Добрый дневник

Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Ир, ты знаешь... я бы на Дусю в таком виде не посадила б никого... потому что она тоже убила бы. Она вон с седлом и уздечкой умудряется выкрутасы делать. Хотя вот в таком состоянии, даже если она супер заведённая и застоявшаяся и её как хомяка разрывает на части, я точно знаю, что она ничего мне не сделает. Я её вот так вот ощущаю гораздо лучше и она слушается намного-намного легче.

А кстати, мы первые два года на кобыль железо не одевали. ну так, иногда. Дуся железо не принимала и я на капсуле ездила на ней до тех пор пока не купили наш олимпийский трензель.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

:) понятно...
слушай, тогда такой вопрос, олимпийский трензель мягче получается импереала? хочу Хрю купить, попробовать. просто на шенкель он отлично реагирует, на шагу (пока) отпускаю повод, руки в боки и рулю ногами :mrgreen:
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Ир, дело в том, что трензель подбирается не только по мягкости. Дусе в следствие её строения подходит рычажное железо. А уж какое по мягкости грызло подбирать, дело второе. У нас грызло довольно мягкое. Но в первую очередь мы основывались именно на угле воздействия.
На самом деле надо трензель пробовать в деле. Нам дали попробовать перед покупкой кимблик вот как на фото, только грызло было обычным, как у трензеля, сами кольца вот такие.
kimberwick.jpg

Так мы поняли, что под другим углом кобыль реагирует на железо намного легче.


Вот не плохая статья. Глянь http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=6477
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Fefa написал(а):
Ир, дело в том, что трензель подбирается не только по мягкости. Дусе в следствие её строения подходит рычажное железо. А уж какое по мягкости грызло подбирать, дело второе. У нас грызло довольно мягкое. Но в первую очередь мы основывались именно на угле воздействия.
На самом деле надо трензель пробовать в деле. Нам дали попробовать перед покупкой кимблик вот как на фото, только грызло было обычным, как у трензеля, сами кольца вот такие.
kimberwick.jpg

Так мы поняли, что под другим углом кобыль реагирует на железо намного легче.


Вот не плохая статья. Глянь http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=6477
Феф, спасибо за статью, многое стало понятно :) и реально ясно чем наша железка от вашей отличается :)
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Ир, рада, что помогло чем-то. Мне ещё попадались статьи не плохие на эту тему, но к сожалению я что-то не нашла их(((( если найду, то кину тебе ссылочки.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

у нас дома некоторая перестановка всего ну и часть мебели делилась на выкинуть или оставить, но получить новую внешность. Первой на выкидывание или изменение была вот эта полка.
Но было решено её оставить и вот теперь её новый вид. Делали всё ночью, краску взяли какая была))))))

8705701.jpg


8705702.jpg


8705703.jpg
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

На мой взгляд очень даже здОрово получилось! )))

Как поживает лошадка?
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

здорово и необычно :)
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Девчёнки, рада, что вам понравилось)))
Ир, лошадку вчера я ДАЖЕ поседлала.... сама себе удивилась. Честно сказать сейчас как-то совсем нет желания верхом ездить. С лошадью ругаемся, она видимо в следствие осени и приближающейся охоты стала ужасно баловная и вредная. Вчера просто достала меня тем, что стоя в проходе, пока я её седлаю лезла во все дырки, на мои намёки, потом угрозы и потом гарканья и даже рукоприкладство плевать хотела и тут же лезла опять, даже для приличия паузу не выдерживая. Даже наш сосед по конюшне подошёл и стал лошадку отвлекать, дабы она не довела меня до проявляения садизма по отношениюк животным. А мне стыдно так стало. Стыдно за её поведение и за то, что я со стороны реально как садист... хотя я конечно не била лошадь))) Но всё равно.

Под верхом у Дуси тоже какие-то противоречия на всё. НЕт она слушается, но только после того как пинка дашь конкретного и то как юла вся. Стоит хоть минанмально взять повод начинает как змея вертеться волнами. Без села и на недоуздке просто золотая лошадь, ну тьфу 3 раза просто... а с седлом и оголовьем причём в не зависимости в руках или под верхом вредная и активно тупящая лошадь. Вчера минут 5 просила помахать её ногой.... она мне что только не делала, но только не махала той ногой, какую прошу..... и реально стоит и тупит. Я естественн завожусь стараюсь успокаиваться, от этого толком ничего не прошу.
На поклонах стала тоже делать что захочет. Становится на правую ногу шикарно, но встаёт когда считае нужным сама и без разницы держу я её за ногу, за чёмбур или за железо... поднимается, словно меня вообще нет. Вчера становились на поклон 5 раз, пока лошадка не соизволила подумать.
А на левую ногу уже взяла в привычку перед тем как дать ногу усилено её не давать и оперевшись на эту ногу махать другой ногой. Хотя стоит взять ногу, она тут же сама легко становится на поклон... но пока её возьмёшь, убить готова уже кобыль.
Я так понимаю, что на енй сейчас не ездят и даже И.В. её не берёт, потому что лошадь на ушах немного после её денй, а вчера когда я в седло села сделала мне пару подбивок задом, как обычно после длительной не седловки бывает.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

