Добрый дневник

Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Фефа уехала на Эквирос.
Сегодня опять жарища стоит. Когда же дождик будет?!
Сегодня будем купаться и тусеть, не кайф даже лишний раз шевелиться, не то что работать!
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

IrenKo написал(а):
Сегодня опять жарища стоит. Когда же дождик будет?!
Сегодня будем купаться и тусеть, не кайф даже лишний раз шевелиться, не то что работать!

Ира, как я тебя понимаю.
У нас то же очень жарко, я от жары с ума схожу. Правда мне это не мешает проводить водные процедуры для Гугули. :D
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Людмил, ну вот только на купание, моцион на корде и гуляние меня хватает, а на большее нет. Еще ж пока с работы приползешь, пока по хозяйству повозишься... Нееет, желания залезать верхом совсем нету. Хотя вот вчера думалось поседлаться, но я завозилась по хозяйству и успела всего только час позаниматься с лошадкой до скачек. То есть пока Дуська высохла после купания, нам уже надо было сваливать с поля - начинались скачки. Да и солнышко к 12.00 уже припекло аж до +37С 8)
Зато на корде мы потусели знааатно!
Я решила позаниматься на тему четких переходов с рыси в галоп и с шага в галоп, а то они как-то у нас проходят смазанно. В субботу с шага получалось хорошо, а вот с рыси в галоп поднимались так себе. Кобыль начинает разгоняться и носится как электровеник прибавленной рысью, или того хуже начинает частить на рыси. Вчера она уже стала соображать, что не нужно разгоняться, а нужно наоборот подсократиться и пойти галопом. Вот попробую сегодня поработать ее на оголовье. Так я могу четче подавать команды и воздействувовать более тонко. Так и постановление проще получается и бичиком на трензель проще продвигать, Дусе как-то понятнее, что я хочу. Хотя вот на недоуздке мы вчера делали подъем-несколько темпов-переход. Сделали по 2 упражнения в обе стороны, а потом просто моционились. Я отпустила корду на всю длину, стала в серединке круга, а лошадка тихо трусила вокруг. Периодически мы меняли место работы, поэтому получалось, что Дуся бегала практически не на вольту, а по такому большому периметру. При этом я вообще не пользовалась шамбарьером. То есть я иногда подскажывала указующим пальцем, что нужно бежать "туда" и все. Засекла ради интереса время, сколько Дуся тусит таким образом. Получилось в одну сторону 10 минут, в другую 12! Потом мне просто надоело 8) и мы пошли шагаться уже по полю. Еще мне нравится, что на таком аллюре лошадь совершенно не устает и не запыхивается, и это при такой жарище и пылище! Ей хватает буквально пару минут, чтобы восстановить полностью дыхание. Поэтому отшагивались мы больше в качестве моей прогулки 8)
Затем мы паслись. Лошадка лазила вокруг меня на всю длину корды, а я мирно развалилась на травке и загорала 8)
Более 30 минут в таком положении я не выдерживаю, начинаю пождариваться 8)
Вчера решила как следует зачистить кобыль. Млин, она опять на попе линять стала! К зиме что-ли? Прямо начесываются нехилые пучки такие! Видимо от такой жарищи Дуся решила пролинять до дончачьей шкурки )))
Обнаружила вчера новую ссадину. Точнее она уже была подсохшей. Опять на башке, на "подбородке". Госпади, куда ж нужно голову засовывать, чтобы там поцарапаться? Мазать царапку не стала, она там уже подсохла и образовалась корочка. Мухи туда не лезут.
А еще вчера Барби увезли в лагерь: Н.В. решила на недельку отправиться с ней на Зеленый остров на Дон. Так Дуся вчера очень переживала, что подружки нету в соседнем деннике. На поле ее выглядывала и выкрикивала каждую рыжую лошадь, которую видела вдалеке.
