставит. Частники-любители иппорому по большей части мешают, по этому они и не имеют возможности стоять где хотят. Помимо ипподрома есть ещё два конных комплекса, где тоже стоять не вариант. К тому же туда ещё и добираться не удобно.
Так что живём в таких условиях. Выбора просто нет. Нет альтернативы никакой на данный момент.
Fefa, привет! Вот, обнаружила ваш дневник. А почему частники-то ипподрому мешают?
На ФЭРе я ILONA.
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

А почему частники-то ипподрому мешают?
Потому что ипподром - это большой спортивный комплекс. И, по большому счету, у него дургие задачи. У нас занимаются испытанием скакового молодняка, скачками, стипль-чезом и немного спортом (в основном конкур и немного выездка и троеборие). Есть еще прокат, но стоят там частные лошади или нет - это тайна покрытая мраком. Опять же, если и стоят, то работают в прокате. А частников у нас в городе, не то что на иппо, по пальцам сосчитать можно. Нет, есть владельцы скаковых и спортивных лошадей, которых работают соотвествующие люди, а вот любителей в обычном понимании очень мало.
Рассказываю, чем мешают частники. Например, в тренотделении свое расписание, которое строго соблюдают. Так, например, лошади после 7 вечера отдыхают, конюшня по сути закрыта. А я работаю и приезжаю на иппо не раньше этого времени. Поэтому всегда возникает шанс поцеловать закрытые двери конюшни. Оставлять нам ключи или еще что-то?! Ну посудите сами, вы бы оставили целое тренотделение открытым из-за одной лошади? Я думаю нет, и это понятно. Такое, как у нас, количество любителей не приносит ипподрому большого дохода, в отличает от того же проката! В спортивном отделении тоже свои заморочки. Никто не станет готовить еду отдельно для вашей лошади, просто потому, что со своими нужно управиться и т.д. и т.п.
Опять же, вот представьте. Идет скаковая работа, ребята делают резвые работы, а тут кто-то выперается на дорожку из любителей и начинает рысить... Естественно это вызывает, мягко говоря, недовольства! В манеже занимаются спортсмены, им тоже как-то не нужно соседство с чайниками. А когда прокат работает, то и подавно не нужны "левые" лошади, ибо ответственность за прокатчиков лежит на тренере.
Специально для 10 лошадей никто никаких левад сооружать не будет. Да и негде! Вот отсюда и трудности. Но зато на иппо есть ветеринар (уж какой есть, другого ваще хрен найдешь), ковали, регулярно приезжающие на сезон и до иппо реально добраться из любого конца города без машины.
Опять же стоимость постоя приемлемая.
В других конюшнях либо постой очень дорогой (по Ростовским меркам), либо условия не устраивают. Хочется что-то свое построить, но увы...
В одиночку дорого, а желающих вложиться нету. Да и персонал сложно найти. Ситуация печальная конечно, все удивляются, но пока она не меняется к лучшему, поэтому и живем на иппо. Как говорится, в родном доме не воняет :) Даже со всеми его недостатками!
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

с этим разобрались...стало понятно почему туда сюда ходите.. :oops:
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Ириш, у нас вообще много "странного" для других конников.
Ну вот так уж сложилось исторически :)
Но в целом не сказать, что жопа жопная (сорри за французский 8)), хотя порой очень хочется стоять в маленькой конюшне с частниками, с левадой для выгула и плацем для работы, эх ...


Блин, сегодня опять лил дождь. Да что это такое! Хорошо бы вечером его не было, попробуем пробуриться в казачку, хотя, я так подозреваю, что светит нам шаговая вокруг клумбы :?
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