оооо, и у вас Дуся вредничает...может это какие нить ультра волны, всплеск на солнце? :) у меня последнии дни коня подменили, вредный и капризный был :( а читаю и у вас Дуся не фонтан была и в других дневниках, та же картина:(
все зайчики вдруг стали гадёнышами :oops: думаю это не просто так :)
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

эт всё ОСЕНЬ)))))))))))))))))))
осенний крышеснос у лошадок))))))
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Читаю - и прям будто про нашего написано :mrgreen: А расскажи волшебный секрет, как ты стараешься не заводиться? Получается вообще? :)

Фотки офигенские, особенно солнечные... добрые такие :) А еще прикольно Дуся подбирается с одним поводом! Молодчина такая! :)
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Ань, не заводиться стараюсь разными способами. Обычно пытаюсь поймать себя на моменте заведения и просто чем-то отвлечь себя. Но правда не всегда получается))))))
А ты как пытаешься не заводиться?)))


Ты знаешь, Дуся не столько подбирается одним поводом, сколько сама себя так несёт, я в принципе её не прошу. Ну по крайней мере в эти разы она сама себя так носила. Ей видимо удобнее в такой рамке двигаться.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Немножко запоздало просматривая фотографии... (тоже типа отпуск, интернет только по мобильному)...
Как вы классно все это делаете на одном недоуздке.. Хочу к вам на мастер-класс:) Может, вот на следующей неделе?
ПС что слышно по выставке? Будет али нет?
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Феф, ну лошадь, как лошадь 8) Стандартные ее фишки при отсутствии работы под верхом. От того, что ты на ней без седла прокатишься минут по 5, работы под верхом больше не становится, вот она и выпендривается. Её просто надо больше работать, причем не кататься, как мы это делаем обычно, а двигать и двигать, как весной, когда через ее не хочу, а активной работы было минимум 45 минут. Другое дело, когда самому лень, не хочется, страшно, не умеешь. Это уже не в лошади дело, а именно в нас 8)
Анюта М, а мне помогает не заводиться именно осознание того, что это не лошадь такая вредная, а то, что это я не понимаю ее или она меня. В такие моменты, как-то я больше собираюсь и настраиваюсь именно на то, что вот сейчас будем маленкими шажками и все заново. Да, в душе хочется, чтобы оп!, и все получается и всегда, но так ведь не бывает 8) к тому же очень многое зависит от настроения, с которым идешь к лошади. Вроде с виду все прекрасно, а проблемы дают знать о себе, и тут ты сам начинаешь как-то заводиться по мелочам. Когда меня Дуся достовала тем, что она не может стоять спокойно, я просто ставила ее на развязку и все. Она конечно покрутится в начале, но с развязки фиг куда ты денешься. Опять же в том же деннике она может делать что хочет, лазить куда захочет и вобще это ее "угол", а тут мы со своим седлом и прочим... А в проходе стоять спокойно тоже надо приучать, потому как толком-то и не учили, да и в дни И.В. ей могут позволять ходить и крутиться в проходе... и вот такого рода мысли меня всегда стабилизруют, потому что начинаешь искать ответ в себе на эти все "а почему она сегодня..."

Еще, очень часто, у нас бывает, что хочется всего и сразу. Ну вот она же ходила хорошо и послушно под верхом, она же поднимала ногу, а чего сейчас не хочет!? А то, что этим занимаемся вскользь, временно "улучшив", а не искоренив до конца некую вредность привычек, ну так это ж не лошадь виновата! ))) Вот в угол она в любом настроении отходит по команде, а все потому, что эту команду мы выучили от бровей, а остальные нет... Ищите недочеты в своей работе, а не в плохом настроении лошади ИМХО )))

Ankaa, ты про какую выставку? Про Эквирос Юг? Про него ничего не слышали пока.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Ирк, ты все очень правильно говоришь! Обычно сидя перед компом и "пиша" отчет на Прокони, я тоже так и думаю :) А вот когда сидишь верхом, а конь опять строчит своей призовой рысью и нервничает, останавливается рывком и машет ножкой - и все это вместо того, чтобы просто послушать, чего же ты там хочешь... хочется пустить себе пулю в лоб. Или ему. Потому что ладно у вас несколько человек с Дусей работает, каждый ей свое разрешает или не разрешает - оно понятно. А у нас на коне езжу по большей части я, реже Максим. На что списывать вот эти вот психи? И ладно еще когда ловишь себя на мысли, что просто требуешь слишком многого сразу. А когда это сто раз изученное и давно усвоенное?