В деннике тоже звала ее, звала, а та все не приходит... Расстроилась, пришла ко мне, уткнулась мне в плечо и сопела. Я ее заверила, что подружка уехала на море и скоро вернется. Посидела еще с кобылой в деннике, пока она немного успокоилась и стала жевать сено. А потом поползла домой. Млин, жарища была аЦкая! Благо у Дуси где-то до трех часов дня солнце не попадает в денник.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Иринка, а сколько всего по времени в день вы занимаетесь с Дусей? ( я о тренировке)
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Ириш, по сути по разному. Все зависит от погоду, лошадиного и нашего самочувствия и прочих факторов.
Скажем тот минимум, который мы стараемся реализовывать почти всегда - это 30 минут шагом. То есть пошагать это святое! У нас же гулять кобыле негде. Мы даже зимой, когда гололед на улице был такой, что хоть на коньках катайся, шагались, правда по конюшне по проходу, ну а что поделать-то двигаться то лошади нужно!
А так зимой это от 30 минут до 1 часа (в зависимости от температуры воздуха, грунта и т.д.)
Весной и осенью по грязи это от 45 минут и до 1,5 часов (опять же все зависит от степени тяжести грунта и состояния лошади).
Летом от 1 часа до 3 часов.
Но это общее время. Активные работы и нагрузки занимают обычно от 20 до 45 минут. Естественно, когда грунт отсутствует о нагрузках речи не идет, тут только моционимся и все.
Опять же, если мы прыгаем, то "рабочая" часть тренировки укорачивается. Если же это просто работа по скаковому кругу или полю, то тут может быть чуть длиннее. Как-то всегда по лошади смотрим. У нас просто еще очень много шага, прогулок.
На корде мы больше 30 минут не работаем. То есть гулять на корде это хоть 2 часа, а вот именно работать не более 30 минут.
Вот сейчас такая жара, что нагружать кобылу как-то не хочется. То есть, если поседлались, то сами нагрузки занимают очень небольшое время. Причем обязательно должы быть большие репризы шага, чтобы лошадь могла восстановить дыхание и продолжить тренировку дальше. Нам то спешить некуда, поэтому у нас даже в такую жару лошадь после галопа и прыжков не "замыливается" до пены. Потеет конечно под седлом, ну и тушка немного, но сохнет она очень быстро. А вот моционить себя на рыси Дуся умеет просто отлично. Она идет очень легкой коротенькой рысью и так может двигаться достаточно долгое время 8) без остановок.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Привет!
У нас тоже температурная катастрофа. В 7 вечера еще более 30... К восьми начинает немного холодать (примерно на 30 замирает термометр) , но в половине девятого уже кромешная тьма!!! Ну и как, спрашивается, работать лошадей? Тоже моционимся.
А у вас есть, где купаться или только шланг?
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Ankaa, привет! )))
Не, у нас, к сожалению, только шланг. Ипподром расположен в центре города и прилегающих к нему водоемов нет. А переться через город, чтобы искупать лошадь - ну как-то не айс уж совсем. Поэтому плещимся мы под шлангом 8)
К восьми начинает немного холодать (примерно на 30 замирает термометр) , но в половине девятого уже кромешная тьма!!! Ну и как, спрашивается, работать лошадей?
У нас и к восьми нифига не легчает. Плюс уже дастала пыль, которая висит в воздухе. Правда сегодня ветерок подул, может хоть пыли будет чуть меньше... Темнеет у нас в девять, ну чтобы вот уже темно было. Но для нас это не проблема, мы в темноте прекрасно работаемся. Всю осень, зиму и весну мы работаемся большей частью по темноте. Ну разве что не прыгаем. Ничего, привыкли что ли )))
Кстати скаковых у нас ребята рано утром работают, часов с 6 утра и часов до девяти. Или уже после 8 вечера. Но резвые работы только утром.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Вчера помогала Ире моционить кобылу...