IrenKo написал(а):
Потому что ипподром - это большой спортивный комплекс.
Я в курсе. :D .
Рассказываю, чем мешают частники. Например, в тренотделении свое расписание, которое строго соблюдают. Так, например, лошади после 7 вечера отдыхают, конюшня по сути закрыта. А я работаю и приезжаю на иппо не раньше этого времени. Поэтому всегда возникает шанс поцеловать закрытые двери конюшни. Оставлять нам ключи или еще что-то?! Ну посудите сами, вы бы оставили целое тренотделение открытым из-за одной лошади?
Плохо, что нет ночного конюха.
Никто не станет готовить еду отдельно для вашей лошади, просто потому, что со своими нужно управиться и т.д. и т.п.
Да, согласна, лишние заморочки никому не нужны.
Опять же, вот представьте. Идет скаковая работа, ребята делают резвые работы, а тут кто-то выперается на дорожку из любителей и начинает рысить... Естественно это вызывает, мягко говоря, недовольства!
А как же мы раньше ездили? На нашем ипподроме находилось до 200 голов рысаков и верховая секция. Эта куча рысаков каждый день тренировалась на дорожке, в качалке или под верхом, кого тротили, кого махали. Постоянно кто-то падал, потому, что лошадей работали, в основном, девочки-любители. И ничего, как-то все уживались.
В других конюшнях либо постой очень дорогой (по Ростовским меркам), либо условия не устраивают. Хочется что-то свое построить, но увы...
В одиночку дорого, а желающих вложиться нету. Да и персонал сложно найти. Ситуация печальная конечно,
Не надо печалится, самое главное - у вас с Фефой есть прекрасная кобылка, а все проблемы решатся со временем
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Irina V&A написал(а):
Fefa, привет! Вот, обнаружила ваш дневник. А почему частники-то ипподрому мешают?
На ФЭРе я ILONA.
привет-привет)))))))))
добро пожаловать в наш дневник :)
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

А как же мы раньше ездили? На нашем ипподроме находилось до 200 голов рысаков и верховая секция. Эта куча рысаков каждый день тренировалась на дорожке, в качалке или под верхом, кого тротили, кого махали. Постоянно кто-то падал, потому, что лошадей работали, в основном, девочки-любители. И ничего, как-то все уживались.
У нас в скаковой сезон до 400 голов, и, в принципе, все уживаются. Я ж написала: у нас есть и прокат, и спортивная секция. У них свое расписание, и они занимаются либо в манеже, либо на плацу. Частникам туда попасть очень сложно и дорого. Ну и смысл мне отваливать по 100 и более руб за час манежа, если я все равно спортом не занимаюсь? А трястись в смене с прокатом как-то... Или стоять у стеночки пока кто-то прыгает... Любителей-частников со своими лошадьми у нас человек 10 на весь ипподром я думаю. Отсюда и трудности.
Есть еще милицейский и казачий корпус, но у них свои заморочки. И меня лично раздражает толпа конюшенных девочек-малолеток, которые матеряться, курят и прочее. Не люблю бардак просто. Но это не моего ума дело, ибо я там не стою, и у них есть начальство. В скаковой конюшне у нас намного выше порядок. Там спокойнее как-то, хоть и есть свои трудности :)

Феф, ту хоть напиши как у тебя дела, где была и что делала! Нам же интересно!

ПыСы: сейчас собирусь с мыслью и напишу отчетик про выходные.
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Про выходные.

В субботу мы отлично позанимались на корде!
Мне повезло, и я попала на иппо без дождя. Пошла посмотрела грунт. На дорожке месево, в леваде лужа и месево.
Ну лужа и лужа, попробуем там побегать. Счистила с лошади мешочек зимней шерсти, пошли шагаться.
Пошагали мы во дворе вокруг клумбы, ибо месить грязь по дорожке было как-то не уютно. После разминки на шагу пошли в казачку. Возле входа Дуся устроила мне проверку. Корчила из себя лошадь, которая не умеет заходить в глубокую вязкую грязь. Мы немножко поругались, но в казачку таки зашли. Стали искать место для работы на корде. Ужас! Везде вода, а под водой грязевые колдобины. Нашли пятачок небольшой, там и занимались. Хорошо поработали, активно. Я сделала Дусе 2 по 5 мин рыси в обе стороны, потом мы пошагали и сделали еще 2 по 5 мин, но уже с активной работой зада, вспоминали, что на корде нужно гнуться, а не носиться как бешенный таракан. Вспоминалось! Очень неплохие были поъемы в рысь, с хорошим ритмом движение и мне понравился импульс. Конечно мы покозявились перед жеребцами и меринами. Жутко храпели как косячный жеребец, пытались пить грязную воду, вредничать, вставать на грозную мини-свечку, горцевать возле меня. Но я была невозмутима и нудна, поэтому лошадь бросила попытки поизмываться надо мной (все равно я не ведусь, чего тогда напрягаться?!) и отлично отработала. Кордовый круг был небольшим, поэтому я решила не гонять Дусю по такому грунту долго. Мы еще сделали по 2 подъема в галоп не более 1 круга, подводили зад на галопе при помощи шамбарьера. Дуся просто отлично его слушает, не то, что хлыст. С хлыстом она тупо матается по кругу, а с шамбарьером она дууумаеет :) Голосовой привод тоже действовал на ура! После активных работ, мы пошли замыли ноги и еще 15 минут пошагали во дворе. Мне понравилось как Дуся ходила по асфальту. Не осторожничала, ступала активно.