Феф, трудно сказать... Обычно или конь вдруг чудесным образом понимает, что я прошу, начинает делать - и раздражение проходит само по себе. Или же прошу что-то, что он заведомо правильно сделает, мы на этом оба расслабляемся морально, а потом снова возвращаемся к сложному.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Анют, ну у нас то по сути лошадью занимаемся только Фефа и я, да и то я больше катаюсь, чем чему-то обучаю. Но поскольку я огромную часть работы наблюдаю со стороны, то могу судить о наших ошибках, потому что смотрю на них стоя на земле, а не в седле. Тебе в этом плане конечно сложнее. Но касаясь именно тех раздражающих мелочей, типа нестояния во время седловки, можно сказать что мы вот конкретно то этому и не учили. И вот раздражаясь еще до работы по мелочам, в седло садишься уже с некоторым напрягом и накрученночтью. А это несомненно влияет! Опять же, многое, что нам кажется уже пройденным и понятным, по мнению лошади может быть совершенно иным. Другое дело, что порой они балются и вредничают, и совсем другое, когда они не понимают и заводятся. Опять же, чем больше лошадь знает, тем больше понимания от всадника ей нужно. А когда мы не даем ей этого понимания и уверенности в действиях... Есть еще вот что: особенность характера. Лошадь может быть психом, а может быть холериком, а может быт упертым сангвиником и т.д. Вот Дусю заставить нельзя, ну она умрет на месте, но не сделает. Есть и другие особенности поведения, про которые как-то забывается, когда все прекрасно!
Мы вот сто раз уже пытались себе разработать план занятий, набросать тот минимум, который нужно делать, а ведь так и не сделали этого... Отсюда мне кажется и все проблемы. У вас тоже свои заморочки, о которых только ты и сможешь судить, потому что ты с ними сталкиваешься каждый день.
Короче я написала тут дофига уже ))) А суть в том, что даже давно пройденное и хорошо выученное без постоянного повторения с коррекцией на знания и физическую форму лошади, которые все таки, мы все надеемся, увеличиваются может быть для наших лошадей не интересным, новым, страшным и т.д. Мотивацию нужно искать всегда видимо, и часто иначе, чем ранее. Вот.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Ну да, Ирк, конечно ты права :)
А еще нет такого ощущения, что вот у другииих-то все хорошо, вот у другииих-то сразу все получается? :lol: Всегда так обидно, когда ты стараешься по-хорошему, индивидуальный подход, все дела... а лошадь тебя пофигу посылает, а еще хуже - начинает постоянно подозревать в нехоророшем и своих же фантазий пугаться :mrgreen: Думаешь - а может быть я зря так ношусь с его психологией? Мне почему-то сразу представляется, как люди, не вдающиеся в тонкости трепетной орловской души, взяли бы трензель построже, скользящий повод - и скрутили бы в баранку. И якобы оно бы сразу и тормозиться начало лучше, и сокращаться, и собираться! А потом понимаешь, что помимо потерянного доверия, ни к чему бы это не привело. Вспоминаются рассказы, как лошадь на скользящем поводе отрывает руки, отказывается шагать итд.
А на самом деле, как я понимаю, больше всего бесит собственная беспомощность. Когда мы с Халкой только начинали заниматься на земле, у меня была пара способов, которые я где-то прочитала. Допустим, ни один не подошел, лошадь реагирует совсем не так, как должна бы. И ты злишься, что как же так? Почему же в статьях все получалось так легко? Ты же все так логично и понятно скомандовала! А дело в том, что это наслаивается на прошлый опыт твоей лошади, и в ее восприятии команда означает совершенно другое. И ей нужно скомандовать третьим способом, который тебе пока еще неизвестен. Вот когда знаешь 1001 способ, тогда и не напрягаешься - просто вытаскиваешь из своего арсенала один за другим способы - какой-то да подойдет :) Хорошо бы по разным вопросам иметь такой арсенал!
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Ой, Анют, да конечно у нас постоянно возникает этот вопрос 8) Ну почему у всех все так просто, а у нас так медленно и мучительно? 8) Знаешь, а мы когда с Дусей стали заниматься, то так и не смогли найти методу, точно ей подходящую. Поэтому и занимались чисто интуитивно, в итоге выработали смесь, подходящую более ли менее для кобылы, но вот именно эту смесь и приходится постоянно корректировать и искать новые варианты. Ибо все меняется, в том числе и наши лошади. И вот как раз, когда изголяешься по нескольку месяцев, а эта попа ну никак не хочет тебя понимать, то вот тогда возникает желания взять и навалять по-простому. Но мы ж не ищем легких путей? 8)
Вот поэтому видимо у нас полно ЧВ, которые берут именно проблемную лошадь, а потом с ней возятся. А на вопрос зачем? пожимаем плечами и говорим: Ну так свое ж, любиииимое! )))
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Ну вот, отпуск мой подошел к концу. Пишу последний отчет с моря и запихиваю ноут в чемодан.
Звонила Фефе, она там бедненькая уже замучиласб одна без меня. Как мне знакомо это чувство, я так ее ждала из Франции )))
Дусняк вроде бы даже неплохо себя вела (подействовали видимо мои и Анютыны проповеди 8) ).
Я уже прямо вот хочу потискать лошадку и посидеть в седле. Думаю больше, чем пошагать я и не смогу, кобыль очень активна по словам Фефы.

Кейси, Тань, я тебя поздравляю! Желаю любви и взаимоонимания в семейной жизни! )))
 
Сверху