Для разминки Добрая лошадь меня не на шутку озадачила тем, что наступила сама себе на подкову... т.е. ЛЗ наступила на ЛП, зацепившись при этом за подкову... :shock: Нифига се расслабленный шаг...

В целом, потрусились нормально. Было оч душно, посему сильно двигаться не хотелось никому...

Зато вот, Дуся увидела страаааашных собачек и сделала вот так:


"Кааааасячный жЫрЭбЭц!"
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Соскучились по Фефе? Держите :)
портрет делала не я
120480758.jpg


Ничего, что к вам спиной? :lol:
120480760.jpg
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Кейси написал(а):
Для разминки Добрая лошадь меня не на шутку озадачила тем, что наступила сама себе на подкову... т.е. ЛЗ наступила на ЛП, зацепившись при этом за подкову... Нифига се расслабленный шаг..
Ага, прибегает Таня с Ласти и говорит: "Ой, Ир! Дуся кажется себе подкову немного оторвала!" Я глаза вытаращила, думаю как это? Шагали же! "Да она наступила себе задней ного на переднюю!" Ну да, бывает у нас такое 8) Проверила подковы, да нет все на месте, дай бог здоровья нашему ковалю!
Iurumi написал(а):
Соскучились по Фефе?
Ага! Жень, спасибо за фотки. А то я все жду отчета хоть у кого-нить в дневнике, а все никак...
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Звонила Фефка, она уже в Ростове :shock: 8)
Вот же ж электровеник! )))
Феф, рада что ты вернулась!
У нас наконец-таки немножко жара спала, можно хоть поработаться немного.

ПыСы: а еще у нас возможно в четверг будут гости ))) Ankaa из Краснодара.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

а вот и я, а вот и я)))))
минут через 10 ко мне Ира придёт и мы будем пить чай с плюшками, рассматривать фото привезённые и просто болтать)))
Соскучились друг по другу так, словно не 5 дней меня не было, а пару месяцев))))

Я попозже напишу о событиях, новостях и всём т.п.
рассказать есть о чём))))))

а пока выложу один портретик Марика

6d5fcce0.jpg

к сожалению при уменьшении на сайте качество сильно страдает. У этой фотогарфии и так резкость не ахти была, но тут ещё как-то усугубилось(((((
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

С приездом, Феф. Ждём рассказы и фотографии.
П.С а вот на фотографии где ты спиной, не понятненько как-то, это чем ты там занимаешься? зачем тебе пакет на хлыстике? :shock:
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Девчонки! Самое для меня непонятное - как вы умудряетесь содержать одна лошадь на двоих, не ссориться, не ревновать, и еще и быть при этом лучшими подружками!!! Молодцы! :D
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Ланка написал(а):
Девчонки! Самое для меня непонятное - как вы умудряетесь содержать одна лошадь на двоих, не ссориться, не ревновать, и еще и быть при этом лучшими подружками!!! Молодцы! :D
ты знаешь, мы сами этому удивляемся... но видимо судьба у нас))) совпало, повезло, планеты сошлись или чего там ещё бывает?))))
Сказали бы мне раньше, что у меня будет с кем-то вместе лошадь и я его не загрызу, я не поверила бы)))))
в общем мы видимо счастливое и редкое исключение:)


Ир, пакетик на хлыстике у меня потому чо так Женя Iurumi, работаем со своими ребятишками :p . А руки у меня в разные сторону от того, что одной рукой я направление указываю, а второй посыл делаю. Видимо это фото в момент подачи команды. Я просо не совсем поню как и что я делала. Так что объяснить может Женя, наверное, более понятно)))))
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

таккк...а зечем она на них пакетом то машет? чтобы не боялись что-ли или что-то ещё скрывается под таким тренингом? :oops:
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Ну это надо лично Жене задать вопрос))))
думаю она в дневник к нам заглянет и ответит или можно у неё в дневнике спросить про это:)
viewtopic.php?f=6&t=27026&start=3240
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Феф, я просто умерла от зависти к самой себе :lol: Какой красивый Марище на портрете! сууупер просто! (а можно мне на почту большой вариан? :oops: :lala: )

Зая
, пакет на кончике хлыста акцентирует внимание лошади. Многие западные тренера к хончику стика подвязывают или яркую ленту, или флажок, или пакет. Мы вот, пакет пользуем. Ну и плюс, у Марища с пакетом очень трепетные отношения. Поэтому, еще и приучая, двух зайцев убиваем :) . А еще мы иногда грибы внего собираем, если под рукой другого пакета нет (у нас конюшня в лесу и грибы рядом с левадами растут)
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Жень, конечно можно)))))
кстати какой у тебя номер аськи?
и мыло тоже
 
Сверху