В воскресенье у нас с И.В. было запланировано выгрести из конюшни пол тонны гнилого сена. В двоем 8)
Гребли до обеда. На Дусю уже сил у меня не было. Поэтому ее пошагали в руках вокруг клумбы и чуток попасли возле навозницы.
Блин, все что мы выгрузили из конюшни придется вывозить на мусорник! Ужас, сначала лоханулись с поставщиком сена, а теперь еще нужно заплатить чтобы это говно вывезли... Но вторая скатка практически целая, а значит не все потеряно. Прикинули с и.в. по деньгам и колличеству сена, которое у нас есть. По идее должно хватить до нового сена. В общем из хозяйственных работ остался 1 денник зимний, полный навоза.
Сегодня должны привезти первую партию скаковых лошадей. 5 голов, поставят в правое крыло нашей конюшни (мы в левом). Из этого следует, что переезд не за горами. Тут еще я работаю в следующее воскресенье! Короче не знаю как мы управимся с и.в.
Помощники только обещаются быть, вот в воскресенье опять никто не пришел помогать, были только маленькие детишки. Правда они помогали :) Такие смешные девчата! Ой, а можно я то, ой а можно я это!

Сегодня к нам может зайдет Ласти, она привезла нам из Москвы пробиотик, а вот перчатки я ей принести забыла...
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Ир,я смотрю, у вас более менее всё спокойно. Это радует))))

Irina V&A, привет-привет))) приятно тебя и тут увидеть.


Напишу немного о своих приключениях.
Ну в местах я была уже разных, но наверное сейчас напишу пока только о конных местах.
Была я в невероятно красивом месте, которое вроде как будет новым ипподромом. Сейчас там ещё не всё достроено. НЕт скакового круга и манеж самый большой в европе планируют построить. манеж хотят строит огромный, потому что место хоть и великолепное по красоте, но безумно ветренное, такое, что там даже деревья падают, по этому в манеже есть серьёзная необходимость.
Комплекс этот находится в живописнейшей долине, среди не высоких гор, безумно красиво там. Не сомтря на ветер, который я правда только один раз застала.
Красивые конюшни, аккуратные левады... эх.. я б в том месте жить хотела не подалёку. Просто райский уголок.
Лошадки там в основном чистокровные, есть немного тракенов, кстати наших, от Симонии купленных. С несколькими текинцами познакомилась, арабчиками.
Поездила два раза на кобылке, к сожалению породу не знаю, помесь какая-то полукровная а имя забыла, хотя сегодня три раза спрашивала))))
Про езду отдельно расскажу.
Ездили ещё на конезавод один, выбирали для покупки кобылу одну в маточно-жеребячьем табуне. Впервые в табуне была кстати.
Ещё побывала на старом Тбилисском ипподроме, который сейчас в сильном запустении и его выкупили и собираются застраивать. Ипподром просто шикарный. Там есть круг скаковой, ырсачий, рабочий, стиплёрное поле, несколько плацей, всё это окружено лесом-парком, по которому тоже можно лошадок работать. Манеж... правда сейчас он почти разрушен, им лет 5 уже не пользуются вообще. Всё конечно в плачевном состоянии и всем очень обидно, что такое шикарное место просто погибло и будет перестроено под обычные жилые или ещё какие-то дома.
Побывала даже на любительских соревнованиях по конкуру)))))))))))
Ну вот примерно такие дела))))))
 
Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

О, я вижу ты динамично время проводишь :) Надеюсь будут фотки!
Феф, да у нас все относительно спокойно, просто очень много хлопот по хозяйству образовалось, на лошадь уже просто сил не хватает, только полугять с ней.
 
Сверху